1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по разводке фаз

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Владимир-Тюмень, 17.11.09.

1. Владимир-Тюмень
    Благодарности:
    2

Владимир-Тюмень

Живу здесь

Владимир-Тюмень

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Прошу прощения, не специалист совсем, может быть где то "скажу очередную глупость" (С).
    Вообщем завожу 380В к дому. Воздушкой в гараж СИП4*16 до ВРУ. Далее в земле медный 4*10.
    В гараже получается 3 потребителя (освещение, розетки, отдельно сварка и пр. мощные приборы). Ну и, естественно, домовой провод. Как лучше разбить 3 имеющихся фазы. Одну на гараж, две на дом? Или как то по другому?

Владимир-Тюмень , 17.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272
    Лучше 3 фазы на дом и 3 фазы на гараж.
    Распределение фаз делать уже в доме и гараже.
    Я так думаю!

Fedoseevich , 17.11.09
    #2 + Цитировать
  3. MichaelSB
    Благодарности:
    7

MichaelSB

Живу здесь

MichaelSB

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Не уверен, что понял правильно откуда и куда идут кабели, но похоже у Вас потерян защитный проводник. На вводе в Вашу электроустановку (гараж или дом - я не понял) должно быть выполнено заземление. Про остальное можно поговорить, когда уточните план Вашей установки. Ввод от ВЛ? Какая ВЛ, ее состояние? Где вводной щиток? Где щит учета?

MichaelSB , 17.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Denver_24
    Благодарности:
    75

Denver_24

Живу здесь

Denver_24

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Доброе время суток.

Насчёт того, что проводов со столба и жил под землёй четыре - нормальное явление. Заземление - проблема "абонента" энергосети, ежели питание приходит со столба. Придётся самим бороться за свою безопасность - умку выкопать, три железяки длинные в землю забить, соединить их между собою...

А вот насчёт перекоса фаз... Видел однажды небольшую такую фирму в подвале, и подвал они забили аппаратурой нехило. И с электрикой там было нечто, при том организовать нормальный ввод электичества с домового электрощита их просто жаба душила, а меня звали по разным приколам, типа лампочки поменять. При этом я каждый раз офигевал от температуры в их локальном электрощите.

И появилась у меня мечта - поставить им щиток с троицей амперметров, чтобы в реальном времени отслеживать равновесие фаз. Но не судьба пока. Жду, пока дозреют (надеюсь, что "созревание" обойдётся им дёшево).

Так вот рецепт - посчитайте, сколько электричества будет расходовать та или иная группа потребителей и когда. При этом желательно, чтобы мощные потребители (сварка, водогрей, баня, плита, варочная панель) были трёхфазными, а монтаж электрощитов позволял оперативно и безопасно перекидывать отдельные однофазные группы с фазы на фазу. А руководствоваться при "перекидах" будете именно указаниями той самой троицей амперметров, ежели случился-таки хронический перекос...

С уважением, Денис.

Denver_24 , 17.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Владимир-Тюмень
    Благодарности:
    2

Владимир-Тюмень

Живу здесь

Владимир-Тюмень

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Если сначала, то построили линию. Вся линия от существующей опоры выполнена проводом СИП4*50. Отпайка СИП4*16. ВРУ (шкаф вводной и учетный одновременно) устанавливается в гараже, СИП идет во вводной автомат, далее медная разводка (у меня между вводным автоматом (63А), счетчиком и УЗО (63А) раводка выпонена медными проводами сечением на 10. Защита на ВРУ выполнена. Вбиты три уголка 50*4 и объединены меж собой полосой в треугольник 1,5*1,5*1,5. Провод земли доведен до ВРУ. Шкаф пока до конца не оформлен. Сам в электрике не силен, поэтому хотелось бы определить свои требования для безопасной и безотказной работы энергопотребителей в дольнейшем.
    И еще, объясните мне, несведущему, прав ли я, что для трехфазных потребителей нужны автоматы наподобие вводного с тремя клеммами?

Владимир-Тюмень , 18.11.09
    #5 + Цитировать
  6. MichaelSB
    Благодарности:
    7

MichaelSB

Живу здесь

MichaelSB

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Значит я правильно заподозрил потерю PE. Кабель от ВРУ (который в гараже) к дому должен быть 5-жильным.

MichaelSB , 18.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Denver_24
    Благодарности:
    75

Denver_24

Живу здесь

Denver_24

Живу здесь

Благодарности:
    75
    На трёхфазного потребителя и автомат трёхфазный потребен

Доброе время суток.

Как говорится, угу. На трёхфазный потребитель нужен трёхфазный автомат или (в разных интересных случаях типа подогрева бассейна) совокупность трёхфазного автомата и трёхфазного же УЗО, трёхфазный диф.

По идее на вводе надо четырёхполюсный автомат ставить, чтобы помимо фаз ещё и ноль обрывал, но это уже так, моё привередство.

Троица амперметров - тоже моё привередство, но реальное состояние с расходом фаз вряд ли удастся заранее рассчитать, так что в итоге мерять всё-таки придётся.

Ещё одна идейка - если перекос фаз возникает хронически и при этом имеет явно периодический характер (предположим, днём работают станки, а вечером - водогрей), то можно дооборудовать домовой электрощит галетником, дабы перераспределять фазы вручную (перед переключением, увы, потребителей придётся ненадолго обесточивать).

С уважением, Денис.

Denver_24 , 18.11.09
    #7 + Цитировать
  8. MichaelSB
    Благодарности:
    7

MichaelSB

Живу здесь

MichaelSB

Живу здесь

Благодарности:
    7
    По существующим правилам при питании от ВЛ необходимо устанавливать устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП/ОПН/OVR). Концепция применения УЗИПов изложена здесь http://www.news.elteh.ru/arh/2005/31/34.php.
    Почитайте еще . Уважаемый Посетитель подробнейшим образом рассказывает о применении УЗИП.
    В Вашем случае общее УЗО в ВРУ имеет смысл поставить на 300мА с индексом S (селективное). Для питания нагрузок в гараже еще одно или несколько УЗО 63А/30мА, которые подключаются после общего УЗО. В доме должен быть свой общий автомат и свои УЗО на 30мА.
    Есть еще всякие реле контроля напряжения, реле контроля фаз, реле, переключающие однофазные нагрузки на одну из фаз трехфазной сети. Что конкретно нужно Вам, сказать сложно, не зная состояния внешних сетей и состава Вашего оборудования.

MichaelSB , 18.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Тюк
    Благодарности:
    60

Тюк

Живу здесь

Тюк

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Лучше бы вы написали ТУ относительно каких надо сделать. Тогда бы разговор был более предметный. Пока до ВРУ все сделано грамотно(по вашим описаниям). Единственное что бы я рекомендовал установить ограничитель перенапряжений (но вам это уже посоветовали). Что бы говорить о щитках (автоматы, УЗО/дифы, всякие релюшки/пускатели и др.) вы должны сами определиться какие потребители будут, их мощности, желателен план помещений. Если предполагаются сложные схемы автоматики и управления (к примеру дистанционное включение света, включение приборов по таймеру и др.), то советую обратится к проектировщикам. :)

Тюк , 20.11.09
    #9 + Цитировать
  10. aldegid
    Благодарности:
    1.579

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.579
    Что-то я совсем запутался с фазами. К дому по ТУ у меня должно будет подходить 3 фазы (380В) СИП-2А 16мм2, потом автомат на 32А потом счетчик. Далее как сделать разводку - почитав эту тему, - засомневался. Не ведая о такой вещи как о перекосе фаз, думал сделать так: в подвал завести 3 фазы (на пару розеток, где мастерская) потом выпустить 1 фазу на простые разетки и освещение. Далее кинуть 2-ую фазу на первый этаж (там сделать распределительный щит, автоматы на каждую комнату, - отдельно свет, отдельно розетки, на ванные еще поставить УЗО). 3-ю фазу кинуть на втрой этаж и там сделать тоже самое что и на первом. Вот все вроде бы красиво получается. Но если вспомнить про перекос фаз - то что же получается? - Представим гепотетический случай - все ушли спать - спальни (жилые комнаты на 2-ом этаже) т.е. нагрузка с первого этажа (кухня, зал, прихожая, и т.д.) снимается, и наоборот на 3-ей фазе возникает нагрузка (в комнатах свет, телевизоры компьютеры, возможно эл. теплый пол). Так вот в таких случаях возникает перекос фаз? И вообще при каких разницах в нагрузке он опасен? И если что как его избежать? Только вариант в ручную распределять нагрузку - это вообще маразм (типа побежал вечером в подвал к щиту - тумблерами распределил нагрузку и пошел спать спокойно, а если забыл...). Вот такие накопились вопросы, т.к. стал прикидывать схему электроснабжения-распределения.

aldegid , 06.01.10
    #10 + Цитировать
  11. Кагорыч
    Благодарности:
    17

Кагорыч

Домашний мастер

Кагорыч

Домашний мастер

Благодарности:
    17
    Кагорыч , 06.01.10
    #11 + Цитировать
  12. aldegid
    Благодарности:
    1.579

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.579
    Посмотрел - но там описываются внештатные ситуации - обрыв нуля и замыкание нуля на фазу. С этим и так всё ясно. А как быть с штатным? Т.е. в проводке все О'к, но нагрузка скажем на одну фазу 10 кВт, а 2-ю - 1 кВт, а на третью 0 кВт. Или я просто все преувеличиваю?

вот сам еще в wiki нашел: http://ru.wikipedia.org/wiki/Выравнивающий_ток Т.е. получается, если на фазы идет разная нагрузка - в нуле тоже появляется ток? Я правильно понял?

aldegid , 06.01.10
    #12 + Цитировать
  13. Кагорыч
    Благодарности:
    17

Кагорыч

Домашний мастер

Кагорыч

Домашний мастер

Благодарности:
    17
    При перекосе фаз на нуле МОЖЕТ появиться потенциал.

Кагорыч , 06.01.10
    #13 + Цитировать
  14. aldegid
    Благодарности:
    1.579

aldegid

Строю дом

aldegid

Строю дом

Благодарности:
    1.579
    Может тогда ставить четырех полюсные автоматы и не замарачиваться? Чтоб, если что разрывались как фазы, так и ноль.

aldegid , 06.01.10
    #14 + Цитировать
  15. 92626
    Благодарности:
    16

92626

Живу здесь

92626

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Если честно, то не читал что написано выше, но могу сказать, что вам необходимо и воздушные провода поменять на такое же сечение как минимум.
    Далее все делается просто, три фазы вам необходимы только в гараже (как я понимаю), следовательно, чтобы не было заморочек с фазами, в дом следует заводить одну (можете скрутить два провода и повесить на одну фазу).
    Конечно необходим ноль, его возьмите или со столба (если он есть) или вбиваются в землю 4-ре уголка на глубину 1.5-2 метра и свариваются между собой на крест и к центру креста прикрепляется ноль.
    Конечно для удобства можно поставить автомат на три фазы, если нет возможности тогда три автомата на каждую фазу.
    Разводку следует делать раздельно, на дом в доме, на гараж в гараже. Выглядит это так: с ЛЭП идет на автомат в гараже, с этих автоматов на распределительный щиток гаража и распред. щиток дома.
    Если будут вопросы, пишите в личку, на эту ветку случайно залез.

92626 , 06.01.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также