1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водопровод в неотапливаемом доме

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем uriu, 20.11.09.

1. uriu

uriu

uriu

Гость

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой: Нужно сделать водопровод в доме, отопление от электро котла, но электричество могут отключить на неделю. Колодец 3 метра от дома. Хотелось бы чтоб вода была и зимой тоже, но боюсь что все замерзнет, что можно предпринять? И возможно ли это вообще?

2. Vovochka
    Благодарности:
    123

Vovochka

Живу здесь

Vovochka

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Колодец в 3 метрах - это водоносный или коллекторный?

3. uriu

uriu

uriu

Гость

Колодец водоносный.

4. murat65
    Благодарности:
    27

murat65

Живу здесь

murat65

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Та часть трубы, что в ниже глубины промерзания - не обсуждаемо, вот участок перехода в дом - можно установить греющий кабель и его запитать от инвертора, а инвертор от танкового (шутка) АКБ.

5. Vovochka
    Благодарности:
    123

Vovochka

Живу здесь

Vovochka

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Если в водозаборнике нет обратного клапана, то при отъезде просто открываете все краны в доме (водопровод надо провести так, чтобы вся вода из них сливалась сама).
    Если обратный клапан есть, то в подвале вырыть вводной колодец, глубиной - насколько позволит УГВ. На дне его, на вводе водопровода, врезать вентиль на отводке - для спуска воды из системы. Уезжаете - открываете вентиль и все краны, воду собираете или сливаете на дно этого колодца. Колодец в подвале утеплить пенопластовой крышкой, лучше - двумя, разнесенными по высоте.

6. legith
    Благодарности:
    206

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Во болото будет в колодце. Сливать воду нужно обратно в колодец. На эту тему много написано на форуме.

7. viktor50
    Благодарности:
    7.566

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    7.566
    И после слива воды не забудьте осушить все сифоны на мойке и унитазе, иначе морозом разорвёт. Вся подводка должна быть с уклоном в сторону спуска без провисов. Часто размораживает даже эксцентрики на смесителе душа.

8. Олег1808
    Благодарности:
    4

Олег1808

дачник

Олег1808

дачник

Благодарности:
    4
    А я просто заложил внутрь трубы, греющий кабель, труба вп. Конечно в доме всю воду слил, а на входе в дом труба замерзла, перебои с электроэнергией, 45мин. И все вода пошла.:|::|:

9. Terristor
    Благодарности:
    126

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    126
    Из за перебоев эл. только сливать обратно воду. Других вариантов нет. А вообще надо смотреть за сколько у вас температура в доме опускается ниже отметки 0°С. То может это время дом без проблем продержит тепло и бодяги тогда разводить не надо.

10. Злява
    Благодарности:
    2

Злява

Участник

Злява

Участник

Благодарности:
    2
    О том же вопросе.
    Дом деревянный, брусовой на ленточном фундаменте высотой 80-100 см от поверхности (уклон рельефа).
    Личные наблюдения: из практики прошлого года, когда в москве были реальные морозы (недолго, правда), глубина промерзания не превышала 50-60 см, глубина снега 25-30 см, грунтовые воды не близко. Вода в трубе, подводящей воду в дом из колодца, не замёрзла. Из интереса в колодце открыл вентиль над обратным клапаном и воду из системы слил без проблем.
    Любое утепление лишь тогда чего-то стоит, если есть источник тепла. В неотапливаемом доме вариант не разморозить систему - только слив воды из неё.
    Рассуждать, что в конце концов дом можно протопить и даже трубы замерзшие отогреть, будет поздно.
    Ввод воды в дом нужно обязательно подогревать локально - других вариантов нет.
    У себя я воду сливаю, но в следующем году обязательно буду делать обогревы ввода воды в дом и разводку холодной воды в подполе.

11. docplaton
    Благодарности:
    1

docplaton

Участник

docplaton

Участник

Благодарности:
    1
    Я тоже уже две зимы сливаю воду, уезжая с дачи по воскресеньям. Дом - примерно как у Вас. Но обе зимы примерно посе февральских морозов система все равно замерзала. Иногда помогало, когда опускал в колодец тепловую пушку и направлял на сливной вентиль, но в конце февраля все равно вода замерзала. есть идеи, как исправить? От дома до колодца 17 метров, провод в такую труду вряд ли проложишь уже.

12. Евгений2011
    Благодарности:
    176

Евгений2011

Живу здесь

Евгений2011

Живу здесь

Благодарности:
    176
    У меня дача под Выборгом на Карельском перешейке. Зимой езжу на выходные на дачу. В доме прямо в комнате поставил бочку 200 л и утеплил пенопластом 10 см со всех сторон. Перед отъездом сливаю всю воду в эту бочку. Вода ни разу не замерзла, хотя в этом году зима была очень морозная. Периодически доливаю бочку ведрами со скважины. Скважина утеплена. Качаю насосом. Соединить скважину с домом шлангом не получается. Замерзает. Нужно копать траншею ниже уровня промерзания и под фундамент протаскивать шланг в дом. Это сложно. А бочка решила все проблемы. Мне даже понравилось. На лето бочку убираю (через окно т. к. в дверь не пролезает). В доме бойлер 100 л, умывальник, хватает и для бани.

13. Indeec777
    Благодарности:
    2

Indeec777

Участник

Indeec777

Участник

Благодарности:
    2
    Купил участок с домом без отделки, канализация водопровод в дом заведены, унитаз, умывальник душевая, летом пользовались, подача с колодца насос ручеек.
    Планирую в дальнейшем посещать дом и в зимний пириуд, так что переделка водоподачи точно предстоит. А фишка в том что участок имеет уклон, и точка завода воды в дом ниже чем колодец, так что о сливе воды обратно в колодец речь наврятли идет. либо траншею глубиной метров 3- 5 капать нужно не думаю что это реально) греющий кабель на постоянку накладно для дачи, а включать на разморозку рано или поздно трубу порвет всеравно.
    Вот думаю над вариантами.
    Септик ниже дома расположен кстате, но труба то под землей, сливной винтель на метр глубины не поставишь, подвала нет!)есть размышления?

Смотрите также: