1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Строю биопруд 85m2 (переделываю)

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем shopcd, 11.03.19.

Метки:
  1. zablunovskij
    Регистрация:
    02.09.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    98

    zablunovskij

    Живу здесь

    zablunovskij

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.19
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    98
    так биоплато и есть болотце ... только искусственное ... а рыбы там быть не должно и нитчатка не есть хорошо
     
  2. BuRam
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    531

    BuRam

    Живу здесь

    BuRam

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Уфа
    Зима близко, уважаемые единомышленники! Как уходим на зимовку? Есть мысли?
     
  3. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Отрубил насос (вынул его и в теплое место в водичку), запустил компрессор, надеюсь переживут.
    Потому как насчитал более 50 мальков в самом пруду, часть от красных карасей похоже (у них оттенок красноватый), часть попали от карасей видимо с биоплато икринки видимо приплыли (
    амуры, карпы, буффало мелкие будет очень жалко если и в эту зиму потеряю живность.
    Никаких баклажек или пенопласт кидать больше не буду, не имеет смысла.
    Если уж тарпаулин не порвало зимою, то пленку такую точно не порвет.
     
  4. BuRam
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    531

    BuRam

    Живу здесь

    BuRam

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    651
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Уфа
    А то что дожди идут, у Вас пруд не переполняется?
     
  5. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Хороший вопрос, было 1 раз за все лето, что пруд поднялся выше уровня площадки, где стоит скиммер. Сбросил лишнюю воду на газон и проблемы нет. А вот доливать летом приходилось в жару или когда сильные ветра у нас были, то испарение увеличивалось, подливал, но не сильно много.
    Вообще у меня перелив возникнет только весной вероятно, но вода уйдет на газон и за пределы участка, так как биоплато у меня сделано с уровнем горизонта на пару сантиметров ниже чем у пруда. Сам же участок у меня приподнят, пруд не в низине.

    Сейчас пруд ушел в зимовку, за исключением места где работает компрессор там пока широкая прорубь :) Но пока минусовая температура ночью до -12 у нас опускалась, это не много, бует ли держать компрессор лунку зимой время покажет. Лед встал на нужном мне уровне площадки где стоял насос.
     
  6. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.018

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.018
    @shopcd, спасибо за отличный отчет! очень интересно и познавательно.
    Весной начну свой пруд, есть пару вопросов:
    1. Хочу сделать в одном месте глубину по больше 5-6 метров, как вы думаете какие тут могут быть нюансы и проблемы, стоит ли организовывать забор воды из самой глубокой части?
    2. Ожидаю сильное испарение при дефиците наполнения в жаркий период (Крым), какие можно сделать меры что бы при значительном падении/изменении уровня система оставалась жизнеспособной, что предусмотреть конструктивно и технически для таких перепадах?
    3. Как по вашему на сколько близко к самому дому стоит приближать водоём, ну в отношении к примеру кусачих комаров и певучих жаб.
    вот думаю внизу подальше от дома делать или наоборот, наверху поближе к дому
    upload_2019-11-6_2-53-31.png upload_2019-11-6_2-59-52.png upload_2019-11-6_3-4-33.png upload_2019-11-6_3-3-50.png
     
