1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Одноэтажный, дачный, 75м2, Лен область

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Kerogaz1, 30.07.19.

  1. Kerogaz1
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    316

    Kerogaz1

    Работать, работать и работать

    Kerogaz1

    Работать, работать и работать

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    316
    И очередной маленький шажок - дождался мерзкой погоды, так что бы и мокрый снег и ветер и поставил-таки снегозадержатели нашего производства ГЛ - крепкие кронштейны, покрашены прилично, буду смотреть на результат зимой. 24 мп обошлось в 16000 руб.

    Проблему с ростом давления в системе решил с помощью регулируемого клапана сброса - прикрутил его ко входу в водогрей, а шланг от клапана сунул в канистру. Клапан настроил на сброс при давлении примерно 4 Бар, посмотрим, если будет много воды, то врежу шланг в каналью. Да, можно было подключить расширительный бак, но он тяжелый и объемный - мне его некуда поставить.

    По электроэнергии уходит около 200 рублей в день при проживании 3х взрослых и 3х детей в течении недели при околонулевой температуре на улице и где-то 25 дома - можно посмотреть приложенный файл. Решили немного снизить температуру в доме до 20 - посмотрим на результат.

    ЛОС бурлит, из канавы не пахнет, но почему-то не образуется такой коричневой "шубы" в первой камере, как я видел на некоторых фотографиях и видео. Буду читать, что там с ним надо делать периодически (краны там какие-то открывать, перекачивать что-то куда-то) и что означает отсутствие шубы.

    С началом зимы и небольшим снежком получается красиво - тихо, снег лежит, ветра нет - приятно, короче говоря :)
     

    Вложения:

    • 1607415067617.jpg
    • 1607415067632.jpg
    • потребление электроэнергии.jpg
    • 27.jpg
  2. Kerogaz1
    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    316

    Kerogaz1

    Работать, работать и работать

    Kerogaz1

    Работать, работать и работать

    Регистрация:
    26.01.16
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    316
    Купил на праздниках тепловизор - Seek Termal Pro с целью посмотреть, как дом выглядит в ИК диапазоне и, признаюсь честно, ничего особенного не увидел :) С одной стороны у него неплохое разрешение матрицы - 320*240, с другой стороны узкий FOV в 37 градусов и чтобы посмотреть что-то масштабное приходится отходить сильно далеко. И с определением температуры в градусах у него свой подход (понятное дело, что это все-таки не термометр и смотрит он на излучение поверхностей, но вот показывать -37, в то время как на улице -10 - это так себе точность :))

    В доме работает вытяжной крышный вентилятор и, естественно, чтобы воздух вытягивать, его нужно втягивать - вот он и втягивается через все возможные щели. А больше всего щелей в местах примыкания пола и стен, а так же в месте прохода печной трубы, где утеплитель закладывался плотный и, видимо, есть дырки на чердак. Собственно, дискомфорта это не доставляет, если пощупать рукой плинтус то да, он холодный.

    Снаружи дома вент фасад, поэтому ничего не видно. Пытался что-то найти под домом - нереально, надо заползать полностью, ложиться на спину и тогда уже и смотреть.

    Короче говоря, ничего нового не увидел - где должно дуть я и так знаю, расходы за все электричество за Декабрь получились около 6000 руб при околонулевой температуре на улице (а у соседей, у которых около 200 м2 на электрокотле и с ВТП около 16000 руб). Интересно будет посчитать Январь с Февралем - все-таки настоящие морозы в -15 и более. Буду, видимо, продавать этот тепловизор - не вижу ему применения для себя.

    Все-таки замерзла воздушная магистраль от компрессора в дома до ЛОСа, видимо где-то провисает. Выяснилось это по увеличившейся громкости работы компрессора, холодной выходной трубке (а когда воздух проходил она была очень даже теплой) ну и отсутствием бурления в ЛОСе. Возьму длинную трубку (на работе есть жесткая тефлоновая) попробую вначале продуть горячим воздухом от фена, если не оттает - буду проливать водой (только непонятно - сможет ли потом компрессор протолкнуть всю воду из воздушной магистрали в ЛОС, что-то я сомневаюсь, буду изучать вопрос). Летом буду искать, где провисает и устранять косяк.

    Вокруг вытяжного вентилятора тает снег, по чуть-чуть стекает вниз и намерзает на водосточной трубе. По иронии судьбы это как раз над лестницей входа в дом - не самое удачное место для вентилятора.

    Пожили почти 15 дней в "морозном" режиме, когда на улице около -15, -20 и что-то я не особо доволен холодным тамбуром - с одной стороны он как своеобразный шлюз, да, но с другой стороны там висит вся одежда и стоит обувь и она всегда холодная. Я пришел в снежных ботинках, снял их, на полу снег - он тает, получается лужа - хотелось бы эту лужу обогреть и высушить. И обувь с рукавицами и прочей одеждой так же - обогреть и высушить :) Пригодился бы теплый пол в такой зоне, но тогда это уже не "холодный тамбур"...

    А так за городом очень красиво и приятно - замечательная погода, снег, печка (топили каждый день по два раза в день - исключительно полезная вещь. Читал у некоторых, что мол, топили пару раз в год на праздники, но мы пока пользуемся)
     

    Вложения:

    • 1611233680879.jpg
    • 1611233680893.jpg
    • 1611233680904.jpg
    • 1611233779698.jpg
    • 1611233779714.jpg
    • 1611233779729.jpg
    • 1611233779741.jpg
    • 1611233779751.jpg
  3. Роман_Т
    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    288

    Роман_Т

    Живу здесь

    Роман_Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.15
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Пермский край Медвежий ручей
    там вроде 5-7 градусов разбег допускается теплопотерь по углам и окнам (дверям) с основной стеной:um: