1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 88

Мой минидом для ПМЖ за 150 тысяч

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем BeerZip, 01.07.19.

Метки:
  1. Alexryb1
    Благодарности:
    5.797

Alexryb1

домовладелец

Alexryb1

домовладелец

Благодарности:
    5.797
    кроме самих материалов - разумная критика технологических этапов тоже даёт экономию
    пример - ветроизоляция, будь то белтермо или изоплат, или ещё что
    крепить к стойкам можно толевыми гвоздями или скобами, а можно сразу обрешёткой под вент зазор - толевые гвозди минус
    ну и с отделкой - доска внутри или имитация бруса конечно дешевле гипса по профилям с последующей подготовкой под финишное покрытие каким бы оно не было
    душ из листового материала стены - опять таки дешевле в разы плитки по стенам
    натяжной потолок - копейки по сравнению с обычным
    видимая из помещения разводка труб - дёшево и удобно при ремонте если что
    итд
    каждый решает для себя сколько денег тратить и как

2. Моргунов
    Благодарности:
    363

Моргунов

Живу здесь

Моргунов

Живу здесь

Благодарности:
    363
    Тоже интересно)

3. BeerZip
    Благодарности:
    588

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    588
    @Моргунов, @douglas, Скважина у нас 47 метров, за нее заплачено 98700, установка кессона обошлась по моему тыщ в 40 если я не путаю, насос в районе 15 кажется, обвязка не помню, этим сосед занимался ,(за что ему огромное спасибо) но эти все траты надо делить на 3 т. к. скважина у нас на 3 участка. Септик 3 обычных метровых кольца, за всё 17 тыщ вместе с кольцами. Трассу от дома до септика копал сам. Участок покупался в 14 году если не ошибаюсь за 400 тыщ 7,5 соток, тогда ещё тут даже эл-ва не было, газ как всегда в перспективе, но с нынешними ценами на подключение стоит крепко задуматься что в итоге будет выгоднее. Позднее с соседом выкупили соседний участок и поделили пополам, так что теперь почти 11 соток. Тут есть ещё одна закавыка, регион у нас как бы не самый дешевый, сказывается близость Москвы (100км) и так как наш город Обнинск молодой, зеленый и самый красивый, богатых москвичей тут море, отчего все цены на стройку у нас московские или даже выше) Соседу получилось на 100тыщ дешевле установить септик вызвав людей из Москвы, вот такая вот загогулина) Поэтому на наши расценки смотреть не стоит, знаю точно что за 100-150 км от нас, подальше от Москвы скважина обошлась бы процентов на 30-35 дешевле.

4. BeerZip
    Благодарности:
    588

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    588
    @douglas, По поводу пристройки не думал, да оно мне и не зачем, мне нравится дом в том виде в каком он есть, хотя возможность такая есть, хоть с одной стороны, хоть с другой, мне просто это не за чем. Места и так хватает. Как я ужеписал, есть план построить основной дом, метров 80-100, а этот оставить как домик для гостей, или чтоб сыну было куда невест водить не стесняясь) Жена ещё требует баню, предложил ей после постройки основного дома из этого сделать баню - наотрез отказалась, говорит - это наше сокровище)

5. BeerZip
    Благодарности:
    588

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    588
    @Alexryb1, абсолютно верно, а потом из таких мелочей складываются некислые суммы. А люди спрашивают как у меня только отделка такого же дома обошлась в 300 тыщ ? Значит ты всё врешь негодник)

6. douglas
    Благодарности:
    222

douglas

Живу здесь

douglas

Живу здесь

Благодарности:
    222
    ну если округлить то получается с участком и коммуникациями всё вместе тысяч 650-700р., вот это реальная стоимость чтобы перебраться за 100км от Москвы.
    В Москве цены кстати не такие и высокие на материалы, относительно регионов, если естественно в первом попавшемся месте не покупать, а искать. Плюс то о чем вы пишите на авито, в основном всё вокруг Москвы продаётся или в Москве.
    По поводу газа, газ подключить достаточно дорого действительно. Примерно стоит 200-300тыс, только ввод трубы в дом без всего, при условии, что труба не далеко и не частная и за разрешение на подключение платить не надо.
    За газ в зимний период приходится платить 3000-4000 руб в месяц за дом 120кв.м, если дом нормально утеплён, и не экономить, открывать проветривать, горячей водой пользоваться нормально и т. д., летом где-то 800-1200руб, с нынешним летом иногда включать отопление хочется, плюс летом горячая вода от газа и плита.
    Плюс газовое оборудование денег стоит прилично, котёл, радиаторы краны разводка и т. д.
    Экономически по моему мнению выгоднее, сделать розетку у кажного окна и воткнуть туда что то типа конвектора, а горячая вода от электробойлера. Если дом например минватой утеплён 200мм, думаю оплата будет не особо больше чем топить газом, а затраты первоначальные в разы меньше.

Последнее редактирование: 06.08.19
  7. Моргунов
    Благодарности:
    363

Моргунов

Живу здесь

Моргунов

Живу здесь

Благодарности:
    363
    1000 извинений у Вас сын или дочь?

8. Моргунов
    Благодарности:
    363

Моргунов

Живу здесь

Моргунов

Живу здесь

Благодарности:
    363

9. BeerZip
    Благодарности:
    588

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    588
    Есть ещё сын, ему 17 живёт отдельно.

10. BeerZip
    Благодарности:
    588

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    588
    Ну наверное да, а в конечном счёте миллион, с забором, сараем, дорожками и всем что создаёт уют.

