1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 42

Не бойтесь жизнь переменить

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Нужная, 10.02.20.

  1. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    Пришлось 10 штук вымыть. Двум хайсексам не понравилось гнездо. Нашли укромное местечко и там несутся. Остальные все чистенькие. Сено в гнездах меняю каждую неделю. А остальные просто протерла аккуратно и все пересмотрела на предмет целостности. :)
     
  2. Оливка63
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14

    Оливка63

    Участник

    Оливка63

    Участник

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14
    Нужная, если не жить в деревне постоянно, да с охранными собаками, то в однажды Вы обязательно приедете в пустой дом. Все ваше хозяйство поворуют. Не будет ни кур, ни кроликов, ни перепелок. Все, что Вы с любовью покупали в свое хозяйство украдут. И соседи, которые приглядывают за домом, ничего не будут знать. И все надо будет начинать с нуля... Не получится жить на два дома...
     
  3. Nikki1977
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    6.971
    Благодарности:
    11.473

    Nikki1977

    Живу здесь

    Nikki1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    6.971
    Благодарности:
    11.473
    Адрес:
    Архангельск
    @Оливка63, не надо думать о плохом. Мысли материализуются.
     
  4. Оливка63
    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14

    Оливка63

    Участник

    Оливка63

    Участник

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    14
    Это реальность. Надо быть к этому готовым.
    Плохое это когда еще и дом сожгут.
    Оставить горожанину в деревне дом полный добра, полный живности и уехать в город ..."Несомненно, все скоро кончится - быстро и, видимо, некрасиво."
     
    Последнее редактирование: 25.02.20
  5. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    Вот и я об этом подумала.
    Будет проблема-будем решать. :)
     
  6. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.412

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.050
    Благодарности:
    2.412
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Удачи вам во всех начинаниях! Объемы пока конечно далеки от тех, что позволят прокормить семью, но я так понимаю, что пока только набираетесь опыта. Очень хочется, чтобы у вас все получилось...!
     
  7. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    @Костровой, cпасибо!
    Да, я только учусь, набираюсь опыта. И мне интересна эта сторона жизни.
    Как истинный фермер я посадила рассаду. :):aga: Раньше пыталась выращивать рассаду на свои 3 сотки, но все заканчивалось тем, что я успешно покупала на рынке несколько кустиков помидоры и перца, и все это успешно погибало. Сейчас у меня 40 соток!
    Посадила 9 сортов помидор, в общей сложности почти 300 семечек. :) Много? Мало? Не знаю. :) В том году я пробовала сажать помидоры, было посажено 100 кустов, из них половину покупала на рынке. Посадила перцы. Муж купил красный перец и где-то тут, на форуме прочитала, что можно посадить семена. Тоже посадила семена перца. Сегодня настала очередь клещевины и сельдерея корешкового.
    С Соней решили поэксперементировать: на слой влажных ватных дисков разложили кресс-салат. Будем ждать результат.
    При посадке клещевины прочла рекомендации, что сначала потереть наждачной бумагой. Потерла, потом замочила на пару часов, потом в землю на 2 см. :) Удивительно!
    Мне осталось докупить семечки подсолнечника и кукурузу. А еще хочу попробовать арбуз и дыню. Вырастут- хорошо, не вырастут - переживем! :aga:
     
  8. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    Столкнулась с тем, что у нас в городе непросто купить хорошее инкубационное яйцо. Помеси кур почти у всех. ПИшут что породная птица. Звоню - оказывается что сидят вместе птички почти у всех. А уж совсем экзотику типа Аям-цемани я побаиваюсь брать. Из генофонда заказывать дорого (доставка дорогая!), но это оправдано я считаю.
    Но все таки нашла даму, которая возит инкубационные яйца Леггорнов из Воронежской области. Вроде как сговорились о покупке 30 белых Леггорнов. Хочу белых яиц! :)] В эти выходные привожу инкубатор из деревни и поставлю на инкубацию яйца. Дальше посмотрю что с ними делать. Или продам, или себе оставлю.
    Весна в воскресенье, а вот прежней радости нет. Из-за погоды. Раньше ждали весну, готовились, а в этом году осень затяжная, потом зима как осень, потом немного снега, и дожди, а сегодня +3, дождь и туман. :)
     
  9. fat166
    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    224

    fat166

    Живу здесь

    fat166

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Рязань
    Муж купил красный перец и где-то тут, на форуме прочитала, что можно посадить семена.

    @Нужная, я каждый год беру семена с покупного перца и всегда отличный результат. Вызревает и красивый, мясистый, вкусный.
     
  10. ДмитрийА
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    221

    ДмитрийА

    Живу здесь

    ДмитрийА

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Котлас
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589
    Адрес:
    Мордовия
    @Нужная, доброго дня! Хорошая тема, искренне и интересно пишите!
    По рассаде: соотносите полив и тепло с солнышком. Чтобы в серые пасмурные дни не было слишком влажно. Перец чуток побольше влаги любит, чем томаты. Когда только взойлет рассада, можно из распылителя по листикам слабым раствором кальциевой селитры побрызгать. Корни еще малы, пусть листочки поработают. Кальций-для здоровья растений
    Есть тема по агротехнике томатов.
    По тыкве: Барбара-хороший сорт. Сейте! Пирог только на осень. Животных много-помогут
    Удачи вам! Если верить и работать, все получится!
     
  12. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    @Ледитет, спасибо за теплые слова поддержки и советы! :)
    Приехали сегодня из деревни. На окошке взошел один сорт томатов Французский гроздевой и часть "Пузата Хата". Название такое смешное! Еще у некоторых показались небольшие петельки. Перец думает пока, всходить ему или нет. А в деревне перец взошел уже. Равно как Анютины глазки.
    Петунья колосится! Завтра буду тихонько пикировать уже. Фитолампа - это чудо! Петунии не вытянулись, а листики такие хорошие, листочков много и крепенькие такие стоят!
    :)
    Вот загадка ведь. Маленькое-маленькое зернышко, а сколько в нем заложено силы! И из ничего не значащего семечка получается прекрасное растение! Какие интересные процессы происходят внутри семечка... надо же... Не устаю удивляться такому чуду. :love:

    В деревне все отлично! Курочки несутся, работяги. За курочками могу наблюдать часами, но вот все недосуг. У всех разные характеры. Хайсексы, завидев меня, начинают волноваться и буквально на ходу вырывают из рук еду! Адлерок нужно кормить в отдельной мисочке и смотреть, чтоб прожорливые хайсексы не посягнули на их еду. А вот 3 важных маранши никогда и никуда не спешат. Ходят эдак интеллегентно :aga: и ждут когда все наедятся. Никогда не лезут в общую кучу.
    А тут событие у кур. Принесла чужого кота в курятник. Положила его в уголок, довольно далеко от их ограждения. Зашла в курятник через 10 минут. А тааам... Паника, просто паника. 25 особей куриных орут благим матом на все голоса, петух носится вдоль курятника и тоже что-то лопочет... 4 курочки умудрились уместиться на подоконники размером 7 см на 40 см. И тоже орут благим матом! :):):aga::|:
    Кот перепуганный в уголок забился и жалобно мяучет! :):aga: Пришлось котика отдать хозяйке...
    Дело в том, что накануне мышку заметила в курятнике, ну вот и попросила котика на пару дней...:aga:

    Кролики ждут весны и самца, который еще маловат для двух девочек. Все выходные строили клетку для почетной крольчихи Оливии. Почему почетной? У нее было 2 полууплотненных окрола. Принесла оба раза по 13 крольчат! И всех выкормила:love:! За ее заслуги теперь ей положено по утрам кусочек сыра или горсть творога в те дни, когда на даче. Сейчас свели ее с французским бараном. Будет-не будет окрол - пока не знаем. Если будет, то в районе 15 марта. :)
    Такие вот события. :)
    Заказала инкубационных яиц котляревских кур. В среду должны подвезти. Жду. Леггорны пока жду очереди.
     
  13. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.623

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.623
    Благодарности:
    6.623
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    @Нужная, какие у Вас хлопоты приятные! :super::)Жду не дождусь апреля.
     
  14. Нужная
    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726

    Нужная

    Живу здесь

    Нужная

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.19
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Нижегородская область, Нижний Новгород
    Вот и я! копать, сажать, пчелок привезут!
     
  15. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.914
    Благодарности:
    19.589
    Адрес:
    Мордовия
    Мне тоже очень по душе жизнь в своем доме! Вот такая, сельская ... Пять лет в доме, сад и огород, 4 кошки и собака, 50 перепелок. Дети ворчат, сил и времени не хватает, но это мое.