1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема) - 2

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Wall-e, 26.08.14.

  1. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    5.638

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    МО
    Так и есть, картошку не посадишь. Но эта квартира сопоставима по цене с в МКД, но на собственной земле, без общего вонючего подъезда и содержания хреновой тучи упырей из сферы жкх за свой счет...
    Они так не считают, иначе это не было бы массовым. Это домовладение еще и недвижимость, не все бюджет грызут и 3 гектара в сосновом бору на рублевке по цене не всем подходят...
     
  2. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.527
    Благодарности:
    6.722

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.527
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У массовости причины другие. Они просто не понимают никакого другого смысла. Знаете для чего покупают такие дома (без двора-квартира на земле)? Чтобы было куда машину поставить. А когда в семье появляется две машины или три-начинают искать дом с бОльшим двором. ;)
     
  3. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Я вот смысла не понимаю. По мне чем меньше участок, тем меньше там газона сажать надо будет. И парник некуда воткнуть будет. Но есть другой нюанс, то что сидеть уперевшись в соседский забор тоже не очень.
    И только лишь по этой причине участок в 9,5 соток. Хотя бы не плотнячком.

    Будь желание и возможность, то вероятно и в гектарах участок брал, чисто из-за социальной изоляции.
     
  4. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    5.638

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    МО
    Когда выбор по вложениям между землей и домом, чаще выбирают втрое. Поэтому девелоперы режут землю на минимально возможные по площади участники, их легче продать и моржа с распила больше, т. к. каждый отдельный участок это еще и купленные для него у этого же девелопера коммуникации и ресурсы.
    А в поселках новоделах "три метра до забора" машины чаще на участок не загоняют, вдоль забора как в городе...
    На ДВ Президент бесплатно это предлагает взять :aga:

    зы: Россия большая, мотивация разная в зависимости от региона и собственного достатка. Вот к примеру:
    https://www.forumhouse.ru/threads/479024/
    https://www.forumhouse.ru/posts/27115308/
     
  5. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    11.741

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    11.741
    Адрес:
    Москва
    Ну тут как всегда не всё однозначно. Проживая долгое время в Крыму, я привык к маленьким участкам, даже микроскопическим. И если такой дом расположен недалеко от работы (либо работаешь дома), есть рядом хорошие магазины и вопрос со школой решен, то свой дом даже на маленьком участке считаю лучше квартиры.

    Ест куда ставить машину и не переживаешь за неё, а хорошее настроение очень много стоит.
    Своя индивидуальная планировка, а не та, которую предложит застройщик.
    Обычно площадь дома больше, и помещений тоже больше, чем у квартиры, что плюс к комфорту.

    Свой участочек, пускай и небольшой, тоже огромный плюс. Если его грамотно спланировать, то там можно создать чудный садик, особенно, если местность южная, там вообще раздолье для фантазии. Шести соток хватит разместить много чего (включая дом). Выйти летом в свой садик, пускай и маленький - это ж несравнимое удовольствие с квартирой. Да и природа обычно гораздо ближе. чем в городе (лес, поле).

    Вообще, если участок маленький, то рекомендую упор делать на вечнозеленые растения: на севре хвойники, ну а на югах выбор вечнозеленых просто огромен. Тогда ваш садик будет радовать вас круглый год.

    Сейчас проектирую дом на 5 сотках, он правда в городе, но полюбому это лучше квартиры.

    Вот такое чудо в своей квартире возможно сделать?
    420.jpg

    Вот за рубежом умеют обустраивать микроскопические участочки
     

    Вложения:

    • DSC_8376.jpg
    • DSC_8399.jpg
    • DSC_8527.jpg
    • DSC_8566.jpg
  6. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.527
    Благодарности:
    6.722

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.527
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Считаю, что 6 соток достаточно для такого видения мира. Лично я разместилась, чтобы по минимуму ничего не делать и всё было, именно на такой территории. :)
     
  7. Yodjik
    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328

    Yodjik

    Неважно

    Yodjik

    Неважно

    Регистрация:
    03.08.15
    Сообщения:
    6.024
    Благодарности:
    11.328
    Адрес:
    Смоленск
    Ну это раньше участки нарезали строго по 6 соток. Сейчас же кто во что горазд и иногда даже думают, как не нарезать заведомо невыгодный участок из-за проблем рельефа. Поэтому что есть- то есть.

    Так то да, но дороговато мотаться к родне каждую пятничку...:)
     
  8. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.527
    Благодарности:
    6.722

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.527
    Благодарности:
    6.722
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сейчас я понимаю, что эта норма самая логичная для того, чтобы особо не умереть от работы на этом участке. :)]
     
  9. Obhome
    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    5.638

    Obhome

    Разночинец

    Obhome

    Разночинец

    Регистрация:
    18.02.16
    Сообщения:
    5.184
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    МО
    Но это не про ИЖС, 6 соток это чисто для садоводства. Это еще в СССР математики посчитали для экономистов - ровно 6 соток необходимо чтобы было где укрыться и прокормиться среднестатистической городской семье самостоятельно в случае вооруженного конфликта и достаточно в мирное время, чтобы не зажиреть с продажи излишков с одной стороны и не умереть на огороде с лопатой, сохранив себя для работы в цехе в будни с другой :aga: Великие умы были!
    А в деревнях эти 6 соток под картоху лопатами перекапывали ежегодно играючи, никто не умер...
    Позднее под садоводство даже по 3-4 сотки выдавали уже... Так как уединение не дают ни 2, ни 6, ни 15 соток, при отсутствии потребности (при экономической нецелесообразности этого) в выращивании пропитания для себя, 2-3 сотки чисто для лужайки и цветочки с ягодками порастить побаловаться за глаза оптимально.
     
    Последнее редактирование: 06.11.20
  10. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.310

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.310
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна. Когда брала участок в поселке на 6 соток, все крутили пальцем и поучали, что брать надо от 20 соток, ну никак не меньше. А у меня другие вводные! Я обрабатываю землю в одно лицо, иногда, когда финансы позволяют, нанимаю "индейцев" для помощи в тяжелых работах (землю таскать, компост лопатить, иногда пересадить что-то). У меня была дача в 8 соток. Так вот... если бы там все было обработано, я бы просто убилась на поддержании порядка. Я после дачи, вообще ученый "зверек": все, что не засажено, должно быть забетонировано. А все, что засажено, должно быть замульчировано. Остальное - газон. И да, я таки немного педант, мне лучше 6 соток, но ухоженных, чем 20, но запущенных.
     
  11. ПНП78
    Регистрация:
    09.07.17
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    674

    ПНП78

    Живу здесь

    ПНП78

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.17
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    674
    Адрес:
    Подмосковье
    Лучше меньше, да лучше)
     
  12. Vdmr8
    Регистрация:
    21.09.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    Vdmr8

    Участник

    Vdmr8

    Участник

    Регистрация:
    21.09.21
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Но тощько не елки-палки возле гаража или стоянки. А то хвойные иголки в машине обеспечены.
     
  13. Кречет82
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Кречет82

    Участник

    Кречет82

    Участник

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Подскажите нужен ли большой санузел в доме (2 этажа)?
    По проекту один санузел на 1м этаже - 5м2, а на 2м - 8м2. А рядом кладовка - 5м2.
    Вот думаю, может поменять комнаты местами и сделать 2 санузла одинаковыми
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.328
    Благодарности:
    23.041

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.328
    Благодарности:
    23.041
    Адрес:
    Калуга
    Я бы сделал раздельными - оба на обоих этажах
    а кладовку сделал бы метров 12)
     
  15. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.614
    Адрес:
    М.О. Раменское
    а если в 1 этаж или 1,5, то что это меняет?
    а можно ли носить обувь на несколько размеров больше? А меньше?

    прочитайте внимательно название темы
    Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема)