1. Строите дом в Подмосковье? Нужна гидроизоляция подвала?

Подарим продукцию в обмен на видео-отзыв! Пишите нам на product@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите подобрать химию для канализационной ямы

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Vint0rez, 11.02.19.

1. Vint0rez
    Благодарности:
    6

Vint0rez

Участник

Vint0rez

Участник

Благодарности:
    6
    Помогите подобрать химию для канализационной ямы
    Добрый день. Имею при доме канализационную яму (объем не скажу-не при мне делали). Первое время заказывал откачку где-то раз в полгода, теперь приходится каждый месяц. Говорят-дно заилилось скорее всего. Слышал, что есть химия, которая и с заиливанием борется и всякие какули и остатки бытовой химии (стиральный порошек, жидкость для мытья посуды, жир) превращают в безвредную жидкость, которую, если что, можно даже вибрационным насосом откачать. Посоветуйте-что взять, или может что другое можно придумать.

2. Ladomir
    Благодарности:
    7.810

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    7.810
    Думаю, что правильней из сливной "ямы" организовать очистное сооружение с фильтрацией очищенного стока в грунт или почву.

В итоге будет дешевле (с учётом службы в десятки лет), гигиеничней/экологичней и законней.

Чудо порошки если их использовать постоянно, а стоки вывозить илоотсосом - в итоге выйдет дороже.

3. Vint0rez
    Благодарности:
    6

Vint0rez

Участник

Vint0rez

Участник

Благодарности:
    6
    Я имел ввиду биоактиваторы, на сколько я знаю есть много видов подобной фигни и все они как экологичны, так и легальны. Долгосрочные планы типа постройте перерабатывающий завод или вроде того-не мой вариант. Каки уже лезут из горловины и слив в туалете не работает (мать не следила за сливным бачком, кнопка была нажата весь день и таким образом она перекачала наш колодец, в нашу выгребную яму), а ассенизаторы забыли маневр "заезд в бокс" и говорят, что в мои четырехметровые ворота они ну никак задом заехать не могут, хотя до этого старые водители ездили и не жужжали
    Пока смог купить только Доктор Робик 109. на сколько эффективен он будет в закрытой (не герметично т. е. доступ воздуха есть, но и не открытая яма) яме зимой при -9 -13 градусов? Или вообще бесполезно? Его надо как-то по особому подсаживать или просто высыпать?

4. Traks
    Благодарности:
    10.226

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    10.226
    @Vint0rez, проблема уйдет, когда каналью выполните как положено.
    Септик, фильтрующий колодец, фановая труба.

Вложения:

• skhema-ventilyacii-avtonomnoj-kanalizacii.jpg
  5. Vint0rez
    Благодарности:
    6

Vint0rez

Участник

Vint0rez

Участник

Благодарности:
    6
    Быстрее и дешевле будет тогда уж трактор вызвать на расчистку того, что раньше с успехом объезжали. Простите, я разве непонятно написал, что долгосрочные планы не мой вариант? Умыться и в туалет сходить хочется сейчас, а не в через полгода. Смысл телодвижений в том, что бы растворить органику, а потом откачать обычным насосом в соседнюю яму (если объем не уйдет сам по себе). Сделать все по уму, а не как делали изначально, это безусловно хорошо, но вот только на все нет ни денег, ни времени. Там кроме этого надо менять всю электропроводку (проложили между слоями досок пола и надо все это дело вскрывать), чинить котел (изначально неправильно настроили и теплообменник оплавился и не дает нужной температуры), ставить нормальный домик для колодца с нормальной крышкой, герметизировать швы внутри, в некоторых местах выравнивать грунт, а то фундамент обнажился. Безусловно это все нужно, но продавать почку ради этого я не хочу, а ЗП хватает только дыры срочные латать.

6. Traks
    Благодарности:
    10.226

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    10.226
    Не знаю, остался ли сейчас хоть один, грамотный "золотарь", в вашей округе - он бы все решил по месту.
    Практика по бактериям здесь Бактерии для септика

7. Voroncoff
    Благодарности:
    287

Voroncoff

Живу здесь

Voroncoff

Живу здесь

Благодарности:
    287
    @Vint0rez, имею ровно такую же проблему, как и у вас. Выгребная яма, когда делалась - неизвестно, за период моего владения домом откачивал 3 раза, после откачки видно толстенный слой очень плотного черного ила, минимум 30 см. При откачках его разрыхляют "шваброй", насколько достают, и то что разрыхлилось - откачивают, но его просто очень много. Так что задумался о химии. Глянул что есть в магазине, приглянулся "Доктор Робик" 509 и 809. Вы 109 уже использовали? Есть эффект?

8. Ladomir
    Благодарности:
    7.810

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    7.810
    Лучше и дешевле, чем то что Вы делали не придумаешь.
    Химия может уменьшить объем отложений/осадка, но она же и очень сильно кольматирует дно ямы. В результате экономии не получится.

Химию можно применять в ёмкостях с дном и водонепроницаемым корпусом для уменьшения объёма осадка и некоторого уменьшения гадкого запаха.

Вполне экономично.

@Voroncoff, может Вам перед ямой септик построить?

9. Voroncoff
    Благодарности:
    287

Voroncoff

Живу здесь

Voroncoff

Живу здесь

Благодарности:
    287
    В обозримом будущем нереально по ряду причин. В данную яму, она около 5 кубов, сливается: ванна, 2 раковины, стирка, посудомойка, видимо ввиду этого на стенках жировой налет. Если нужно, могу сфотографировать, пока относительно пустая. Стенки из бетона, как устроено дно - не знаю, под слоем ила не видно. Илососа в нашем городе нету, откачка выполняется обычными ассенизационными машинами.
    Для унитаза отдельная яма 3 куба, так же за период владения домом (с июня 2015) откачивалась 3 раза. Причем эту яму откачал в ноябре 2018, а далее вот на днях, т. к. вода в ней стояла высоко, унитаз плохо спускался. Допускаю что плохой уход воды из ямы связан с верховодкой - снег сейчас интенсивно тает. Хотя грунт на участке впитывает воду очень хорошо.

10. MAKALYNI
    Благодарности:
    0

MAKALYNI

Живу здесь

MAKALYNI

Живу здесь

Благодарности:
    0
    В чем проблема выкопать рядом еще одну емкость куда будет перетекать только жидкость и откачивать ее обычным насосом? а на счет бактерий не слушай ты этих теоретиков... Заилиться... Экономии не получится... Я в первую емкость бактерии за 200 р лью раз в 6 месяцев а из другой водичку откачиваю вдоль забора сток не заметный из шланга и ни разу за 5 лет ни чего не откачивал этим илососом

Смотрите также: