1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А Китайцы кому-нибудь строили?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем barga67, 05.11.09.

1. barga67
    Благодарности:
    106

barga67

Живу здесь

barga67

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Доброго дня!
    История, которую я хочу рассказать, достаточно комична. Но по прядку.
    У моей фирмы есть филиал в Краснодарском крае. Отправился я туда в командировку, необходимые дела сделал и остался погостить у компаньона на пару дней. Сидя после бани, пожаловался я ему на «дороговизну» строительных фирм в Москве, озвучил цены и услышал привычное «однако»!

Уже совсем расстроился. Но из парной вышел его брат и со словами: совсем «оборзели», начал звонить кому-то? Потом началась горячая дискуссия о том, что «Сергеечу» коробку с фундаментом за 350 тыр. в июле построили, оказалось, еще и крышу накрыли. И строила ему контора, то ли казахи, то ли МОНГОЛЫ!:) Решено было утром отправится к этому самому «Сергеечу». Сказано сделано.

Калитку открыл, здоровенный мужик лет 35 – 40-ка. Выяснилось, что строила его дом Китайская фирма. Хозяин и рабочие из Китая. Строят в их краях уже не первый год. Берут дешево, качество хорошее. Дал телефон их офиса. Через 30 мин. Мы у заветной двери, открывает ее Китаец неопределенного возраста, одет солидно, офис тоже на 5-ть, все стильно. Проект последний год:) «живет» в портфеле постоянно. Достаю, протягиваю, смотрит, молчит, время от времени лезет в ноут. Задает рядовые вопросы, какая кровля из чего стены и т.д. Пока он молчит, осматриваю офис, все стены завешаны лицензиями, благодарностями, грамотами прям как в советские времена.

Наступает момент озвучивания цены. 2500 (?) за квадратный метр. Переспрашиваю за квадрат, чего. Глаза у Китайца «округляются» плосяди твого дома, панимаись? Ага, а 2500 это, чего? Китаец в ауте, друг дергает меня за рукав, я понимаю, что спрашиваю глупость. Ответ!! Лубли конечно, не юань панимаись?:) А значит 135 м * 2500 = 337500 ЛУБЛЕЙ? Даааааа! Долого? Ну мозно 2200 ЛУБЛЕЙ! Но твоя «Цзинь» :)не совсем будет доволен! Прихожу в себя. Фундамент, коробка, стропила + МЧ + окна + двери = 337500 руб. за работу. Какие сроки. Ответ, надо земля смотлеть. 6-ть недель, если твоя материал завезет вовремя. Коммунизм извините, аж тошно!

Со временем успокоился. Спрашиваю, а в Москве за эти деньги построить сможешь? Китаец начинает тихо поскуливать и смотреть на дверь. А в Москва сьто слоителей НЕТ? :)]Медведя сьель всех сразу?? ААА? Да есть, говорю, но у Вас дешевле понимаете. Китаец, настолько, что ты из Москвы за мной приехал? Ну типо того! Через еще полчаса начинаем понимать друг друга. Китаец уже смотрит на меня как не на совсем больного. В результате договариваемся созвониться в марте, апреле и детально обсудить сроки.

Немного истории, этот Китаец, зовут его Саша. Учился в Строительном институте в Ростове-на-Дону. Потом уехал на родину поработал там на стройках. Ну в итоге вернулся в Россию. У него 3-и бригады, все Китайцы, в основном имеют опыт работы, некоторые даже специальность. Не брезгуют ни чем, строя дома, ремонтируют «курятники» в карьерах камень «колют». Местные к ним относятся 50/50, но пару домов мы все таки посмотрели. Проекты простые однотипные, квадратная коробка, один этаж. Но хозяева довольны и работой и качеством. А к Саше так относятся. Если пока «жив», значит нормально делают, это не у Вас в Москве. Здесь народ ноги в раз переломает - КАЗАЧЕСТВО!

Писатель из меня ни какой! Не судите строго!

barga67 , 05.11.09
    #1 + Цитировать
  2. barga67
    Благодарности:
    106

barga67

Живу здесь

barga67

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Наверное не строили? :)

barga67 , 05.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Stayer4x4
    Благодарности:
    743

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    743
    А пригласи ты их (хотя бы одну бригаду) в Москву на будущий сезон, я думаю, что форумчане их работой обеспечат.:)Вот реклама будет, придется Саше еще из Китая несколько бригад формировать. Ну, китайцы, дают!

Stayer4x4 , 05.11.09
    #3 + Цитировать
  4. beutiflet
    Благодарности:
    7.390

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.390
    В среднем получается на этот дом по этой сумме 460 человеко-дней работы.
    То есть 230 дней можно строить вдвоем
    То есть,если за 6 недель (42 дня) нужно укладываться,то без выходных ежедневно 11 человек могут работать.
    Рабочие имеются ввиду простые и понятные-из Средней Азии.

Вероятно,это не дорого,однако,учитывая еще,что есть проект,ничего шокирующе-бесплатного я не вижу.

beutiflet , 05.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Alyonka
    Благодарности:
    21

Alyonka

Новичок

Alyonka

Новичок

Благодарности:
    21
    Во, ЗВЕЗДЕЦ! А потом им в каждом городе ещё по Чайна-тауну потом обеспечьте! Всем работы найдётся, они ж такие работящие. Экономисты на форуме, видимо, вывелись. Даже руководители фирм ни хрена не понимают!
    Америка всё производство уже в Китай вывезла. И такой дешёвой рабочей силы здесь тоже хватает. Только как потом с этим жить, господа умные и преуспевающие бизнесмены?! Это даже самым... должно быть понятно про сыр в мышеловке, и про то, что дешёвые деньги прямо пропорциональны высокому риску. А о детях подумали? Как они будут жить?! Лучше б потратили денег, пожили бы в каком-нибудь существующем Чайна-тауне и примерили эту жизнь на себя перед тем, как продвигать китайского производителя.
    Уточняю сразу, чтобы не обижались :mad: я обращалась именно к тем, кто поддерживает автора темы и к нему самому, как бизнесмену. Что ж от народа тогда требовать, если страну на всех уровнях сдают.
    Я буду строиться со своими соотечественниками, так как считаю их работу наиболее качественной, профессиональной и творческой.
    И не надо про сложности и пьянство русских мне говорить - у меня тоже есть мозги и характер, чтобы понимать что мне нужно, и сделать в итоге как Я хочу.
    За последний десяток лет в бизнесе я тоже чему-то научилась.

Alyonka , 05.11.09
    #5 + Цитировать
  6. AlexMann
    Благодарности:
    4.335

AlexMann

FestoolFun

AlexMann

FestoolFun

Благодарности:
    4.335
    Ну, китайцы строят дом, ы 1096 кавртир, где у меня будет одна. Т.к. имею родственников в компании застройщике, могу сказать их мнение о китайцах.

Работают хорошо, делают тоже хорошо. Но физически слабы ( по ставнению с татжими). Поднимать мешки со смесями на 19 этаж пешком отказываются :). Работают строго от звонко до звонка, включая 2 звонка на обед. Не воруют, часто 30 человек живет по 10 паспортам. Берутся за любую работу. Что ни спроси все умеют делать. Но по факту оказывается не так. Отличные каменщики или штукатуры без вопросов возьмуться ставить двери и все переломают, а потом искренне не поймут в чем проблема.

AlexMann , 06.11.09
    #6 + Цитировать
  7. barga67
    Благодарности:
    106

barga67

Живу здесь

barga67

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Доброго дня! Извиняюсь, что сразу не ответил. По поводу отечественного «производителя», «строителя» итд. Согласен поддерживать надо. Но мы видим яркие примеры «Автоваза» поддерживаем а результат? Это отдельная тема. Вопрос в другом. Есть проект, есть смета по нему, кол-во материалов определено, метраж, кубатура ,известны. Объем работ посчитать не сложно. Но на Московском рынке разброс цен несоизмерим. В моем случае (могу выложить ком предложение одной компании) дом построить можно от 1,2 млн до 4.5 за одинаковый объем работы. Просто в этой нише еще остается понятие «сумасшедшей прибыли» почему не «срубить» сразу 2-3 ляма. Воспользуюсь ли я услугами Саши? Пока не решил. Но поразил подход к делу. Ведь он запросто мог ответить на мой дурацкий вопрос, 2500 (?) чего. $ конесьно! Чуть позже напишу про их технику и оборудование.

