1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оборудование для земляных работ при установке ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Hochuvseznat, 09.11.09.

1. Hochuvseznat
    Благодарности:
    97

Hochuvseznat

Живу здесь

Hochuvseznat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Решил создать отдельную тему, так как по существующим все запуталось невероятно...

Итак, первый комплект для бурения скважин:

1. Буровая установка "Поиск" http://gemmash.ru/bu_poisk для Бобкэта стоит 1,7 млн. руб - шнеками 135 мм легко пробурит 50 метров по словам её создателей
    2. Сам Бобкэт S250H для " Поиска" http://www.bobcat-usa.ru/bobcat-s205.htm стоит $59300 или тоже 1,7-1,8 млн.руб. в зависимости от курса
    3а). Обратная лопата (экскаватор) для Бобкэта - рыть траншеи между скважинами, чтобы соединять их ниже глубины промерзания http://www.bobcat-usa.ru/backhoe_attachment.htm - стоит $7900 или по курсу 0,23-0,24 млн.руб.
    3б). Если нет желания копать экскаватором по п 3а), то траншеекопатель - навеска на бобкэт - http://www.bobcat-usa.ru/trencher_attachment.htm с глубиной траншеи в 1,5 метра обойдется в $18000 или по курсу 0,52-0,54 млн.руб.
    4. прицеп для перевозки - на выбор по цене от 250 тыр.
    5. отвал для закапывания - совсем не дорого

Таким образом, базовое оборудование, смонтированное на Бобкэте S259H для бурения скважин и рытья траншей обойдется от 3,9 до 4,4 млн.рублей

Преимущества данного комплекта:
    1. мобильность и оперативность доставки - цепляется за любую Газельку и везется куда надо с приемлемой скоростью
    2. компактность самой техники - 3,63*1,83 метра - наверняка удобно копаться даже между домом и забором
    3. вертикальные зонды сильно предпочтительнее горизонтальных (как говорят) с точки зрения наступления очередного ледникового периода :)]

Минусы:
    1. дороговизна

Предполагаемая технология использования - очередность использования навесного оборудования пока непонятна, сначала, видимо, роется траншея, а затем уже в ней бурятся скважины

50 погонных метров скважины - это около 0,7-0,75 кубов вынутого грунта, а 5 метров траншеи глубиной 1,5 м и шириной 20 см - это всего 1,5 кубометра, т.е. готовая траншея может быть засыпана наполовину после бурения

Поэтому или вручную чистить траншею или отказаться от траншеекопателя и траншею рыть обратной лопатой, стараясь не сильно засыпать скважины

Или наоборот, сначала экскаватором траншею, потом скважины, потом опять экскаватором чистить траншею - такой вариант и дешевле по базовому оборудованию

Если же готовые скважины соединять траншеекопателем (что намного технологичнее и быстрее), то они (скважины) окажутся засыпанными метров на 20 погонных, с этим или смириться или бурить глубже с учетом засыпаемости или искать другой способ

Hochuvseznat , 09.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Hochuvseznat
    Благодарности:
    97

Hochuvseznat

Живу здесь

Hochuvseznat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Второй вариант для рытья горизонтального грунтового коллектора:

1. Мини-экскаватор типа Коматцу ЗС35 http://www.komatsu.ru/model.xgi?&category_id=23&category_id=30&model_id=879670 - стоит поторговавшись 1,4 млн. руб. - ширина копания 0,6 м (но ось копания сдвигается и можно спокойно копать траншею в 1 м шириной без переустановки экскаватора) обычной стрелой на 2 м, увеличенной стрелой - на 2,5 метра
    2. Эвакуатор для перевозки Коматцу - http://www.chaika-service.ru/evacuation/evacuators/lomanaja/lom/kamaz/4308/ = 1,3 млн. за КАМАЗ-4308 с ломаной платформой (угол заезда 16 град) или http://www.chaika-service.ru/evacuation/evacuators/moving/sdv/Hyundai/120/ 1,62 млн. за Н-120 лонг со сдвижной платформой (угол заезда 9-11 потом 13-15 град)

Поскольку в первом варианте некий грузовик для перевозки прицепа все же нужен, то стоимость Газели (450 тыр) из стоимости варианта следует вычесть

Т.о. стоимость оборудования составляет от 2,7 до 3,1 млн. рублей

Преимущества:
    1. Все в "одном флаконе", все операции осуществляются одной машиной

Минусы:
    1. относительная дороговизна (но все равно почти в 1,5 раза дешевле первого варианта)

Hochuvseznat , 09.11.09
    #2 + Цитировать
  3. andres185
    Благодарности:
    103

andres185

Живу здесь

andres185

Живу здесь

Благодарности:
    103
    плюс установка для подачи раствора в скважину

andres185 , 10.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Куз Николай
    Благодарности:
    358

Куз Николай

Живу здесь

Куз Николай

Живу здесь

Благодарности:
    358
    1й вариант : минус после двух - трёх перевозок в виде прицепа за газель
    бов-кет начнет разваливатся .
    У него ни амортизаторов ни рессор нетю.
    Такчто либо своим ходом либо прицеп
    прицеп более бюджетно.

Куз Николай , 10.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Hochuvseznat
    Благодарности:
    97

Hochuvseznat

Живу здесь

Hochuvseznat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    ну, она нужна в любом случае :|:

вы просмотрели п.4 1-го варианта - "прицеп для перевозки"

Hochuvseznat , 10.11.09
    #5 + Цитировать
  6. cardiosoma
    Благодарности:
    2.894

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.894
    Насколько я понимаю, речь идет о наборе необходимого оборудования для постоянной деятельности по установке Тепловых насосов.:)

Чтож чего тут скрывать, дело вполне перспективное и гарантированно востребованное и сейчас и уж тем более в дальнейшем когда цены на энергоносители вырастут до мировых значений, и нет ничего удивительного что многие об этом думают, признаюсь и я в том числе!:)]

Hochuvseznat не обидетесь если я выложу свои мысли по этому поводу?

Весь тот набор техники что Вы предлагаете, крайне неоптимальный выбор,это будет полная засада и обуза для начинающей фирмы, по многим причинам, не стану вдаватся в подробности, но поверьте на слово со всей этой техникой я хорошо знаком.

Мое мнение, как я бы это спланировал:

1. нужна машинка типа Портер (будка), внутри делаем типа места для проживания,умывания и сна. (Газель не рассматриваем т.к у меня когда то была такая машина, мое мнение что она сделана для поддержания работы автосервисов и производителей всвозможных запчастей к ней же!:( )

2. Нужна мобильная бурилка типа
    Стерх=1.200т.р,
    Опенок=780т.р,
    Термит=незнаю пока,но должен быть самым дешевым из них,
    все эти бурилки сможет возить этот же "Портер".

Все, с таким набором я думаю спокойно я бы сам начал этим заниматся, даже сейчас в условиях кризиса, риск мое мнение минимальный.
    Кто что думает?
    Есть единомышленники?

cardiosoma , 10.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Hochuvseznat
    Благодарности:
    97

Hochuvseznat

Живу здесь

Hochuvseznat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    согласен с Вами, стартовать проще и дешевле с б/у-шными аппаратами
    техника выбиралась не по минимизации стартовой стоимости, а по мобильности-скорости работы-гарантийному обслуживанию...

согласитесь, в Коматцу веры больше, чем в Сперх
    б\у-шный мини-экскаватор типа того, что написан выше но не бранд-нейм можно купить за 550 тыр с 1000 часов работы (as new)
    а можно не покупать для начала, а звать под заказ - 20 тыр/день с учетом перевозки обойдется

если брать с клиента не менее, чем 30 тыр за земляные работы, но ещё и диспетчеру останется

а брать меньше, чем 30 тыр - бездуховно
    а про Портер - не забудьте, что бурилку надо донести от калитки, если к ней ещё есть дорога и не придется бурить в чистом поле, до места рытья, а потом обратно

поэтому выбиралась техника максимально самодостаточная с максимальной свободой маневра
    если планировать бизнес, а не КООП "Ромашка", то
    1. оборудование должно быть надежное и дорогое
    2. новое и на гарантии, чтобы не париться с ремонтами первые пару лет

его спокойно можно взять в лизинг и не париться с выкладыванием всей суммы сразу
    из 2,7 млн. что я посчитал для 2-го варианта на деле надо не более 1 млн, чтобы купить "все" и "с нуля"

Hochuvseznat , 10.11.09
    #7 + Цитировать
  8. cardiosoma
    Благодарности:
    2.894

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.894
    1. Про экскаваторы , удешевление земляных работ, я могу много Вам что рассказать.знаю потому как занимался этим плотно, раньше до кризиса на них была работа каждый день и ночь, сейчас они стоят к сожалению.

Считали и не раз, если у Вас нет работы для экскаватора на хотя бы 4 дня в неделю, брать его смысла нет! Тем более в кредит или лизинг! ( при установке ТН у Вас не будет столько работы для него, чтобы он хотя бы немного приблизился к своей рентабельности )
    Именно поэтому их сейчас так много продается. И уж поверьте, имея свой экскаватор, в лизинге, задействованный только на земляных коллектрах для ТН, Вы получите заместо удешевления очень большое удорожание этих работ, что уже само по себе неприемлемо!

2. С таким набором техники и с перевозом их постоянно из одного места в другое Вы не сможете сделать цену земляных работ минимальной, проще и дешевле нанимать экскаватор когда он нужен.

3. Когда люди ставят себе ТН, частенько дом уже стоит и участок благоустроен, бурилку смогут джамшуты спокойно на руках отнести.

С экскаватором Вас могут не пустить.

4. Мой набор при отсутствии поначалу работ по установке ТН, запросто позволяет приехать и пробурить неглубокую скважину,( песочную). Это тоже ниша, крупные конторы частенько отказываются от небольших скважин да и не везде возможно заехать на большой буровой машине.
    Достаточно делать хорошо и качественно и неспеша, чтоб заказчик был доволен и ценой и качеством и дело пойдет гарантированно,и не прыгать с места на место пока не сделаешь, с лизингом,с раздутым штатом, плюс зарплата экскаваторщика (Вы в курсе сколько попросит хороший экскаваторщик зарплату?:)), вы не сможете это обеспечить, вот и получится с хорошим набором техники именно в вашем случае КООП Ромашка.

Извиняюсь, если что, я просто несколько по другому все представляю!
    И Вы похоже не мой единомышленник :(!

У Вас подход конечно широкомасштабный, но мое Имхо, в столь непростое время не очень удачный, и возможно изначально из-за этого обречен на провал !

cardiosoma , 10.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Hochuvseznat
    Благодарности:
    97

Hochuvseznat

Живу здесь

Hochuvseznat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    может и не единомышленник с позиции выбора предполагаемого оборудования, но сподвижник 100%

просто пока мы стремимся решать разные задачи

Hochuvseznat , 11.11.09
    #9 + Цитировать
  10. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Знаю фирму которая изначально занималась горизонтальными проколами, в один прекрасный момент её руководству пришла свежая идея заняться монтажом тепловых насосов. Докупили недостающее оборудование(какое точно не знаю), которое благополучно пылится на складе. Ни одного коллектора не проложили, ни одной скважины для ТН не пробурили, ни одного ТН не смонтировали. Может это следствие плохого маркетинга, а может следствие отсутствия большого количества заказчиков, которых на всех не хватает.

sasha1237 , 12.11.09
    #10 + Цитировать
  11. cardiosoma
    Благодарности:
    2.894

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.894
    Вполне реальный вариант развития событий, вот поэтому я и считаю, что нужно минимальное кол.людей (считай нахлебников), и максимальная универсальность!

1. На Портере можно заниматся внешней и внутренней отделкой домов, считай свое проживание в нем это первый плюс. (это я все знаю и умею слава богу), и видя сколько вокруг лепится халтуры при качественном исполнении я думаю работа будет!

2. Имея одну из перечисленных моб.бурилок, можно между делом делать песочные скважины недорого!

3. Из-за нераздутого штата (считай 2 человека),и имеющийся бурилки,возможно сильно уменьшить цены на монтаж и подкл.земляных зондов, возможно не сразу, но по идее работа тоже должна потихоньку пойти,особенно если делать хорошо и качественно и недорого. (если нет заниматся п1-2).

По идее нужен еще один человек-соучредитель-инвестор и поскольку я привык работать руками и качественно, то именно как бы на непыльную работу, договора, сметы, свой сайт, может небольшая помощь когда нужно, закупка материалов и т.д и т.п!

Вот такой бизнес-планчик, покритикуйте? Помоему в условиях кризиса правдоподобный и должен иметь право на жизнь?

Пы.сы. Все это пока только планы!:(

cardiosoma , 12.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Hochuvseznat
    Благодарности:
    97

Hochuvseznat

Живу здесь

Hochuvseznat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    вот видите, разные задачи, как и говорилось

я хотел бы перевести на ТН не коттедж, а "хрущевку" как минимум, благо добра этого полно

Hochuvseznat , 12.11.09
    #12 + Цитировать
  13. Quadrum
    Благодарности:
    16

Quadrum

Живу здесь

Quadrum

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Нехиленько так, "хрущёвку" закатать под ТН ! В этом случае одной хрущёвки хватит чтоб практически любое бурильное оборудование окупить разом! Я вот прицеливаюсь на "Kurth" KB-13. Всего-то 61 000 евриков .Зато полный комлект для геотермального бурения. Да, собственно, станочек под это и был "заточен" с самого начала.

Quadrum , 13.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Hochuvseznat
    Благодарности:
    97

Hochuvseznat

Живу здесь

Hochuvseznat

Живу здесь

Благодарности:
    97
    посмотрел http://www.kurth-bohrtechnik.de/cms/index.php?option=com_content&task=view&id=58&Itemid=57
    не вдохновился честно говоря

Hochuvseznat , 13.11.09
    #14 + Цитировать
  15. Quadrum
    Благодарности:
    16

Quadrum

Живу здесь

Quadrum

Живу здесь

Благодарности:
    16
    А какое оборудование может Вас вдохновить? Нескромный вопрос...

Quadrum , 16.11.09
    #15 + Цитировать