1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как вы думаете? Опилки + жидкое стекло

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем sgbreadhead, 18.04.19.

  1. sgbreadhead
    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    sgbreadhead

    Участник

    sgbreadhead

    Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ломоносовский район, поселок Лебяжье
    Как вы думаете? Опилки + жидкое стекло
    Добрый день, как вы думаете, в качестве самонесущего утеплителя будет работать смесь опилок, жидкого стекла и воды? Без всякого цемента и прочих добавок? Или что то еще туда добавить из общедоступного в магазинах? Хочется получить огнестойкий самонесущий утеплитель.

    P. S. Речь идет не про щепу, а именно про мелкий достаточно опил.

    Более менее крупный опил пробовал с цементом по рецепту: 1 ведро цемента, 8 ведер опила, 0.5 литра стекла + вода около 5 литров. Сохнет 1-2 дня, потом ходить можно. вот задумался, а нужен ли там вообще цемент? или может меньше его намного надо? Ведро = 5 литров.

    Если где -то тут это уже обсуждалось дайте ссылку пожалуйста, если не сложно а то я уже много перечитал но не видел именно такого.
     
    Последнее редактирование: 18.04.19
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    @sgbreadhead, все это уже обсуждалось, но никто так и не попробовал. :)] Если вы попробуете и нам расскажите, то станете первым. :):hello:

    Но у вас вопрос задан неверно. Самонесущая стена это такая стена, которая держит сама себя и на которую нет никаких других нагрузок. На фотке стена из опилок со стружкой после уплотнения и снятия куска обшивки и отдельные крупные куски чисто мелких опилок. Эта стена и без всякого цемента или жидкого стекла сама себя держать сможет. Но вот можно ли к ней что-либо прикрепить? Будет ли она разваливаться, если ее пнуть ногой или по ней ударить кулаком? Будет ли она трескаться от постоянного открывания и закрывания дверей (от вибрации)? Это уже другие нагрузки на стену и не имеющие никакого отношения к тому, самонесущая она или нет.

    Попробуйте сформулировать вопрос поточнее: для каких целей нужна такая стена? Будете ли на нее что-то вешать или опирать? Она будет нести нагрузку только от собственного веса или еще какую то дополнительную нагрузку?
     

    Вложения:

    • Стружка в перемешку с опилками  в стене.JPG
    • Утрамбованные опилки в стене (1)..jpg
  3. sgbreadhead
    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    sgbreadhead

    Участник

    sgbreadhead

    Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ломоносовский район, поселок Лебяжье
    Трудно быть первопроходцем но возможно и буду, тогда все подробно расскажу при строительстве).

    На самом деле, я оттолкнулся от Вашей идеи, в какой-то теме про засыпные опилками дома, о том что лучше сделать не просто засыпку, а легенький опилкобетон. Я полностью тут согласен с Вами, так как можно нормально притрамбовать и не надо больше ничего досыпать и можно спокойно зашить всю стену и даже попробовал на стене старого дома (на фото)
    Но тут оказалось что беда пришла от куда не ждали. Оказалось что негде хранить какую то весомую партию материала боящегося влаги, например цемент. И в результате этого он получается (из-за постоянной доставки малыми партиями) очень дорогой.
    Но так как речь идет о практически засыпном варианте. я и подумал о достаточности только жидкого стекла. Но не до конца понимаю все же его свойства. Например засыпка обработанная жидким стеклом станет ли негорючей? или это только с цементом.

    По конструктиву пока думаю о жестком каркасе обшитым с двух сторон дюймовкой, внутри соответственно опилки обработанные каким то образом о которых и говорим. Каркас на стойках Ларсена. Ширина засыпки 250мм (вся стена 300мм), шире нет возможности сделать из-за особенности участка. дом в один этаж 6х9, но с техническим мансардным этажом который понесет какую- то нагрузку, предполагаю что равную жилой, поэтому рассматриваю весь дом как дом с мансардным этажом.

    Итого: от стены хотелось бы огнестойкость, стойкость к плесени итд итп, работа как утеплителя, паропроницаемость. Ключевым моментом тут еще то что только мелкий опил (мельче чем на фото), арболита не выйдет.
    O-RRIhOJVdo.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.04.19
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    @sgbreadhead, стойки Ларсена будут несущими или это бруски 50*50? Т. е. непонятно на что будет опираться мансардный этаж: на стойки Ларсена или на стену?

