1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 12

ТН воздух-вода Тэмзит КТНВ. Накопление материала, ответы на технические вопросы - 2

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем kmvtgn, 17.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mwm1965
    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    385

    mwm1965

    Живу здесь

    mwm1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    385
    @бандерлог, Рановато зиму провожать. В МО как минимум, еще весь март топиться придётся.
    А так да, зима была несколько прохладной, как и положено ей быть.
     
  2. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.040

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.040
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну ты опять "передергиваешь".

    :aga: теплопотери ты средние по больнице причем мгновенные но при этом за период посчитал?

    ТН без учета ГВС мне экономит 40тыс в год, с учетом ГВС - 45тыс.

    ккб у меня УЖЕ окупился! :super:

    учитывая, что в данной системе ккб по сути мотор-расходник с возможностью ремонта и замены (причем на любой другой). И в моем случае блок митсу - самая дорогая часть системы (например в АС и БС сериях, ККБ примерно половина или менее от стоимости системы). в случае сплит системы (наш случай) можно по окупаемости отдельно высчитать ккб и гм.

    Кроме того ККБ имеет остаточную стоимость (в отличие от грунтового контура! - поди пройдай его), и высокую ликвидность на вторичном рынке. за 100к хоть сегодня могу продать свой блок.

    Также и вся система воздух-вода ликвидна на вторичном рынке (тут недавно проскакивали посты о желании покупки всей системы б/у)
     
  3. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    @Dimastik25, Вы это идите даме в шляпе расскажите. У неё теплопотери примерно те же, а вложения в ТН + автономка в районе ляма. ;) Когда окупится, и реально ли это вообще? Правда она говорит что не для окупаемости это делала, а хобби такое:um:
     
  4. int113
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    1.723

    int113

    Живу здесь

    int113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    1.723
    это подведение итогов самых холодных месяцев),как раз то время, когда втн не работает:aga:
     
  5. andreyr82
    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    770

    andreyr82

    Живу здесь

    andreyr82

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Rybinsk
    Да. Эта зима отрезвила многих, кто уже думал что зимы скоро будут как в Сочи)
     
  6. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Выработка тепла 6760 умножаем на ночной тариф 2.6 получается 17576 рублей. То есть, ТН за зиму, экономит всего лишь 6 000 рублей. Зачем нужен такой ТН? Сколько он будет окупаться.

    ГВС, вроде как на ночном тарифе, ТЭНами греется, при чем тут ТН?
    Можно конечно, завтра ещё минусануть и этот пост, он тоже будет скрыт, только кому можно продать б/у блок? Сами то в это верите?
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Вы снова хамите?
    6760 кВт*ч, разделил на 90 зимних дней и разделил на 24 часа, получилось 3 кВТ*ч теплопотери. Что не так?
     
  8. mwm1965
    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    385

    mwm1965

    Живу здесь

    mwm1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    385
    Я, например купил свой ККБ именно б/у.

    У меня есть например камин и это постоянное Ваше "заявление" выглядит как предложение поработать истопником. Спасибо, сам справлюсь. :hello:
     
  9. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.040

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.040
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не хамлю а тыкаю носом в невежество.
    ты опять продолжаешь "передергивать" и искажать факты, цифры и здравый смысл. причем как уже неоднократно было сказано и доказано - делаешь это умышленно.

    а) зачем делить делить общее потребление на дни и часы ? что дает эта цифра ? для чего она? чтобы манипулировать информацией?
    б) зачем выработку тепла умножать на ночной тариф? отопление происходит не только ночью но и днем
    тебе уже писали, что когда закончишь свой недострой и переедешь жить - то поймешь это.
    в) про цифры экономии и окупаемости уже сотни раз написано.
    г) б/у блоков продается и покупается не меньше чем новых. абсолютно аналогично с автомобилями.
    я сам с удовольствием выгодно выкуплю б/у систему (если появится предложение. вот только фиг появится, ибо всем и так самим нужно). По бу митсу блокам вообще есть коалиция перекупов на авито - это как твердая валюта
     
  10. int113
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    1.723

    int113

    Живу здесь

    int113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.559
    Благодарности:
    1.723
    Подождем конца сезона, когда все данные покажут.
    Вангую, в среднем за сезон у всех сор получится 2.4-2.7.
     
  11. бандерлог
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.040

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    бандерлог

    мне мной друг вчера принес, отопительный насос..

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    2.187
    Благодарности:
    4.040
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    отопительный сезон никогда не заканчивается.
    У нас в июле часто +10 ночами.
    да и летом ходить по холодной плитке не приятно (кроме самых жарких дней) - и подогрев пола летом не бьет по карману
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Я не делю общее потребление на дни и часы. Я делю выработанное тепло, на дни и часы, получая среднюю потребность дома в тепле, то есть, непосредственные теплопотери конкретного дома. Разве это не так?
    Выработанное ТН тепло, это фактически потраченная энергия в кВт*ч. То есть, можно отапливать ТН с СОР2 и потратить, допустим, 1 000 кВт электроэнергии, а можно отпаливать напрямую электричеством, потратив 2 000 кВт электроэнергии. Ваши расчеты, за зиму, показывают, что вы потратили 11 000 рублей на отопление ТН с СОР 2.2, если бы отопление происходило электрокотлом, на ночном тарифе, то вы бы потратили 17 000 рублей на отопление дома. То есть, в вашем случае, вся экономия, за зимние месяцы, составила всего лишь 6 000 рублей. Стоимость ВТН 240 тысяч рублей, о какой окупаемости можно вести речь?
    В хорошо утеплением доме, как у вас, тепла запасного в стяжке теплого пола, хватает на поддержание комфортной температуры в доме в течении дня, перепад утро-вечер, будет 1-1.5 градуса.
    Я не пойму, вы собираетесь продавать свой б/у ТН? Зачем? Не устраивают расходы? Будете переходить на ГТН? Тогда да, есть смысл говорить о том, что б/ушный Темзит можно кому то продать. Но ведь вы же не собираетесь продавать свой ТН? Точно так же, как никто не собирается продавать ГТН. Тогда, к чему об этом упоминать? О гипотетической продаже?
     
  13. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.283

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.283
    А я вот свой ВТН, установленный чуть больше месяца назад, подумываю продать.
    Хочу в 1.5 раза мощнее. И причем тут ГТН ?
     
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    36.906
    Благодарности:
    91.818
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Я понятия не имею, при чем тут ГТН
    А если вы желаете продать свой ВТН, который установлен чуть больше месяца назад, и желаете приобрести в 1.5 раза мощнее, это означает, что вы очередная жертва данной темы и сладких обещаний продавцов, что ВТН вполне достаточно для отопления дома. Только нынешняя зима показала, ошибочность данных обещаний и что для нормального отопления дома, необходима брать оборудование в полтора раза мощнее, чем рассчитывалось. :super: То есть, вы сами подтверждаете, что отопление ВТН, это дорого. Плюс, неизбежные потери при продаже:( старого ВТН.
     
Статус темы:
Закрыта.