1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Налоговая декларация для членов правления СНТ

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Домашняя Кошка, 21.11.09.

1. Домашняя Кошка
    Благодарности:
    2.565

Домашняя Кошка

Живу здесь

Домашняя Кошка

Живу здесь

Благодарности:
    2.565
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли членам правления декларировать в налоговой свое вознаграждение, полученное от членов СНТ за работу.

Уважаемые форумчане!
    Может быть я не очень точно сформулировала вопрос, но еще раз попробую. Я ежегодно подаю налоговую декларацию, поскольку у меня более одного источника дохода и я получаю налоговый вычет на обучение ребенка. В этом году я в правлении СНТ, и получаю вознаграждение. Надо ли мне указывать вознаграждение в доходах? Какими документами его подтверждать? Я не бухгалтер, не знаю, как это правильно сделать и не хочу обманывать налоговую, скрывая доходы. Председатель не смогла ответить на этот вопрос, прошу помощи у вас.

Последнее редактирование модератором: 28.03.15
    Домашняя Кошка , 21.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Афина
    Благодарности:
    5.823

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Благодарности:
    5.823
    Если в учете вашего СНТ хоз.операция по выплате вам вознаграждения отражена, то лучше включить эту сумму в свою декларацию.

Афина , 24.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Зёмка
    Благодарности:
    0

Зёмка

Новичок

Зёмка

Новичок

Благодарности:
    0
    Чтобы включить сумму вознаграждения в декларацию, нужно чтобы бухгалтер дал справку формы 2НДФЛ.
    если вознаграждение было официальным-проблем не будет.Если из черной кассы- никаких справок.

Зёмка , 24.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Афина
    Благодарности:
    5.823

Афина

Афина

Благодарности:
    5.823
    Именно об этом я и говорю: если отражено в учете, то лучше включать в декларацию. Но надо еще выяснить основание получения вами этого дохода и налогообложение с него. Откройте Налоговый Кодекс , посмотрите главу о налоге с физических лиц и уясните вместе с бухгалтером, как увязывается полученная вами сумма с НК.

Афина , 24.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Домашняя Кошка
    Благодарности:
    2.565

Домашняя Кошка

Живу здесь

Домашняя Кошка

Живу здесь

Благодарности:
    2.565
    Ага, если в отчетности бардак и все делается в серых тонах, то я или подставляю СНТ, если подаю отчетность, или подставляюсь под удар, если не подаю. Патовая ситуация.

Домашняя Кошка , 24.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Афина
    Благодарности:
    5.823

Афина

Афина

Благодарности:
    5.823
    Так может проще задать вопрос бухгалтеру, отражено ли в учете ваше вознаграждение и взяты ли с него налоги? Если да - декларируйте, если нет - не надо.

Афина , 25.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Людочка
    Благодарности:
    282

Людочка

Консультант

Людочка

Консультант

Благодарности:
    282
    Если суммы вознаграждения были отражены в отчетности и выплачены, то подавать декларацию из-за этого Вам не надо. Если Вы заявляете какой-то вычет через налоговую, то в поданной Вами декларации должны быть отражены все доходы, поэтому Вам нужна по окончании года из бухгалтерии СНТ справка по форме 2-НДФЛ и такие доходы и суммы удержанного НДФЛ учитываются Вами при заполнении формы 3-НДФЛ.
    Если выплаты у Вас по-черному (т.е. Ваше СНТ не удерживало с Вас НДФЛ и не платило ЕСН), то отразив такие суммы, Вы подставляете свое СНТ.

Людочка , 25.11.09
    #7 + Цитировать
  8. Афина
    Благодарности:
    5.823

Афина

Афина

Благодарности:
    5.823
    Именно, что у автора - налоговый вычет. А вот с пониманием, как ведётся учет в СНТ ясности нет, автор предполагает серые схемы. потому и боится "подставить" СНТ.

Мой совет автору: раз уж вы в Правлении, добейтесь белого учета.
    Мы (члены СНТ) почему-то соглашаемся ради снижения суммы членских взносов уводить учет в тень. Это - одна из причин, почему мы потом сами не доверяем бухгалтеру и председателю, подозревая их в корыстных деяниях.

Афина , 25.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Домашняя Кошка
    Благодарности:
    2.565

Домашняя Кошка

Живу здесь

Домашняя Кошка

Живу здесь

Благодарности:
    2.565
    Абсолютно согласна, кроме того, когда учет идет в серую члены правления оказываются в дурацком положении: понимая, что мухлюют с налогами, они иногда занимают странную позицию по отношении к тем членам СНТ, которые хорошо зная законы, имеют в руках козыри против них.

Домашняя Кошка , 25.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Stora
    Благодарности:
    232

Stora

Консультирую по желанию

Stora

Консультирую по желанию

Благодарности:
    232
    Что значит добейтесь белого учета и что в вашем понимании "учет в тень".
    Кстати серая схема - это 2-а в одном черная и белая.
    Домашняя Кошка, смею предположить и не ошибусь, что у вас имущество принадлежит гражданам, т.е. строилось за счет садоводов.
    Так причем же здесь налоги юридического лица и какая здесь может быть черная зарплата? Здесь весь учет белый так как все деньги минуют кассу юр.лица на совершенно законных основаниях и просто не может быть черных или серых схем,
    А знаете ли вы, что существует такая форма осуществления садоводческой, деятельности, которая официально освобождает от необходимости уплаты многих налогов и сборов во внебюджетные фонды. Это -КОЛЛЕКТИВ. Коллектив — это совокупность физических лиц, то есть людей. Коллектив не имеет прав юридического лица, а вместе с этим он не имеет и соответствующих обязанностей по уплате тех налогов и сборов, которыми обложены юридические лица.
    В соответствии с этой формой у председателя и бухгалтера вообще не может быть зарплаты, так как у СНТ нет имущества нет и затрат и уж тем более не может быть других работников.
    Если же Фискалы надумают в судебном порядке СНТ ликвидировать за ту же не уплату налогов или не предоставлении отчетности то ничего страшного для садоводов, не произойдет. А вот всяких налогов придется платить значительно меньше, причем на совершенно законных основаниях.

пункт 3 ст. 40 ФЗ-66, «При ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, как юридического лица, сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество».
    Передать имущество в управление СНТ закон о Садах такой возможности не предусматривает.
    Значит вывод один. Садоводы так же коллективно без вмешательства юр.лица принимают решения только как собственники своего имущества на основании договора долевого участия и пропорционально выделенных долей в договоре решают, кто будет им управлять, кому как и сколько платить и как эта оплата будет вносится.

Декларировать свои доходы от этой деятельности или нет, вам Домашняя Кошка решать самой. Физические лица в отличии от юр.лица агентом по уплате НДФЛ не являются. По сему НДФЛ работник уплачивает или не уплачивает сам.

Stora , 03.12.09
    #10 + Цитировать

Смотрите также