1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скиммер, встроенный в фильтр-насос

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем glutton2812, 01.06.19.

1. glutton2812
    Благодарности:
    5

glutton2812

Участник

glutton2812

Участник

Благодарности:
    5
    Скиммер, встроенный в фильтр-насос
    Здравствуйте! Пожалуйста, разъясните!
    Как задействовать скиммер, встроенный в песчаный фильтр-насос (арт. 28680)?!
    Ведь на выходе из бассейна стоит сетчатый соединитель intex арт. 11235 и никакие листья и крупный мусор он не пропускает к скиммеру, всё в бассейне будет оставаться! Решётка от этого соединителя не откручивается, а других соединителей с большим выпускным отверстием без решётки я не нашёл нигде.

Тогда зачем вообще нужен скиммер на насосе! (В одной и той же инструкции он ещё называется блок предварительной фильтрации, и ловушка листьев и листовой сепаратор).
    Мне ничего лучше в голову не приходит, как спилить решётку/сетку с соединителя 11235, чтоб крупный мусор засасывало в насос в корзину скиммера...
    Остановите, меня, пожалуйста, может, я что-то категорически неправильно понимаю?
    Уж очень не хочется покупать дополнительный скиммер, когда на дорогущем (!) насосе он уже имеется.

Заранее благодарю всех откликнувшихся

P. S. И помогите разобраться с терминами - Впускной (входной) и выпускной (выходной) клапаны - через который из них насос всасывает воду?

Последнее редактирование: 01.06.19
  2. vik1955
    Благодарности:
    195

vik1955

Живу здесь

vik1955

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Вот это правильное название. А скиммер неправильный перевод. Скиммер предназначен для удаления мусора с поверхности воды, чтоб с сачком не бегать вокруг бассейна. Продаётся отдельно от насоса.

Впускной (входной) и выпускной (выходной) клапаны - через который из них насос всасывает воду?
    Всасывает через тот который ближе к дну бассейна. Который выше через него вода поступает обратно в бассейн.

3. glutton2812
    Благодарности:
    5

glutton2812

Участник

glutton2812

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо, но немного не понял все равно.
    Если спилить решетку с всасываюшего соединителя (оставить в нем дыру) - справится ли встроенный блок фильтрации с крупным мусором в бассейне? То есть, по-другому спрошу: будет ли он засасывать (в глубину) листья и пленку с поверхности?

Бывают ли всасывающие (так и не понял, как он должен называться - впускной/выпускной/входной/выходной) БЕЗ решётки! Или хотя бы с откручивающейся решёткой? Я не смог найти в интернете - видимо, неспроста?

4. vik1955
    Благодарности:
    195

vik1955

Живу здесь

vik1955

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Если к приёмному отверстию присоедините шланг от скиммера, а скиммер так и работает, то все что плавает на поверхности попадет в скиммер. В скиммере есть своя решётка и её надо периодически очищать. Для лучшей циркуляции и чтоб не было застойных зон скиммер отсоединяете от приёма после того как он всё собрал и будет приём с глубины. На шланге от скиммера есть переходник на всасывающее отверстие, у меня цепляет еле еле на один виток резьбы, но при работе насоса он присасывается. Рещетка на приёме нужна чтоб плавки или тряпка какая нибудь не прилетела в корзину насоса оттуда её трудней достать, чем из басика, придется перекрывать шланги и вскрывать насос.
    У меня скиммер постоянно присоединён к старым отверстиям. Под песчаный фильтр я вырезал другие отверстия в басике и меня два насоса один с песчаным фильтром другой с картриджным.
    В инструкции на насос и скиммер всё нарисовано как подсоединять.

5. glutton2812
    Благодарности:
    5

glutton2812

Участник

glutton2812

Участник

Благодарности:
    5
    Что такое басик?

И Вы меня не поняли - у меня в конструкции насоса на входе имеется полный аналог скиммера, который все покупают отдельно и вешают на борт бассейна. Разница с моим лишь в том, что покупной скиммер стоит в цепочке первым (скиммер-соединитель-шланг-насос), а мой встроенный стоит третьим (соединитель-шланг-скиммер-насос).

Встроенный скиммер визуально ничем не отличается от покупного навесного- такая же корзина, и доставать ее легко и просто - наклонился к насосу, достал ее и вытряхнул.
    Принципиально почти ничего не отличается, кроме того, что вода в моем случае засасывается не с поверхности, а с глубины, из стенки бассейна

Вот я и хочу понять - попадут туда листья и мусор с поверхности воды или нет? (В том случае, если я спилю сетку с соединителя, которая сейчас его закрывает)

6. vik1955
    Благодарности:
    195

vik1955

Живу здесь

vik1955

Живу здесь

Благодарности:
    195
    Вы смеётесь или издеваетесь? Вы что не давно бассейн приобрели в школе физику изучали?
    Ладно ёщё раз. Какой бассейн у вас каркасный? надувной? или капитальный из бетона? Что за насос?
    Как вы представляете листья с поверхности засосутся на глубину почти метр? Скиммер это не решетчатая корзина вбейте в гугл как он работает. Стоит он 900-1000р песчаный фильтр с насосом 10 000-14 000р. на химию у вас больше уйдёт. Как вы корзину из насоса достанете без слива воды откручивания крышки и т. д. и т. п. В скиммере это минутное дело.
    Не изобретайте велосипед всё уже изобретено до вас.

7. glutton2812
    Благодарности:
    5

glutton2812

Участник

glutton2812

Участник

Благодарности:
    5
    Насос intex 28680 - на входе присобачен блок предварительной фильтрации, с корзинкой - прикрепил фото. На вид - 100%-е подобие скиммера, и корзинка достается так же легко и непринуждённо. Но отличается тем, что стоит на земле, рядом с насосом. Вот только в эту корзинку никогда ничего не прилетит, так как на всасывающем соединителе intex арт. 11235 - прикрепил фото - имеется более мелкая решетка, которая отсеивает мусор и оставляет его в бассейне.

К слову, бассейн каркасный прямоугольный Бествэй 4х2х1.22м

Внимание, главный вопрос - нахрена приделали такой огромный лишний блок фильтрации (в инструкции обзывается скиммером), если при наличии сетчатого соединителя на стенке бассейна в него ничего никогда не попадёт ?! Только лишь «на всякий случай»?! Или всё-таки ВМЕСТО дополнительного скиммера?

Не отвечайте, пожалуйста, если не знаете, вопрос максимально конкретный

P. S. Напрашивается эту решётку спилить, оставить только резьбу (там две резьбы разного диаметра, на которую можно прикрутить любую другую решётку - одна даже есть в комплекте - на третьей картинке. Это можно сделать или так я угроблю насос?

Вложения:

• 37C93F27-6F87-48D8-8347-063C4A8CA737.jpeg
    • 443AE4D5-4FED-49EA-8396-95354DA8C946.jpeg
    • 00BEF14B-E649-40C5-80C9-611D8765BEF8.jpeg
    Последнее редактирование: 01.06.19
  8. vagorzel
    Благодарности:
    2.618

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.618
    @glutton2812, вы все таки попробуйте разобраться и понять в чем отличие фильтра грубой очистки (предфильтр, который у вас стоит перед насосом, это защита насоса) и скиммером, который тоже содержит съемный сетчатый фильтр.
    Скиммер, это тот же фильтр грубой очистки, только конструктивно сделан так, чтобы вода из бассейна в него попадала с поверхности, так как, в основном, там основные загрязнения (листья и другой мусор, который, пока не намокнет - не успеет утонуть, потом его собрать из толщи воды и со дна будет уже гораздо трудней).
    То есть скиммер, это любой фильтр, который собирает мусор с поверхности воды.
    Вы можете использовать готовый скиммер, можете соорудить свой, если понимаете принцип его работы.
    Ваш предфильтр станет своеобразным скиммером (по принципу сбора мусора), если вы наладите подачу воды в него с поверхности бассейна. Посмотрите, как многие сооружают самодельные скиммеры.
    Корзину скиммера обычно делают так, чтобы для съема фильтрационной сетки не требовалось перекрывать воду, достаточно просто достать сетчатую корзинку, очистить ее от собранного мусора и снова поставить на место.
    Если корзинка скиммера для сбора мусора будет расположена ниже поверхности воды, то ее очистка уже не будет так проста, надеюсь, что понятно объяснил.
    Теперь по второй картинке: эта заборная форсунка имеет свою решетку, она тоже не пропускает крупный мусор. Забирает воду из толщи воды, с поверхности ничего не засасывает.
    У меня в таком варианте именно так и стояло - такая форсунка, затем насос с предфильтром (как у вас). Обычно с сетки форсунки иногда приходилось собирать присосанный мусор, но, при этом, и на сетке предфильтра насоса тоже практически всегда что-то задерживалось (волосы, мошки и т. п.), сетка в предфильтре насоса имеет более мелкую ячейку, по сравнению с сеткой форсунки.
    По поводу этой форсунки для использования с вашим переходником. Вы можете попробовать тонким ножиком (или что-то приспособить для этой "щели") аккуратно снять решетку с форсунки, пройдя несколько раз по кругу шва, она на клее.
    Я не пробовал снять целую решетку, но легко снимал кольцо, после того, как спилил решетку. Хотя смыла не вижу, вы уберете лишний фильтр грубой очистки. Есть у Интела переходник для скиммера или пылесоса (у меня он был вместе с желтым интеловсктим пылесосом), которому эта сетка на форсунке не мешает (поищите по интернету, может найдете отдельно, она накручивается на самую внешнюю резьбу, у меня была серого цвета, как и сама форсунка).
    На этот переходник потом легко вешается подвесной интеловский стандартный скиммер (или пылесос на подающую форсунку).
    Нужно еще понимать, что любая решетка, это дополнительная нагрузка на насос.
    То, что у вас так скомплектовано, это частный случай. С такими форсунками комплектуют бассейны и с насосами, где нет предфильтра.
    Честно говоря, непонятно, какая трудность разобраться в этом самому, раз решились заняться бассейном. Там и других вопросов будет возникать много, неужели вы надеетесь, что здесь что-то спросите и этого будет достаточно?
    Изучайте все сами, тогда ваш бассейн будет вас только радовать, к тому же - без головной боли.

Последнее редактирование: 02.06.19
  9. glutton2812
    Благодарности:
    5

glutton2812

Участник

glutton2812

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо, Вы во всём абсолютно правы.
    По делу- решётку я спилил, не знал, что она на клее. Всё работает, ничего не взорвалось. Но пришло разочарование - хоть дыра теперь и большая и без решётки, со дна и с поверхности мусор все равно не засасывает... как ни коути, надо приобретать пылесос и скиммер... А я так надеялся на чудо...