1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ну, очень вредная соседка...

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Basler24, 16.07.19.

  1. Basler24
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Basler24

    Участник

    Basler24

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Ну, очень вредная соседка...
    День добрый !
    Имеется участок в СНТ с документами (свидетельство и план с ориентирами на местности) от 1998 г. Сначала мы им занимались, но последние лет 5 там практически не появлялись. Сейчас на участок нашелся покупатель, соответственно, переделываем свидетельство о собственности и делаем межевой план. Одна из соседок "положила глаз" на наш участок и хочет, чтобы мы продали ей его по сильно заниженной цене. Поэтому не идет ни на какие переговоры :mad:, трубку телефонную бросает и заявила, что ничего не подпишет.
    Т. к. покупатель нервничает, что можно быстро и легально сделать в этом случае ? Если у нас есть "старый" план с привязкой по ориентирам, может ли Акт согласования подписать Председатель СНТ ?

    У соседки участок замежован частично (см. файл), нужно согласовать остаток границы, выделенный синим цветом.
     

    Вложения:

    • Plan.jpg
  2. Kur33
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310

    Kur33

    Живу здесь

    Kur33

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    310
    Адрес:
    Владимир - Петушки
    Статьи за шантаж и вымогательство в УК никто не отменял.
     
  3. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.816

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.816
    Адрес:
    Иркутск
    Согласование границ проводится только с земельными участками, сведения о которых внесены в ЕГРН (ФЗ-221, ст. 39, п. 1).
    Посмотрите, что у вас написано в акте согласования, в графе "Кадастровый номер смежного земельного участка". Если там нет информации о кад. номере, значит вам и согласовывать не с кем.
    Если смежный земельный участок в ЕГРН отсутствует, то как вариант, можно в акте приписать, что граница согласовывается с землями СНТ, за которые подпишется председатель. По закону согласование с землями не проводится но и поводом для отказа в КУ такое согласование тоже не будет.
     
  4. Basler24
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Basler24

    Участник

    Basler24

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    В Акте указан как раз номер 40:25:000119:199, границы которого я указал на рисунке (скриншот с Публичной кадастровой палаты). Как узнать по "синей" границе кому принадлежит участок ? Могла соседка отмежевать только часть от своего участка ?

    PS Подскажите, кадастровый инженер из Бюро, с которым у нас Договор, может сам видеть информацию из ЕГРН ? Или нам нужно запрашивать выписку по соседнему участку ?
     
  5. Basler24
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Basler24

    Участник

    Basler24

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Добавлю еще план для понимания - соседка слева 199-ый участок, мой выделен синим цветом.
     

    Вложения:

    • Plan 1.jpg
  6. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.816

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.816
    Адрес:
    Иркутск
    Теоретически могла, но тогда она фактически передала часть своего участка в собственность государства. Сейчас территория участка за кадастровыми границами считается самозахватом и если земельный контроль в отношении вашей соседки сделает проверку, то ее ждет штраф за самовольное занятие участка.
    Если даже она распишется в акте, то очень вероятно, что вам Росреестр сделает приостановку. Ведь в акте будет указано, что граница участка 40:25:000119:199 проходит (например) с точки н1 до точки н4, но по факту граница с этим участком проходит с точки н1 до н2, а с н2 до н4 граница проходит по муниципальным землям.
     
  7. Basler24
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Basler24

    Участник

    Basler24

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Т. о. вероятно, что это граница с землями СНТ, и подписывать необходимо с Председателем ?

    Как бы узнать поточнее :faq: ...
     
