1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Tulikivi + W10 Green или топка с водяным контуром

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем outerwind, 01.02.19.

  1. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    ну да, топка у которой стенки омываются теплоносителем, температура которого не поднимется больше 100, вдруг нагреет облицовку до 300...
     
  2. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Вы берётесь спорить, со мной - практиком, не имея представления о предмете дискусса.
    У меня работают такие камины. Сделаете свой - поговорим, сравним. :hndshk:
     
  3. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    Какой вы практик я уже понял по вашим ответам.
    Вы мне лучше скажите, как профессионал :aga:, что будем делать с водой в топке на трехстах градусах ? :)
     
  4. vlihanov
    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210

    vlihanov

    Живу здесь

    vlihanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага.
    Создаст...
    Только не водная вставка, которая заключена в кожух.
    Производитель указывает на тем-ру отходящих - 185 градусов...
    Сама топка ещё холоднее снаружи.
    А что бы вода в трубах остывала дольше надо ставить теплоаккумулятор, который будет способствовать распределению тепла по всем помещениям равномерно, а не только там, где стоит топка.
    Интересно узнать у производителя, какая тем-ра на поверхности кожух ...
     
  5. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    для WI могу померить, но на ощупь тепло (~40-50) на боковых ближе к стеклу и у патрубков, по остальной поверхности кожуха - чуть выше комнатной. Для W очевидно будет как и теплоноситель, т. е. от 55 до 95 где-то.
     
  6. Yaoway
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466

    Yaoway

    Живу здесь

    Yaoway

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    Смотрите на водные вставки шире: вариаций много бывает, - от, чисто водных топок, дающих 80% тепла на воду до небольших насадок на дымосборник, типа колец, вырабатывающих, порядка, 20% на воду и только с дымовых газов. У того же Бруннера ходовой вариант - печная топка HKD 2.2 с водной насадкой. Такая конструкция и облицовку нагреет и воду горячую даст. Поэтому, возможно, Каминдоктор и говорит о таком варианте...
     
  7. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    @Yaoway, вы выше сообщения посмотрите, речь шла о конкретной модели топки, более того Каминдоктор сам ее в своих сообщениях указывал.
     
  8. Yaoway
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466

    Yaoway

    Живу здесь

    Yaoway

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    @urani4,
    Ну, и, что Вас смущает? Топка номиналом 8 кВт, 16%, а это - 1,3 кВт тепла идет с корпуса. Топить Вы не 1 час будете, а часа 3, а то и 4: я, например, люблю когда в доме огонь горит. Поэтому, сейчас в морозы, "загружаю" топку до верха (8-10 кг), прижимаю заслонку до 1/4...1/5 от номинала и имею огонь часа 3-4. При таком подходе Вы получите с корпуса 5-6 кВт на нагрев облицовки. Если ее сделать из талькохлорита с его чумовой по отношению к шамоту теплопроводностью, градусов 40-45 на поверхности полУчите. Немцы гордятся, если не сказать, кичатся, тем, когда у них температура поверхности печи не поднимается выше 40 градусов...
     
  9. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    В номинале 8, а по факту зависит от объема и влажности закладки и режимов горения, запросто может быть и меньше.
    Конструкция из Талькомагнезита весом в тонну на сколько градусов нагреется от 5-6кВт тепла ? При том что раз у нее хорошая теплопроводность, то тепло будет также хорошо рассеиваться пока облицовка греется.
    Ну и самое главное зачем ? Стоимость этой облицовки гораздо выше, чем стоимость теплоаккумулятора, при этом теплоемкость воды значительно выше.
     
  10. Yaoway
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466

    Yaoway

    Живу здесь

    Yaoway

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    При проектировании теплотехнической части камина мы не можем отталкиваться от того, что будет по факту: Вы педаль газа в машине можете, по факту, слегка нажимать день за днем, однако, это не будет означать, что двигатель в номинале не развивает 100 л. с. К слову, налог на эту машину Вы будете платить с номинальной мощности, а не по факту того, что все время стоите в пробках и эту номинальную мощность не используете)
    На сколько я обратил внимание, - не слежу подробно за постами Каминдоктора, - это - типовая конструкция, рассчитанная, в том числе, на теплоаккумуляцию в конструкции гипокауст. Возможно, просто не рентабельно делать свою облицовку под водную топку. А, так, - да, для водной топки тонна -перебор, но, 300-400 кг - вполне.
    Не совсем так. В теплоемких конструкциях есть свои нюансы. Можно подобрать такой по толщине и теплопродности материал облицовки, что, пока Вы топите 2-3 часа, у Вас основное тепло идет со стекла. Закончили топить, тепло со стекла уходит, но, в это время на рабочий режим выходит облицовка. В моем камине это именно так. В случае с талькохлоритом, может быть и так, что облицовка начнет отдавать тепло достаточно быстро.
    У водных топок свои фишки, у теплоемких каминов - свои. Нельзя сказать, что одно лучше, а другое хуже: имею в доме водяные теплые полы от газового котла и теплоемкий камин. Для меня, одно без другого - дискомфорт и это познается, когда можно попользоваться чем то одним без другого. Иными словами, меня бы не устроило, либо только теплоемкий камин, либо, только, водная топка с теплыми полами
     
    Последнее редактирование: 07.03.19
  11. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    а надо бы :)
    мы должны учитывать реальное положение, а не только то, что в паспорте по номиналу, иначе можно получить совсем не то, что ожидалось... я уж не говорю про то, что производители любят приукрашивать и преувеличивать достоинства своей продукции и ее технические характеристики (и это не только топок касается)

    вот именно, поэтому мне не понятна эта странная идея скрестить ужа и ежа :)
    нужно интегрировать топку в водную систему - ставим водник, хочется теплоемкую конструкцию - ставим не водную топку, которая рассчитана работать в такой конструкции.
     
  12. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    При перегреве топки включится охлаждение холодной проточной водой.
     
  13. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    конечно включится, градусах на ста, потому если вы ее запихнете в теплоемкую конструкцию, больше сотни градусов там и не будет, а в норме так градусов 80.
     
  14. Kamindoktor
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Kamindoktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    3.465
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Ганновер
    Оставайтесь при своём мнении. Откуда в отопительной камере возьмутся 300 градусов мне известно.
     
  15. urani4
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764

    urani4

    Живу здесь

    urani4

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    1.313
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Москва
    то есть вы продолжаете утверждать, что водная топка, не способная нагреться больше 100 градусов, все таки даст температуру в 300 ?
    Чтож, мне добавить больше нечего :cool: