1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Дача. Бюджет имеет значение

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Maksimov, 07.11.09.

1. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Получил по почте приглашение принять участие в конкурсе. Приятно! Хоть и понимаю, что для меня это очередная авантюра, без всяких перспектив. В общем, как в жизни, главное не победа, а участие.
    И так, цель конкурса, поделится опытом. Для многих, опыт приходит с годами. У меня же, пока не решил строить дачу, года, все чаще приходили одни. Стройкой не интересовался. Может оно и правильно. Учиться на чужих ошибках, то же, что есть не заработанный обед. В общем, прежде чем ввязаться в эпопею, под названием «Дача». Утвердил для себя аксиому №1 Отсутствие опыта, очень хорошее качество, Оно позволяет делать то, что опытный считает сделать невозможно.

Это эпилог.

Далее…

Сочинение на тему «Как я провел лето, а также зиму, ну и пару лет перед этим…»

Термины и определения.

Взрослые – те же дети, только цена игрушек и масштабы игровых площадок не соизмеримы. Что такое дача? Безделушка, по большому счету. На деньги, вложенные в строительство можно всю жизнь питаться свежими фруктами с рынка. Ездить на рыбалку, охоту, шашлыки и не иметь никаких лишних проблем.
    Дача, это самая дорогая игрушка в семье. Ее строят всю жизнь. Хотя, возможно, что только я не встречал дач, построенных полностью, где хозяева только отдыхают и ничего не делают.
    Строительство дачи не прощает серьезных ошибок. Нельзя, наломав дров, продать и начать все с начала. Можешь не успеть построить или не успеть пожить в том, что построил, не так страшна сама ошибка, как не возможность ее исправить.
    Дача, это регулярная сверхурочная работа, которую даже профсоюзы считают нормой.
    Ни для кого не секрет, что выходные, называются так потому, что дачники в эти дни выходят на работу на свои дачи. А праздничные, потому, что работа в праздник, на даче, это праздник.
    Одним словом, дача – это каприз, то есть желание без потребностей.
    Но все же, как здорово иметь дачу. Здорово вырваться из душного города на свой, пусть маленький пятачок земли. Там даже время идет по другому. Более размеренно, что ли, без суеты. Говорят, когда жизнь переваливает за вторую половину, время набирает обороты. Начинаю чувствовать это на себе. Значит нужно поторапливаться.
    И так, задача. Купить участок земли и построить дачу. Участок не далее 30 км от подъезда, не менее 10 соток, с приличным видом во все стороны.

Дача.

Дом, теплый, для летнего и осеннее-весеннего проживания. Габариты (после долгих споров и прикидок), 7на 8 метров, не менее 2 этажей. Первый этаж. Кухня прихожая, сан узел. То место, что останется, после установки перегородок назовем залом. Второй этаж, две спальни, сан узел. То есть приватная зона, куда посторонним вход запрещен. Ну разве, что на экскурсию. Общие требования. Дом должен быть самый, самый. Самый красивый, самый удобный, самый дешевый. Весь бюджет не более 100т.р. в год и как можно быстрее. Вот этот минимальный набор требований, который изменению не подлежит. Остальное по ходу дела будем решать.

Первая проблема земля и проект.
    Проект, как мне казалось тогда, не проблема вообще. Домики я еще в детском саду рисовал. Вот приобрести участок, с таким бюджетом это даже не фантастика. Читая объявления, просматривая цены, был награни. Но. Отчаяние стимулирует мозговую деятельность. Выход был найден в одном из СНТ. То был далекий 2005г Потребовалось еще 2 года, чтоб стать владельцем 2 участков в том месте СНТ, в каком очень хотелось. Снести ненужные постройки и перенести нужные на новое место. Пробурить скважину, очистить территорию для будущей стройки.
    Нет только проекта и даже приблизительного представления, что же строить. На дворе осень, прохладно. Решил отложить все проблемы до весны. Есть такая категория проблем, которые проще перезимовать…

Maksimov , 07.11.09
    #1 + Цитировать
  2. verevski
    Благодарности:
    12

verevski

Участник

verevski

Участник

Благодарности:
    12
    Привет! А дача уже приобрела очертания, или еще можно советы давать?

verevski , 07.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Советам всегда рад. В свое время зачитывался конкурсными темами, рассказами и советами. Многое почерпнул для себя. Может по этому и участвую в конкурсе. Так, что за советы спасибо заранее…

Хорошее дело – конкурс. Есть возможность достаточно точно подсчитать количество оптимистов на форуме. Мне тоже хочется влиться в их стройные ряды. По этому продолжу. Тем более, я знаю точно, что у каждого человека есть два комплекта качеств. Те, которые есть в действительности и те, на которые он претендует. Конкурс дает возможность показать, на что я претендую. Почему бы не воспользоваться. Вдруг поверят… Ведь преувеличение своих заслуг основа любой интеллектуальной деятельности.:)]

Это тоже пролог…

Продолжение.

Есть цель, есть идея. Есть мечта. Очень не хочется, чтобы она разбилась о реальности. Нужно думать. Хотя мысли, как дети, родить легко, довести до ума не у всех получается. Значит, все четыре месяца , с ноября по март, нужно жить по жесткому графику. На работе – работа, после работы- работа. (нужно же где-то деньги для стройки зарабатывать) После работы-работы, что то делать руками для будущего строительства и вся ночь в интернете. Проект буду делать сам.

Продумываю, что из инструмента понадобится в следующем сезоне. Фундамент нужно будет начинать, это без вариантов. Лопаты есть, дрель есть, болгарка есть. Возможно, понадобится сварка и бетономешалка. Значит нужно использовать то, что есть и сделать то, чего не хватает. До сих пор считал, что кривые у меня только извилины, а руки уже не важно, откуда растут, главное, чтобы они были золотыми. :)]
    Месяц ушел на изготовление сварочного аппарата. Поиск литературы, материалов, сборка.

http://radikal.ru/F/i010.radikal.ru/0802/99/cadc816b411c.jpg.html

http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0802/0a/e249c8b6a76d.jpg.html

Здесь, немного о том, как это делалось.

http://www.forumhouse.ru/threads/11081/page-2#post-209076

К марту , используя новый сварочник, сделал бетономешалку. Как рекомендуют спецы, делал с принудительным перемешиванием. Гравитационная, типа груши, говорят не очень хороша для жестких бетонов.

Специально бетономешалку не фотографировал, не предполагал, что буду о ней рассказывать когда-нибудь.

Это было самое не сложное задание для долгих зимних вечеров. Сложно с проектом. Чем больше читаю, тем больше понимаю, что знания должны быть системными. Нахватавшись верхушек толковый проект не сделать. Так, что длительный процесс сбора информации продолжается. В Ворде открыл три листа. На одном заголовок. «Фундамент», на других «Стены», «Крыша» Все, что нахожу в интернете и на форуме, все, что может пригодится, переношу на эти листы. Информации много, мыслей еще больше, идей никаких. Больше всего боюсь, что устану раньше времени, сделаю вид, что поумнел и получу то, что построю. Хотелось бы построить то, что хочу. Но , что хочу, я пока не знаю. Согласен, написано слишком путано, но именно такие путанные мысли и были в голове в то время.

Maksimov , 07.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Лирику пора заканчивать. Тот, кто будет читать эту мою писанину, вероятно надеется почерпнуть что то для себя. Значит буду стараться писать более информативно.
    Глупости у меня с рождения хватало, ума приходится набирать самостоятельно. Но именно его и не хватает, для создания проекта. Решил собраться с мыслями, они , почему то отклонили предложение. Значит нужно идти другим путем. Если проблема не решается, то нужно разделить проблему на несколько, более мелких и решать поэтапно.
    Выясняю, как должен выглядеть проект, как оформлен и что в него входит. Первый документ, который искал намеренно.

«Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации»

http://forum.dwg.ru/attachment.php?attachmentid=28422&d=1257648688

ГОСТ : 21.501-93 Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей

http://dwg.ru/dnl/load.php?id=1455&z=.zip

Указания к составу раздела АР Постановлении №87,

http://forum.dwg.ru/attachment.php?attachmentid=28422&d=1257648688

По крайней мере, стало понятно, что и как нужно показать в разделе АР, и других разделах Начну с архитектурных решений.

Теперь предстоит выбрать материал стен. От этого зависит и внешний облик и конструктивные особенности, будущего домика. Но это самый сложный выбор.
    Google , дружелюбно предоставляет данные по материалам, характеристики. У каждого материала есть много положительных свойств, есть и отрицательные. Вопрос стоимости, даже не рассматриваю, нужно решить в принципе. Ставлю вопрос более масштабно. Дерево или камень?

Фристайл по интернету мог бы продолжаться до утра, если бы случайно не наткнулся на фразу.
    «В деревянном доме гниет дерево, в каменном - человек». Мысль, как выстрел, тем более для утомленного сознания. Решение есть. Изучаю варианты. Клееный брус – дорого. Оцилиндровка – дешевле, но последующий уход и контроль за внешним видом будет напрягать. Обычный брус – реально, но у него снят защитный слой, древесина не защищенная. Значит только бревно. Значит сруб. Цены кусаются. Нахожу самый дешевый. Сруб, в комплекте, с доставкой.Мой размер, 7 на 8, по 120 000р Все, решение буду принимать завтра, с этой идеей нужно переспать….

Maksimov , 08.11.09
    #4 + Цитировать
  5. HAUSMEISTER
    Благодарности:
    32

HAUSMEISTER

немец

HAUSMEISTER

немец

Благодарности:
    32
    Я хохотался (с) :)] Фраза достойная стать крылатой))

HAUSMEISTER , 08.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Раз вопросов нет продолжу…

Это первые выходные, которые я провел дома. Дал себе отдохнуть.
    Вообще, у меня примета. Если пакетик чая становится вновь одноразовым, значит стройка остановлена и , впереди, короткая зима… И супруга у меня замечательная. Как бы тяжело не приходилось, все равно, куда не плюнь – везде чисто. Обед на плите, дети ухожены. Вот только замечаю, что мужика, давно в доме не было. Он все, то на стройке, то на работе, гвоздь дома прибить некому…. Ну да ладно.

Это тоже пролог….

Утро. Понедельник. Вообще, понедельник, это судный день, когда мы расплачиваемся за то, что всю ночь грешили с интернетом. За завтраком на глаза попадается этикетка, от какой то упаковки. читаю. Ароматизаторы, консерванты, мысленно продолжаю. Генномодифицированные продукты, пищевые добавки. Получается, от еды мы получаем больше вреда, чем от стен, в которых живем.
    Какой смысл, строить экологически чистое жилье на могильнике с ядерными отходами? Действительно. Утро вечера мудрее. Решение принято. Экологию, пока, отодвигаю на второй план. Стены только из камня. Надежно, крепко, на века…
    Предварительно выбираю керамзитобетонные блоки.

СНиП 111-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции»
    http://www.snip.vserinki.ru/ixz/r2/69.rar

услужливо подсказывает, что стены моего домика могут быть толщиной 200мм. То есть в пол блока. Такая, неожиданная экономия радует. Значит я на правильном пути. Решаю окончательно. Стены – керамзитобетонные блоки (200 / 200 / 400), в пол блока (200мм.) , утеплитель 100мм,(пенополистерол) и облицовочный, пескоцементный блок (100 / 200 / 400). Приведенная ширина стены получается 400мм. Хотелось бы меньше. Буду над этим думать. По крайней мере, теперь можно заниматься архитектурой. Предельные габаритные размеры дома известны, толщина стен и материал стен известен. Нужны планировочные решения.
    Те, кто знает, что хочет, либо мало хотят, либо много знают. До этого момента я знал что хочу. О будущей планировке я написал в самом начале. Но, вот теперь не знаю, что рисовать. И как рисовать. Не на тетрадных же листочках…

Все великие люди мало жили, вот и мне, что то не здоровится. Пойду, прилягу, подумаю.

