1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сконструировать зонт для дымохода

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Heckfy1024, 30.11.09.

1. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Привет всем. Хочу сделать зонт для дымохода самостоятельно , подскажите есть какие то нормативные документы по размерам или как они рассчитываются, из чего исходить и т.д. Заранее спасибо!

Heckfy1024 , 30.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Yahen
    Благодарности:
    53

Yahen

Живу здесь

Yahen

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Ага есть такие документы. Например запрещающие установку зонтов, дефлекторов и прочих прибабахов на дымоходах. Небезопасно это. Для котельной или другого нежилого помещения еще можно на свой страх и риск. А для дымохода из жилого помещения, особенно при использовании отопительного оборудования с открытой топкой или газогенератонрного (читай с режимом тления) это реально опасная для жизни штука.
    Максимум, что разрешено по нашим СНИПам это искрогасители, да и то не для всех типов дымоходов.

Yahen , 30.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Прошу прощения, вероятно не правильно выразился, не владею соответствующей терминологией, зонт будит устанавливать на обычную трубу для вентиляционных проходов, а также одни канал - вытяжка от обогревательного котла работающем на газе!

Heckfy1024 , 30.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Sugrob
    Благодарности:
    39

Sugrob

Живу здесь

Sugrob

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Можете посмотреть каталоги Bofill, там указаны типовые размеры. Но отнеситесь внимательно к тому, что написал Yahen, установка дефлекторов и зонтов на газоходы действительно запрещена.

http://depositfiles.com/files/kvbeqox45
    http://depositfiles.com/files/9iwucrg0a

Sugrob , 30.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Спасибо, обязательно посмотрю.. но, теперь у меня возникает вопрос. Z чего то не понимаю, а как же на всех трубах в окрестности нашего города где идет ИЖС устанавливают зонты, чем люди топят то... непонятно, может разъясните?

Heckfy1024 , 01.12.09
    #5 + Цитировать
  6. Yahen
    Благодарности:
    53

Yahen

Живу здесь

Yahen

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Просто повально нарушают технику безопасности. А зачем, собственно говоря на дымоходе зонт? К войне готовимся или как? Так я Вам скажу, что современная военная техника далеко ушла вперед от примитивных оптических систем наведения второй мировой войны. И маскировка дымохода зонтом никак не помешает наведению ядерной боеголовки :) А вот реальный шанс угореть, или устроить взрыв газа всегда будет.

Yahen , 01.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Stased
    Благодарности:
    238

Stased

не студент

Stased

не студент

Благодарности:
    238
    Ты смеешься или что? Если не накрыть дымоход зонтом то ливни у тебя все будут на полу

Stased , 10.12.09
    #7 + Цитировать
  8. Yahen
    Благодарности:
    53

Yahen

Живу здесь

Yahen

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Нет не смеюсь. Дымоход нельзя накрывать зонтом. А количество влаги от ливней сильно преувеличено. :) Если печь высокотемпературная ( кирпичная к примеру)
    то в ней дымоход оборотный. И хоть ведро воды в трубу залей, она в топке не появится :) А если дымоход не оборотный, то печь низкотемпературная, и количество конденсата, оседающего на стенках дымохода во время топки в десятки раз больше того количества воды, которое может попасть в дымоход и атмосферы.
    Впрочем хозяин-барин. Каждый волен ставить все, что хочет, если ему по барабану собственная жизнь и попутно он готов платить штрафы пожарным.
    Кстати говоря, наличие зонта на дымоходе, автоматически лишает вас страховки при пожаре.

Yahen , 10.12.09
    #8 + Цитировать
  9. Stased
    Благодарности:
    238

Stased

не студент

Stased

не студент

Благодарности:
    238
    Чепуха. Никого ничего не лишают (по крайней мере ни одного случая в двух дачных поселках и ВСЕ трубы накрыты зонтами). Хотя может ссылочку из каких то СНИПов? Или еще какой док. У меня дымоход прямой (камин) и неделю стоял без зонта из-за строителей, так воды налилось что мама не горюй. Так что лично я Вас слушать не стану.

Stased , 10.12.09
    #9 + Цитировать
  10. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Разобрал немного вопрос этот,посоветовался с теплотехниками, там дело вообще то не в скоплении газов в трубе, зонт ни коим образом не влияет на тягу, если он конечно грамотно выполнен, дело с крорее в создании более агрессивной среды под зонтом... конденсат может оседать на металле зонта, вода реагирует с продуктами горения газа, плюс к этому продукты реакции металлов,вобщем там МОЖЕТ образоваться какая нить кислота, и разъест сам зонт:)]. вот все убытки от зонта.. теперь о плюсах-защита от осадков, защита от вихревых потом воздуха, которые могут случайно попасть к вам в трубу и погасить газ на горелке, и если котел старого образца если нет защиты специальной, то вот это реальная угроза жизни человека, таких случаев полным полно.Есть еще и другие менее существенные плюсы... например зонты можно оборудовать сеточкой защитной, и как следствие туда не упадет птичка или неразумный котенок-).

