1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Порядок работ на участке (забор, выравнивание, постройки)

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем birtomon, 09.06.19.

1. birtomon
    Благодарности:
    149

birtomon

Живу здесь

birtomon

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Порядок работ на участке (забор, выравнивание, постройки)
    Не знаю, правильно или нет разместил тему, но другого раздела подходящего не нашел.
    Возникла делема... да и нужно как-то все устаканить...не знаю с какого краю начать. Текста много, но так получается.
    На участке есть неровности: где-то следы от колес, где-то ямы, где-то в колею вдавлены обрезки бревен, досок (мусор кто-то сгрузил давно). Чтобы пройти по участку, можно споткнуться не слабо, особенно, если трава высокая. На строительной тачке не проехать толком.
    Еще проблема - грунт суглинки. При сухой погоде лопата не берет, как камень. При замачивании как мягкая, но может в кашу превратиться.

Доделываю забор из профлиста. Входные ворота еще не сделал. Боюсь, как потом трактор бы не разворотил.

1. Когда выравнивать поверхность? Сначала, или после постройки дома? Просто после забора туда спец. техника может вдруг не заехать - дорога 6 метров, ворота 4метра. ЗИЛ с трудом заворачивает без забора даже.
    2. Как выровнять? То ли перепахать культиватором, то ли насыпать немного грунта в ямы и хватит. Вручную не знаю, получится ли выкопать все палки. Была еще мысль вызвать трактор, чтобы то ли перекопать немного калею, достать палки, засыпать... или снять плодородный грунт. Только вот за 1-2 года может опять все прорасти, да и расходы, и засыпка потом нужна. Как оптимальнее?
    3. Что сначала, скважину, фундамент или ворота? Не знаю, что делать с воротами, фундаментом для дома и скважиной. В каком порядке делать и вообще что делать. Забор нужен, т. к. воровство и проходной двор. Дом еще не начал строить, да и планирую пока другую постройку на другом участке рядом (мастерскую). Поэтому денег на фундамент и скважину не планируется. А сделаю ворота, не заедет бетосмеситель, придется насос вызывать. Но это ладно, меньше проблем с грунтом будет потом, да и заливки не так много. А как быть со скважиной? Если будет забор, пока нет соседнего забора, кое как буровая может и заедет. А если фундамент залью, проезда уже может и не хватить (участок шириной 20м, фундамент 12м, + отмостка + смещение от забора). Тем более, что глубокая колея на участке есть, колеса просто не вылезут.
    Забыл... еще и геологию заказывать буду, а значит еще техника должна заехать и проехать.

Вывод, я так думаю: сначала доделать забор, но оставить без ворот и одного столба (проем будет 8,5 метра). Выровнять участок как-то и потом доделать забор. Далее геология и скважина, и только потом фундамент. Оптимально?

2. Tatiana_M
    Благодарности:
    1.010

Tatiana_M

Живу здесь

Tatiana_M

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    @birtomon, скважина нужна для строительства.
    Забор будет очень сильно мешать всему. Выравнивание - только после окончания строительства.
    Сейчас хорошо бы поставить большую брызгалку (можно воду от соседей попросить включить), земля станет мягкая, и на следующий день, как подсохнет, но останется мягкая - выбрать вечь мусор вручную.

3. Ladynets
    Благодарности:
    12.045

Ladynets

Наталья

Ladynets

Наталья

Благодарности:
    12.045
    Вам в раздел "Благоустройство". Почитайте тему "Целина, освоение участка", хотя бы последние 20 страниц. И другие темы посмотрите.