1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Одновременная работа двух циркуляционных насосов

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем cvetovod, 04.11.09.

1. cvetovod
    Благодарности:
    450

cvetovod

Живу здесь

cvetovod

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Здравствуйте, уважаемые.
    Полазил по форуму, поискал поиском , не нашёл.
    Монтирую систему отопления на твёрдотопливном котле. Отапливаются теплицы. Естественная циркуляция вряд ли будет.
    Планирую установить ДВА цирк. насоса (из соображений надёжности, т. к. стоимость доп. насоса не идёт ни в какое сравнение со стоимостью урожая, а если насос "полетит" ночью, то как-то отреагировать будет просто некому). Думаю устанавливать параллельно. Перед каждым насосом обратный клапан. Обр. кл. на пружинке. Сомневаюсь, что насос его продавит, а если и продавит, то воды будет очень мало проходить.
    Гидравлическое сопротивление системы оценил в 1-2 м.в.с. Максимальное давление насоса - 6 м.в.с.
    Необходимый расход теплоносителя можно получить при сопротивлении системы 1,5 м на второй скорости, либо 3м на третьей.

Без клапанов, думаю, всё работало-б, но вот с клапанами - сильно сомневаюсь чё-то. Мне сказали, что давление открывания клапана "полкилограмма", много это или мало для этих насосов не знаю.

cvetovod , 04.11.09
    #1 + Цитировать
  2. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Бывают клапаны "хлопушки" они без пружинок. Только различаются для горизонтального и вертикального монтажа. Живьем еще их не трогал, в сети упоминания встречаются.

kodokopatel , 04.11.09
    #2 + Цитировать
  3. cvetovod
    Благодарности:
    450

cvetovod

Живу здесь

cvetovod

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Я наднях держал в руках такой клапан. Но подавец не рекомендовал мне его ставить, во-первых он у него был в одном экземпляре, во вторых чисто визуально качество исполнения вызывало сомнения. Были и нормальные, но гораздо бОльшего диаметра. Сейчас поеду искать что-то другое в других местах.
    На этом форуме в другой теме встретил рекомендацию устанавливать доп. насос последовательно (там правда из других соображений ставили второй насос). При последовательной установке обратный клапан не нужен вообще, но если один из насосов заклинит, то сколько сможет продавить оставшийся в живых насос через стоячую крыльчатку заклинившего?
    Так-же в качестве варианта решения проблемы предлагали аккуратно демонтировать пружинку из обратного клапана, после чего монтировать такой клапан вертикально. Но вносить изменения в конструкцию клапана мне как-то некомильфо.:)

Может кто-то догадывается, что имел введу тот парень, когда говорил про "полкилограмма"? Я так понимаю, что речь идёт про кгс/см2. Как перевести в атмосферы или бары? Гугл мне здесь не помог. Так-же гугл не смог мне помочь проверить его слова и найти характеристики клапанов по давлению открывания (все продавцы пишут только размеры).

cvetovod , 04.11.09
    #3 + Цитировать
  4. viktor50
    Благодарности:
    6.318

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.318
    Я вскрывал немецкий циркуляционный насос, там крыльчатка, через которую при заклинивании свободно проходит вода, конечно сопротивление небольшое будет, но продавить его второму насосу будет не сложно, поэтому не заморачивайтесь и ставте насосы последовательно, только они должны быть одной фирмы и одинаковые по производительности и работать на одних скоростях. Не знаю, нужна ли такая подстраховка, у нас на работе работают годами круглые сутки такие же насосы разной мощности и фирм штук 20, при температуре выше 100* и давлении в магистрале 6-8 АТМ ( обслуживают конденционеры воздуха) из них один начал течь, тёк месяца два, потом его заменили, но он всё равно работал. Его ось должна быть строго горизонтальна, тогда подшипник никогда не заклинит, если ось будет наклонена, быстро заклинит подшипник, который стоит ниже,на него будет вся нагрузка от ротора насоса.

viktor50 , 04.11.09
    #4 + Цитировать
  5. cvetovod
    Благодарности:
    450

cvetovod

Живу здесь

cvetovod

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Спасибо за отзывы. Пока пару дней подожду с насосной группой, буду монтировать разводку по теплицам.
    У меня то-же временами возникают сомнения в целесообразности установки горячего резерва. Но с корректно работающими двумя насосами я-бы спал намного спокойней. Просто потеря урожая будет означать для меня очень далеко идущие последствия.:( На этом фоне, стоимость второго насоса,-просто пыль.

Ксати, успел выяснить, что "полкилограмма",-это пол атмосферы, т.е. пять м.в.с. Значит, что эти насосы через клапан работать нормально не будут.
    Это при условии, что клапан действительно при "полкило" открывается. Я его ртом продуваю без особых усилий.

cvetovod , 04.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    Для общего развития всем кому интересно таблица соотношений между единицами давления.