Heckfy1024 , 10.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Yahen
    Благодарности:
    53

Yahen

Живу здесь

Yahen

Живу здесь

Благодарности:
    53
    С точностью до наоборот Именно поэтому СНИП и запрещает установку зонтов.

Yahen , 10.12.09
    #11 + Цитировать
  12. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    ну конечно же наоборот в котле образуются вихревые потоки которые не смогут вырваться наружу из -за того,что им будит препятствовать зонт(который собственно не препятствует если ГРАМОТНО выполнен)и эти потоки затушат горелку-). честно говоря мне не понятна физика этого явления.. на моей памяти был случай у бабушки в деревне, был сильный ветер который заскочил в трубу, причем трубу была не прямая, долбонул в печку и через поддувало вывалил все содержимое на пол. На трубе зонта не было- как велит снип. Не знаю что это было, обратная тяга , ветер или еще что... топили дровами.

Heckfy1024 , 10.12.09
    #12 + Цитировать
  13. White-Scorp
    Благодарности:
    0

White-Scorp

Участник

White-Scorp

Участник

Благодарности:
    0
    печи вываливают свое содержимое через поддувало на пол потому, что в топку поступает недостаточно воздуха, в топке скапливается горючий газ (испаряется с топлива) и потом просто взрывается. врятли это связано с вихрями... скорее с неправильной конструкцией печи.

White-Scorp , 13.12.09
    #13 + Цитировать
  14. Heckfy1024
    Благодарности:
    0

Heckfy1024

Живу здесь

Heckfy1024

Живу здесь

Благодарности:
    0
    не могу возразить вам ничего, малой был совсем, помню что было такое, но насколько я знаю печь работала исправно и тогда взрослые все списали на сильный ветер.

Heckfy1024 , 14.12.09
    #14 + Цитировать
  15. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Господа! прошу вначале внимательнее читать Ранее написанные темы и внимательнее следить за изменениями в закеонодательствах и нормативах!
    Установка зонтов РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Вот цитата из ранее обсуждаемого:
    А лучше прочитайте полностью, что бы мне и Вас не обвинять в том что не следите за изменениями в законодательстве.Re: Противопожарные нормы для дымоходов типа "сендвич"
    --------------------------------------------------------------------------------

Олег, Вы действительно не понимаете, или не хотите понимать?
    В виду того, что вы сами не захотели извиниться и признать, что недопонимали... Я требую от вас извинений!
    Вы обвиняете меня в том, что я ввожу людей в заблуждение и искажаю истину...
    Вы дали повод сомневаться в моей грамотности и компетентности, что бросает тень на мою деловую репутацию и порядочность...
    Так что без извинений не обойтись!

Все приведенные Вами законы ОТМЕНЕНЫ!

1. Упомянутые Правила трубо-печных работ 1991 года отменены правилами 2002 года, а те в свою очередь Правилами 2006 года, цитату из которых я и привел..
    2. Приведенный СНиП СНиП 2.04.05-91* "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ", прекратил свое действие введением в действие СНиП 41-01-2003. ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ
    И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
    Цитата:
    6.6.14 Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.

3. Правила ПБ 140 -86, отменены всвязи с вступлением в законную силу ППБ- 03-93, которые прекратили действовать вступлением в силу ППБ 01-03 "Правила пожарной безопасности в РФ".
    В которых запрет отсутствует (читай разрешено)

Вы проспали две смены нормативов в стране и по неведению, хотя обязаны (если профессионально занимаетесь печами) их знать! И кто Вам сказал, что я обязан вам дать точные цитаты? Написал, что есть такие нормы - утрудитесь поискать, а не голословно обвинять в ложности высказываний!

по мимо прочего:
    СП 41-108-2004 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
    ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
    С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ
    6.19 В верхней части дымохода должен быть предусмотрен оголовок, препятствующий попаданию снега, дождя и мусора внутрь дымохода. Конструкция оголовка не должна затруднять выход дымовых газов при любых погодных условиях. Выходное сечение оголовка должно быть как минимум в два раза больше сечения устья дымохода (воздуховода).

СП 7.130131.2009 Свод Правил "Отопление Вентиляция и Кондиционирование. Противопожарные требования."
    5.30. Следует защищать от осадков.

Гост Р 53321-2009 "Аппараты теплогенерирующие." не запрещеет , а рекомендует установку искрогасителей.

Так же регламентируют положения по установке на дымоходы зонтов, оголовков, и дефлекторов:
    СНиП 31-01-2003 "Дома одноквартирные"
    МДС 41-2.2000 "Инструкция по размещению тепловых агрегатов..."
    МДК 2-03.2003 "Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда"
    и многие другие

Алексей Телегин , 15.12.09
    #15 + Цитировать