1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 51

Мужнин дом: по мотивам z10 на УШП

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Lkrolik, 30.04.19.

1. Lkrolik
    Благодарности:
    4.066

Lkrolik

Живу здесь

Lkrolik

Живу здесь

Благодарности:
    4.066
    Мужнин дом: по мотивам z10 на УШП
    День добрый!
    Долго сторонилась я создания своей темы, но поскольку мозг кипит, извилины взбудоражены, а нейроны негодуют, ибо их перегружают работой - надо как-то упорядочить работу ЦНС, чтобы кладовка, под называнием: "информациякотораявозможнонужнадлястроительствадома" превратилась в аккуратненькую гардеробную, где все по полочкам. да с подсветочкой. да с хорошей вентиляцией (упс. я еще про вентиляцию в доме не подумала. Где тут 739й листочек, где записано о чем надо не забыть подумать?)!

Короче надо писать .. вдруг добрые люди во время настучат и не дадут наделать глупостев (считаем, что злых на ФХ нет - их всех модераторы поудаляли:))

Почему дом Мужнин? все просто: эта стройка, которую я затеяла для мужа. Жить в Москве охотоведу не реально. Задыхается! Болеть начинает! ТОЛСТЕЕТ! В общем, надо его переселять!
    Дача есть! Любимая, но за 500 км от столицы. В принципе можно и там жить, но работы нет, заработка нет, больницы далеко и учить ребенка (когда придет время) - негде! Все конечно решаемо, но не те расстояния! Вот будет телепортация, тогда, конечно да!
    Поэтому покатавшись по трем областям, посмотрев КП, СНТ, окрестности ПГТ и деревни, как ни странно, нашли место в деревне, не далеко от места проживания свекрови.
    Это деревня, старая, с школой (считается лучшей в районе), с почтой и магазинчиками. Вопрос медицины не решается, ибо по любому надо будет в Москву ехать, но то ли привычка к дороге, то ли надежда, что сделают трассу и будет платник скоростной - сняли вопрос удаленности.
    Купили 26 соток на голимом песке (ура, никаких огородов). на участке старый дом под снос, но часть его - явно сруб первичный, ибо все остальное пристраивалось, вполне пригоден для жилья рабочих.
    Можно начинать стройку! :) осталось только... (список пунктов не грузится, ибо перегружает форум)

Что строим? одноэтажку - ибо моложе мы не будем! Стены АГБ с мокрым фасадом и вставками планкена (надеюсь его можно красить не только в коричнево-ореховый цвет!) Сверху плиты перекрытия +холодный чердак+металлочерепица синего цвета (любим шум дождя). Снизу - УШП (нравится мне эта идея и красота решения).

как то так:
    upload_2019-4-30_11-48-58.png

Картинка не соответствует описанию? ну. она сделана первым проектировщиком, с которым мы быстро расстались, даже почти без финпотерь!
    Это был первый этап работы и. он оказался не самым успешным! Катастрофически долгим! и в общем бесполезным! :(
    Но форум спас: на мои слезы откликнулся добрый @Владимир Таллин и порекомендовал отличного проектировщика: было приятно работать, быстро, четко, грамотно и мне не разу не дали понять, что иногда я "ну дура-дурой";)
    Итак первый этап пройден: на руках проект!

А вообще. сразу хочется сказать СПАСИБО: @-Romp-, @Burney, @Karies, @CTACHH, @Dmitry333, @Kur33 и все, кто так терпеливо отвечает на мои вопросы.

