1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 11

СИП в городе на сложном рельефе

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем asx_75, 05.07.19.

  1. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863
    Адрес:
    Иваново
    У фальша есть соотношение толщины к высоте/ширине пласти, для улицы толщина 30-40мм - пласть 110 - 200 мм. Да обрабатывать защитой и фасад и тыльную сторону. Шаг обрешетки 40см.
     
    Последнее редактирование: 01.07.20
  2. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973
    30-40 не толстовато? Обрешётку не вырвет из сиповой осб?
     
  3. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863
    Адрес:
    Иваново
    Не вырвет. Бери 140 не менее 25-26мм
     
  4. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214
    Дачный домик родителей жены был любовно обшит вагонкой. Несколько раз перекрашивали. Так себе занятие, начиная с высоты 2 м.
    На нынешнем участке оставшийся от прежних хозяев дом обшит имитацией бревна и тщательно был покрашен кроющей краской. Уже когда мы его купили, краска облезала. Я кинулся было искать, кто мне ошкурит-перекрасит, но ценник оказался таким, что отложил на потом.
    Также гараж обшит блокхаусом и баня. И тоже всё так себе на вид. Мазал отбеливателем и перекрашивал каким-то тексом.
    Я к чему?
    Так, может, пластиковый сайдинг? Имитация бруса, да ещё изрядной толщины, да ещё с покраской, да с перспективой перекраски через, скажем, каждые 7 лет - ну хорошо, 10, но за эти 10 лет мы не помолодеем - ни фига не дёшево. Имеет ли смысл?
     
  5. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973
    Логика присутствует и я бы согласился, но пластиковый сайдинг ни разу не лежит на душе. Никогда не нравился в любом исполнении. Я его первоначально рассматривал как вариант отделки, когда с какого-то перепуга решил, что подобное изделие в принципе не может стоит дорого по совокупности качеств и это наиболее дешевый вариант. К тому же там на всяких стартовых, финишных, ёклмн-профилях потратишься, откосы опять же на окна. В случае с фальшем откосы можно из него и сделать - фрезернуть шип и паз и вперед.

    Соглашусь, что деревяшки периодически нужно красить. Но после монтажа панелей на лесах да на скамеечке, потому как второй ярус не поставить - это не самое отвратительное занятие. Вообще думаю фальш сперва заморить, чтобы въелась морилка в структуру, а сверху покрыть чем ни то.
     
  6. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214
    Ну ок, но есть ещё металлический.
    Это да, но стена-то задняя. Много там окон?
    Соглашусь. Но и не самое увлекательное. И, к сожалению, с каждым разом становящееся всё сложнее в реализации своими руками.
    И те варианты окраски, которые можно обновлять поверх прежнего слоя, часто защищают меньше, дерево под ним выгорает-синеет-чернеет быстрее. А кроющие защищают дольше, но и обновлять их тяжелее. Добро бы был дом одноэтажный, можно было бы самому с табуретки да стремянки. А так...
    ...
    Я бы предложил посчитать для начала. Толстая ИБ - тоже ни фига не дешёвое решение.
     
  7. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973
    1. Металлический дороже.
    2. Два окна.
    3. Да ничего дешевого нет, к сожалению. Как и чего-то совершенного. Буду думать.
     
  8. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973
    @Филипкин, как-то ваш вариант не даёт покоя. Посмотрел на цены - самый дешевый и невзрачный сайдинг - на весь фасад без профилей - 10+ косых. Дешевле уже и не бывает. Более или менее смотрибельный - 13+ косых. И тот, и другой не требуют покраски и проч. и дешевле ФБ. Вопрос: а просто его прикрутить к осб СИП? У меня там ветро-гидрозащита уже пришита, так прямо через нее без обрешетки? Стена-то ровная, а?
     
  9. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214
    Вот тут не знаю. Стена ровная - это верно. С точки зрения сайдинга обрешётки не нужно, выравнивать нечего. Но для наших домов рекомендуется вент. фасад. Нужно ли с этой точки зрения делать обрешётку - вопрос, на который у меня не может быть ответа.
    ...
    Вот что пишут:
    https://www.sips.org/about/frequently-asked-questions-faqs-regarding-structural-insulated-panels-sips#u

    How do I attach siding or other exterior claddings to SIPs?

    Builders should consult the siding manufacturer’s installation instructions for how to attach their product to SIPs. Because SIPs use very little solid lumber, an increased fastening schedule is often required when attaching exterior cladding.

    If the siding manufacturer does not offer recommendations for attaching their product to SIPs, a licensed architect or engineer can calculate the appropriate fastener frequency by obtaining fastener pullout capacities from the SIP manufacturer.

    It is also important that proper moisture management procedures be followed when applying any type of cladding to SIPs. The Builder’s Guide to Structural Insulated Panels (SIPs) provides details for attaching various types of cladding materials. With the exception of metal and vinyl siding, the Builder’s Guide recommends that all claddings be installed with a drainage gap between the cladding and the weather-resistant barrier in climates that average more than 20 inches of annual rainfall.

    Гугля Транслятов:
    Как мне прикрепить сайдинг или другие внешние облицовки к SIP?

    Строители должны проконсультироваться с инструкциями по установке производителя сайдинга о том, как прикрепить свой продукт к SIP. Так как в SIP используется очень мало твердых пиломатериалов, при монтаже наружной облицовки часто требуется увеличенный график крепления.

    Если производитель сайдинга не дает рекомендаций по присоединению своего продукта к SIP, лицензированный архитектор или инженер может рассчитать соответствующую частоту крепежа, получив пропускную способность крепежа от производителя SIP.

    Также важно, чтобы при применении любого типа облицовки к SIP применялись надлежащие процедуры управления влагой. Руководство строителя по конструкционным теплоизоляционным панелям (SIP) содержит подробную информацию о креплении различных типов облицовочных материалов. За исключением металлического и винилового сайдинга, Руководство строителя рекомендует устанавливать все облицовки с дренажным зазором между облицовкой и атмосферостойким барьером в климатических условиях, которые в среднем составляют более 20 дюймов годового количества осадков.

    Скачал эту брошюру, думал, там что-то более подробное. Но нет.

    Designing for the appropriate climate zone will help maximize durability. In some climate zones, a back-ventilated assembly may be appropriate. Because SIPs use very little solid lumber, an increased fastener schedule could be required when attaching exterior cladding. Application of fully adhered products to SIPs roofs is not recommended. A separation layer should be added between the SIP roof and underlayment to avoid damage to the exterior SIP facing should there be a need to remove and replace the underlayment in the future.
    Проектирование для соответствующей климатической зоны поможет максимизировать долговечность.
    В некоторых климатических зонах, вентилируемая сборка может быть уместной. Поскольку SIPs используют очень мало твердые пиломатериалы, увеличенный график крепежа может быть
    требуется при креплении наружной облицовки.

    In climate zones 4 and colder, SIP Tape should be installed on the interior of the structure. Do not
    provide complete coverage on the exterior of a vapor barrier such as peel and stick underlayment.
    Standard application of ice and water underlayment at eaves and valleys is acceptable over a SIP roof.

    В климатических зонах 4 и холоднее SIP Tape следует устанавливать на внутренней стороне конструкции. Не нужно обеспечивать полное покрытие на внешней стороне пароизоляцией.

    Так что... не знаю. Программа-минимум - найти информацию про 4-ю зону в Америке и аппроксимировать на свои условия. Максимум - смонтировать-таки обрешётку из брусков, на них привинтить слой осп, и уже на неё крутить сайдинг. Зачем такой геморрой? - сайдинг - тонкий, я бы делал так, чтобы его ветром не мотыляло. Либо прямо к стене, либо к сплошной поверхности.
     
  10. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973
    Понятно. Велик соблазн - без обрешетки сделать. С другой стороны ту же обрешетку из дюймовки - цена вопроса 2 тыс вместе с саморезами и пара часов работы

    PS почитал-погуглил, надо обрешетку. ну и ок. не привыкать, сделаю махом
     
    Последнее редактирование: 03.07.20
  11. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973
    Сейчас спросил конторщика, который мне "строил" дом, можно ли сделать цементнуюстяжку на втором этаже. Ответил, что нельзя, и там никто не делает. А я хотел по всему этажу стяжку сделать - на первом сделал, так хоть пол на пол похож стал, а не фигня какая-то. Что уважаемые знатоки думают по этому поводу?
     
  12. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    У меня соседи делали, но у того который положил плитку высыпалась затирка в швах, у второго ламинат проблем не было, да и у первого после того как заново сделали затирку проблема вроде не повторилась (не жаловался)
     
  13. asx_75
    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973

    asx_75

    Живу здесь

    asx_75

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.16
    Сообщения:
    2.871
    Благодарности:
    3.973
    @mibua, я правильно понимаю, что конструктивно все сипы одинаковы или все же там что-то может отличаться?
     
  14. Ян 11
    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.520

    Ян 11

    Живу здесь

    Ян 11

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.14
    Сообщения:
    7.800
    Благодарности:
    10.520
    Адрес:
    Moscow, Russia
    У меня стяжка на втором этаже.
    Но вопрос шага балок и расчета нагрузок.
     
  15. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.022
    Благодарности:
    21.490
    Адрес:
    Kiev
    Может конечно, вопрос в данном случае не в стенах, а в перекрытии, по сечению не скажу но шаг у них сантиметров 30, я про затирку не зря написал, получается есть какой то минимальный батут за счет чего посыпалась затирка но в теории эластичная осталась бы на месте
    А так по весу оно то все проходить должно если по перекрытию можно ходить и шкаф поставить