1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монолит VS дорогой пластиковый септик, почему выбирают пластик?

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем sheff10, 02.07.19.

  1. sheff10
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    33

    sheff10

    Живу здесь

    sheff10

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Липецк
    Монолит VS дорогой пластиковый септик, почему выбирают пластик?
    Привет всем!

    Я человек спокойный, в меру :), но чем больше читаю форум, тем больше непонимания и тем больше усилий приходится прилагать, чтобы держать эмоции в узде :) :) :) :)
    Я совершенно искренне пытался выбрать септик, но что творится на рынке септиков, мне понять очень трудно.

    Пластиковых септиков существует много. Формуют, варят, мотают, делают все кому не лень.
    Существует множество вариантов соотношений размеров камер многокамерного септика и способов перелива между ними, но, скажу честно, большинство этих способов лично мне неизвестно и непонятно.

    Почему производители скрывают высоты переливов, их размеры, зачем они меняют порядок камер, вводят дополнительные фильтры, требующие обслуживания, меняют форму переливов с риском засорения, зачем? А в чем смысл выпускать пару лет один септик, затем "незаметно" внести изменения в конструкцию? Чтобы "взбодрить" форумчан?

    И "заграница нам не поможет" - они тоже скрывают техпараметры своих "золотых" бочек для дерьма.

    Почитав форум, я понял, почему г-н Ратникова здесь так уважают. Просто его конструкция септика ПОНЯТНА и ЛОГИЧНА. Действительно, ЗАЧЕМ усложнять то, что может быть простым?

    Именно поэтому, как я понимаю, мне придется купить крота, хотя, скажу честно, я не в самом диком восторге от этого, к тенму тоже есть вопросы, и цена, на мой взгляд высока, да и выборы какие-то безальтернативные, получаются.

    Пытаясь найти хоть какую-то информацию по другим, относительно прочным септикам, ко мне пришло очередное НЕПОНИМАНИЕ.

    Скажите мне, пожалуйста, ПОЧЕМУ монолитные септики, которые бетонируют прямо на участке, так непопулярны?
    Их плюсы очевидны:
    1. ОГРОМНЕЙШИЙ срок службы.
    2. Подходят для относительно средне-высокого УГВ. Емкость можно сделать именно той высоты что хочется. И входы-выходы тоже.
    3. Могут быть сделаны по желанию заказчика в стиле той септикорелигии, в которую верит клиент, хоть 10 камер.
    4. Не будут раздавлены грунтом или водой.

    Да простят меня производители Крота, что я выбрал именно их модель для сравнения с монолитом. Просто почитал форум, такое ощущение, что грунт и кривые руки давят ну прямо все. А крот более-менее живуч. Ну барс еще интересен, но там схема переливов странная. Ну стеклопластик прочен сам по себе, но по ним вообще полная неизвестность...

    Но крот на три куба это 84 тыщи. Плюс юбку докупить. Плюс надо правильно установить, это тоже не бесплатно, тот же цемент и песок надо привезти.

    Я пытаюсь сравнить монолит и пластик.
    Под монолит нужно выбирать грунт и куда-то девать. А под пластик разве не надо?
    Монолит за день не сделаешь? Ну и что, вы все равно на дачу приезжаете каждые выходные.
    Строители-монолитчики могут накосячить. Ну, скажем так, с пластиковой емкостью куда проще накосячить. а толщину стенок монолита проверить линейкой легко.
    Бетон бодяжат. Ну да. Ну так сделайте стенки не 25 а 30.
    Армаатуру можно посмотреть перед залитием. Добавки в бетон можно лично купить и лично добавить в грушу.
    Грунтовые воды могут набраться между приездами мастеров. Ну так это их проблема, пусть откачивают.

    Почему монолитные септики так непопулярны?
    В чем подвох?
    Сколько мне надо переплатить или наоборот я сэкономлю, если крот за 84 я заменю монолитом?
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.446
    Благодарности:
    11.893

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.446
    Благодарности:
    11.893
    Адрес:
    Москва
    Правильные вопросы задаете!

    Надо.

    Дней 5-8 работы для опытных строителей.

    Но где их сейчас найдешь?
    Проще и выгодней пластиковый "септик за один день" врыть.

    Стоимость сооружения получается высокой и срок строительства долгим. Значительно выше, чем при покупке готового пластика.

    А главное мороки больше с поиском адекватных строителей.
    Не выгодное это дело для строителей монолит "лить", проще с пластиком.

    Если коротко сказать, то "бабло побеждает добро" и здравый смысл. :)

    Это надо считать.
     
  3. sheff10
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    33

    sheff10

    Живу здесь

    sheff10

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Липецк
    Получается, проблемы одинаковые - нужны адекватные спецы, и там и там.
    Время, да, время, но, например, если человек строит или ремонтирует дом, то факт времени нивелируется, все равно он "там", все равно работа...

    Иными словами - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ подводных камней нет, в большем количестве, чем, например, с септиком из колец или пластиковым...
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.446
    Благодарности:
    11.893

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.446
    Благодарности:
    11.893
    Адрес:
    Москва
    Да.
    Особых подводных камней действительно нет, но строительство монолитного септика на месте сложней и тяжелей, чем "закопка" готового пластика.
     
  5. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Я когда озадачился вопросом септика, посмотрел сколько стоят... И за несколько дней с отцом вдвоем зафигачили самомесный монолит. Используя какой-то мусор в виде опалубки, где обрезки фанеры, где стекло :)
    Ценник я прикидывал, что-то вроде 3500 получился. 1,7 куба, две камеры. 6 лет назад
     
  6. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    1.564

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Воронеж
    Народ простой, ведется на рекламу, плюс работы под ключ.
    Сосед поставил, другой поставил надо и мне.
    Модно современно, гарантия, и т. п и т. д.
    Психология.
    А оказателям услуг проще в доставке, установке, и за обслугу и зап. части содрать можно.
    Тот кто сам руками работать и головой думать умеет понимают что лучше а что модно, но много ли таких?
     
  7. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    3.805
    Адрес:
    Новороссийск
    Да ладно вам, чаще проще поставить пластик, чем проводить работы с монолитом. Весь монтаж идет за 1 день - выкопали, опустили, закопали. Необходимо смотреть не только на цену.
     
  8. НиколаВИХ3
    Регистрация:
    15.07.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    НиколаВИХ3

    Новичок

    НиколаВИХ3

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.21
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Я тож голову ломал долго, в итоге поставили септик Росток. Грамотные монтажники решили проблему за 1 день. В результате нет ни головной боли, ни запаха, ни протечек в грунт