1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем pixel, 16.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Добрый вечер.
    Есть дом на 45 кв.м. Подведено центральное отопление и газ к плите. Хотим поставить газовый котел, счетчик, циркуляционный насос и переделать систему отопления (т.к. стоит уровневая система). На house1.jpg изображен план дома и желаемое размещение магистрали отопления, причем хотелось бы сделать сначала магистраль а в последствии к ней подключить отвод в терассу. В терассе разместить чугунные регистры, которые освободятся от текущей системы отопления. Котел хочу двухконтурный типа Конорд КС-ГВ12Н. Радиаторы по 4 и 6 секций (кухня и комната2 - по 6 секций и комната 1 и 3 - по 4 секции). Теперь вопросы:
    1. Подходит ли для системы отопления схема подключения как на house2.jpg?
    2. Имеет ли значение высота размещения радиаторов относительно котла?
    3. Нормальный ли котел я выбрал и хватит ли мне второго контура для душевой кабины?
    4. Какие трубы использовать? т.е. материал, диаметр и т.п.
    5. Если в последствии захочется сделать еще один отвод от магистрали (в подсобное помещение) работоспособность не пострадает?

Вложения:

• house1.JPG
    • house2.JPG
    pixel , 16.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Samar
    Благодарности:
    0

Samar

Участник

Samar

Участник

Благодарности:
    0
    1. Делайте попутную двухтрубку, подача с вверху, а обратка снизу, лучше по диагонали. На схеме какая-то чушь, труб потратили, как для двух трубки, а работать будет, как однотрубка, так еще и без байпасов. На Вашей схеме подачу надо соединить с верхом радиатора, а низ по диагонали соединить с нижней трубой(обраткой).
    2. У Вас насос в котле, так что высота сильно не влияет, но желательно ниже котла, так как у него воздухоотводчик встроенный и он должен быть в верхней точке, если радиаторы выше будут то возхдух через него не выдет и надо ставить отдельно воздухоотвотчик в верней точке. А один чуть ниже, чуть выше другого погоды не делает. На схеме насос нарисован на подаче-это не правильно он должен стоять на обратке. Но у Вас он в котле будет встроенный, Вам не забота.
    4. Я себе сам недавно сделал все отлично работает. Дом тоже старенький не большой 90квм. Делал и армированного полипропилена и алюминиевые радиаторы. Основная труба 25 на радиаторы 20.

Samar , 16.11.09
    #2 + Цитировать
  3. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Спасибо за ответы. Не пинайте уж сильно, я только пытаюсь понять:
    Что за байпасы? Как это "по диагонали"? может бросите схемку (я так лучше понимаю).
    Разве в том котле что я описал уже насос есть?

pixel , 16.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Samar
    Благодарности:
    0

Samar

Участник

Samar

Участник

Благодарности:
    0
    Схема по диагонали:forumhouse.ru/attachments/forum147/166998d1257932588-2.jpg нет полномочий вставить ссылку нормально, вручную пройдите по ней.
    Байпас делают при однотрубной системе, для то чтобы можно было закрывать данный радиатор(жарко или потек) при этом следующие радиаторы от этого не страдют, а если вы все соедините последовательно(без байпаса), то ни один радиатор из схемы нельзя будет исключить, иначе вся система остается не работоспособна.
    Конкретно по вашему котлу точно сказать не могу я не эксперт вообще по котлам. Просто когда себе покупал, продавец сказал, что настеники двухконтурные все идут с насосами встроенными, что собственно вполне логично. Хотя сейчас глянул ваше сообщение еще раз и понял, что напольный котел, скорее всего у него насоса нет. Я себе поставил настенный двухконтурный с турбо вытяжкой, как то больше приглянулся такой вариант, но хозяин барин, тип котла выбирать только вам.

Samar , 17.11.09
    #4 + Цитировать
  5. SL.
    Благодарности:
    269

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    269
    Довольно часто приходится слышать, что циркуляционный насос ставить на подачу нельзя... А почему?

SL. , 18.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Fedoseevich
    Благодарности:
    272

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Fedoseevich

Любитель всяческих идей

Благодарности:
    272
    Температурный режим для насоса в обратке легче, а значит и надёжность (долговечность) выше.

