О жизни в Берлине (Германия)

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Mycraft, 10.12.18.

  1. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Сейчас везде ищется рабочая сила. Даже булочные уже по воскресеньям закрываются так как некому стоять за прилавком и печью.

    Ну у нас 14% до 45% т. е. вполне сравнимо.

    Да конечно. В Германии никого не бросают если соблюдаешь правила. Все кто тут на улицах живут они этот способ жизни сами выбирают.

    Ну не каждый день. Раз в месяц так надо явится и на вопросы ответить. Для тех кто уже долго сидит и практически неработоспособен раз в 6 месяцов. На поля не гоняют (больше). Максимум на переквалификацию.

    Можно.

    После того как выгнали человек идёт и ставит агентуру труда в известность что он безработный. С этого дня ему выплачивают до 12 месяцев 60%(с ребёнком 67%) его бывшей зарплаты из тех денег которые человек платил в социальную страховку пока работал. На 13месяц надо идти в другое подразделение и подавать на пособие. Тут сумма резко падает до 432€ + оплата жилья.
     
  2. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Ну понятно. Первый год - настоящее пособие, а потом «жизненный минимум». А пособие что, до бесконечности? Если €20000 получал то так и будет год €12000 получать или все таки есть верхняя граница?

    А Аренда жилья тоже любого? Или по «социальной норме»? Пентхаус будут платить?

    €432 Евро совсем мало. В Москве минимальная пенсия чуть меньше €300. На проезд хоть проездной дают? Или дома сиди? А пенсионерам проезд как?

    В булочной за прилавком и за печью должен стоять сам булочник и члены его семьи. Или у вас как у нас стало что есть владелец, директор, секретарь, уборщица и один булочник и он же за кассой? Так это уже и у нас не очень проходит.
     
  3. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это видимо у вас так, в остальной стране не так:)

    Ага, у меня из знакомых никто что-то не зимует, все впахивают, а мы, если так можно выразиться "типа" средний класс.

    Да да, заводы забивают на производство и дают вольную всем собирать шишки.

    А вы требования выложите сюда, посмеёмся вместе.

    У нас примерно 40% для всех, если вы не видите остальных денег, то это ваша необразованность.

    Вы просто нереальный сказочник, кстати сколько получают эти пекари, уборщицы, секретари? Которые еще и за шишками успевают ходить и с дачи во вторник приезжать?

    P. S. даже интересно стало, что за "билла" у вас там, зашел глянуть, продуктовый какой-то, вот такие огромные ЗП там, в Москве :)]
    Директор супермаркета - от 70к до вычета налогов 5/2 "скользящий"
    Руководитель какого-нибудь из отделов - от 51к до вычета налогов 5/2 "скользящий"
    Продавец отдела - 34-36к до вычета налогов 5/2 "скользящий"
    Продавец кассир - 32-34к до вычета налогов 5/2 "скользящий"
    Специалист по мониторингу цен - 31-35к график работы 5/2 с 9 до 18

    Почитал еще отзывы работников, так там графики с 7 до 16, а многие и по 14 часов впахивают, так что да, у нас можно не работать и социалка просто нереальная, не то, что в Германии :)]

    Так, что вы знатный "сказочник", вообще в приличном обществе таких как вы называют другими словами :)]
     
    Последнее редактирование: 10.12.19
  4. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    @Chepen, остальная страна, как мы видим, про конфетки обсуждает. А не обсуждает, как в видео Финской Уборщицы, как хорошо работать уборщицей и как трудно этого добиться.

    Хреноватенький вы «средний класс». Да и не примазывайтесь. Вы же проболтались, Вы - Капиталист. И похоже ещё от жадности сам у себя Директор. А директору отдыхать нельзя - кто же в лавке останется?

    Это плохо. Если Вы - Капиталист, то надо учиться и быть хорошим капиталистом а не плохим. Например у Баффетта - он один из лучших, передовик Капиталистического производства. Он всегда покупает хорошую компанию с хорошими управляющими и оставляет все как есть. Ну если купить не можете то подумайте как нанять хорошего директора. Хорошие люди ведь есть, хоть их и мало. Конечно ему надо платить, и много, но если задаться целью - то можно. А то получается что Вы, с позволения сказать, не Капиталист, а, извините за выражение, Самозанятый. Но цель то благородная - поговорил с ним раз в неделю а остальное время размышляй о том «как бы всем жить как в Германии». Да и высокооплачиваемое рабочее место появится.

    Рабочие забивают и идут собирать шишки. А заводы - «гудит как улей родной завод а мне то...» дальше не буду, а то тут дамы бывают.

    Требования на плакатах «Требуются» не пишут. Осмелюсь предположить что желательно уметь говорить по русски.

    Не знаю как там у вас и где, но у нас 13%. У индивидуальных Предпринимателей - 6% или Патент плюс 1% вся социалка, у самозанятых (без найма, не все профессии, небольшой оборот) - 4%.

    Понятно что «пекари, уборщицы, секретари» получают «ломаный грошъ». Все деньги «гребёт лопатой» владелец, ну директору ещё платит. Присваивает так сказать «прибавочную стоимость». Если она есть конечно. Говорю же, уже не очень то и проходит. Приходится уборщицу переводить на аутсорсинг.
     
  5. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    @Chepen, ну даже за Вас как то неудобно. «Что там за какая то билла У ВАС»

    У НАС. «Россия Родина Слонов». «Москва - порт 5 морей». «Советский Цирк Циркее Всех Цирков»

    Billa - она везде. Видел ее и в Австрии и в Италии. Ну конечно если дальше Финки не выезжать...

    Из Википедии:
    Billa — сеть супермаркетов в Европе и России, принадлежащая немецкой компании REWE Group. По собственным данным, REWE Group — 4-я по величине торговая компания в Европе, насчитывает более 13 тысяч торговых площадок, 300 тыс. сотрудников и имеет годовой оборот более 45 млрд €.

    И кто то говорит о необразованности.

    Уточнил у жены. Говорит - написано до 150 т-р.управляющему, не всем. Пытать ее не стал.
     
  6. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вы эту чушь начали обсуждать.

    Да уж наверное :)]

    Вы в жизни видимо никогда не работали в коммерческом секторе, видимо где-то сидите на подсосе у государства и о реальной жизни мало представления имеете или вообще нигде не работаете, но это и сразу видно было.

    А про пенсионку и медицину за работников вы не слышали или думаете, что это все государство раздает "свои" деньги пенсионерам? Идите дальше учитесь.

    Такого не было, нет и не будет, только у сетевиков, у частников никогда.

    Не был в Италии и Австрии, возможно скоро, в Германии видел Реве, но на ней не написано, что это еще и Билла, так что не позорьтесь вы сами.

    Оказывается уже ДО, еще наверно и вычет забыли...еще наверно и впахивать надо часов по 12-16 с "плавающими" выходными и иметь 10 образований, утрирую конечно.
    Так что скажите на счет ЗП всех остальных? Я вам привел, а вы как-то скромно промолчали, они-то себе могут позволить жить как вы тут распинались? А такого населения наверно около 70% в Москве.
     
  7. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Если человек получал 20000 минимум 12 месяцов пока его уволили/сократили тогда он будет ещё 12 месяцов получать 12000. Если до увольнения меньше вкладов сделал естественно и срок выплат после сокращается.

    Нельзя поработать месяца три по 20000 и потом сесть год на 12000. Львинная доля вычитывания на Брутто/Нетто повторюсь это не налоги а обязательные страховки с правами и обязаностями.

    Конечно если жильё сильно дорогое то рано или поздно вас попросят сменить и просто начнут платить только то что положенно.

    Не так мало как кажется. Плюс квартира, плюс коммуналка, плюс льготный проезд, плюс телевидиние бесплатно +, Ну а если семья с двумя детьми то доходит до 2000€ в месяц чистыми со всеми надбавками и прибавками. Так-что жить можно.
     
  8. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Мало. Совсем мало. На еду и интернет. И за дополнительным доходом следят - не даром наши пенсионеры от Российской пенсии в Германии отказываются. Сразу вычтут. Наверняка и другие ограничения есть типа денег на счету. Так что деньги - только в Лихтенштейне. А Российскую пенсию или арендные деньги - с оказией, без всяких банков. Ну и работать по чёрному конечно.

    Хотя вот пишут про Дауншифтинг. Вот он и есть.

    Конечно при такой жизни очень хороши навыки СССР - соление капусты, приготовление еды из базовых продуктов а не полуфабрикатов. К сожалению эти навыки утеряны даже у нынешних новых пенсионерок.

    А вот если детей двое уже вопрос. А трое - похоже работать вообще не выгодно.

    А проезд - половина что ли? У нас у пенсионеров бесплатно.

    Ограничение на размер «пособия по безработицы»(12 месяцев) наверняка есть. Не могу утверждать, но видимо это и написано в условиях обязательной страховки, которые Вы не изучали за ненадобностью.

    PS: Что то вчера ваша медицина совсем подкачала. Угробили Лужкова, знаменитого Крепкого Хозяйственника и Пчеловода в Кепке. Сначала написали что умер при операции а потом - что вообще при исследовании сердца. Он когда Храм собрался строить - мы все ржали - мол Царь 20 лет строил а эти... Построили за 10 лет. Земля ему пухом.
     
