А нужна ли в принципе дача?

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Ben Nevis, 21.11.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ben Nevis
    Благодарности:
    18

Ben Nevis

Живу здесь

Ben Nevis

Живу здесь

Благодарности:
    18
    А нужна ли в принципе дача?
    Доброго всем дня.
    Понимаю, что затрагиваю глубокий, не имеющий однозначного ответа вопрос. И все же, интересно узнать мнения форумчан.

Исходные данные: семья (2 взрослых - возраст каждого около 40, 1 ребенок 9,5 лет, 1 ребенок 2,5 года), родились и живем в Москве, м. Аэропорт.
    Мужская половина нашей семьи работает в офисном режиме (мид-менеджмент, по доходам - средний класс), довольно частые командировки, в выходные не работаю, офис за МКАД, от текущей квартиры 30-60 минут в зависимости от трафика. Свободного времени немного, но оно есть. Женская половина пока с детьми, но в близкой перспективе озадачится поиском работы, скорее всего неполный рабочий день либо фриланс.

С мая по октябрь большую часть свободного времени проводим на воде - есть катер, держим его на акватории Химкинского-Пироговского-Пестовского водохранилищ, иногда перемещаемся на Волгу (за сезон катер несколько раз меняем место стоянки, чтобы стоял близко к месту, где мы в настоящий момент обитаем), летом иногда осуществляем походы по Волге на срок от нескольких дней до нескольких недель.
    В целом, природу очень любим и в городском режиме нам ее явно не хватает, особенно в осенне-зимний период. Природу в идеале любим дикую, с минимумом людей.
    К садоводству не склонны, также как и к стройке/ремонту своими руками.

У бабушек-дедушек есть дачи, однако наше семейство в полной мере они не устраивают.

2.5 года назад решили, что хотим двигаться в сторону своей дачи. Формат определили такой - круглогодичный дом, каждому по спальне, плюс гостевая спальня, итого площадь 160-200 м2., материал скорее всего газобетон либо керамический блок, возможно 1 этажный. Территориально - в идеале чтобы и вблизи судоходного водоема, и не слишком долго ехать от Москвы/от квартиры где живем, и красивое с точки зрения природы место, лучше в сложившемся цивилизованном КП. Проанализировали рынок готового - поняли, что подходящих вариантов мало и они дороги. Подвернулся участок в КП на Дмитровке, 25 км от МКАД, поселок со своим небольшим куском берега на Икшинском вдхр, на тот момент цена была чуть ниже рынка (на текущий момент цены упали). Сомневались, но решили купить участок, а со временем определиться со строительством дома.

За прошедшие 2.5 года несколько раз снимали дачу (1 раз на 3 месяца в зимний период на Осташк шоссе, 1 раз на месяц - на Волге вблизи Конаково). В целом, опыт удался, наслаждались свежим воздухом, много гуляли. Оказалось несколько хлопотным жить на 2 дома, плюс дача как бы привязывала - иногда ехали потому, что уже снята, деньги заплачены.
    Был этап, когда дачу не снимали, но решили что в холодный сезон будем ездить в дома отдыха и к друзьям загород на выходные. В итоге, за сезон съездили 2 раза в дома отдыха и 1 раз на дачу, больше как то не сложилось - нас поглотили домашние хлопоты, встречи с друзьями в Москве.

Сейчас на распутье.
    Держать до бесконечности участок смысла не вижу, тем более что ежемесячные эксплуатационные расходы, несмотря на отсутствие дома, капают.
    И вот задумываюсь, а действительно ли нам нужна дача.
    Из плюсов вижу то, что семья больше времени будет проводить на природе (в том числе - отправлять детей на летние каникулы, самим будем ездить туда не некоторые праздники), ощущение собственного дома, со временем возможно переберемся с женой туда жить.

Из минусов - строительство дома будет достаточно трудоемким, наличие дачи будет обязывать меня туда ехать, по опыту друзей потом начинает ломаться то одно, то другое (при том, что я сторонник основательного подхода, делать все буду качественно, но по опыту знаю, что за всем уследить в процессе стройки сложно, да и естественный износ/климатические условия сделают свое дело), ну и постоянные затраты на содержание естественно будут.
    Целиком отпуск на дачу я пока проводить не планирую, но какую-то недельку в году вполне могу и провести.

Ну и собственно вторая часть вопроса, которым я задаюсь.
    Тихим уголком Дмитровку не назовешь - много домов в окрестностях, полной тишины в поселке нет.
    Волгу я очень люблю и вижу сейчас участки в поселках, аналогичных моему, вблизи платной трассы М-11, в окрестностях Завидово-Конаково. Отдаю себе отчет, что и это не медвежий угол - также все застроено коттеджами, немало москвичей. Но, все-таки, и лес там посерьезнее, и акватория обширнее.
    И вот пришла мысль, а может быть, стоит строиться, но лучше там?

Буду признателен за мысли, аргументированную критику, рассказ о собственном опыте.

Спасибо откликнувшимся!

P. S. Из вариантов, которые я рассматривал, но отмел. В какой то момент возникло ощущение, что идеально - жить постоянно в доме, но недалеко от города или в городе. Проработав конкретный вариант в Вешках и примерив его на себя, пришел к выводу, что ездить на машине с работы 2 часа по МКАД (при плохом трафике, при текущей работе) это тяжело, удовольствия получать от такого проживания не буду. Другие локации, кроме Вешек, находятся дальше от метро, я для меня это важно (детям в институт ездить в будущем, да и самому удобно, когда город близко, в том числе на общественном транспорте). В общем, от данного варианта отошел.
    Прорабатывал Троице-Лыково. Странно там - очень неоднородно, есть дворцы, а есть скворечники, так и не понял, хочу там жить или нет. Пока думал, участок за разумные деньги ушел. В итоге и от этого варианта тоже отказался.

2. Полинка
    Благодарности:
    20.717

Полинка

Живу здесь

Полинка

Живу здесь

Благодарности:
    20.717
    @Ben Nevis, не в тот раздел зашли. Все ответы уже есть в разделе Недвижимость https://www.forumhouse.ru/forums/185/, первые же закрепленные темы. Приятного чтения :hello:

3. Ben Nevis
    Благодарности:
    18

Ben Nevis

Живу здесь

Ben Nevis

Живу здесь

Благодарности:
    18
    @Полинка, А мое сообщение возможно туда перенести?

4. Селянка
    Благодарности:
    2.152

Селянка

Живу здесь

Селянка

Живу здесь

Благодарности:
    2.152
    Москва и домик в деревне на востоке Тверской обл.
    Дальше не прочитала! но прям так и хочется сказать - Возьмите нашу! Мы лучше будем в Темирязевке гулять! как раньше.
    Мы с Войковской. :hello:

5. Полинка
    Благодарности:
    20.717

Полинка

Живу здесь

Полинка

Живу здесь

Благодарности:
    20.717
    Можно. Сейчас тему подберу и присоединю к ней. Минутку...

6. Полинка
    Благодарности:
    20.717

Полинка

Живу здесь

Полинка

Живу здесь

Благодарности:
    20.717
Статус темы:
Закрыта.