1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Сельская ипотека 2.7 %

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем rezovaleev, 11.01.20.

  1. Василий_Кот
    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Это же отлично! Звоните в банк и если они будут недоговаривать или затягивать, то письмо в банк по эл. почте (не через форму сайта, а именно со своего почтового ящика) с сообщением, что вам ответили о наличии бюджета и просьбой сообщить срок ответа вам по заявке.
     
  2. Василий_Кот
    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    https://journal.tinkoff.ru/ipoteka-dv/
    Интересны опыт граждан по стройке дома по сельской ипотеке. Не все сделано правильно, но описаны этапы и порядок действий. Можно сделать хорошие выводы.
     
  3. Miritim564
    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Miritim564

    Участник

    Miritim564

    Участник

    Регистрация:
    19.03.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Всем привет! Я уже давно слежу за сельской ипотекой и другими ипотечными программами под строительство дома, и немного разбираюсь в этой теме.
    Хотел в мае 2021 начать стройку. В декабре 2020 пошел в россельхозбанк (Ульяновск) подавать документы на сельскую ипотеку. Всё приняли, 12 января'21 приходит смс и сообщение на электронку: "Добрый день, Предварительно одобрено. Сумма: 3,000,000.00, Срок: 300, Ставка: 2.70"

    Ну я радостный думаю отлично, как раз в мае начнем стройку, уже выбрал аккредитованную в РСХБ фирму, которая занимается строительством частных домов. Встречаюсь с директором этой фирмы в марте, обсуждаем все детали по проекту дома. Договорились с ним, что после встречи он свяжется с руководителем ипотечного отдела ульяновского отделения РСХБ для утряски всех деталей. На следующий день раздается звонок. Директор этой фирмы-подрядчика сообщает мне, что на моём участке нельзя строить дом, так как вид разрешенного использования в выписке ЕГРН "для садоводства" и адрес участка "Садовое товарищество такое-то".
    Я немного удивлен, прошу его дать номер руководителя ипотечного отдела, чтобы лично с ней обсудить это недоразумение. Звоню. Проговорили этот момент, она заявляет "действительно, на участках СНТ нельзя строить". Я говорю "а что означает тогда сообщение, что мне одобрено 3 млн, пусть даже предварительно?" "Это вы просто как клиент одобрены, мол что вы платёжеспособны" - заявляет она. О боже:nono: Остановились на том, что она спросит у московских коллег можно ли выдавать сельскую ипотеку на строительство дома на участке в СНТ.

    Через некоторое время мне приходит сообщение:
    "у вас вид разрешенного использования - Для садоводства.
    мы такой вид по Сельской ипотеке принять не можем, так как строить именно жилые дома на снт нельзя"

    Я пишу ответ, что по дачной амнистии на таких участках можно возводить жилые дома, ссылаюсь на нужную законодательную базы.

    На что она мне отвечает:
    "Нам пояснения четкие дали, что основной вид разрешенного использования - для садоводства мы принять не можем. Вот если сам вид разрешенного использования именно в ЕГРН был - для ЛПХ (личное подсобное хозяйство) тогда да, допускалось бы".

    Я начинаю копать дальше и вижу, что в градостроительном плане моего участка есть перечень основных видов разрешенного использования, в том числе "для личного подсобного хозяйства - приусадебный участок". Делаю запрос через МФЦ в Росреестр для изменения вида разр. исп. участка с "для садоводства" на "личное подсобное хозяйство". Через неделю приходит ответ - отказ, так как участок внутри СНТ, мол сначала вам надо выйти из СНТ, изменить адрес участка и уже потом менять ВРИ. Это было начало апреля и затем я вижу новость, что сельская ипотека приостановлена...

    Я это всё к чему. Почему изначально ни на официальном сайте РСХБ, ни на сайте "Свое жилье", ни в средствах массовой информации не было информации, что на участках СНТ НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ ДОМА ПО СЕЛЬСКОЙ ИПОТЕКЕ? Почему я теперь должен проходит круги ада по смене адреса участка и изменении ВРИ, если можно было еще в декабре посмотреть на мою выписку ЕГРН и сказать, что участок в СНТ не подходит?
    Короче, внимательно обращайте на это внимание, те кто хочет строить дом по данной программе. Моё время потеряно, благодаря прекрасному КЛИЕНТРООРИЕНТРОВАННОМУ банку РСХБ. :mad::mad::mad::mad::mad::mad:
     
  4. Василий_Кот
    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Вот ещё хороший ресурс с описанием всех вопросов, который, наверное, все уже изучили https://selskaya-ipoteka.com/
     
  5. Василий_Кот
    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Ответ очень простой - бесплатный сыр бывает только вы мышеловке, при чём для второй мышки.
    Не стоит думать, что мы живём в радужном мире или стране и что нам принесут все на блюде. Эта ипотека и так само по себе нечто хорошее, но нет добра без худа.
    Хотите клиентоориентированность, то вам в Сбербанк по ипотеке на строительство дома. Там и первый взнос половина суммы и процент другой. Из этих (при чём ваших же) денег Сбер легко натаскает пару менеджеров и одного программиста, который вам сваяют отличный сайт, где будет все так подробно, но так дорого, что вы удивитесь, что можно сделать за деньги.
    Поэтому не стоит отчаиваться, а нужно вникать в вопрос. Тут много нюансов, по сравнению с покупкой бетонного кубика в многооэтажке. По земле самый верный способ - сделать запрос выписки через сайт Росреестра. По условиям от банка, как и ЛЮБОЙ другой организации, всегда нужно начинать с договора. Чтобы там ни было на рекламных плакатах. Приходите в медицинскую организацию, строительную или даже кафе - сразу говорите: "Хочу ознакомиться с условиями договора. Именно договора, а не рекламным плакатом". Тогда всё будет иначе.
    У вас хорошая история - будет полезным опытом для других. Вот ребята одни вообще проект дома переделывали за деньги, потом денег им на 1й взнос не хватило. Много вопросов. Всё можно сделать, если хорошо готовиться.
     
  6. Василий_Кот
    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Кстати, хороший момент озвучили:
    Категорию зоны, куда входит участок нужно смотреть на Генеральном плане муниципального образования (город, несколько городов с одним главным, посёлок или несколько посёлков, район). Они часто доступны на сайтах. Если есть сомнения, то можно напрямую написать запрос в администрацию и они пояснят.
    Также хорошо ознакомиться с документов "Правила землепользования и застройки" аналогично для конкретного муниципального образования. Там могут быть тонкости по размещению постройки на участке (сколько метров до забора, до улицы должно быть, где разместить септик и др.).
    Как понять на территории какого муниципального образования находится участок - по поиску ищем "муниципальные образования ... области/края/округа и т. п.".
    Также недавно лично я узнал, что для использования газа есть определённые требования к котельной (как минимум объём в 15 куб. м.), что у меня тоже вызвало удивление и пришлось ещё раз переделать эскизный проект. Требования регламентируются СП 62.13330.2011 и СП 402.1325800.2018. Кому интересно - вникайте. Кто хочет, чтобы за него всё сделал дядя - готовьте побольше денег.
     
  7. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.557
    Благодарности:
    5.774

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.557
    Благодарности:
    5.774
    Адрес:
    Иваново
    для котлов с открытой камерой сгорания
     
  8. Василий_Кот
    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Если быть точным:
    СП 402.1325800.2018
    5 ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ И РАЗМЕЩЕНИЮ ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ
    Одноквартирные и блокированные жилые дома
    ...
    5.5
    ...
    При установке газового оборудования, предназначенного для отопления и горячего водоснабжения, в отдельном помещении (теплогенераторной) площадь этого помещения (теплогенераторной) должна определяться из условий удобства монтажа и обслуживания оборудования, но быть не менее 15 м при высоте не менее 2,5 м (для отопительного котла с открытой камерой сгорания).

    Требования к помещению по типу камеры сгорания предъявляются в случае, если котёл размещается на кухне. Если же в отдельном помещении, то это никак не влияет, судя по тексту. Поправьте, если ошибаюсь.
     
  9. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.557
    Благодарности:
    5.774

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.557
    Благодарности:
    5.774
    Адрес:
    Иваново
    ну вот же написано дословно для отдельного помещения - (для отопительного котла с открытой камерой сгорания)
    Сформулировано коряво конечно

    Ну и плюсом я у проектировщиков своего газмяса этот вопрос уточнил
     
  10. Василий_Кот
    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Василий_Кот

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.17
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    25
    Как сформулировано, так и говорю. Проектировщики - это кто? Архитектруное бюро? Или строительная компания.
     
  11. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.557
    Благодарности:
    5.774

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.557
    Благодарности:
    5.774
    Адрес:
    Иваново
    самого газпрома - кто к газу подключает - у нас это ...межрайгаз называется
     
  12. Юлия12121977
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Юлия12121977

    Участник

    Юлия12121977

    Участник

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Добрый день всем, понимаю, что нужно читать весь форум, но нет возможности, горячая пора, посевная, подскажите люди добрые, знатоки си, по поводу рефинансирования, первое- через какое время после оформление ипотеки можно поинтересоваться, второе-строились своими силами, но дом уже готов, оформлен и зарегистрирован, пройдем ли. И вообще кто то рефинансировался? Можно личный опыт? Спасибо за ответы заранее, с праздниками наступившими и прошедшими!
     
  13. Art-192
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    Art-192

    Участник

    Art-192

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Я прошел, но пока ждал оценку лимит кончился. Жду нового и попробую.
    Требования на сайте: пол года должно пройти, ипотека должна была быть на стройку дома в Сбере и ещё у кого-то, регион, ИЖС, газ где есть, дом с отделкой какой-никакой, коммуникации и/или оборудование, санузел. Оценка в акр. компании, а это значит и теххплан.
    Последние два пока ждал и пропустил. Последние два - 25т.р.
     
  14. Art-192
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    Art-192

    Участник

    Art-192

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    На сельскую ипотеку выделят дополнительные 2 млрд. руб.

    Президент Владимир Путин поддержал предложение вице-премьера Виктории Абрамченко о дополнительном выделении средств на реализацию в 2021 году госпрограммы комплексного развития сельских территорий, сообщает Интерфакс.
    Выступая на совещании президента с членами правительства, Виктория Абрамченко заявила, что на реализацию госпрограммы в этом году дополнительно требуется 6 млрд. руб.

    "Межведомственное согласование будет проведено и, конечно, эта программа востребована — вы сказали, что 45 тыс. семей смогли улучшить свои жилищные условия. Если такое выделение средств позволит улучшить жилищные условия еще 35 тыс. семей, то, конечно, это достаточно хороший эффект. Разумеется, это будет поддержано", — сказал Путин.

    Президент отметил, что было "определенное сокращение" финансирования этой программы.

    "Я бы попросил председателя правительства, коллег, подумать о том, что можно сделать для того, чтобы эта программа темпы не сбавляла", — сказал Путин.
     
  15. Igorresh
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Igorresh

    Участник

    Igorresh

    Участник

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Вот только когда эти деньги выделят?
    Мне в пятницу пришло согласование ипотеки из РосСельхоза. Всё готово к сделке, но денег у банка нет. Сказали как только деньги из министерства поступят, сразу назначат сделку. Вот сижу, жду...