Андрей 203 , 04.11.09
    #6 + Цитировать
  7. viktor50
    Благодарности:
    6.318

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.318
    Раз продувается ртом, то это максимум 0,1 АТМ, но он может и не закрыться, если в него попадёт мусорина. Можете проэкспериментировать, собрав два насоса последовательно прямо на весу и через гибкий шланг попробуйте прямо из ведра с водой, выключив один насос и всё станет на свои места.

viktor50 , 04.11.09
    #7 + Цитировать
  8. cvetovod
    Благодарности:
    450

cvetovod

Живу здесь

cvetovod

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Тогда получается, что можно ставить параллельно с обратными клапанами.
    Т. е. хоть последовательно, хоть параллельно,- в обоих случаях теоретически должно работать.

Согласен, можно провести эксперименты.

Немного удивляет, что нет готового однозначного, проверенного реальным опытом ответа на вопрос. Конечно, для отопления жилого дома такая надёжность схемы излишняя, но неужели я первый, кто задумался о повышении надёжности циркуляции путём установки "лишнего" насоса? Например, насколько я понимаю, если циркуляция резко уменьшиться, то котёл на угле может элементарно закипеть с непредсказуемыми последствиями.

cvetovod , 04.11.09
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.318

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.318
    А если отключат напряжение, что намного реальней, чем заклинивание насоса, у меня для этой цели стоит помпочка от печки ГАЗели или ВОЛГИ на 12 вольт, аккумулятор и релюшка, которая включает помпочку при пропадании напряжения, у меня в доме 11 батарей, я пробовал с помпочкой, тянет вполне сносно, котел не закипает.

viktor50 , 04.11.09
    #9 + Цитировать
  10. cvetovod
    Благодарности:
    450

cvetovod

Живу здесь

cvetovod

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Ну, это уже следующий вопрос:)
    Здесь есть такая тема, уже почитал. Ещё не разобрался толком, но об этом пока особо не думаю. Соберу, растоплю, посмотрю что получается, потом буду разбираться с электрикой.
    Скорей всего ИБП с аккумуляторными батареями. У меня и здесь "не как у людей": теплота отдаётся калориферами с принудительным обдув, а это не менее трёхсот ватт.

Но это потом.

cvetovod , 04.11.09
    #10 + Цитировать
  11. viktor50
    Благодарности:
    6.318

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.318
    Ну и это исправимо, берете моторчик с турбиной от печи любой машины, но лучше от девятки или иномарки, у них неплохая производительность, а с ИБП будте осторожны, у всех дешевых на выходе не синусоида, а меандр, и насосы сильно гудят.

viktor50 , 05.11.09
    #11 + Цитировать
  12. Анатолий_55
    Благодарности:
    4

Анатолий_55

Участник

Анатолий_55

Участник

Благодарности:
    4
    Процентное отношение выхода из строя насоса 0,01, к тому, что отключат эл. энергию. Котел не закипит, если будет байпасная линия, а также должна быть аварийная группа сброса давления. Лично у меня зимой всегда открыт байпас, хотя насос молотит уже 5 лет.

Анатолий_55 , 05.11.09
    #12 + Цитировать
  13. cvetovod
    Благодарности:
    450

cvetovod

Живу здесь

cvetovod

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Спасибо, но я к сожалению не совсем понял о чём Вы пишете. Речь идёт о 12ти вольтовом вентиляторе?
    Мне надо забрать у котла порядка 40-50ти кВт тепла.
    Для этой цели я монтирую четыре промышленных калорифера (для начала, есть пятый). На каждый из четырёх установлю вентилятор с диаметром пропелера около 30ти см и производительностью около 1000 м3/час, по 70Вт каждый. При этом есть сомнения, что этого будет достаточно.

Про синусойду читал, о чём речь понимаю, опасность осознаю полностью. Да ИБП подойдёт не любой, далеко не любой. И дело не только в синусойде.

Эл. энергию хотя-бы разок отключат по-любому. Процент вероятности принимаю равным 100%.:):(

Про обычный котёл понял, но меня это не касается -- у меня котёл выше калориферов, поэтому байпас не предусматриваю.

cvetovod , 05.11.09
    #13 + Цитировать
  14. cvetovod
    Благодарности:
    450

cvetovod

Живу здесь

cvetovod

Живу здесь

Благодарности:
    450
    Думаю, будет правильно отчитаться чем всё закончилось.
    Насосы поставил последовательно. Всё работает без видимых проблем и вместе и по-одному. (Виктор Спасибо большое).

По-поводу ИБП: поставил Люксион 1000ZX и два АКБ по 190Ач, работает без нареканий, но свет пока не отключали (и слава Богу).

Ещё раз: всем Спасибо.

cvetovod , 09.01.10
    #14 + Цитировать

Смотрите также