1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Страхи на счет УШП + дом из газобетона 250мм. Помогите развеять

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем g3n0m, 15.03.19.

1. g3n0m
    Благодарности:
    15

g3n0m

Участник

g3n0m

Участник

Благодарности:
    15
    Страхи на счет УШП + дом из газобетона 250мм. Помогите развеять
    Уважаемые, здравия.
    Задам возможно глупый, но не дающий мне покоя вопрос. Помогите найти ответ или развеять опасения.
    Условный дом 10х10м. Газоблок 250мм с дальнейшим утеплением каменной ватой снаружи (не спрашивайте почему не классический 375мм, такие вводные :)
    Рассматриваю возможность установки такого дома на плиту УШП 300 или 400 мм.
    Условный вес дома из расчета порядка 102т.
    В идеале конечно если делать, то делать на УШП 400, но задачи две.
    1. Удостовериться что УШП 300 точно будет недостаточно и как это можно просчитать, помогите понять механику расчета
    2. Найти ответ на второй вопрос, а именно на "страх"
    Смотрите, основной вес дома передается через стены на ребра по границе УПШ. Те самые ребра, в случае УШП 400 имеют размеры (по бетону) 450х300 мм (ШхВ). Центральная часть плиты, так что по технологии 100мм с трубами теплого пола, связывается с ребрами арматурой и по факту является частью целого, завязана жестко. Таким образом, когда вес дома давит на ребра УШП, ребра давят на XPS под ними и условно говоря дает усадку (кому как повезет, но допустим 2-3 мм), при этом на центральную часть ничего не давит и получается что на нее начинает происходить воздействие снизу вверх, т. е. песчаная подушка давит снизу на нее и выдавливает ее вверх. С какими последствиями, при условии что дому 100т, это может быть связано?
    На сколько я понимаю, нивелировать это можно проектированием по середине УШП еде дополнительно 1-2 ребер (например, под дополнительные центральные несущие стены, как это предписывают правила). Таким образом, вес дома будет давить на УШП не только по периметру, но еще и в 1-2 точках по центру дома и получается что центральная часть заливки, та что 100мм с теплым полом, все равно будет испытывать давление снизу вверх (ибо все равно усадку никто не отменял), но уже существенно меньшую, ибо сама усадка должна быть меньше, по логике.
    Верно ли я размышляю и где та грань, на которую стоит обращать внимание и какое в этом случае запас прочности у УШП 400 (и у УШП 300 для примера) на это самое выдавливание.

К чему я это веду. ИЗ экономических соображений думаю делать не УШП 400, а УШП 300 (по причине того, что блоки у меня не стандартные 375, а 250, и вес значит существенно ниже). Верно ли я размышляю и что посоветуете в этом направлении?

Плз, в ФАК по УШП не слать, там я для себя ответа не нашел. Возможно, найду его если буду учиться на проф. строителя УШП, лет через 5-8, наломав кучу дров, и то не факт :) Прошу постараться помочь найти ответ на этот конкретный вопрос, если это конечно возможно.

Можно просто ДА или НЕТ, но лучше с пояснением ;)

2. DomIzDosok
    Благодарности:
    477

DomIzDosok

Проектирую каркасные и ГБ дома

DomIzDosok

Проектирую каркасные и ГБ дома

Благодарности:
    477
    УШП это 200 мм высота ребра.
    Для УШП важнее осевые нагрузки.
    Не верно! У вас же есть несущая стена по середине дома (ведь есть правда?)
    Там даны ответы на все вопросы по плитам, фундаментам и в том числе УШП.

Ну и как минимум для помощи Вам стоит выложить планировку, разрез здания и геологию участка.
    :hello:

3. V109ый
    Благодарности:
    206

V109ый

Живу здесь

V109ый

Живу здесь

Благодарности:
    206
    От себя...
    1. Под всеми несущими стенами, воспринимающими нагрузку от конструктива над ними (не путать с самонесущими или перегородками) должны быть ребра...
    2. Ширину ребер можно увеличивать, если есть обьективная необходимость, таким образом удельное давление будет в рамках долговременного безопасного...
    ...а здесь вы начнете опять задавать вопрос - какое по величине...в факе и расчётной тебе даны ответы...п.3 далее
    3. Грань о которой вы говорили, это сопротивление основания под плитой - минимум 100кПа, долговременное Эппс под ребрами при 2% деформации (для Карбона ЭкоСП порядка 200кПА) и прочность ребер как балок на упругом основании...все конечно с учётом запаса и оговорок от Дороцела...
    Зы человек чаще опасается того, что он не может оценить - непонятного...надо понять и принять взвешенное решение или отойти от этого вообще

Последнее редактирование: 16.03.19
  4. g3n0m
    Благодарности:
    15

g3n0m

Участник

g3n0m

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо за ответы. Из них сделал кое какие выводы. Понял и осознал необходимость FAQа, изучаю, но пока все же не нашел "той формулы", по которой смогу найти ответ на свой вопрос. Сформулирую его еще раз ниже.
    На самом деле я немного не полный объем вводных дал. Я выбираю из трех типов фундамента:
    1. УШП 300 (с ребром 200), т. е. Т001
    2. УШП 400 (с ребром 300), т. е. Т211
    3. Свайно-ростверковый с заглублением 1,5м, диаметр свай 200, диаметр опор 500, кол-во под вес 100т. примерно 26 шт. Сам ростверк при этом брал 350х300 (300 ширина). И теплые полы по грунту, аналогично УШП, без жесткой связи с ростверком (проверено у друга, гуляют верх-вниз, но в пределах 1-2 мм., что не вызывает никаких проблем в быту, и на это он шел осознанно, по своему проекту).

Первые два более менее понятны, не понятно только справится ли Т001 с нагрузками от дома из газобетона толщиной стен 250 при суммарном весе +-100 т. Т. е. я не понимаю пока как правильно это просчитать. И при условии что кроме наружных несущих стен присутствует (разумеется) еще две несущие стены внутри дома. Почему две? Этот проект перекочевал почти без изменений из моего проекта каркасника, я посчитал что хуже от такого решения не будет, а на бюджет это особо сильно (существенно) не повлияет. НО, если где-то можно оптимизировать, я готов выслушать предложения и буду благодарен.

Таким образом
    1. Я точно знаю что вариант №3 подойдет, там даже можно поиграться (уменьшить) с размером ростверка, но расчетом пришел к тому что 100т дома 26 опор удержат с нагрузкой 2 кг/м2. НО! Даже не смотря на то что у друга все отл и гуляние утепленной части всего 1-2, я подумываю о том что хотелось бы монолитный пол иметь. Исключительно для личного самоудовлетворения :) Классический УШП в этом плане мне интереснее, правда и дороже немного.
    2. Я точно знаю что УШП 400 (Т211) подойдет, но не хотелось бы прям совсем чрезмерно мощный фундамент под свой дом, ибо это все деньги, а я их лучше в другое направлю :)
    3. Т001 выглядит для меня интереснее всего, в плане финансов в т. ч., но я бы был крайне признателен за помощь в расчете нагрузок дома на ребра и несущие стены с тем что бы понять достаточно ли такой плиты, будет ли запас и какой. Т. е., какие нагрузки будут передаваться по несущим стенам вниз и какие нагрузки будут "вспучивать" ненагруженные части полов при этом.

Ниже прикладываю "проект", разрез первого этажа. Всего планируется 2 полноценных этажа с потолками 3м. и чердак мансардного типа. Перекрытие между 1-2 эт. - монолит по гофролисту толщиной стяжки не более 10 см. Перекрытие чердака - брус 50х250 иди сдвоенные 50х200 (тут пока размышляю). Стены несущие, повторюсь, из газобетона толщиной 250 D300 (либо D400), наружнее утепление 50мм каменная вата, вентзазор и сайдинг.

Грунт прям совсем внимательно я еще, признаюсь, не исследовал (сейчас сойдет снег и поеду проверять), но предварительно это суглинки, влаги на поверхности нет никакой, т. е. она глубоко, содержание песка в грунте есть, но умеренное. Плодородный слой не более 20 см. (штык лопаты максимум в большинстве случаев).

VNT9bVhW.png

5. Владимир Таллин
    Благодарности:
    30.671

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    30.671
    ...У меня на такой плите стоит дом в два этажа из ФИБО-блока.
    Вес...примерно 120-130 тонн.

6. Конкурс Выиграй дачу!

Друзья, участвуйте в нашем конкурсе и получите все необходимые материалы и инструменты для строительства дачи на общую сумму 500 000 рублей! Выполните всего 4 несложных задания до 14 апреля, и поборитесь за главный приз.

Принять участие
  7. g3n0m
    Благодарности:
    15

g3n0m

Участник

g3n0m

Участник

Благодарности:
    15
    Подскажите плз, если не сложно
    1. Какой у Вас грунт? Если как у меня, т. е. стандартный суглинок, как это может влиять на работу плиты? Точнее, какой именно фактор может влиять? Высота вод в грунте?
    2. Я читал отчеты многих у кого дома и до 150т доходят на подобных плитах, но я все же хочу научиться производить правильные расчеты что бы понимать что, например, УШП Т001 с несущими ребрами по периметру и, например, двумя несущими ребрами по середине плиты, будет успешно сопротивляться нагрузке такой то, в результате чего возможная усадка такая-то, и прочее. Если не затруднит, можете поделиться ссылкой где это комплексно описано что бы я произвел расчет на основании примерных данных?

8. Gippen
    Благодарности:
    4.245

Gippen

Живу здесь

Gippen

Живу здесь

Благодарности:
    4.245
    Представьте гипотетическую ситуацию, что под полами НЕТ НИЧЕГО. Что тогда имеем? Правильно, на пол снизу ничего не действует (силы).Далее, кладем под пол ВАТУ. Что имеем? -То же самое по существу. Идем дальше, кладем ПСБ-С15. Опять, не то, слишком маленькая плотность и коэффициент упругости. Ну и далее кладем ПСБ=С25, к примеру, и видим что силы УРАВНОВЕСИЛИСЬ. То есть, рёбра просели на свои 2-3 мм, тело плиты то же, НО, ведь мы не до конца сжали пенопласт под полами, остался конкретный запас...) Во общем, тема для размышления...В ветке "почему я отказался от ушп" уже возникал этот вопрос.

9. g3n0m
    Благодарности:
    15

g3n0m

Участник

g3n0m

Участник

Благодарности:
    15
    Блин, спасибо! Сейчас я понял о чем речь и понял что при проседании ребер с XPS скажем 400 основание под полом будет условно более мягкое и не будет сопротивляться этому процессу.

Я верно понимаю что есть два пути формирования плиты?
    1. Когда первый слой XPS сплошной под всей плитой, что благотворно ибо он практически не набирает воду. А уже дальше под обычными полами EPS.
    2. Когда XPS только под ребрами и несущими стенами, а везде в остальных местах EPS, т. е. более мягкий и подверженный деформации материал? Этот вариант мне нра меньше, ибо такой материал и набирает влагу существенно веселее, и нужно гидроизоляцией заморачиваться особенно.

Хотелось бы пойти по пути п. 1, т. е. везде под основанием XPS, а EPS получается под ненагруженным полом будет тем самым слоем, который будет немного деформирвоаться и компенсироваться нагрузки пучения. Я верно уловил, или загнался?

10. Владимир Таллин
    Благодарности:
    30.671

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    30.671
    http://m-project33.ru/services/konstruktivnye-resheniya-kr/
    Внизу...справа...ПДФ по УШП

11. Gippen
    Благодарности:
    4.245

Gippen

Живу здесь

Gippen

Живу здесь

Благодарности:
    4.245
    Верно. Под ребрами ЭППС. Под телом ПСБ-С 25 или 35.

12. g3n0m
    Благодарности:
    15

g3n0m

Участник

g3n0m

Участник

Благодарности:
    15
    Наверное у меня в роду эстонцы были, долго доходит. Но сейчас вот этот технологический финт все же дошел и прямо стало хорошо. Спасибо, буду от этого отталкиваться и учиться считать нагрузки.

За ссылку так же отдельное спасибо.

13. Gippen
    Благодарности:
    4.245

Gippen

Живу здесь

Gippen

Живу здесь

Благодарности:
    4.245
    Какое пучение? Под УШП нет никакого пучения! Рёбра спасает утеплённая отмостка, а под самой плитой грунт не замерзает даже если дом не отапливать.

14. g3n0m
    Благодарности:
    15

g3n0m

Участник

g3n0m

Участник

Благодарности:
    15
    Хорошо, я не так выразился, мне простительно, дилетант) я имел в виду просадку грунта под ребрами и несущими стенами под давлением, в то же самое время на остальную площадь пола, не нагруженную, начинают действовать силы снизу, возникшие в результате усадки. Но по ответу я понял что этот эффект компенсируется применением eps, который позволяет некую деформацию, которая нивелирует этот эффект

15. Gippen
    Благодарности:
    4.245

Gippen

Живу здесь

Gippen

Живу здесь

Благодарности:
    4.245
    Во общем то правильно поняли. По крайней мере в факе по УШП это уже обсуждалось. Ну и кое какая польза даже будет из такого конструктива. Всё таки ПСБ раза в два дешевле ЭППС. Хотя, ели уж совсем строго считать, то обратите внимание ещё на такой момент. Под рёбрами имеем, к примеру, сто мм ЭППС, под телом триста. Далее начинаем сжимать нагрузкой. Рёбра до своего предела просядут на свои миллиметры, а вот у полов ещё запас будет. Так как слой в три раза толще. Другое дело застройщики сталкиваются с логистическими моментами, им проще весь утеплитель из одной точки привезти, и одной и той же плотности. По этому и кладут частенько под всю плиту ЭППС.
    PS Ну а по поводу страхов, можете не беспокоиться особо. Сколько уже плит построено, и никто с такими проблемами не сталкивался. По крайней мере на просторах интернета такое вряд ли найдешь...:hndshk:

Последнее редактирование: 17.03.19
  16. g3n0m
    Благодарности:
    15

g3n0m

Участник

g3n0m

Участник

Благодарности:
    15
    @Gippen, спасибо за поддержку :) Именно из-за логистических соображений, совершенно верно.
    И кстати, Вы привели пример плиты Т211, а я пробую вписать свой проект в плиту Т001, т. е. под ребрами и по всему основанию 100 ЭППС, а под телом дополнительно 100 ПСБ. Т. е. в этом случае диформации будут подвергаться именно эти 100 ПСБ. И вот как раз при весе дома 100-110 т. примерно пытаюсь формульно убедиться что деформации 100 ПСБ будет достаточно :)

Смотрите также: