1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пристрой под общей крышей. Нужна помощь

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Dreemer, 09.01.19.

  1. Dreemer
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    85

    Dreemer

    Живу здесь

    Dreemer

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Краснодар
    Пристрой под общей крышей. Нужна помощь
    Всем привет! Пишу вам, друзья, из солнечного Краснодара. Переехали мы с женой сюда с Урала в октябре 2017 года. Через год за нами подтянулись ещё и тёща с тестем, подтянулись значит и прикупили себе дом неподалёку от нас, о котором сейчас и пойдёт речь.

    Дом находится в садовом товариществе на участке 4 сотки. В доме кухня и комната, печное отопление в исполнении современной буржуйки, централизованный водопровод с местной водокачки, а главное туалет в доме с выходом в септик, чего пенсионерам так не хватало в старом доме на Урале. Изначально в планах было приобрести дом побольше, но подходящих вариантов в нужном районе не было. По мимо расположения привлекла и низкая стоимость, такая, что после покупки, на руках оставалась сумма в 400 т. р. на пристрой. Посовещавшись, было принято решение покупать этот дом и делать к нему пристрой в две комнаты, эта задача ложится естественно на меня, т. к. не большой опыт по строительству у меня уже есть. Вот моя предидущая тема https://www.forumhouse.ru/threads/329756/

    Сам дом уже состоит из бетонной коробки (блок-комната), обложеной кирпичём и кирпичного пристроя, утеплён пенопластом 5 см. и заштукатурен. Изначально я планировал пристроить 3 стены по каркасной технологии на винтовых сваях либо из газоблка на ленте, закрепив новые стены к существующим и закрыть это всё общей крышей. Грунт на участке не подвижный, как утверждают соседи, до ближайших грунтовых вод метров 7 не меньше. По началу меня смущал только один нюанс, между блок-комнатой и пристроем с одной сторны есть трещина 1-1,5 см. в верхней части стены, хотя всё сооружение стоит на едином ленточном фундаменте, в котором трещины нет. В общем списал этот косяк на отсутствие армопояса, думаю свяжу всю конструкцию в месте с новым пристроем общим надёжным армопоясом и проблема решится. Подошло время заниматься проектированием, взял я свой перфоратор, пришёл на тёщин участок, снять замеры, поковырять стены, разведать что да как, на какой глубине фундамент и тут я понял как же я лохонулся. Оказалось, что дом стоит на фундаментных блоках, а снаружи залита имитация ленты на 5 см выступающей от стен и бетонная опалубка. Дальше хуже, кирпичный пристрой выложен в пол кирпича, а туалет это вообще деревянный каркас. Вот же черти, подумал я, кто это вообще строил и куда я сам-то смотрел, когда покупали это чудо! Но дело сделано и надо что-то думать дальше. В душе я понимаю, что нужно сносит эту постройку к чертям собачим и строить с нуля, вот только на что..? Тёща с тестем, которые уже кстати благополучно обживают этот чудо-дом, настаивают на том, что бы дом стоял и делать к нему пристрой, как планировали изначально, аргументируя тем, что, цитирую "на наш век хватит, главное что бы лет 20 простоял".

    Вот теперь у меня дилемма, как быть не знаю, братцы, прошу помощи! Пока в мыслях поставить отдельностоящий замкнутый пристрой-каркасник на сваях, в плотную к старому дому. Вопросы:
    1. Стоит ли оно того?
    2. Если да, тогда как быть с крышей?
    3. Или может не каркасник, а из блока, или ещё какие-то соображения?
    4. И вообще что делать с этими стенами в пол кирпича, можно ли их оставить как есть или может есть вариант каким то образом укрепить их? Связывать армопоясом стену толщиной 12 см мне пока кажется бредовой идеей.

    Вот план, на котором чёрным цветом указана бетонная блок-комната, красным - кирпичный пристрой, зелёным - туалет, синим - планируемый пристрой. IMG_20190108_121411.jpg
    Может у кого-то появятся более правильные идеи по доработке этой хижины, буду рад каждому совету! Заранее спасибо!
     
  2. Dreemer
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    85

    Dreemer

    Живу здесь

    Dreemer

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Краснодар
  3. Dreemer
    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    85

    Dreemer

    Живу здесь

    Dreemer

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Краснодар
    Тема закрыта. Не стал связываться с этим сараем, построил новый дом, одноэтажный каркасник 7,5х9 м. и все счастливы.
    WhatsApp Image 2019-12-31 at 16.04.09.jpeg
     
    Последнее редактирование: 11.02.20