Maksimov , 08.11.09
    #6 + Цитировать
  7. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Вопросы будут, когда дочитают - я ,например, сначала читаю и впитываю-перевариваю, потом уже возникают вопросы/
    Спасибо за интересный, поучительный рассказ!

ДИрина , 08.11.09
    #7 + Цитировать
  8. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Случайно обратил внимание, что вверху темы, мне доступна кнопка «Оценить тему». Спасибо администрации форума, что оставила мне такую возможность . Не знаю, как оценить свое «творчество». С оценками, наверное, воздержусь…

Рожденный ползать, везде пролезет. Вот и я в течении двух недель искал, скачивал и выбирал архитектурные программы. Благо, выбор большой. Остановился на ArchiCAD. Думаю, что не ошибся, хотя время покажет… .

Пробная и учебная версии ArchiCAD

http://www.archicad.ru/company/buy.html

Самоучитель ArchiCAD 12

Производитель: Питер
    Год выпуска: 2009
    Язык: Русский
    Видео кодек: XviD
    Размер: 464 Mb

http://www.samouchitelionline.ru/328-samouchitel-archicad-12.html

Еще несколько самоучителей по ArchiCAD

http://knigaluby.ru/cad/archicad

По книгам, освоить программу не составляет труда. Потому и не составило большого труда нарисовать планы первого и второго этажей будущего домика. По большому счету и думать то было не нужно. При имеющихся объемах (7м. на 8м.) и несущей средней стене, планировка не могла быть другой. Все решено самой конструкцией. Единственно, что не решалось на протяжении очень долгого времени это ; увеличить или уменьшить за счет коридора, кухню на первом этаже. И тот же вопрос, только про спальню на втором этаже. Чтобы закрыть этот вопрос и не отвлекаться на него в последствии, решил, что перегородки будут каркасные и устанавливаться будут по месту. Руководствоваться буду только ощущениями. По принципу , удобно – не удобно.

Еще один маленький шаг сделан. Можно и о фасадах подумать. Но, опять – но. В самом начале, я написал сам себе задание на проектирование. Дом должен быть самым, самым. Пока получается, четыре стены и крыша. Таких, ничем не примечательных зданий, десятки тысяч. Мне нужна идея. Изюминка, которая сделает мой маленький домик не похожим на все остальные. Пока не знаю, что это будет. Это может не бросаться в глаза, Но должно чувствоваться с первого взгляда, что это не рядовой домик. Этот элемент, или, пока не знаю что, должен вызывать интерес. Это должно быть, что то не ординарное и в то же время не бросаться в глаза. Одним словом, классический дом, но с какой, то тайной. О которой, можно рассказывать друзьям, долгими осенними вечерами у камина, которую можно обсуждать, верить и не верить. Главное, чтобы эта деталь, конструкция, не знаю, что, никого не оставляла равнодушным.
    Вот так. Вроде бы работа над проектом налаживалась . Но, новая проблема, откуда не ждали. Наш человек, может решить любую задачу, если не будет задавать вопрос «А зачем?» Я такой вопрос пока задавать не планирую. Будем искать.

Maksimov , 09.11.09
    #8 + Цитировать
  9. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Максимов - Вы как всегда делаете БОЛЬШОЕ ДЕЛО! Не только ведете интересный рассказ, но и подкрепляете реальной литературой!! МОЛОДЦА!!

ovbelyaev , 09.11.09
    #9 + Цитировать
  10. stepanstroy
    Благодарности:
    3.085

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    3.085

Продолжайте. Если нет вопросов, это не значит, что никому не интересно.

stepanstroy , 10.11.09
    #10 + Цитировать
  11. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Читать Вас одно удовольствие :|:

ДИрина , 10.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    verevski, HAUSMEISTER, ДИрина, ovbelyaev, stepanstroy,
    Спасибо за оценки и доброе слово. Уже веселее. А то, какой то монолог получался. Хотя, наверное, в любом случае довел бы тему до логического завершения. Я уже писал выше, что несколько лет назад, придя на форум, зачитывался конкурсными темами. Единственно, что напрягало, это отсутствие в темах объяснений. Почему, сделали так или иначе? Где об этом можно прочитать? Помня, эти свои первые впечатления, стараюсь писать так, как хотел бы прочитать в то время. Если, хотя бы один человек прочтет и повторит мой путь, обходя грабли, на которые я наступал. Значит, я писал и тратил время не зря. Ну вот. Написал и чувствую, что пухну от гордости и собственной значимости….:)]

Продолжу…

У каждого человека ровно столько проблем, сколько он себе создал. Месяц прошел. Найти то, не знаю, что, достаточно сложно. Невозможно использовать поисковики, не знаю, какие ключевые слова меня интересуют. Не «изюминка» же, задавать поиском. Ну, а с другой стороны, само плывет в руки только то, что не тонет. Продолжаю поиск и, как обычно, неожиданно попадается интересная статья . Статья о строителе пирамид Александре Голоде. Интересно читать про эти пирамиды. Семена, которые хранили в пирамиде, дают невероятный урожай. Люди исцеляются от многих болезней. Тупые бритвы сами затачиваются, продукты питания долгое время остаются свежими. Пирамида гармонизирует пространство на много километров вокруг себя. Даже на радарах военных виден энергетический столб, который от вершины пирамиды тянется прямо в небо. Все это читал, просто , как интересную информацию, пока не дошел до рассказа. Вода в пластиковой бутылке, в пирамиде, не замерзает при отрицательных температурах. Но, стоит вынести эту бутылку из пирамиды и встряхнуть. Вода мгновенно превращается в лед. Вот тут в голове словно замкнуло. .. Я же строитель. А, что, если дача будет в виде пирамиды. Залил воду в отопительную систему и не переживаешь зимой, вода в трубах не замерзнет.

О пирамидах

http://www.secrets-pyramids.ru/

Пирамида А. Голода

http://www.abo.ru/

Класс! Еще раз перечитал удивительные возможности пирамид, все эти чудеса просто необходимы для дачи. Вот она – изюминка. Начал искать отрицательные отзывы о свойствах пирамид. Есть и такие, но мало, и критикуют, как то вяло. Все, нужно проверять самому. Делаю на работе пирамидку из фанеры, ориентирую, на подоконнике по сторонам света.(Не фотографировал, коряво получилось) В центре устанавливаю старое лезвие от бритвы. Этим лезвием я последнее время вырезал трафареты. Спрятал все это за шторку, от лишних глаз, ждал неделю, попробовал. Не сказать, что лезвие стало новым, но бриться в принципе можно. Пока еще не знаю, верю я в это или не верю. Но то, что я первый хочу применить принцип пирамиды в архитектуре, этого уж точно не может быть. Опять ночь, опять компьютер, опять интернет, опять поиск…

Жилой дом в Японии.

http://gizmod.ru/2009/07/16/komu_dom_a_komu_chuchelo/

Пирамида в Лувре.

http://www.modernecture.ru/evropa:piramida_luvra

Да! Увлекся. Водолей, что поделать. Вспоминаю о тех задании, которое изменять я не имею права. Про авангард в архитектурном облике там ни слова. Только классика. Единственный выход вписать пирамиду в конструкцию дома. Лучше в конструкцию спальни. Пусть у фараонов, пирамида усыпальница. У меня будет спальня. Можно наверное и в кухню вписать пирамиду. Пусть ножи, вилки сами затачиваются. Но, нет, для одного дачного домика слишком много пирамид будет.
    Можно сказать, что модель моего будущего домика в ArchiCAD почти закончена. Осталось решить с цоколем (габариты, пропорции), и можно начинать расчеты конструкций. Расчеты фундамента прежде всего…

Ух! Все на сегодня. Пойду покурю рюмочку чая и спать…

P.S.
    Рисовать архитектурную част своего домика мне помогали эти издания…

«Архитектурная энциклопедия.»
    Часть первая
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/5143172
    Следующая часть
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/5163405
    Следующая часть
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/5164241
    Окончание. Предпоследняя часть
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/5176700
    … и последняя часть
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/5176631
    Архитектура. Форма пространство композиция.
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/5356716
    Альбом проектов архитектора Григория Судейкина.
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/5393343
    Архитектурные конструкции малоэтажных, жилых зданий.
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/5393523
    Архитектура зданий.
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/9425590
    Архитектурные конструкции.
    Ссылка для скачивания файла: http://arxitektura.ifolder.ru/9425619

Maksimov , 10.11.09
    #12 + Цитировать
  13. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Когда проектируешь в ArchiCAD, пририсовать к готовой модели цоколь, дело двух минут. Нарисовать продухи в цоколе, еще минута. Но ниже цоколя – фундамент, о котором все чаще приходится задумываться.
    Многие начинающие строители стараются применить типовые, проверенные временем решения. Так и я, решил, что только монолитный, ленточный фундамент, должен быть у моего дачного домика. Во первых, считается, что такой тип фундамента, один из самых надежных. Во вторых, таким образом, я исключаю воздействие на фундамент нормальных сил морозного пучения, которые бы стремились вытащить фундамент вместе с домом из земли. Глубина промерзания, по нормативам, в нашем районе - 1.8 метров. Сейчас зимы теплые и по новым требованиям нужно считать глубину промерзания. Я заморачиваться не стал, принял 1.8, по старинке…
    Значит, заглубляемся на 2 метра и проблемы решены. Два метра, это практически высота целого этажа. Само собой напрашивается цокольный этаж. Сейчас, я понимаю, что это рассуждение дилетанта, но как было, так было. Вот так, по ошибке , был спроектирован и построен цокольный этаж. Но об этом позже…
    Вот, собственно говоря, и все. С архитектурным разделом закончил. Модель дома в ArchiCAD, построена. Осталось снять чертежи и распечатать. (Закончу свою историю, выложу весь проект, пока, только, отдельные картинки, предварительно обработанные, чтоб страницы быстрее загружались ). Получилось то, что я и хотел получить. Цокольный этаж, высота потолков 2.5м. , первый этаж, мансарда, везде высота 2.5. Крыша четырехщипцовая, четыре фронтона. Ендовы, образуют пирамиду, как раз над двумя спальнями.
    Допускаю, что такая пирамида, скорее всего, работать не будет. Но ведь рассказывать о пирамиде над спальнями мне никто не запретит. А о пирамидах, теперь, я могу рассказывать часами.

Весна пришла, как всегда неожиданно. Пора открывать строительный сезон. В запасе не больше недели для расчета фундамента и цокольного этажа. Море времени! Начитавшись форума, чувствуешь себя спецом во всех вопросах строительства. Знаю, что в малоэтажном строительстве расчетов конструкций никто не делает. Ну, разве, что студенты, если диплом такой достанется. Все решения принимаю на вскидку. Стены дома 400мм. , соответственно, стены цоколя и фундаментная лента, тоже 400мм. На подошву фундамента, заглубленного ниже глубины промерзания, нормальные силы не действуют. Значит можно не армировать, или армировать конструкционно. Цоколь армируется арматурой периодического профиля Ф12 . Двумя сетками с ячейкой 200мм. Защитный слой 30 – 50мм. Бетон М200 (В15). Перекрытие цоколя – монолитные. Пролет 3500мм. Толщина плиты 150мм. Армирование. Нижняя сетка Ф14, ячейка 200мм, верхняя сетка Ф12 ячейка 200мм. Вот и весь расчет. Все это на форуме не однократно обсуждалось.