    Негорючими опилки из-за жидкого стекла не будут. Трудносгораемость даст только цемент. Несгораемость не даст даже цемент.

    Оставить доски опалубки после заливки между ними любого раствора вряд ли получится, т. к. их от влажности выгнет.
     
  5. sgbreadhead
    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    sgbreadhead

    Участник

    sgbreadhead

    Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ломоносовский район, поселок Лебяжье
    @a991ru, Стойки Ларсена несущие в данном варианте. По сути по той технологии о которой тоже Вы говорили. Внутренний полноценный каркас как на обычный каркасник, допустим по скандинавской технологии с ригелями, укосинами и всеми присущими ему вещами И вынесенная стойка 50х50 от этого каркаса на ширину засыпки прикрепленная к каркасу так же как стойка Ларсена.

    Основное желание это не использовать минваты, пенопласты итд. а использовать утеплитель максимально приближенный к дереву. Опилкобетон очень нравится, но вот проблема с материалами да и стена максимум толщины 300 что можно позволить.
     
  6. sgbreadhead
    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    sgbreadhead

    Участник

    sgbreadhead

    Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ломоносовский район, поселок Лебяжье
    На самом деле на вопрос Вы мой ответили, спасибо, это один из основных, значит только с цементом. я почему то думал что жидкое стекло тоже имеет данный эффект, но видимо ошибался.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    @sgbreadhead, на счет толщины стены не понял, т. к. тут есть два момента.
    1. Расстояние от дома до забора считается от стены, если выступ кровли за пределы стен дома менее 50 см. и от края выступа кровли, если козырек выступает более чем на 50 см.
    2. У спутниковых систем для замеров границ участка есть допуски (15-20 см. в зависимости от системы, которая использовалась при измерениях). Поэтому 10-15 см. до забора больше или меньше ни один суд никогда не присудит в пользу вашего соседа. Например выступ кровли 45 см., а от стены дома до забора 2,85 м. По закону нельзя признать такое расстояние нарушением из-за допуска спутниковой системы определения границ участка.

    Я это к тому, что может вам сделать стены из обычного опилкобетона 40-45 см и не делать несущий каркас вообще? А мансарду потом опереть на стены. Думаю этот вариант будет немного дороже чисто засыпного, но вы получите теплоемкий дом из органобетона, а это немалый плюс.
     
  8. sgbreadhead
    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    sgbreadhead

    Участник

    sgbreadhead

    Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ломоносовский район, поселок Лебяжье
    @a991ru,
    Ну если вкратце, то я могу поставить дом (он второй на участке), только на месте и по границам старого (зарегистрированного) хозблока, там места больше нет, отсюда столько ограничений.
     
  9. sgbreadhead
    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    sgbreadhead

    Участник

    sgbreadhead

    Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ломоносовский район, поселок Лебяжье
    Спасибо, Надо посчитать конечно, я уже много чего пересмотрел как выйти из ситуации. Площадь маленькая, но возможно Вы и правы, и на до так и сделать.
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    @sgbreadhead, а какое отношение старый фундамент имеет к новым стенам? Сделайте стены вынесенными за пределы фундамента на 10 см. и все. Кто будет там эти расстояния считать.
     
  11. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    У мелких опилок большая теплопроводность. Рискуете замёрзнуть в таком домике зимой. У моего знакомого, сделан комбинированный дом - брус, мелкие опилки, базальтовая вата. Та комната стены которой из опилок, самая холодная. Может быть, имеет смысл, приобрести недорогой щепорез, привезти на участок кучу обрези, нарезать щепы и ей утеплить стены? Я сейчас сам режу щепу и очень даже не исключаю того варианта, что в дальнейшем, утеплять крышу буду именно ей, а не опилками пусть даже крупными. А что у вас за проблемы с цементом? Сейчас практически в любое захолустье, можно завезти цемент в биг бэгах по 1т. и строить нормальный арболитовый дом. У меня так всю зиму цемент простоял и ему абсолютно по фигу влага. Если же будете строить из стоек Ларсена, то продумывайте угловые крепления т. к. при неправильном раскладе, углы будут холодными. А вообще, как я теперь сравниваю, то опилко засыпной дом это всё равно геморрой, хотя и меньший чем брусовой дом. У меня баня 6*6 засыпная, так стены наружные пришлось обшивать чем то приличным, внутренние также требуют дополнительных затрат на облагораживание, плюс хрен что на них повесишь тяжёлое. Сейчас, строю дом из арболита и ни о чём как о штукатурке в дальнейшем я, даже думать отказываюсь. Очень дорого сейчас стоят все внешние побрякушки на стены.
     
