1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Строю биопруд 85m2 (переделываю)

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем shopcd, 11.03.19.

Метки:
  1. Белый Лист
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    34

    Белый Лист

    Живу здесь

    Белый Лист

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    М/О
    Из центра пруда. с 3-х метров глубины
     
  2. Белый Лист
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    34

    Белый Лист

    Живу здесь

    Белый Лист

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    М/О
    Все в начальной стадии. Прошу прощения за бардак
     

    Вложения:

    • F3BAE338-1D8F-4971-B63B-9FD7315C9925.jpeg
    • 98CDEE92-AFB3-4F53-ADED-ED42341C8747.jpeg
  3. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    В таком объеме воды только мотопомпа может создать видимое течение. Если хотите видеть течение воды, то засыпьте щебнем в перешеек, где доска.
     
  4. Белый Лист
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    34

    Белый Лист

    Живу здесь

    Белый Лист

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    М/О
    Спасибо. Видеть особо не хочу. Переживаю, что биоплато не будет выполнять свою функцию.
     
  5. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Москва
    Не переживайте, медленное течение даже лучше, успеет осесть муть к корням растений.
     
  6. Mr__max
    Регистрация:
    16.08.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    Mr__max

    Новичок

    Mr__max

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Биоплато будет выполнять на отлично свою функцию, если выполнить базовые правила
    1. Вода должна медленно просачиваться через биоплато в пруд. В идеале через корни водных и прибрежных растений и дренаж-наполнитель покрытый бактериальной пленкой.
    2. Вода должна насышаться кислородом перед биоплато для нормальной жизни аэробной микробиоты биоплато. Для этого на выходе насоса делают водопад или фонтан.
    3. Площадь биоплато зависит от бионагрузки от обитателей пруда. Чем больше рыбы, тем больше нужна площадь биоплато для поглощения продуктов жизнедеятельности рыб. А если Вы желаете купаться в чистой и прозрачной воде, то соотношение площади биоплато и пруда рекомендуют как 3:1
    4. Если берете растения и рыб из природных водоемов, то проводите их через карантин с обеззараживанием. Хотя бы число паразитов из рыб, их яйц/личинок на растениях немного сократите. Крупные и одноклеточные - они рады Вам и Вашим детям так же, как и своим природным носителям в лесах, реках и озерах.
     
  7. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    1.344

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва и область
    Автор темы что то пропал, интересно какие у него изменения в пруду ?
     
  8. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Привет. Да я не пропадал, пруд живет своею жизнь. Биоплато работает, вода чиститься. Рыба растет. Планирую на днях взять несколько амуров, чтобы подъедали зелень в пруду. Так как все равно потихоньку да появляются на поверхности нитчатые водоросли, пока в очень малом кол-ве., возможно голодные карпы их подъедают, не знаю, но они что то находят в период когда я их не подкармливаю.

    В биоплато очень можно отнерестился карась, которого я там оставил, что делать осенью с мальком не знаю.
     
  9. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    1.344

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва и область
    Карасинное потомство пройдет естественный отбор зимой, выживут сильнейшие. У меня тоже самое, три нереста уже, ночью приехал на дачу смотрю вся рыба самостоятельно перебралась в биоплато, утром смотрю эйхорния вся в третьем помете икры, перенес соседям в пруд эйхорнию, пусть там вылупятся .
     
  10. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Появилась зеленка в основном пруду, пока мало, само биоплато вообще все зеленое стоит. Нашел амуров у нас немного, но пока все никак за ними выбраться не могу. И еще предлагают какую то рыбу с интересным названием Бухарики. Есть такая? Говорят травоядные, жрут все и много.
     
  11. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Я наконец то привез амуров и буффало маленьких.
    Взял немного 4х амуров и 5 буффало, распределил их частично в биоплато понаблюдать как они там будут, в выходные буду из биоплато рыбу отлавливать и мелких карасей в ближайшее озере отвезу.
    Вода у меня очистилась до дна, супер я не ожидал. Но при этом мое биоплато стало зеленющее, водорослей куча, я их не убираю, они тоже ведь чистят и причем хорошо, раз есть эффект.
    Скоро дополню отчет видео размещу на моем ютуб канале и фото тут.
     
  12. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Вот такое у меня стало биоплато, ну не болотце ли? :)
    2019-09-05 10-24-38.JPG

    И вода после появления нитчатки очистилась вообще суперски, все ступеньки в глубине стало видно. Но так как пленка черная, то уже не так видно дно, как это было с серебристым тарпаулином. Так что получается из всех высших растений, нитчатка круче всего чистит воду :) В прошлом году я тоже заметил, когда у меня в биоплато появляется нитчатка, то вода становиться прозрачной и видно было дно.

    Решение со скиммером лучше решения без скиммера, это однозначно. Чистит медленнее, но вся грязь, все бактерии с поверхности собираются и в биоплато идут на корм нитчатке и бактериям и растениям. Рыбу как оказалось особо смысл нет там держать, она не растет толком. Скоро отловлю там карпов и амуров с карасями, сравню с теми, что у меня в пруду. Но размеры карася! в пруду меня впечатлили, он чуть больше карпов сейчас. Однако каким то образом икринки летом попали в основной пруд, теперь и там у меня носиться толпа мальков. А сколько мальков в биоплато...ууу очень много. Там были все караси с прошлого года, за исключением одного. Поэтому расплодились очень хорошо.

    Буду биоплато сливать воду, пробовать отловить всех, кого смогу, мелких отвезу в ближайший пруд, ну а с крупными буду думать, может пора их закоптить или на сковородку.

    В этом году надеюсь все рыбешки переживут зиму, зимой будет работать компрессор, мешать воду возле скиммера, чтобы не переохладить воду на глубине.

    Пока временно улучшение пруда приостанавливается, буду ждать весну, смотреть как поведет ебя винилит, как поведет себя цементные площадки, а то может все поломает льдом. (
    Ну а на следующий год буду думать улучшать или пока оставить в текущем виде все, возможно за зиму какие новые идеи придут и захочется их воплотить в жизнь.
     

    Вложения:

    • 2019-09-03 17-37-27.JPG
  13. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    1.344

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва и область
    Красиво, все отлично, по биоплато вопрос - что за растения рядом с нимфеями как пальма ? И эти пальмы и нимфея тоже растут в биоплато или это уже переход в пруд ? Какие глубины в биоплато от щебня до поверхности воды ?
     
  14. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    247
    Адрес:
    Tyumen
    Спасибо за ваш вопрос. Отвечу по порядку.
    1. рядом с нимфеями это так называемый телорез, я его привез с ближайшего озера, у нас особо зарастающие озера зарастают именно им :-(Создает естественную тень для мальков, насчет чистки воды не знаю, но он плавающий, в период цветения всплывает на поверхность, остальное время на глубине.
    2. основная глубина, когда я делал 50 см +-, на 30-35 см примерно засыпано щебнем. Но есть разделяющая стена она 55 см. Стена засажена в основном ирисами. На следующий год будет красиво цвести этот участок. Там где нимфея и телорезы, там у меня засыпки нет, и глубина там 60 см, там большая часть подводных растений (водоросли, телорез, водокрас и т. д.). Так же там обитают мальки и часть рыбы, в основном караси, которых я буду вылавливать в ближайшие дни (погоду жду). Так как растут в биоплато очень плохо, хоть и еды там много. (Я сравню, когда выловлю, потому как в основном пруду виду размеры карася, который там у меня плавает с карпами). Поэтому смысла особого заселять биоплато рыбой нет, только если для разведения, так как в водорослях и на корнях хорошо нерестится рыба. В пруду у меня растительности почти нет.

    Биоплато разделено было на зоны.
    1. входная зона, там много высших растений, нитчатки и водорослей, глубина 20 см от щебня. Много было запущено двустворчатых маллюсков. Честно не знаю выжили они или нет. Она самая большая по площади, т. е. вся вода что поступает, проходит в первую очередь через нее.
    2. дальше идет перегородка с ирисами, осокой и другими похожими растениями с мочковатой корневой системой. она поднята щебнем по максимуму, когда уровень воды поднимается на максимум, то щебень сантиметров на 5 скрывает.
    3. следующей зоной идет глубоководная зона, она в основном была меня под рыбу, теперь там много зелени: водоросли развиваются, нимфея, телорез, что то еще, но в основном телорез и водоросли.
    4. выходная зона там растет ирис болотный и аир, и на выходе мох хорошо начал расти по краям. там в перемешку с какими то другими влаголюбивыми растениями.
    Вот так у меня устроено биоплато.
     
  15. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    1.344

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Москва и область
    Огромное спасибо !