11. Костянище
    Благодарности:
    1.201

Костянище

Стройка... Это интересно ,но не просто

Костянище

Стройка... Это интересно ,но не просто

Благодарности:
    1.201
    У меня такая же история была. Начал из гна и палок строить сарай-мастерскую,но начал трескаться и разваливаться дом. В итоге сейчас домик 5*6 цоколь блоки, верх сендвич панели 100мм. Оформил как студию. Все лето там семья тусит. И я всю осень да и зимой частенько приезжаю. Норм вариант. Как то посчитал в деньгах получается ок 450 000 если с холодосом и печкой термофоровской. Дров навалом. старый дубовый забор. Пока большой дом строится очень хорошо в этом тусануть. А сарай на метал каркасе и обшил халявным проф листов и три стороны закрыл халявными ролл ставнями. Ваще огонь получилось, удобно. хош раскрыл летом, хошь закрылся в дождик. Респект за проетк!

12. StanislawK
    Благодарности:
    900

StanislawK

Живу здесь

StanislawK

Живу здесь

Благодарности:
    900
    А вот тут двоякий вопрос. Я тоже хотел сделать в ванной натяжной потолок, сейчас у меня большие сомнения.

Я недавно увидел в новостях заметку о обрушении перекрытия в квартире и глаз у меня зацепился за фотографии. В комнате, где рухнуло перекрытие, был натянут глянцевый натяжной потолок, перекрытие деревянное, выше него чердак. У меня возникла версия что натяжной потолок создавал под перекрытием плохо проветриваемый объем, в котором сохранялась повышенная влажность от чего балки перекрытия просто сгнили.

Возможно, я не правильные выводы сделал?

Предположение я проверил поиском по картинкам в яндексе "рухнул потолок", фоток достаточно много - видно что половина рухнувших потолков упала от того, что за домами просто не следили и не содержали их в надлежащем состоянии, там не только деревянные перекрытия в аварийном состоянии, там всё в аварийном состоянии.
    Однако, другая половина фоток рухнувших потолков относится к домам за которыми следят должным образом и своевременно делают текущий ремонт. Падают перекрытия в помещениях с подвесными потолками, натяжными, гипсокартонными, пенопластовой плиткой, пластиковыми панелями или "офисными" квадратиками.

То есть влага в этот объем попадает относительно легко но не выходит оттуда, без специальной вентиляции (специальную вентиляцию для запотолочного пространства? глупость какая! так сойдет!).
    В ванной, я думаю, подсос влаги в запотолочное пространство будет не большой но постоянный. Ты моешься горячей водой - воздух за потолком нагревается, увеличивается в объеме, через неплотности (встроенные светильники,) выдавливается, по окончании водных процедур нагрев запотолочного воздуха прекращается, теплоотдачей через стены и перекрытия воздух за потолком быстро остывает, уменьшает объем и на освободившееся место, через те же щели через которые воздух выдавился подсасывается влажный воздух из основного объема ванной, и тут же конденсируется на перекрытии-стенах.
    Если в случае с деревянным перекрытием это грозит его весьма скорым обрушением, то в случае бетона первым там будет рассадник гриба-источника болезней с аллергиями а только потом все рухнет.

Как то так.

И еще, это напрямую не относится к натяжным-подвесным потолкам, можно вспомнить про деревянные перекрытия и деревянные полы по лагам, как строили до 70х годов - в деревянных полах обязательно были вентиляционные решеточки по углам помещения, для вентилирования объема воздуха у лаг, под полом. В тех помещениях где эти решеточки были закрыты (коврами, мебелью, законопачены "для сохранения тепла") и дышалось хуже и половые доски скрипели, и перестилали их почему то чаще.

13. BeerZip
    Благодарности:
    588

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    588
    @StanislawK, я не думаю что натяжной потолок так сильно будет влиять на влажность в подпотолочном пространстве. Я уже 8 лет занимаюсь натяжными потолками и за это время мне доводилось их снимать во многих помещениях в том числе и в ванных комнатах, для ремонта, замены и т. д. И нигде не было даже намека на повышенную влажность или даже ее следов таких как плесень, подтёки или ещё что. Наоборот везде сухо как в пустыне. С бетонным потолком всё понятно, стены и сам бетон способны сами принять в себя немного влаги из воздуха, а вот если перекрытия деревянные то они в обязательном порядке должны изначально быть закрыты пароизоляцией, которая будет служить непреодолимым барьером для водяного пара изнутри помещения. Также в ванных и душевых должна в обязательном порядке присутствовать вытяжная вентиляция, а значит насколько я понимаю, пар пойдет по пути наименьшего сопротивления, то есть в вытяжку, и в помещении никогда не возникнет избыточного давления, которое продавит пар под натяжной потолок. Я конечно не физик, но по моему это именно так работает) В случае чего в натяжной потолок всегда можно врезать вентиляционные решетки, но я всетаки думаю что в душевых этого делать не стоит.

14. StanislawK
    Благодарности:
    900

StanislawK

Живу здесь

StanislawK

Живу здесь

Благодарности:
    900
    Я о таком впервые слышу. И как часто делают пароизоляцию за подвесным потолком?
    Как это поможет от влаги попадающей в конструкции другим путем?
    Тем более что подвесной потолок отлично укроет до поры протечку.
    В помещении не создается избыточного давления, за потолком создается разреженное, относительно помещения.

15. BeerZip
    Благодарности:
    588

BeerZip

Живу здесь

BeerZip

Живу здесь

Благодарности:
    588
    Я не буду с вами спорить, я говорю о том что я вижу практически каждый день, вы начинаете теоритически меня убеждать в обратном, хорошо, не хотите не делайте натяжной в ванной, я сделал и не жалею, мне нравится :) А про пароизоляцию внутри помещения с повышенной влажностью всё-таки почитайте :hello: