1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Проблема с промывкой комбинированной загрузки MS Ferox+Ecoferox

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем DsvFH, 18.11.19.

  1. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    2.285

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    2.285
    Адрес:
    Москва
    По моему, основная проблема плохой промывки в том что эти клапана предназначены для реагентных умягчителей, где большой проток воды не нужен. Для сравнения график клапана для обезжелезивателя f71b1, где все порты тоже 3/4".
     

    Вложения:

    • Screenshot_20210921_225146.jpg
  2. Stranger12
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    Stranger12

    Живу здесь

    Stranger12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Ок, понял-принял. = не смотрел на номера деталей в таблице, да действительно на одной и той же шайбе 8468062 на дюйме поток действительно выше. причем значительно.
    но это не отменило вопросы, теперь их стало ЕЩЕ больше.
    Физика на планете одна.
    по расладке деталей, Корпус инжектора = сливной штуцер, имеет один номер на обоих ! 8008010
    каким образом, волшебством чтоли, через него проходит бОльший поток ? ! я не могу этого понять ... за счет чего ?!

    вчера разобрал, частично, колесо главное не снимал, клапан. Снял этот корпус инжектора, диаметр выхода с корпусе 10мм, в самом корпусе инжектора 8мм! всего лиш 8мм!, аккуратно рассверлил до 10мм.
    Осмотрел все остальное - ну узких место конечно полно.
    вечером устраню еще одно -
    Входной узел = быстроразьемное соединение, конечно удобное, но в нем на 16мм проход!)
    в самом корпусе при этом 18мм. Муфта американка обычная имеет 20мм. Заменю быстросьем на простую трубку. или найти сверло на 18-19 и рассверлить быстро разьем ...
    + есть сбоку второй порт для входа, тоже 3/4, но оба они конечно в одно место идут, и врятли это увеличит подачу.

    но по факту мне не хватает окло 1очка давления ... если бы давил насос 4.5-5 непрерывно, то все бы работало как нужно.

    дома есть компрессор, осталось придумать как подключить его к магистрали = ктото может предложить что то простое в реализации ? ниппель нужно как я понимаю типо автомобильного как то врезать в трубу. компрессор 6 очков давит, раз в месяц делать промывку воздухом и все отлично, фильеру вернул на место.

    хотя зачем ниппель, как раз вместо быстро сьема ставлю тройник, с краном, на него штуцер быстро сьем для воздуха. и все проблема решена, буду иногда промывать воздухом и все.
     
    Последнее редактирование: 22.09.21
  3. Stranger12
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    Stranger12

    Живу здесь

    Stranger12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Поставил метал трубку вместо быстро-разьема с 16 внутренним = +1см высоты промывки ...
    С боку есть второй вход, заглушка, ну они Оба конечно сходятся в одной точке = но я уже перестаю верить в физику) Задействую и его тогда)
    + кран поставил для компрессора
     
  4. Stranger12
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    Stranger12

    Живу здесь

    Stranger12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Геморойно, но способ с воздухом работает. нужно только очень очень мало открыть подачу воздуха, иначе загрузка взлетает вверх и забивает сетку верхнюю). ну без нее вылетит в трубу.
    если забило - переключаю на промывку прямую, и вместе с воздухом заполняю колонну воздухом, после опять промывка.
    Повозившись так полчаса, промывается чистая вода - результат достингут.

    В обычном режиме раз в 6 дней промывается ночью.
    На выходе вода которую можно пить. По сути все хорошо.
    Конечно хотелось бы избавится от гемороя с ручной промывкой воздухом ... но подобрать повысительный насос я пока не смог. Он бы решил проблему конечно ..

    Про дюймовый клапан и 3/4 - все таки при одинаковом входном потоке, ничего он больше не будет промывать - деталь выходного штуцера одинаковая. Другое дело что дюйм Может больше пропустить через себя если на входе бОльше дать ... ну так и 3/4 сможет только чуть меньше ...
     
  5. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    Подключить достаточно просто. Труднее реализовать работу в автоматическом режиме, но сделать можно.
    Проще заменить автоматику на 1" и забыть, чем тратить время и деньги на допиливание системы.
     
  6. Stranger12
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    Stranger12

    Живу здесь

    Stranger12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Да не будет она работать все равно ! у нее Одинаковая деталь по деталировке на выходе с одинаковым диаметром 8мм !
    1 дюйм просто Позволяет бОльше подать на Вход. а если условия одинаковые то и результат будет одинаковый.
    Тратить 10к просто ради теста - такое себе удовольствие.

    как я Себе это понимаю - графики вот эти все и все такое.
    на них есть параметр Kv - коэффицеинт пропускной способности при перепаде 1 бар .. тоесть на входе 1 бар, на сливе соответсвенно 0, вот и перепад.
    И что мы видим, для 3/4 Kv=0.67 для 1" Kv =1.15
    как это на пальцах - Подали на вход 1 бар ! и туда и туда .. и получили раход ...
    А теперь смотрим чего получается
    1 Бар на ВХОДЕ на 3/4 наступит на бОлее малой подаче на входе - ну тупо сопротивление дырки на входе даст увеличение давления.
    1 Бар на входе на 1" наступит ПОЗЖЕ. тоесть если я поставклю реуглятор давления, настрою его на 1бар, подключая к 3/4, не меняя положение регуляотора, на 1" я уже НЕ получу 1 бар ! оно будет меньше!, мне придется крутить регуляотор чтобы увеличить поток ! и получить снова 1 бар - и ессено получаем бОльший поток

    итого если у меня 3.8 счас стоит и не поднимается выше, на 1" оно просто УПАДЕТ до 3 а то и ниже, а поток то не изменится) в итоге я ничего не получу.

    проблема то не в том же что у меня "шкалит" регулятор давления, изза того что он Упирается в Узкую дырку 3/4 ... а проблема в том что не откуда взять потока бОльше ! .. на 1 " давление просто упадет, а поток не изменится.

    ну блин это вроде как физика ... никакие графики ее обмануть не могут ...
     
    Последнее редактирование: 12.10.21
  7. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    Это местное сопротивление. Не преувеличивайте её значение.
    Подать на вход и получить на выходе.
    И на промывке получить больше расход, т. к. внутренние сектора или каналы по которым проходит вода имеют большую по размерам площадь и пропускную способность.
    Вернулся к характеристике вашего насоса. Он на промывку выдаёт в лучшем случае 2-2,2 м3/ч. Для промывки 12 корпуса бирм+экоферокс это проходит но по самой нижней грани, если вы убираете все сопротивления, включая замену клапана управления и насоса на более производительный.
    Ага, физика против графиков, прямо как пчёлы против мёда...:aga:
    Объёмный расход или поток воды прямо пропорционален kv - коэффициент пропускной способности.
    Это значит, смотрим на график, что чем больше kv, тем больше объёмный расход л/мин или м3/ч.
     
  8. Stranger12
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    Stranger12

    Живу здесь

    Stranger12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Если я заменю насос, то и не меняя клапан все будет работать.
    Как раз об этом я и говорю что при Не изменном Входном условии - Подача моего насоса, хоть какой входной будет, ничего это не изменит.
    Если я заменю сначала Насос, и Он упрется очков в 5 а засыпка будет все еще лежать - что конечно врятли, тогда уже Да нужно менять клапан.

    в текущих реалиях, замена клапана не даст мне ровным счетом Ничего.
    Потому что я уже прошел этим путем - сначала я снял заводской штуцер на сливной шланг = Не дало практически ничего., потом на входе поменял, на выходе рассверлил - все это мертвому припарка, не дало практической пользы никакой. +- 1 см это погрешности.

    а вот когда получается так что запускается промывка с Давления отсечки - 4.3 гдето, тогда сразу и загрузка Поднимается гораздо активнее, чем если запускается цикл с 2.8 и плавно поднимает до 3.8 ...
    Что и доказывает мои слова - хоть какая буть дыра, пока на входе не будет бОльшего потока, не будет и толку.

    Замена насоса это ценник от 25 и выше, чтобы он был лучше моего. - не реально.

    мысль поставить все таки повысительный насос, на 150-200вт, но ценники тоже дикие ... 100вт можно попробовать конечно поставить. Как минимум я хотел купить себе для циркуляции насосик, чтобы в ванной всегда горячая была, купить, запытать тут, если не будет толку - то пойдет на циркуляцию.
     
  9. Stranger12
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    Stranger12

    Живу здесь

    Stranger12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Так как решено покупать вторую колонну, 1044, и ставить ионообменную засыпку с солевым баком - Убрать повышенную жескость после обезжелезивателя.
    Так вот для 1044, голова с 3/4 подойдет
    Поэтому купил я все таки вопряки здравому смыслу и собственным убеждениям Голову Барьер PRO 100 V1
    Соответсвено на 1" штуцеров.
    Поставил на свою 1252 колонну, ничего более не менял - подача 32 трубой, выход 25й.
    От пола 92см, но начало бака выше, там опора его имеется. уровень засыпки,
    и ... она поднялась на 16см. чем меня СИЛЬНО удивило, конечно же на сливе нет никаких штуцеров, шланг прям на резьбу выхода.
    Итого имеем больше 17 % если найти реальный низ бака.
    На 3/4 подьем был 5-6 см

    на 3/4 насос качал 3.5 -3.8 очка, сейчас упирается в 2.5 примерно.

    вопщем я этого не понимаю, но это работает).

    Теперь буду собирать ионообменную на 1044 и клапане 3/4, нужно изучить как его настраивать .. там как то все пока сложнее чем Оксидайзер)
     
  10. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    Что называется, найдите разницу между китайским Runxin и Барьер PRO 100 V1, кроме русскоязычной наклейки. :)]
     

    Вложения:

    • upload_2022-1-25_8-6-44.png
    • upload_2022-1-25_8-9-20.png
  11. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    Вам виднее, это ваша "физика" противоречит графикам производителя клапанов Runxin.

    Поток больше, поэтому загрузка поднимается гораздо активнее. В остальном доказывать нечего.
     
  12. Stranger12
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6

    Stranger12

    Живу здесь

    Stranger12

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Да между ними и нет разницы, на 3/4 у меня Runxin хотя в Леруа он также Барьер называется). все части идентичны, выпуск на слив - теже детали на обоих что на 3/4 что на 1
    Поэтому я все равно не понимаю почему поток стал больше когда Дырка на слив не изменилась) .. ну вот убей меня я этого не понимаю) ...
    ну да Бог с ним - Главное результат) Эмпирический подход тоже имеет место быть.
     
  13. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.250
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    Разберите клапана на 3/4" и 1" и кроме "дырки" на слив сразу уведите разницу.