1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водоотведение паводковых вод + водоотведение из септика

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем IgorKirillov, 25.03.19.

  1. IgorKirillov
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.757

    IgorKirillov

    Живу здесь

    IgorKirillov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.757
    Адрес:
    Россия, г.Тверь
    Водоотведение паводковых вод + водоотведение из септика
    Не было печали, но появился сосед - олень, которому видите ли не понравилась водоотводящая траншея по меже.

    Участок на склоне, перепад высот на 40 метрах длины - 1м, по ширине - (30 м) - 0,2м. Глина минимум на 7 метров вниз, УГВ определяется с трудом - когда по июлю копали колодец - вода пошла где-то на 4 кольце (3-3,5м), однако в колодце всегда вода стоит (даже в самые жаркие месяцы) в 1,5 кольца от уровня земли (где то 1,5м)

    Итак схема (во вложении):
    Черным цветом - дорога
    Зеленым - канава
    Фиолетовым - труба SN8
    Желтым - мой участок, красным - соседа

    Текущая конфигурация нормально работала 2 года (а часть канавы выше дороги - это водоотведение с доброй половины деревни), пока часть канавы ниже дороги не была закопана соседом. На слова и убеждения - никакой реакции. Результат - море океан (бирюзовым цветом - в результате упора в насыпь дороги), затопивший соток эдак 40 земли и неспешно протекающая по левому краю моему участка.

    Результатом мозгового штурма с адекватными соседями стала Схема 1 во вложении, но она не решает одной главной проблемы: водоотведения из пристенного дренажа моего дома (раньше водоотведение осуществлялось в закопанную канаву).

    Что думается:
    1. Водоотведение талых вод открытым методом. Протекание воды в пристенном дренаже бывает только с начала таяния снега и до начала июня, дожди никак не отражаются в поступлении воды (во всяком случае в дренажном колодце ее нет, вполне возможно хватает водоотведения в слое гравия ниже дренажной трубы). Чем не нравится - банально некрасиво и съедает много места + требует регулярного ухода (чистка, откапывание и т. п.).
    2. Водоотведение талых вод закрытым методом - вдоль границы участка копается траншея (длиной метров 30), в него через геотекстиль укладывается гравий 20-40, потом закапывается. Туда же сделать водоотведение из септика. есть очень большая неуверенность в ее работе - а хватит ли дренирования сквозь глину для водоотведения.

    Теперь вопросы к коллективному разуму:
    1. Рабочая ли схема #2?
    2. Как проверить скорость дренирование через глину?
    3. Может у кого то есть еще какие задумки.

    P. S. иногда у меня возникает когнитивный диссонанс: подходишь к питевому колодцу - зеркало воды в 1,5 м, подходишь к самому нижнему смотровому колодцу дренажной системы: перепад высот примерно 80 см + 1м длина дренажного колодца, откапываешь еще глубже - до уровня дна пристенного дренажа - где то 2 м от уровня питьевого колодца - воды нет.
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
    • Схема 1.jpg
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.806
    Благодарности:
    12.239

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.806
    Благодарности:
    12.239
    Адрес:
    Москва
    Почему нет?
    Прокол/проход под дорогой позволит вывести воду из канавы ниже по рельефу вдоль дороги.

    А зачем Вам это?

    Коэффициент фильтрации глин известен.
    0,001-0,05 метров в сутки для тяжёлых суглинков и 0,05-0,4 для средних и лёгких.

    Можно и самостоятельно определить по известной методики, но она достаточно сложна.
     
  3. IgorKirillov
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.757

    IgorKirillov

    Живу здесь

    IgorKirillov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.757
    Адрес:
    Россия, г.Тверь
    Под схемой N2 понимается устройство скрытого дренажа - то есть водоотведение из пристенного дренажа в закрытую дренажную канаву (та самая пресловутая канава с засыпкой гравия, обернутого геотекстилем)