  8. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    В вашей задаче столько неизвестных, что не знаю с какого боку подойти. Просто напишу свои соображения:
    1. Отмежевать ЗУ частично Имхо невозможно. Если у соседки в свидетельстве о праве собственности было бы, например, 6соток,а при межевании установлено, что площадь 3сотки,то Росреестр не зарегистрировал бы такой ЗУ. При уточнении границ (межевание) существуют ограничения по изменению площади по сравнению со сведениями в свидетельстве. Стало быть, либо она отказалась от куска своей земли и оформила свидетельство о праве на 3сотки,что маловероятно, либо по первичному правоустанавливающему документу ей выделено именно 3 сотки, а. внизу она прихватила земли СНТ.
    Работайте с председателем СНТ.
    У него должен быть генплан или Проект СНТ, где все ЗУ, входящие в территорию СНТ, должны быть указаны, у Вас в СНТ 114 ЗУ, из них 66 -с границами. Генплан это схема расположения ЗУ, проездов, площадок, дорог. ЗУ должны иметь порядковые по улицам, не путать с кадастровыми номерами. А на пкк отражаются только те ЗУ, которые имеют координаты границ и сведения о них зарегистрированы в ЕГРН.
    Если ЗУ нет на ПКК, этот не значит, что они не поставлены на КУ и не числятся в Росреестре. Они поставлены на КУ в упрощенном порядке, площади их задекларированы в соответствии с правоустанавливающими документами. Такой Ваш участок, стоит на КУ, но межевание не проведено, в сведениях о нём указано: границы ЗУ не установлены в соответствии с действующим законодательством
    Можно по генплану установить, какие номера ЗУ справа и слева от вас, кто является собственниками этих ЗУ, эти данные должны быть у председателя СНТ, если конечно оно у Вас действующее. По закону должен быть в каждом СНТ реестр членов СНТ, с номерами участков (домов) и. с кадастровыми номерами. По ним можно запросить выписку из ЕГРН и установить владельца.
    Если ничего не найдете, можно заказать кадастровый план территории КПТ Вашего кадастрового квартала, возможно там найти КН ЗУ Ваших смежных соседей, а по ним их правообладателей.
    2. Ваш рисунок внес немного ясности, но вопрос-это что за схема? Синий, я так поняла, Ваш ЗУ, это КИ восстановил по Вашим старым документам-плану с ориентирами на местности или эта схема КИ из межевого плана на основании полноценных кадастровых работ, определения координат ЗУ? Что за полоска земли между Вашим ЗУ и" вредной" соседкой? Такую межполосицу Росреестр не пропустит.
    На мой взгляд, чтобы избежать подписи соседки, КИ должен привязать точки границы смежной, к вашему ЗУ как есть в ЕГРН у соседки. Ее точки две или три (у нее не прямая линия этой границы) будут точками Вашего ЗУ Тогда в Акте согласования местоположения границ в таблице указывается КН ЗУ соседки, указываются эти точки совместные и вместо подписи соседки в специальной графе КИ пишет: граница установлена (согласована) по сведениям ЕГРН. У меня было именно так, мой ЗУ одной точкой касается со смежным ЗУ, сведения о котором имеются в ЕГРН, поэтому в Акте с этой соседкой я не согласовывала ничего. Акт мне подписывали только смежные соседи, которые не имели оформленных границ.
    А оставшийся кусок границы, если не найдете хозяев, подпишет Вам председатель. Вместе с ним смотрите генплан, ищите. В горархиве должно быть постановление главы о выделении земли для организации СНТ Механизатор или Ромашка, со списком кому выделено и сколько соток Возможно там есть и генплан или Проект, можно увидеть чья земля СНТ или членов СНТ и возможно их разыскать.
    В моем случае вы и иски из ЕГРН всех соседей заказывал КИ за те деньги, которые я ему оплатила.
     
  9. Basler24
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Basler24

    Участник

    Basler24

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Glashka, "дорогой Вы наш человек", спасибо ! Ищу Председателя, смотрим генплан и осознаем с кем у меня этот синий кусок границы.
    Вариант, что соседка из своих 5-6 соток отмежевала только 3, как я понимаю маловероятен. Она купила этот участок лет 6 назад, а значит у продавца, на тот момент, должен был быть межевой план
    как раз на эти 3.03 сотки, что на ПКК.
    Не, не ! Это мой эскиз для понимания ! Никакой межполосицы там нет.
     
  10. Basler24
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Basler24

    Участник

    Basler24

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Простите, небольшой уточнение - если у меня Договор на межевание с Бюро "...", кто ДОЛЖЕН производить эти "розыскные" мероприятия по определению принадлежности соседних участков ? Это моя обязанность или "напрягать" КИ ?
     
  11. SergeyAkinshin
    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    199

    SergeyAkinshin

    Живу здесь

    SergeyAkinshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.17
    Сообщения:
    718
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Одинцово МО
    Пол участка может быть выделенная в натуру 1/2 часть наследства.
     
  12. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.816

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.816
    Адрес:
    Иркутск
    Это в большую сторону нельзя участок увеличить, а в меньшую сколько угодно.
    Это оябазанность КИ, но судя по тому, что он указал в акте согласования кад. номер уже отмежеванного участка, то никаких данных КИ не нашел.
     
  13. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    Очень даже это возможно, что один наследник оформил свою долю и отмежевал, а второй нет. Вы правы.
     
  14. Basler24
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Basler24

    Участник

    Basler24

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Соседка покупала участок лет 5-6 назад - как же она могла приобрести немежованный участок ? Если только "неофициально" получается - продавец сказал что-то вроде: "это тоже мой участок, я его просто не межевал" ?
     
  15. Glashka
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079

    Glashka

    Живу здесь

    Glashka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    1.079
    И пять лет назад, и по настоящее время отсутствие межевания и, следовательно, координат границ ЗУ по закону 218не является препятствием для осуществления любых сделок с ЗУ (купля-продажа,наследование ,дарение и пр.)Главное ,чтобы у собственника было свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН, то есть ЗУ должен стоять на КУ. Вы плохо тему межевание читали, там сто раз об этом писали.
    Буквально только что у нас в СНТ продан ЗУ без межевания, у него есть КН, стоит на КУ, поставлен был по дачной амнистии. Без проблем, очень быстро через Мфц парень продал ЗУ.
    А дальше покупатель сам будет решать межевать его или нет.
    Но я никому не советую покупать неотмежеванный участок, это кот в мешке.