  7. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва и область
     
  8. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва и область
    Если пруд планируете такой глубины то обязательно либо аэрация с самого дна либо забор воды на циркуляцию со дна, иначе там у Вас ниже вода будет застойная со всеми вытекающими последствиями (термоклин, затхлость, отсутствие кислорода и тд). Пленка на оголённых участках берега (если это не бутил) должна быть укрыта от солнца, да и вообще при таких глубинах рыпаться из какой либо другой пленки делать пруд я бы не советовал, однозначно бутил да потолще. Даже при отсутствии подземных вод не вздумайте делать ложе из бетона. Комары, вернее личинки комаров отличный корм для рыбы, не стоит за них переживать, а вот лягушки все равно будут в том или ином колличестве. Совсем близко к дому, ближе метров 5 я бы не стал делать, ну 3 метра край, хотя и 3 как то напряжно, по какой то причине поползут стенки пруда и для дома от этого ничего хорошего, или прокол пленки и вода вся под фундамент или в подвал, тоже приятного мало. При испарении ничего кроме как долив воды не предусмотреть, рыба то и на метре оставшейся воды переживет до нового наполнения дождями только плотность увеличится в этот момент на куб воды соответственно аэрацию сильнее нужно в этот момент делать ибо кислорода на всех в воде может не хватать. А вот с посадкой растений в пруд будет беда, они то ждать нового пополнения не будут, пересохнут, можно сделать биоплато как бы отдельным корытом с маленькой глубиной и из основной части пруда доливать в это "корыто" воду по мере высыхания, или как циркуляцию сделать что бы проходя через корни возвращалась назад в пруд, вобщем про растения подумайте как с ними быть, а вот без растений точно не обойтись, без них вода затухнет .
     
  9. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @ИгорьАлиев, Ох уж этот темоклин)

    Все не так страшно, как может показаться. Затхлость появляется в бедной экосистеме. Со временем все само собой стабилизируется. Если нет растений, то появятся водоросли и очистят воду.

    Не обязательно прям на дно продавливать воздух, так разоришься на компрессорах. Можно ведь сделать эйрлифт, погрузить распылитель в трубу на метр, саму трубу расположить одним концом в полуметре от дна, а другим не доходя 5-10 см до поверхности.

    Больше 2-х метров будет давление нереальное, под бутил нужно очень мощное основание, чтобы не растянуло до дыр.

    Почему не делать из бетона?

    Это точно! У меня однажды пленка прохудилась и зимой вода ушла. Я наблюдал картину, как осталась маленькая лужица, не глубже полуметра, сверху валялись обломки провалившегося льда. В этой лужице у некоторых карасиков над водой торчали спинки. К весне все опять наполнилось водой, рыбки выжили.
     
  10. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва и область
    Про воздух на дно я утрирую, но без движении воды на дне никак, аэлифт класс, но опять таки надо хороший компрессор, по сути я бы делал при 5 метровой глубине просто насос на дно и на циркуляцию на биоплато чем пузырьки гнать в воду, у меня есть фонтан на 8 тонн с плавным переключением потока воды на фонтан и на соедененную трубу, вот его на дно положить, процентов 10 запустить тупо вверх выброс а остальные 90 по шлангу на биоплато. По бетону в Крыму лично мое мнение - как помню там глины как таковой нет, все скальные породы с камнями, так вод думается мне что при условиях Крыма и его все же более чем в МО сейсмической активности стенка из бетона которая ежегодно будет то с водой до полна, то без воды при засухе, довольно скоро даст ту единственную трещину с которой начнется ежегодное и каждый раз неожиданное "шпаклевание" пруда. На счёт бутила при давлении в пять метров я не думаю что что то случится, понятно пару тройку слоев геотекстиля надо под него но на растяжении вряд-ли порвётся, там как такового на дне растяжения то нет, там же сплющивание скорее (если конечно застелали пленку и заливали воду правильно, имею ввиду не фиксировали пленку на берегах до наполнения). Да там у желающего данный пруд построить немного не понятна задумка на 35 метрах общей ширины участка, судя по плану метров 12 планируется пруд, при 12 метрах ширины, дойти до 5-6 метров глубины ? По моему мнению довольно крутоваты то берега. А там ещё минус мелководье, минус биоплато. Так выходит что пленка при ненаполненном пруду будет практически висеть на стенах, а вес то у неё ой ой ой, так вобщем то для меня лично пока это желание сделать данный пруд при данных параметрах и хотелках и условиях - утопия. Но буду рад если на одного прудовода станет больше !
     
  11. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва и область
    Ещё про айрлифт - в данном конкретном случае я думаю что это геморой - длина трубы непонятна, так как вода постоянно гуляет и придерживать параметры трубы до поверхности и до дна очень много возни, в итоге на каждый метр понижения нужна новая более короткая труба .
     