Может быть Вы правы? Но за год общения с разными фирмами, бригадами в рунете да и просто OFF лайн. Самая низкая цена за "работу" была объявлена 450 тыр. Студентами из Владимира. Бригада 6-ть человек лет 20 - 23 и "старшой" их "всезнайка" но меня это напрягло. Серьезные конторы меньше чем за 1,5 ляма не берутся.

barga67 , 06.11.09
    #7 + Цитировать
  8. barga67
    Благодарности:
    106

barga67

Живу здесь

barga67

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Как и обещал пишу про тех средства. Машины все Китайского производства в основном FAV.
    Бетономешалки стационарные свои. Виброплиты, лазерные нивелиры присутствуют. Есть экскаватор. Во время стройки за станицей разбивают лагерь. Большой шатер и синий пластиковый туалет (как возле станции метро) выглядит забавно. По словам Саши работают 9-ть часов в день, без выходных. Обед для них святое! Готовит Китаянка, стирает тоже она. Внимание! Индезит в степи в паре с дизель генератором я еще не видел. Хотел сфоткать но Саша вежливо запретил. Теперь про местные особенности. В тех местах плодородный слой не велик и к нему относятся очень уважительно! По этому снимают лопатами вручную и на тачках развозят по участку. Только после этого в работу вступает экскаватор. Делают достаточно аккуратно и тихо. Со стороны когда наблюдаешь процесс налажен до «автоматизма». Расходники покупают на свои. От диска УШМ остается металлический «пятачок». Арматуру вяжут такой штукой ну типа степлера тоже видел впервые. Физические данные конечно наводят на раздумья. Мешок цемента поднять проблема. Два ведра бетона это предел. Видел как брус разгружали «слезы на глазах». Дед Дисней такого себе представить не мог. Я дом планировал из Итонга D 400 500 мм думаю напряжно для них будет.

barga67 , 06.11.09
    #8 + Цитировать
  9. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719
    Да нормально они таскают и работают, они в Иркутске больше таджиков работают. В основном в подрядных организациях, качество в основном у них нормальное. Но "корейские" бригады (из Северной Кореи, они работают по договору, отчисления идут в бюджет Кореи) работают намного лучше, контроль у них строже (партийная дисциплина).

При заключении договора с ними - главное наличие большого фронта работ. Они, "съедят" вас, если будет простой,пахать согласны постоянно,пока есть работа (у них есть обязательный месячный план отчислений).

Карлук , 06.11.09
    #9 + Цитировать
  10. barga67
    Благодарности:
    106

barga67

Живу здесь

barga67

Живу здесь

Благодарности:
    106
    С простоем это Вы верно заметили! Строго у этого Саши в договоре штрафные санкции предусмотрены. А вот Корейцев пока не встречал. :)

barga67 , 06.11.09
    #10 + Цитировать
  11. mineralka
    Благодарности:
    1.717

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.717
    И они поднимут ценник.Как это произошло с таджиками. Три года назад они трудились за фиксированную плоту на любых работах, а теперь просят на уровне спецов за объем и сложность.

mineralka , 06.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719
    Саша имеет свой интерес и у него другие мотивы.А здесь у них старший,как "парторг" и "гос.без." в одном лице,а семья в Корее-"заложники".Никак объём не наскребу,чтоб их на работу позвать.:)]

Карлук , 06.11.09
    #12 + Цитировать
  13. barga67
    Благодарности:
    106

barga67

Живу здесь

barga67

Живу здесь

Благодарности:
    106

Я думаю объем не проблема найти, хоть и кризис. А рабочие от Саши уйти не могут по причине языкового барьера. Вспомнил они по русски ни как. А цены он поднять может. Как любой из нас.

Вопрос к специалистам? Они (рабочие) окредитованны в России как иностранные рабочие. Вот я думаю им регистрация как Таджикам тоже нужна.Или это совсем другое?

barga67 , 06.11.09
    #13 + Цитировать
  14. AFA
    Благодарности:
    332

AFA

Живу здесь

AFA

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Да уж, северокорейцы лучше. Идеальные рабочие по дисциплине.
    А вот с китайцами "дорогие Россияне" поосторожнее. Едут к нам не только работяги "от сохи", но и криминалитет. Рассказов не будет (мне в Китай наверное скоро предстоит ехать), но "поверьте на слово": и кидают, и воруют.
    Данное относиться к "диким бригадам", большие китайские строительные компании -это серьезные партнеры (Башни "Федерации").

AFA , 06.11.09
    #14 + Цитировать
  15. barga67
    Благодарности:
    106

barga67

Живу здесь

barga67

Живу здесь

Благодарности:
    106
    А вот с китайцами "дорогие Россияне" поосторожнее.

Интересовался у "местных" не озорничают? Говорят не замечали. Там все как на ладони. Кстати даже «Кавказ» себя на мнооого тише ведет, чем в Первопрестольной.

barga67 , 06.11.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также