Последнее редактирование: 30.04.19
  2. Lkrolik
    Благодарности:
    4.066

Lkrolik

Живу здесь

Lkrolik

Живу здесь

Благодарности:
    4.066
    Финансы поют романсы? Ну значит будем подпевать: мне очень понравился подход Юли и Михаила (тема Черничный дом) - что заработали, то и вложили! было решено, что и мы так будем делать! сколько времени потребуется - столько строить и будем!
    Честно скажу, что у меня и в мыслях не было стоять в стороне и смотреть как будут строить дом! :)
    Ясно было, что все возможное время буду тусить на стройке. Но поскольку я на работе 22/5, то ... у рабочих есть некоторое время оставаться без моего назойливого жужжания! Правда я надеюсь, что муж будет внимательно следить = принимать участие в стройке!
    Руки, которые будут строить есть. Руки опытные, но УШП для них тоже в новинку! Поэтому этап "ну давайте мы вам сделаем МЗЛФ, как и обычно" был купирован в зародыше, а в ответ были предоставлены видео материалы что и как делать будем! Кое что из этого смотрелось, явно, но видимо не достаточно внимательно! Вот думаю, что надо будет всей бригаде по утрам не только кофе приносить, но и ноут с киношкой "как мы строим УШП"!:) Как думаете?

upload_2019-4-30_12-7-45.png

Это дом со стороны двора! Стандартная открытая терраса в Z10 будет застеклена. Фактически аля "зимний сад". Почему? Потому что как раз в эту сторону дуют основные ветра. А дом планируется НЕ для летнего проживания, а для жизни с сентября по май! :)

3. Lkrolik
    Благодарности:
    4.066

Lkrolik

Живу здесь

Lkrolik

Живу здесь

Благодарности:
    4.066
    Хватит лирики. мечтаний. и ..сопл. прочего:))
    Надо переходить к тому, что собственна подвигло к созданию темы!

Этап 1. УШП. Что надо: закупить кучу всего...
    Арматура и ЭППС+ППС - самые такие растакие дорогостоящие вещи. Либо я в сезон попала, либо я попала на такой рост цен! Но вот читая разные темы и смотря на счета - не видела я такого скачкообразного, который наблюдается сейчас. В общем: пока ищу где покупать и привыкаю к ценникам. Вплоть даже до того, что если мне явно ППС предлагают за дешево - я начинаю возмущаться :"Мне как всем? нет... вы представляете: МНЕ КАК ВСЕМ!":) (цитата рекламы из телека).
    Пока встал вопрос: а не стоит ли обычно используемый ППС25 (ПБС-С 35) с плотностью 150кПа махнуть на Техниколь Carbon Eco SP light, ибо по цене он дешевле, да и с доставкой мне получается выгоднее! :)

с теплым полом оказалось проще всего: я просто написала Кириллу (compipe) и вуаля. у меня все есть! Пока на складе хранится, но. скоро будет и в руках:) (мне хранить негде просто)

Дренаж + геотекстиль. Казалось бы чего проще: померь сколько надо и купи! Но. у меня же песок! Песок! На 6ть метров! Мы регулярно приезжали на участок - у нас там сухо. В общем решили сделать так: снимем тонкий слой плодородки (думаю его там проще веником смести) и сделаем БЕЗ геотекстиля и дренажа. Будем делать потом ливневку хорошую, ибо с крыши воды явно будет много литься.
    Правда есть маааленькая страшилка: частично новый дом будет возводиться на месте старого, вернее на месте старого коровника, который был пристроен прям к дому. Будем посмотреть, но думаю просто снимем до песка, добавим песка с утрамбовкой и далее по рецепту.

4. Serpantin777
    Благодарности:
    987

Serpantin777

Живу здесь

Serpantin777

Живу здесь

Благодарности:
    987
    @Lkrolik,
    у себя менял ЭППС на ППС25, т. к. это было дешевле (%30-40), в Вашем случае если Carbon Eco SP light дешевле ППС25 тогда ЭППС.

5. Lkrolik
    Благодарности:
    4.066

Lkrolik

Живу здесь

Lkrolik

Живу здесь

Благодарности:
    4.066
    Закладные. Составляем список хотелок:
    ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
    1. Ввод электричества от столба к дому
    2. ввод оптоволокна
    3. вывод на домофон + ворота +освещение калитки
    4. вывод на освещение дорожек
    5. вывод на насос скважины
    6. вывод на баню
    7. вывод на дом с гордым названием shalle de chien
    8. вывод на уличные розетки (Керхер + машину подкачать и газонокосилку включить)
    9. видеонаблюдение

ВОДОСНАБЖЕНИЕ
    1. Ввод воды от скважины (которую еще надо пробурить, но место определено)
    2. Вывод воды на кран для Керхера (будет из shalle de chien)
    3. Вывод воды на полив газона

ЗАЗЕМЛЕНИЕ

upload_2019-4-30_17-53-34.png

пока это выглядит так, но вот как это делать?

Вложения:

• upload_2019-4-30_17-52-38.png
  6. lissi7
    Благодарности:
    4.383

lissi7

Живу здесь

lissi7

Живу здесь

Благодарности:
    4.383
    Lkrolik, поздравравляю с открытием темы!
    Как я Вас понимаю! Голова реально кипит от объёма информации. Вывод электричества на самом деле очень интересный вопрос. Буквально на днях мучила электриков. Почему нельзя сделать распределительный уличный щиток?
    Что касается розеток уличных на внешней стене, да и внутри дома...не думали проводить электричество в плите?

7. Lkrolik
    Благодарности:
    4.066

Lkrolik

Живу здесь

Lkrolik

Живу здесь

Благодарности:
    4.066
    Чтобы провести внутренне электричество в плите надо знать что и где будет в доме стоять и где будут розетки. Причем все очень точно и с учетом выхода проводов относительно стен, да так, чтобы провод торчал на пару сам из стены - потом сделать штробу. Короче нужен электропроект, быстрая стройка (чтобы не было времени передумать) и очень твердые желания, понравившиеся в понимание. У меня есть только третий пункт, поэтому всю разводку пустили по потолку

8. lissi7
    Благодарности:
    4.383

lissi7

Живу здесь

lissi7

Живу здесь

Благодарности:
    4.383
    Это да. Все нужно продумать. Где какая мебель встанет...если все размеры просчитать, в плите будет дешевле и проще вести напрямую от щитка.

9. Lkrolik
    Благодарности:
    4.066

Lkrolik

Живу здесь

Lkrolik

Живу здесь

Благодарности:
    4.066
    Если плита +стены + отделка +закупка мебели у вас в один сезон (год) - тогда да! А если долгострой, то и цены на мебель скакнут, и мебель могут снять с производства и придется брать другую с другими размерами

10. lissi7
    Благодарности:
    4.383

lissi7

Живу здесь

lissi7

Живу здесь

Благодарности:
    4.383
    У меня все проще: денег на новую мебель не будет, поедем со своей. Остальное, что планирую купить из икеа, размеры все записала, на планировке расставила, розетки отметила... а вообще хочу минимум мебели.

Ну на кухню же можно провести. На определённую высоту, приблизительно наверно уже знаете, где чего поставите. Отдельные линии к каждой провести удобно будет в плите

Последнее редактирование модератором: 23.11.20
  11. Lkrolik
    Благодарности:
    4.066

Lkrolik

Живу здесь

Lkrolik

Живу здесь

Благодарности:
    4.066
    это да, тут я согласна! С кухней всегда проще! Тем более, что там с потолка вести не так хорощо - еще можно зацепить при вывешивании шкафчиков

12. Vitman777
    Благодарности:
    2.976

Vitman777

Живу здесь

Vitman777

Живу здесь

Благодарности:
    2.976
    И розетки тоже в плиту. Удобно будет пыль в них веником сметать. :)

13. Lkrolik
    Благодарности:
    4.066

Lkrolik

Живу здесь

Lkrolik

Живу здесь

Благодарности:
    4.066
    ага. и ушными палочками дырочки прочищать)

14. -Romp-
    Благодарности:
    10.227

-Romp-

Максим

-Romp-

Максим

Благодарности:
    10.227
    @Lkrolik, На тему подписался. Что у вас с отоплением (газ или электричество)? Что с канализацией? Скважина уже есть, анализ воды делали? Обязательно сделайте проект котельной!

15. Alil_Kurbanov
    Благодарности:
    12.482

Alil_Kurbanov

Живу здесь

Alil_Kurbanov

Живу здесь

Благодарности:
    12.482
    Когда планируете старт работ?