Maksimov , 11.11.09
    #13 + Цитировать
  14. Maksimov
    Благодарности:
    783

Maksimov

Вечный студент

Maksimov

Вечный студент

Благодарности:
    783
    Ну вот. Жизнь становится невыносимо лучше. Ну , а поскольку скромность это удел тех, у кого нет других достоинств. Я собою горжусь…
    Быстро собрал список фирм дающих тяжелую технику в аренду. По первому же телефону ответили, что экскаватор прибудет после обеда. Один час работы стоит 1200р.
    После обеда, я, жена и экскаватор на участке. Колышки поставлены, работа началась. В 5 часов экскаваторщик сказал, что рабочий день закончен, продолжит завтра, с утра. Уехал экскаватор и мы с женой вместе с ним.
    Вечер, настроение прекрасное. Решил посчитать, сколько же денег нужно на фундамент. Объем бетона 40 м/3- почти 200 000р. Прибавляем пиломатериал на опалубку, арматуру, только по материалам цена зашкаливает мой трех годовой бюджет, выделенный на стройку. К тому же увидел ошибку в своих рассуждениях. Моя дача зимой не отапливается. Значит фундамент ниже глубины промерзания, с цокольным этажём – глупость. Подошва фундамента все равно промерзнет. Получается, нет смысла закапываться на 2 метра. И не было необходимости делать цокольный этаж. Во истину, действительность лучший лекарь для мечтателей. Но, половина котлована уже сделана, обратной дороги нет.

С утра работа продолжилась, и к обеду следующего дня котлован был готов. Подсчитали время, получилось 10 000р. Экскаваторщик говорит, что доставка техники, на объект и обратно стоит 500р. Он два раза приезжал – уезжал, соответственно с меня, еще 2000р. Я, проворчал, что если бы он ездил на экскаваторе на обед и за сигаретами, то я бы и за это платил? Деньги все же отдал.
    Заметил, что только бедные люди легко расстаются с деньгами, стыдно быть бедным. Мои состоятельные друзья торгуются не только на рынке, но даже в обычных магазинах и умудряются получать скидки, бонусы, преференции. На время стройки вывел для себя вторую аксиому. Нужно срочно становиться богатым…
    Подошел к котловану, глубокий, большой. Потихоньку начинаю осознавать в какую глубокую авантюру я ввязался. Тихо подошла супруга, на глазах слезы. Вряд ли она знала то, что знал ,в тот момент , я. Но ничего, жизнь продолжается! Прорвемся!
    Пора брать голову в руки. Завез доски, начал делать щиты для опалубки. Голова работает лучше, когда руки заняты.

Чтобы найти выход из сложной ситуации, порой нужно поставить себя в безвыходное положение. Первое условие соблюдено. И так, что мы имеем? Большую яму, практически в половину участка, никаких перспектив на ближайшие три года, и большое желание доказать себе, что не решаемых проблем не существует. Чужие проблемы всегда очень банальны, решил, что рассказывать о своих ошибках никому не буду. Вряд ли поймут, а некоторые и порадуются. Нет, такого удовольствия никому не доставлю... .

Maksimov , 11.11.09
    #14 + Цитировать
  15. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.456

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.456
    [. И так, что мы имеем? Большую яму, практически в половину участка, никаких перспектив на ближайшие три года,

До боли знакомое состояние:) Начиналось точно так же .:)]Длится уже 20 лет

Эдвенчер , 11.11.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также