1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Строю биопруд 85m2 (переделываю)

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем shopcd, 11.03.19.

Метки:
  1. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Строю биопруд 85m2 (переделываю)
    Начало было положено в прошлом году, вот тема https://www.forumhouse.ru/threads/444016/
    Можно сказать, это был первый опыт создания своего пруда, пробный пруд, поэтому в данной тебе буду устранять допущенные ошибки и улучшать пруд. Делать буду на постоянку, поэтому ошибаться теперь уже нельзя.

    Так как старый пруд был сделан из тарпаулина 120 плотности, то естественно он не обладает достаточной надежностью и было решено обратить внимание на прудовые пленки. EPDM конечно отличная мембрана, но стоимость и сложность ее монтирования пугают. Поэтому выбор пал на пленку Винилит, и это не аналог. Ее не корректно сравнивать с бутилом, так как совсем другой материал. Посмотрел я много видео, пообщался с менеджером. Да бывают проблемы с прорастанием и расслаиванием, но как я понял это связано в первую очередь с технологией укладки. Я же думаю перестраховаться будет и обработка гербицидом и баннерная ткань на дно и дорнит и тарпаулин. В общем такой толстый пирог сделаю, чтобы ничего не пробилось.

    Купаясь в пруду я обратил на недочеты и в новом пруду будет значительная переделка чаши пруда больше ориентированное на возможность нырять с берега и плавать. Поэтому глубоководная чаша будет расширяться. Примерный схем план по обустройству пруда нарисовал, конечно до начала работ он еще будет несколько раз перерисован и просчитаны более точные цифры.
    2019-03-09 00-55-35.JPG
    Старое биоплато небольшого размера, будет полностью демонтировано, оно прекрасно справлялось с задачей, но для очистки пруда будет организовано новое биоплато примерно 18м2 площадью с встроенными яслями для отсаженной рыбы на продажу или на размножение. + будет отдельная зона под плавающие растения в плато. В самом же пруду будет устроено зона регенерации вдоль одного из бортов примерно 5м2, часть этой зоны будет давать небольшую тень в знойный день (когда растения разрастутся).

    На данный момент заказано ~200 м2 Винилит черный 1мм = 40 тыс + доставка, жду. Дополнительно будет приобретен 646 растворитель как и рекомендуют для склейки этой пленки. Весь остальной материал пойдет с прошлого пруда. Возможно еще буду брать плитняк на дорожки и часть пойдет на обустройство пруда. Возможно еще у кого нить скуплю баннер по дешевке. У меня на улице баннеры остались под снегом, недавно раскопал, все отлично с ним не дубеет и не крошиться. Как дополнительная защита пленки пойдет.
    Биоплато буду клеить из пленки Политарп (24м2 в запасе) + остатки баннеров. Буду баннерами закрывать ее с двух сторон либо геотекстилем. (Опробовал клеящую ленту из Леруа для герметизации стыков на основе битума и каучука, хорошо склеивает и на морозе остается липкой, что важно.

    Первоначальный план такой:
    1. как сходит снег и подсыхает, делаю новое биоплато и параллельно откачиваю пруд. Рыбу выжившую отлавливаю и пересаживаю в обычный детский бассейн на 1-2м3 в котором вода тоже будет из пруда и часть растений из биоплато. Температура нужна от +10-15 градусов.
    2. можно сказать параллельно с организацией биоплато разбираю пруд, вскрываю замки по периметру и снимаю все до земли. Нужно будет правильно выставить уровень для биоплато с переходом в пруд, поэтому и придется это все дело делать параллельно.
    3. корректирую новую чашу, так чтобы скрыть потом пленку и смотрелся пруд более естественно.
    4. обрабатываю гербицидами, укладываю геотекстиль и смачиваю его. Жду когда подсохнет.
    5. укладываю на дно кусок баннера, корректирую его по чаше, укладываю в прибрежной зоне куски баннера для большей надежности от прорастания. Поверх всего этого пирога укладываю дополнительно тарпаулин. :)
    6. укладываю пленку и клею ее по инструкции. Оптимально +20 в это время на улице без палящего солнца.
    7. проверяю на проклейку, повреждения, где необходимо подклеиваю. Выжидаю минимум 2 часа. 8. Заливаю воду и поправляем складки, чтобы пленка легла.
    9. запускаем биоплато, контролируем состав воды и прозрачность.
    10. через пару недель пробуем подсаживать рыбу. Рыба на это время в бассейне будет подкармливаться, часть рыбы будет съедено :) так как там не только кои, но и обычная озерная рыба караси, ротаны. Пока не знаю сколько их пережило зиму, но лед был максимум 35 см, только если газами задохнулись или переохлаждение. Скоро растает и буду подводить итоги зимовки, пока отход 2 рыбы: Шубункины. Ну и пару мальков карасей видел плавали, выловить не успел из проруби ушли под лед.
     
  2. DreiW
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.631
    Благодарности:
    7.374

    DreiW

    マキシム

    DreiW

    マキシム

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    4.631
    Благодарности:
    7.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую.
    4. Гербициды применяются по зеленому листу... нет смысла поливать только что подправленное прудовое ложе.
    10. Если планируете зарыбить карпами или другой благородной рыбой, то ни карася, ни тем более ротана в "новый" пруд не заносите - размножатся как тараканы и обожрут остальную рыбу.
    В остальном, шаги вполне верные. Я бы по п. 7 ещё сверху плёнку текстилем закрыл, чтобы уменьшить вероятность механического повоеждения, но тогда надо будет его пригружать, чтобы не всплыл.
     
  3. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Насчет ротана согласен...
     
  4. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    На следующей неделе должна приехать пленка Винилит, посоветуйте как хранить?
    Можно ли ее класть горизонтально ? Сверху на нее класть ничего не буду. Будет 2 рулона 140 кг самый большой. Если ставить вертикально, блин боюсь как бы потом, когда потребуется ее катить к пруду не уронить. (пол бетонный в гараже)
    3 человека утащит 140 кг ? :) Думаю о разгрузке... сколько нужно помощников.
     
  5. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @shopcd,
    Винилит такой нежный материал и плохо упакован? Мне бутил, примерно такого же веса, тупо сбросили с газели и потом я его один катил до места хранения, лежал пару лет на земле, в луже. Рулон был обернут геотекстилем.
    3 человека унесут с трудом, если соорудите носилки для троих, без носилок рулон поднять нереально.
     
  6. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Менеджер мне сказал, что лучше вертикально хранить. Сам рулон конечно в упаковке будет, намотан на тубус. Носилки конечно проблема, а если например взять пару тросов тканевых автомобильных и их использовать как
     
  7. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    В тубус можно трубу воткнуть и нести как бревно, но проще катить, кантовать или на тележке.
    Я кстати стропами и катил, так легче чем упираться руками в рулон)
     
  8. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Спасибо за совет.
     
  9. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @shopcd,
    Менеджер не пояснил, из каких соображений лучше хранить вертикально? Очень любопытно...

    У меня тоже тубус бумажный был в центре куска, но от погоды он истлел в труху с одной стороны
     
  10. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Нет не пояснил, сказал что лучше хранить вертикально.
    Упаковка просто плотный прозрачный полиэтилен.
     
  11. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Немного упростил биоплато, так как в ручье вдоль забора толку будет мало, а материала уйдет много. Так же учел пожелание ребенка сделать пирс для ныряния (это еще под вопросом, но внес в наброски плана). Немного переделал чашу пруда, хочу насос поставить так, чтобы он при нырянии не мешал и никто на него не прыгнул. Так же решил его убрать из места, где будет копиться ил и отложения, чтобы его не забивало. В остальном остается практически тоже самое.
    2019-03-18 21-58-21.JPG * Лишнюю полоску нарисовал при переходе от 1.5 до 2 метров глубины. 1.5 и 1.5 объединить в одну зону.

    В порядок работ внес коррективы, биоплато будет клеиться из остатков пленки, так как нужно это объединить в один ручей. Возможно если не хватит, буду дозаказывать пленку, пусть и уже по другой цене. Точно обсчитывать буду уже когда буду делать чашу пруда и продумывать схему проклейки.

    Сейчас по грубым подсчетам на биоплато надо 25м2, есть вероятность что может хватить, если будет не хватать немного, то будут небольшие корректировки размеров биоплато. Если нужный объем нельзя будет дозаказать.

    Все никак не могу это нарисовать в скетчапе или сапр. Проще от руки накидать наброски, потом в процессе уже нанесу точные размеры и укрупненный рисунок.

    Биоплато по размеру где то квадратов 12 будет. и глубиной засыпки 15-20 см, не более. Зона Ясли будет поглубже 0.5м и будет отделена пластиковой решеткой (круглая клетка) выше уровня потока воды на сантиметров 5 или в уровень с бортами.

    Благодаря ветрам, которые в основном у нас северо - западные и юго-западные, а с другой стороны от ветра защищают строения, то весь мусор будет гнать к зоне регенерации, в ее районе скорее всего в будущем будет размещен скиммер.

    Жду с нетерпением весну :)

    зы. Самое сложное для меня сформировать чашу на глубине. Нет у меня опыта копки глубоких ям. А там у меня глина. Готов выслушать полезные советы, копать и клеить будет вдвоем.
     
  12. Андрей1913
    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    1.456

    Андрей1913

    Живу здесь

    Андрей1913

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.768
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Опыт приходит с кубами)
    Я бы на вашем месте копил деньги на иностранных копателей!
    Или на работу мини экскаватора.
    А ещё надо место куда все лишнее вывозить.
    Пару тачек надо купить, а ещё бы укрепить тачки, а то они не выдерживают нагрузки.
    Ещё бы военные настилы для грунта, по ним будет удобно ходить и тележку возить.
    И если у вас глина, то зачем плёнка?
     
  13. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Андрей, очевидно вы не читали мою предыдущую тему :)
    Яма есть, пруд есть, сейчас будет его переделка и корректировка уже на постоянку, объем кубов там на самом деле небольшой, мини экскаватор не пущу, тут нужна ручная работа. Вот настилы бы это да вещь полезная.

    Отвечаю на вопрос по пленке.
    Глина идет где то через метр от верхнего края, я хочу именно искусственный водоем с биофильтрацией в котором не будет так сильно ходить уровень как в естественных. Да и не нравиться мне вид естественного водоема честное слово (обрастающая яма в которой копиться ил), и не очистить его до дна через биоплато. А вот пленочный у меня хорошо чиститься им. До дна (1.8м глубины) как слеза, вся рыба была на ладони и глазу приятно и поплавать можно.
     
  14. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    @shopcd,
    Судя по рисунку, прыгать в пруд с разбега не получится и дно у вас с такими глубинами, что пирс безопаснее делать с южной стороны пруда. Учитывайте, что после прыжка в пруд, пойдет не хилая волна и ее надо как-то удержать в контуре водоема)
     
  15. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Если грунт не размяк, то нет никаких отличий от копки на поверхности, только кидать выше или ведрами носить.