  12. Франция
    Регистрация:
    12.08.19
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Франция

    Участник

    Франция

    Участник

    Регистрация:
    12.08.19
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    У жидкого стекла много при имуществ
     
  13. MemoriZ
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    MemoriZ

    Живу здесь

    MemoriZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Меня тоже интересует смесь опилок и жидкого стекла. И вот почему: опилки хороший утеплитель (R у них лишь на треть ниже чем у пенополистирола средней плотности. У нас опилки бесплатны (платишь только за доставку). Опилки совсем не дефицит у нас, в отличии от щепы для арболита. Щепу я здесь у нас не нашёл. Опилочная смесь технологична при укладке (штыкование, трамбовка). Опилкосмесь не так боится продувания как арболит. А ещё она не имеет конвекции (арболит имеет).
    В смеси с цементом (опилкобетон) получается хороший материал, но как отметил ТС, цемент нужно где-то хранить. Цемент теряет в качестве от долгого хранения. Но и это не самое худшее. Хуже того что матрица в опилкобетоне имеет большую массу. Большая масса матрицы увеличивает плотность опилкобетона и тем самым снижает R этого утеплителя. А ещё цемент сильно пылит. А ещё мы не знаем что выйдет дешевле цемент в качестве связующего или жидкое стекло.
    В пользу жидкого стекла говорит то что оно:
    1. Дешёвый материал (особенно если приобрести в сухом виде в мешке).
    2. Не дефицитный материал.
    3. Не боится длительного хранения в любых условиях.
    4. Оно является хорошим антисептиком.
    5. Оно ещё и хороший антипирен.
    6. Оно не пылит при использовании (как это происходит с цементом).
    7. Очень хорошо связывает опилки, не смотря на "яды" (сахара и кислоты). Т. е. Жидкое стекло отличный минерализатор. А вот опилкобетон или арболит (на основе цемента) без минерализации теряет в качестве.
    8. Жидк. стекло может создавать очень тонкую матрицу, тем самым увеличивая R нашего утеплителя.

    У жидкого стекла есть и минусы. Главный из которых - растворимость в воде. Матрица из цементного раствора не растворима водой, а вот матрица из жидкого стекла в воде растворяется (в холодной воде - плохо, в горячей воде - хорошо). Правда для жидкого стекла существует множество "отвердителей". При добавлении в жидкое стекло таких отвердителей оно становится не растворимым в воде. Отвердителей много и они разные: дешёвые и подороже, легко доступные или не очень. Одним из отвердителей жидк. стекла является портланд цемент (вот же неожиданность:)]). Немного ж. стекла добавленного в цементн. раствор приводит к ускорению схватывания раствора. Немного цемента добавленного в раствор ж. стекла приводит к тому что ж. стекло становится нерастворимым в воде.
    Мне в качестве отвердителя ж. стекла интересен хлористый кальций., но цемент недорог и имеет серый цвет, что может служить цветовым маркером для определения хорошо ли замес промешан.

    P. S. У меня есть некоторые мысли. Может будет лучше открыть свою тему? Не знаю. Подумаю.
     
  14. MemoriZ
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    MemoriZ

    Живу здесь

    MemoriZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Совсем забыл, цемент в мешках хранится очень долго если каждый мешок обернуть в толстый полиэтилен и проклеить край полиэтилена скотчем. У меня портланд цемент сохранялся в течение 3-х лет. Может он несколько и потерял в качестве, но я этого не заметил. После хранения в полиэтиленовой плёнке (у меня была толстая плёнка и в два слоя я оборачивал каждый мешок) я делал из этого цемента раствор и штукатурил им фундамент. Результат меня не разочаровал. Мешки с цементом в полиэтиленовой обёртке хранились в крытом дворе. Крытый двор неотапливаемое помещение, как вы понимаете.
    P. S. Вот только одно замечание: цемент нужно покупать свежим и привезя домой обёртывать его сразу, а не когда он уже начал "жениться". Не тяните с этим.
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    @MemoriZ, у нас есть тема, где делались эксперименты по опилкам с жидким стеклом. https://www.forumhouse.ru/threads/488432/

    Но в той теме эксперименты ставились на получение самонесущих опилок. Грубо говоря использования опилок и ЖС в качестве заполнителя стен или на перекрытие, поэтому там не использовался цемент.