Fedoseevich , 18.11.09
    #6 + Цитировать
  7. SL.
    Благодарности:
    269

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    269
    Угу... примерно на такой ответ и расчитывал. Самое грустное, что так считает достаточно много народу... Тогда расскажите, почему все производители насосных групп (WATTS, MEIBES, CALLEFI и т.д) ставят циркуляционники в подачу? Вроде не самые глупые инженеры там работают..
    Так вот, во первых циркуляционник расчитан на работу при высоких температурах, и на подаче с ним ничего не случится. Во вторых, при подключении нескольких котлов с циркуляционными насосами разной производительности (например электрокотел и напольный жидкотопливник), без гидравлического разделителя (стрелки) такое подключение избавляет от ряда нестыковок в подающем контуре гребенки, отсасывая из него теплоноситель и не допуская передавливания одного котла другим. И в третьих, в отличии от гужевой повозки (где лошади тянуть легче чем толкать) в гидравлике для данного типа насосов все наоборот, для них толкать на много легче чем высасывать..

SL. , 18.11.09
    #7 + Цитировать
  8. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    А вот такая схема подойдет?
    Поговорил я тут с людьми, сказали что второй контур у данного котла (да и у всех напольных) дает недостаточно горячую воду. Подумываю с настенным двухконтурником. Подскажите какую нить не больно дорогую модель что бы и топилось хорошо и для ванной хватало.

Вложения:

• house3.JPG
    pixel , 18.11.09
    #8 + Цитировать
  9. suslik79
    Благодарности:
    3

suslik79

Живу здесь

suslik79

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Вам вот про это говорят:

Вложения:

• house3.1.JPG
    suslik79 , 18.11.09
    #9 + Цитировать
  10. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    это получается что мне нужно две магистрали параллельно вести? ну если оптимального варианта не будет, придется вести так. кстати, у трубы ведутся параллельно полу или нужно какой то угол соблюдать?

pixel , 18.11.09
    #10 + Цитировать
  11. suslik79
    Благодарности:
    3

suslik79

Живу здесь

suslik79

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Да не-е-е, ни кто не говорит, что это единственный вариант, можно и однотрубку сделать. Тут ещё важно знать, какой у Вас домик, сколько планируется секций радиаторов, какая длинна магистрали. Врезать "апендикс" легче всё таки в двух трубку, чем в одотрубную систему, тем более как Вы хотите. Хотя в Вашем случае можно сделать немного по другому.

Настенников мощностью меньше 20 кВт не попадалось (вроде как их нет). Так Вам для ванной или всё таки для душа?

Чё то я похоже первый пост между строк читал :|: Какая длинна магистрали получается? Туалет у Вас холодный Штоль? Угловая комната как ни как!

suslik79 , 18.11.09
    #11 + Цитировать
  12. SL.
    Благодарности:
    269

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    269
    Бакси, Ринай, Феролли, Протерм, Термона. Их полно. Надо брать ту модель, которую быстро и качественно обслужат и отремонтируют в вашем регионе...

SL. , 18.11.09
    #12 + Цитировать
  13. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Ну уж если вешать настенник, то конечно и ванна.
    Туалет пока что холодный (я его в последствии хочу перенести именно в эту комнатушку, где планирую ставить котел). А магистраль (так по прикидкам) в одну сторону метров 20 наверное (это уже с отводом в террасу).

Наверное все таки 30 метров в одну сторону (если не больше).

pixel , 18.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Уголек
    Благодарности:
    1

Уголек

Участник

Уголек

Участник

Благодарности:
    1
    Есть нормы на установку газовых котлов. Точно должно быть окошко и приточно-вытяжная вентиляция, плюс определенная площадь. Будьте повнимательней, а то газовики выкрутят руки.

Уголек , 18.11.09
    #14 + Цитировать
  15. pixel
    Благодарности:
    7

pixel

Живу здесь

pixel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Окошко есть (примерно 70х70 см), вентиляция - сделаю, а вот на счет определенной площади - какие цифры?

pixel , 18.11.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.