  9. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    @Chepen, я кусочками цитировать не умею, видимо от необразованности. Но я демократ, вежливый, к оппоненту отношусь с уважением. А Вы? Ну что это?

    «Это вы эту чушь начали обсуждать.»
    Что я начал обсуждать? Я просто указал что обсуждают в соседней ветке - зимовку в Тайланде. Сам я там участие не принимал чтобы тему не загаживать, хотя очень тянуло о сладостях Японии пару слов сказать. Зимовка в Тайланде - вполне обычное дело у нашего «замученного тяжелой работой» народа. Вот пару часов назад с таким поговорил - каждый год зимует.

    А это что?
    «Вы в жизни видимо никогда не работали в коммерческом секторе, видимо где-то сидите на подсосе у государства и о реальной жизни мало представления имеете или вообще нигде не работаете, но это и сразу видно было.»

    Причём тут я вообще и Ваши фантазии обо мне? Я же Вам порекомендовал поучиться не у меня а у Уорена Баффета! Я Вас учить не собирался вовсе. Да и не хотите - воля Ваша, вкалывайте себе как «железный паровоз». В мире же давно есть разделение труда - «один лежит, другой бежит». Ну и бегайте себе на здоровье.

    «А про пенсионку и медицину за работников вы не слышали или думаете, что это все государство раздает "свои" деньги пенсионерам? Идите дальше учитесь.»

    Чему это мне учиться? Пенсии платит Пенсионный Фонд и ещё Правительство Москвы доплачивает. Вы мне что, их финансовый отчёт велите читать графу доходы? Наверное из бюджета подбрасываются им и немало. Да мне то что? Видимо с того самого 1% ИП, который Вы платите, деньги и берут, вот всем и хватает. С мелких буржуев и лавочников. Не с крестьян же брать! Может и ещё где берут. А в Германии они откуда деньги берут?

    Медицину оплачивает «ООО Макс». Страховая компания. Часто я и сам плачу. Что мне тут изучать?

    “”Не был в Италии и Австрии”
    Это Вы зря. Мне Вена понравилась пожалуй больше любого другого города.

    «Оказывается уже ДО, еще наверно и вычет забыли...еще наверно и впахивать надо часов по 12-16 с "плавающими" выходными и иметь 10 образований, утрирую конечно.»
    Может и надо вспахиваться а может и нет. В Ваших данных написано «от 75тр» а в моих «до 150тр». Где тут противоречие? И «до налогов» означает что отнимут 13% А не взятые Вами неведомо откуда 40%.

    «Так что скажите на счет ЗП всех остальных? Я вам привел, а вы как-то скромно промолчали, они-то себе могут позволить жить как вы тут распинались? А такого населения наверно около 70% в Москве.»

    Ничего не скажу. Я кассиром быть не собираюсь (хотя как знать) и набирать их тоже. Какое мне дело до них? Я что, революционер-разночинец? Или на выборы собираюсь? Да вовсе нет.

    Населения в Москве немало, всякого разного. И что?

    Относительно «не было, нет и никогда не будет» есть продолжение - «а если будет, то не дай Бог» - спросите там у друзей если сами не знаете. Я же говорю, тут дамы бывают...
     
  10. al7eks
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    4.153

    al7eks

    Живу здесь

    al7eks

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    1.737
    Благодарности:
    4.153
    Адрес:
    Гагарин
    Зажрались вы батенька в своей Москве. Не зря говорят что Россия и Москва, два разных государства. ЗП у нас средняя 30 т. рублей. Пенсия минимальная 10 т. рублей и никто не доплачивает. У моей мамы 11000 например. Медицина бесплатная да есть, но попробуй заболей. В итоге побежишь в платную. И все это даже не Урюпинск а всего навсего Можайский район
     
  11. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Получение пенсии в других странах это весомая причина. (не знаю точного перевода на Русский). Ну в общем если вы получаете пенсию где-то у вас нет права получать пенсию здесь в полном размере и вы будете получать её здесь только частично. По этому все и отказываются от Российской пенсии.

    Естествено деньги на всех счетах интерессуют. Если вы на пособии то спрятать вам получится только в чулке или под матрасом дома. Всё что у вас в электронном виде вы обязаны показать. В том числе и в Лихтенштейне.

    Вы улавливаете мысль многих.

    Тут в каждой земле по своему. Но в основном у пенсионеров нет больших льгот. В Берлине скидка 15%. Ну или если у вас есть удостоверение инвалидности то там тоже чем больше у вас инвалидность тем дешевле проезд.

    Ограничения я вам уже написал если вы работали 12 месяцев и получали зарплату Х то вы будете получать следующие 12 Месяцев 60% последней зарплаты без разницы какой высоты она была. Будь это хоть 1.000.000 € или ещё больше.

    Изучать ничего не надо всё просто как пять рублей.

    Unterschied-ALG-1-ALG-2.png
     
  12. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    @Mycraft, дьявол как всегда в деталях.

    Вот нашёл такой сайт:
    https://www.pub.arbeitsagentur.de/selbst.php#ergebnisse
    Если сайт не поддельный то:
    1. Лимит имеется - 6700 в месяц брутто (мне пришлось Гуглом перевести)
    2. 60% берётся практически от зарплаты «нетто». Все страховки (кроме от безработицы) сохраняются.

    То есть если получал €10000 то будешь получать чистых €2133. И столько же если получал €6700. То есть примерно чистую среднюю по стране. Получавший средники €3700 брутто будет иметь чистыми €1375.

    Конечно богатенькие получат больше, накопления дополнительные или «золотой парашют». Но если платить за квартиру в Мюнхене хотя бы €1000 то даже самое высокое пособие от «социального минимума» не очень то отличается.

    Речь идёт о «безработице», то есть о первых 12 месяцах. Другую назовём «социальным минимумом»

    Да €400 (на взрослого, на двоих - почти €800) это не мало. Но и немного. Немцы считать умеют - учтён даже шампунь. Учитывая оплату аренды работать одному человеку в семье на минималку (€1440) невыгодно. Однако нюансы тоже есть.

    Нельзя иметь машину, Акции, Деньги на счётах. Можно конечно в Лихтенштейне, никому не сообщать и платить карточкой. Но вдруг кто то настучит? Можно ли иметь квартиру в собственности - я не узнал. А беженцам дают вид на жительство на год-3 и не продляют если сидит на социалке. Так что требуется Гражданство.

    То есть к «дауншифтингу» такого рода надо подготовится. Заранее продать все имущество, деньги спрятать в ячейку (если можно иметь), получить Гражданство, снять квартиру на грани «социальной нормы». Важна ещё одновременность с женой. Ну правда если родился в такой семье, то там дело поставлено, все детали изучены. Пару сотен ещё официально заработать можно.

    Конечно в начале 90х это казалось сказкой.
     
  13. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Вы правы, сорри упустил деталь. Вот так случаестя, если у жены спрашиваешь сколько там всё и как, а она говорит:, не приставай дома с вопросами по работе. (Она как раз пособие раздаёт но то которое уже потом после безработицы).

    Квартира, дома, машины это всё активы. А если вы требуете/просите помощь от государства т. е. пособие (после 12 месяцев) то извольте сначала жить на то что у вас есть. Ну в общем продайте всё что угодно а потом когда эти деньги кончатся приходите. Но есть везде исключения и каждый случай расматривается по отдельности. Бывает так что старенькие машины можно иметь, или например жилплощадь если её невыгодно продать а потом этому клиенту платить аренду.

    Бывает выгоднее оставить его там где он есть. В общем тема общирная, много нюансов.
     
  14. Jen11
    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274

    Jen11

    Участник

    Jen11

    Участник

    Регистрация:
    21.06.18
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    274
    Что то забросили мы тему а зря.

    Что там у вас с партиями то? «Наследница Меркель» от престола отказалась, вторая партия после манёвра с президентством лидера молчит, скандал какой то по поводу договоренности ХДС с крайне правыми. Что там у вас, просветите:)]

    PS: и куда это Борец из Питера делся? В Тайланде что ли зимует? Ну сообщу ему что в Германии работодатель ТОЖЕ платит страховые взносы в том же размере что и работник. А то у него «Россия Родина Слонов».
     
  15. Chepen
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747

    Chepen

    Живу здесь

    Chepen

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    1.308
    Благодарности:
    747
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы про меня? Не беспокойтесь, подписан на тему, читаю и комментирую, что интересно.
    Что вы мне доказать хотите-то? Что у них налоги выше? Ну так выше, и ЗП выше и на руках после оплаты всех обязательных платежей выше, социальная защита есть, медицина работает в целом хорошо, когда у нас к узкому специалисту даже записаться сложно, не то, что попасть.
    Еще раз вас спросить хочу, что вы доказать хотите? Что Германия отсталая страна, а в России с её богатствами люди живут лучше? Что социальная справедливость у нас лучше? Или что благоустройство там на уровне 90х годов как у нас? Помолчали бы лучше.