1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ZOTA SOLID все о чем говорили большевики свершилось?

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем vladistone, 26.11.19.

  1. Goth69kiwi1
    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    145

    Goth69kiwi1

    Живу здесь

    Goth69kiwi1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    145
    По сути дело не в теплопотерях. А в выборе котла. Странно то, что РЭКО на форуме вообще не представлен...
     
  2. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Вы там,... у Сибири с Уралом вАбще как сыр в масле катаетесь! У нас в Приморье Каменный уголёк нормальный/хакасский по 7300₽/т.
    https://www.farpost.ru/artem/home/fazenda/ugol-ugol-drevesnyj-kamennyj-burokamennyj-59771377.html
    потому и нет смысла в отоплении системы ТТ, при таких тарифах...
    И вроде э/э под боком на Зейской ГЭС (рукой подать - меньше 2000км. по кривой вдоль границы), но ее тарифы тоже начинают кусаться (день 3,2₽/кВч, ночь 1,2₽/кВч), а про газ - «наше достояние», мы только в баллонах нюхали, этой зимой тарифы подняли в 1,5 раза (было 1000₽ баллон 50-литровый, стало 1,500₽) вот и смотришь на всю эту вакханалию и думаешь о солнце... хотя и на воздух тоже скоро тариф начислят наверное! Так что welcome к нам - осваивать Дальневосточный гектар! ☠️
     

    Вложения:

    • FF3EF9E3-8058-4465-B6EA-9BC948D49DD1.png
    Последнее редактирование: 20.01.21
  3. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Странно вы рассуждаете... - «думаю 3кВт», это когда о природе или на природе вы отдыхаете,.. а тут считать надо! либо сюда давать более емкую информацию о своих нагрузках и характеристиках отопления и дома в целом... а то получается вас можно «прочитать» примерно так:
    - думаю прокатиться этой зимой из Москвы в Сибирь или на Дальний восток на машине! ДУМАЮ 100литров на бензин хватит?
    А если по существу поста:
    Это где вы о поддержке SOLID-ветки представителями ZOTA увидели и оценили? Тут «его превосходительство»... sorry- его представительство всех участников без разбора на одном месте повертело и сгинуло... благо модераторы за это бан ему влепили в воспитательных целях...
    По второй части вашего поста SOLID VS РЭКО тут вы сами ответили на свой запрос. Если нет никакой информации об эксплуатации и по существу обратной связи от производителей или клиентов, то это либо новый продукт на рынке, либо его не покупают и не эксплуатируют по хорошему, так что бы отзывы пошли на форуме... тем более что преимуществ у него, как вы сказали - нет! Остаётся вопрос за малым - «сколько вешать в граммах»? И зачем?.. рассматривать заведомо излишнюю мощность котла, если она вам не пригодиться и будет потом обузой? Например в межсезонье чаще «тактовать», как тут на форуме выражаются (по сути - частота циклов включения ЭК будет завышена) и снизить ее не будет никакой возможности для снижения энергозатрат...
     
    Последнее редактирование: 20.01.21
  4. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    К примеру у нас с @sansann примерно одинаковые по площади отопления дома из газобетона (120кв.м. VS 140кв.м.) но он на Урале, а я в Приморье, а мощности у котлов у нас разные 9кВт. VS 15кВт плюс ТТ у него,.. а я забил на него, и топлюсь одной э/э (но переживаю, правда, из-за последних blockout Владивостока, когда в конце ноября прошёл ледяной дождь и народ в округе сидел без электричества неделями, пока ЛЭП не «подняли»)
    Я на 2 ступенях ZOTA LUX в холода -27 топлюсь, а он «овса» подбрасывает своему ТТ... хотя у него энергоемкость ТП в 2 раза больше из-за толщины слоя стяжки и площади Керамагранита надо ТП, Плюс у него ТА ещё подключён к СО для регулирования температурного режима от перепадов ТТ при эксплуатации день/ночь
     
    Последнее редактирование: 20.01.21
  5. OnDat
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    OnDat

    Участник

    OnDat

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Друзья, подскажите "паникёру", плиз: На плате Блока управления (не индикации) в левом верхнем углу, постоянно мигает красный светодиод. Это нормально?
    Сегодня утром первый запуск, работает "как надо", вроде) Но мигающий СД напрягает...
     
  6. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    651

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    651
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    Солид может работать в открытой системе, без давления в системе?
     
  7. Navomsk55
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    31

    Navomsk55

    Живу здесь

    Navomsk55

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Омск
    Подумываю, на время отключения или аварий, прикупить либо газовый котел на пропан-бутане, либо дизельный
     
    Последнее редактирование: 22.01.21
  8. Goth69kiwi1
    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    145

    Goth69kiwi1

    Живу здесь

    Goth69kiwi1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.17
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    145
    Отключений чего? Электричества?
     
  9. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.856
    Благодарности:
    1.266

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.856
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Я сейчас угольком балуюсь этот сезон топлю ТТ но уже появились кой какие цифры. Экономится довольно таки прилично. Отопление ЭК: 5500р (только ночной) отопление + 1000р ГВС +1500р прочие потребители электричества, итого 8000р в месяц в умеренную зиму. Отопление ТТ: 2500 уголь +1500р прочие потребители электричество, итого 4000р в месяц в умеренную зиму. В том году зима была мягкая с редким -25, а в этом году морозы не отступают и думаю электрокотел бы ее не вытянул или пришлось бы его и днем еще гонять тогда бы и цифры были бы уже не такие радужные. А топить ТТ мне даже понравилось котел у меня шахтный полной загрузки в морозы хватает на сутки, а в умеренный минус на двое суток, раз в четыре дня котел останавливаю убрать шлак с колосников и пару раз шеркнуть теплообменник и снова на четыре дня в работу. Уголь у меня ДПК валовый по цене 4600 за тону. За прошлый год истрачено за всю электроэнергию около 85000р, в этом году ориентируемся на цифру 45000 из них 30000 уголь и 15000 за электричество. Экономия составит 40000р.

    PS
    На время не больших отключений у меня стоит бесперебойник часов на 8, если будут большие то можно бензогенератор взять но от стояния длительное время бездействие может подвести в нужное время и наверно проще будет его взять в прокат ели они у вас есть. Самый маленький генератор 500 рублей сутки вроде стоит. Ну а котел может быть любым. Лучше наверно для вас газовый и воняет поменьше чем солярка до и кто его знает может когда то в будущем газ подтянут и переделывать не надо будет, а толь настройки котла поменять. А так и баллонный газ дорогой да и солярка не меньше стоит.
     
  10. OnDat
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    OnDat

    Участник

    OnDat

    Участник

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Именно для таких случаев, а они не редкость, смонтировал разводку в котельной (отводы пока заглушены). Зарезервировал место на стене, рядом с Solid. Газовый котёл ещё не приобретён, в вялотекущей фазе выбора модели. Планирую использовать с газ. баллонами, исключительно в качестве резерва.
    Полгода назад в соседнем доме, в первом по всей улице, "появился" магистральный газ. Труба всего в 5 метрах, но подключаться, как-то не очень хочется, за предложенную сумму.
    Помимо этого, предусмотрена вентиляция и прочие "мелочи" под требования вредных газовщиков (на далёкую перспективу)
     
  11. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    651

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    651
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    Какая сумма предложена, за 5м трубы?
     
  12. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    @OnDat
    Присоединяюсь к вопросу @Алтаец: не томите, расскажите расценки в своем регионе на 5м газ. трубы...
    И по всему остальному, мои 5 копеек прошлозимнего опыта:
    - как упоминалось ранее, у нас был в конце осени-начале зимы 2020-21 блокаут электрический на юге приморья из за обледенения... поломало не только почти весь лес на Полуострове Муравьева-Амурского, где Владивосток стоит но и ряд ЛЭП...
    Так в итоге вынесли за одну неделю весь ассортимент дизель-генераторов... и цены от новых поставок подскочили в разы... поэтому уповать что в самый неподходящий момент вы возьмете где то в аренду «на перебиться», я бы не рекомендовал... лучше «свои тылы прикрывать» заранее... и «проворачивание» механизмов проводить регулярно, например раз в два-три месяца (на флоте требуют спас. средства проверять каждый месяц) у меня сосед прикупил так генератор, но так его и не завел в самый ответственный момент... этой осенью планирует ТТ котел обратно в систему ставить...иначе нет никакого резерва в случае отключения э/э.
     
    Последнее редактирование: 05.08.21
  13. vladistone
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25

    vladistone

    Живу здесь

    vladistone

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток
    Я сам этой осенью планирую ставить 2 сервопривода и регулятор температурный на свою главную распред-гребенку для автоматического замеса обратки на ТП, и загнать ТА в high-temperature режим, что бы хватало зарядки на дневной период простаивания ЭК Zota Luxe 9... вот такие мысли:
    - Сервоприводы купил на ali express, осталось дело за выбором регулятора (может кто подскажет варианты бюджетные?) для двух точек контроля и двух исполнительных механизмов...
     
  14. serg_em
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    14

    serg_em

    Живу здесь

    serg_em

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Парни, всем привет. Давно не заходил. Официальный представитель zota примерно год назад говорил о новой прошивке котлов. Вышла ли эта прошивка, кто нибудь ставил?
     
  15. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.856
    Благодарности:
    1.266

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.856
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Было такое дело, прошивка лежит на сайте с января 2021 но та ли она или нет никто не знает. Не так давно и я обновил. Не сказать что бы лучше стало не скажу вроде все так же но котел почему то перестал выходить на полную мощность при ступенчатой настройке. Когда перехожу на пид регулирование всё нормально. ПИД регулирование работает странным образом, котел всегда либо на полной мощности работает либо на нулевой, на 1 и 2 ступень котел выходит буквально на доли секунды и уходит либо на полную мощность либо в 0. Ступенчатая боле мене работала адекватно но с этим обновлением пришла в негодность. Может это только у меня так потому что объем СО большой и за ТА, не знаю. Оф представителям написал месяца 1,5 назад ответа так и нет.