  12. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.018

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    2.018
    - Не сомневайтесь, это дело времени) Не думаю что это задача сильно сложнее проектирования и реализации дома, у меня много времени на изучение, так или иначе пруд будет)

    - да мне ещё самому не понятно, задумка еще не сформировано, есть лишь намерение, вот как раз в процессе формирования задумки) теоретически могу и до 25 метров дать ширины если возникнет необходимость, хотя хотел бы всё же оставить больше места на лесо-сад вокруг водоёма.
    - пятачок глубоководной части может быть и совсем не большим 2х2 метра к примеру, а потом, к примеру крутыми ступеньками с широкими горизонтальными горизонтальными полками которые будут держать вертикальные участки тяжелой пленки.
    от глубоководной части в итоге могу и отказаться если совсем будет не рационально, но всё же хотелось бы возможность глубокой части, и нырнуть, и как удачно напомнил @Sergeyrm про дайвинг (тренировать детенышей).
    - Пока что думаю всё таки бетонировать чашу, полностью или частично, по серьёзному с опалубкой или по сетке рабицы минимальным слоем.
    Потому как это будет как минимум 2 этапа:
    - в первый год сформирую резервуар, сделаю минимальную бюджетную гидроизоляцию простой тепличной пленкой или например обмажу бетон Пенетроном, понаблюдаю за год как работает пополнение осадками, как много испаряется и меняется уровень водоёма, каковы доступные мощности по пополнению (может быть повезет и найдем возможность скважины), посмотрю как работают ветра, поиграюсь с биоплато и прочее
    - во второй год уже по серьёзному с плёнками и наворотами и созданием биоплато, цыганами и медведями)
    - да, наверное придется на глубине колебания уровня делать делать защиту из камня на растворе.
    Хорошая идея, принял к сведению.
    - может быть вот такое отдельное корыто по трем сторонам сделать, что бы при штатном уровне воды плавательный участок смыкался с зоной регенерации и создавал одну общую поверхность, а при падении уровня воды биоплато становилось как бы приподнятым относительно купальной чаши.
    - Наверное возникнут свои сложности со скиммером на таком перепаде.

    Думаю стоит ли уже открывать свою тему, или пока начитаться что бы отсечь глупые вопросы и провальные идеи.
     
  13. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.053
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Москва и область
    Я бы создал отдельную тему, она же потом по окончанию останется как дневник по постройке. Со скимером будет сложновато, скорее всего останется только вариант с плавающим, но поинамерении засадить вокруг все деревьями без скимера будет беда или ежедневные круговые движения вокруг пруда с сачком. По бетону если все же решитесь то учтите что идеальная заливка прудов бетоном это одновременная заливка своего пруда, и пола и стен, ну и армирование серьезное, давление воды внутри пруда даст хорошую такую нагрузку на стены что малейшее уплотнение земли под бетоном приведет к трещине. Ну и с глубиной все же на бумаге расчертите, поймите уклоны для понимания реальной глубины без отвесных стен .
     
  14. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Бетон может подойти в качестве укрепления берега и защиты пленки, как гидроизоляция - это очень сложно и дорого, нужен расчет армирования. Давление на пленку будет как от хорошего каменного дома и если грунт немного разойдется, усядет, то он растянет и пленку. Так что на такой глубине опасно делать подсыпки и т. п., только геотекстиль в несколько слоев, как верно отметил @ИгорьАлиев,
    Если делать замысловатый рельеф, это будет очень красиво, при большом объеме. Но потребуется много пленки и в дальнейшем будет сложно поддерживать чистоту из-за появления застойных зон.
    @mglajan, у вас же бывают дожди, можно воду собирать с крыши. Я вот у себя даже дренаж в пруд сливаю)
     
  15. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Труба может быть не вертикальная, таким образом она будет являться гипотенузой при постоянно уменьшающемся вертикальном катете. Сверху поплавок, снизу ножки)
    Но труба в плавательном водоеме - это очень некрасиво, думаю это на крайний случай. Когда надо уехать надолго.