Конопатка

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем леший-74, 12.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. леший-74
    Благодарности:
    259

леший-74

Живу здесь

леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    259
    СОБРАЛИ ОПЯТЬ ВСЁ В КУЧУ. ЖАЛЬ.
    Ещё раз...
    Есть технологии строительства, а есть технологии, помогающии в последствии безболезненно эксплуатировать дом.
    На стадии строительства, очень короткий период, надо дать дому "просраться", уж извините за подобный термин. Это поможет до начала финишной отделки(кровля, карниз, кафель в "мокрых помещениях) выявить все дефекты. Дерево живой материал и не очень похож на кирпич или какой-нибудь бетон. После того, как всё произошло и всё исправлено, надо создать равномерные условия для последующей жизни деревянного дома. Оцилиндрованно бревно это не позволяет, т.к. заготовка идёт в бездушный станок и он не учитывает...если луб или сердцевини или нет. Он просто даёт ГЕОМЕТРИЮ. У меня такой станок есть...и толку от него.только для непонимающих. Потому "цилиндр" требует особого отношения к себе, что достигается в основном грамотным расчётом отопления и вентиляции, либо ударной дозой химии. Проявляются указанные недостатки и пороки лет через 5-6.
    Строил...знаем.
    Если что, переспросите лучше. Извините за тон.
    и последнее...за всё время стройки надо выдерживать микроклимат так, чтобы всё и везде было одинаково, потому и писал я о том, что если занесёт снегом снаружи. то пусть заносит и внутри...до определённого момента сие не критично.

2. Андрей Васильев
    Благодарности:
    6.268

Андрей Васильев

Консультант раздела "Плодовый сад"

Андрей Васильев

Благодарности:
    6.268
    Что значит просраться? (греть, сушить, мочить?)

Корткий период -неделя, меяц, год?

кафель в мокрых помещениях - это что на стадии строительства сруба?

Что "произошло" и что "исправленно", что должно произойти и почему, как?

Какие недостатки проявятся, чем грозит только геометрическая ровность оцилиндровки, почему через пять лет а не через год или пятьдесят?

Если за все время стройки выдерживать одинаоквый микроклимат, то когда сушить пушкой? В неизвестный короткий период или пока владелец бухает ( кстати он у вас обмывает дом на квартире или в доме у тепловой пушки)?

Я ничего не понимаю в ваших фразах и думаю, что специалисты (которых тут не мало) то же.

3. леший-74
    Благодарности:
    259

леший-74

Живу здесь

леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    259
    1. "Просраться" - дать дому такой критичный режим, чтобы выявить дефекты материала и строительства. Аналог опрессовки труб теплоснабжающей организацией. Обычно совмещают с сушкой дома(аккуратно).
    2. Период определяется замерами влажности и геометрии... тут сроки некорректны.
    3. Было дело, ложил кафель паралельно монтажу фермы, хотя сие не приветствуется. Не поняли опять, жаль. Говорю же.надо сначала.:(
    4. Про "произошло" "исправлено", уточните пожалуйста.
    5. 5 лет -срок смерти спиленного дерева. Стыдно это не знать. До пяти лет(ориентировочно)...дерево ещё живёт и борется. Потом лезут все пороки, т.к. дерева больше нет. Славяне, специально выкладывали дерево для царских хоромов на срок ...более пяти лет, чтобы не облажаться при сдаче.
    Это СРЕДНИЙ СРОК. запомните сие.
    6. Про "обмывать"...опущу, извините уж.
    Решение о начале "сушки принимается прорабом. Зависит сие от многих факторов. Но если грамотно и корректно построен дом.то на стадии монтажа стропильной ферму. +-. Я это делаю после...чуток.
    7. Специалисты ещё не высказались...вроде, кроме Вас. В Вашей репутации как спеца я не сомневаюсь. Честно.
    Прошу писать ещё.только просьба, читайте внимательно.
    Удачи и Здоровья!

4. Андрей Васильев
    Благодарности:
    6.268

Андрей Васильев

Андрей Васильев

Благодарности:
    6.268
    1. "Просраться" - дать дому такой критичный режим, чтобы выявить дефекты материала и строительства. Аналог опрессовки труб теплоснабжающей организацией. Обычно совмещают с сушкой дома(аккуратно).

Как дому дать режим этот критичный, что бы выявить дефекты строительства (например какие?) Я поначалу думал что это сушка, но вы написали что этот режим обычно совмещают с сушкой.

Я немножко ботаник (в прямом смысле слова) и если мне кто докажет, что спиленная сосна живет пять лет после срезки, окорения и обработки, пойду и выпью яду. Живет это значит растет что ли или в состоянии покоя пребывает и соответственно после помещения в благоприятные условия начнет расти?

Вы не обижайтесь но про то как строили славяне такие легенды написаны, что и мутит уже лично меня. Как почитаешь, то хочется свою избу спалить ибо она и года не простоит после этого.
    И про то что оболонь снимали я слышал и про то, что сруб лежал чуть не сто лет до сборки и про фиг знает что еще.

Я не специалист в деревянном домостроении, просто построил свой дом и знаю косяки и свои и строителей и стараюсть советовать таким же как я то что проверил объясняя почему так лучше или хуже.

5. леший-74
    Благодарности:
    259

леший-74

Живу здесь

леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Андрей Васильев.
    Я не обижаюсь... Напрягает, что Вы про Фому, а я про...другое.:)
    Всё зависит от того, как потом Застройщик будет эксплуатировать дом. Ежели ПМЖ.одно, если наскоками..чуток другое. Объяснить мне тут не получится. скорее всего. Пока не придумал как. Извините...
    Теперь по Вашим возражениям...
    1. режим дают пушкой или отоплением(если предусмотрено).
    2. Вспомните про волосы человека(борода и усы)...они и в гробу растут. Тут ничем помочь не могу...Восполните пробел в Знаниях. Ну и отвтетьте на вопрос, почему деревянные бани свыше 5-ти лет.уже не бани.
    3. Про славян и Ваше состояние не буду. но сие факт. Извините, в очередной раз.
    4. "Косяки" мы обычно знаем. да только не знаем по какой причине они появились. Квалификация упала ниже плинтуса. Скажу Вам по секрету.
    Я отказываюсь от срубов сейчас потому...вымерли спецы, а молодёжь знает только верхушку. У нас сия технология потеряна ...окончательно, если "Амосов" не найдётся. Я живу на Урале...

6. Р.В.Р
    Благодарности:
    53

Р.В.Р

Живу здесь

Р.В.Р

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Меня тоже очень интересует!
    Может напишите об этом,развёрнуто ?!

7. Селебрина
    Благодарности:
    8.586

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.586
    Мне всегда казалось, что дом деревянный "живой" от особенности дерева вбирать и отпускать влагу сезонно, в зависимости от окружающей атмосферы. Аналогия с волосами, к.м.к. ошибочна, мягко говоря... Не сочтите за труд, поясните, где здесь провести параллель между двумя ситуациями, для восполнения пробелов, так сказать... Тока в интернет не надо посылать про гробы и бороды запрашивать.

8. леший-74
    Благодарности:
    259

леший-74

Живу здесь

леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Ладно...посылать не буду.:)
    Дерево живое! Отрицать сие. дураком быть.
    Просто у него, как и у волос.чуток больше период. Объяснить это сложно... Но если у нас(ЧЕЛОВЕКОВ) трупные пятна через часы...у дерева через года. Про это никто Вам не объяснит, но факт сей ЗАФИКСИРОВАН.
    В ТЕЧЕНИИ ПЯТИ ЛЕТ ДЕРЕВО ЛЕЧИТ.жильцов, своими "испарениями". Кедр тому пример.
    По бане.
    В бане среда и климат агрессивны, потому дерево сопротивляется около пяти лет, потом интенсивно умирает.

Развёрнуто писать об этом...время терять, да и настроения нет...простите. Можно об это м почитать, набрав ключевые слова, погуглить, короче.
    Жаль, что выбирая в качестве строй материала ...дерево, народ так и не осознаёт, что он выбирает.:|:

9. Р.В.Р
    Благодарности:
    53

Р.В.Р

Живу здесь

Р.В.Р

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Лихо! Спасибо,вопросов больше нет!

10. леший-74
    Благодарности:
    259

леший-74

Живу здесь

леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Ну почему "лихо"?
    Последующие лет 50-т, дерево будет простым строй материалом.если не загубите.

11. tinn
    Благодарности:
    354

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Как интиреснаа.. Особенно понравилось про "просраться"..

12. DeDmitry
    Благодарности:
    276

DeDmitry

Живу здесь

DeDmitry

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Если Вы так уверены, даете ли 5-летнюю гарантию на свои срубы? Без промежуточной конопатки.

13. larixwood
    Благодарности:
    166

larixwood

Деревянное зодчество

larixwood

Деревянное зодчество

Благодарности:
    166
    Пока никто повторно не конопатил...

14. Hermes-sz
    Благодарности:
    3.689

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Hermes-sz

Ответственный за падение Тунгусского метеорита

Благодарности:
    3.689
    Браво Леший!
    Три листа набаламутил, как и положено настоящему Лешему.
    А критиковать нечего - потому-что толкового не сказано ровным счетом ни слова

15. denlen
    Благодарности:
    98

denlen

Живу здесь

denlen

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Вы как синоптик, это у них "местами возможен дождь", а у Вас "совершенно не обязательная". Снимаю шляпу!

Дак со времени Вашей регистрации на форуме и 3-х лет не прошло:)

Статус темы:
Закрыта.