Лучшие ответы

Начало предыдущей темы

Сводная таблица по сортам

Полезная тема: Тыква. Что приготовить?
* * * * * * *

@Zylfiya50, @JUR6EN, действительно- в каталогах пишут о весе тыквин 4-6 кг., получаются от 6 до 14 кг. Все-таки это вид крупноплодной тыквы и должна быть наверное соответственно крупной. Еще и от условий зависит: в прошлом году земля была переувлажнена, а эти летом я поливал, когда видел что листья в жару поникают. Ну и земля - пойменный чернозем и хорошо унавожена. Сеял рассаду в конце апреля под пленку, убирал тыквы в начале октября после заморозков, то есть отсчитывал положенные этому сорту 140 дней вегетации от появления всходов.
  1. Zylfiya50
    1

    Как дорастить хорошо хранящиеся тыквы в неблагоприятных условиях, помимо написанного выше Сергеичем.
    1. Организовать проветривание спеющих плодов со всех сторон на кусту: обрезать лишние пасынки и заломить 1-2 затеняющих листа.
    2. Обрезать доп. корни под набравшей вес тыквиной с толстой короткой плодоножкой, чтобы не лопнула после ливня.
    3. Не после ливня или полива, когда ткани хрупкие, а как проветрится, осторожно уложите тыквины с углублениями у плодоножки и с цветочного конца так, чтобы в углубления не набиралась вода.
    4. Рядом с тыквиной обрезаем фиксирующие плеть соседние усы. Подсунуть ладонь под плеть, зажать плодоножку, чтобы не оторвалась и осторожно немного повернуть тыкву нижней стороной набок для проветривания. Безопасно у Крупноплодных с толстой короткой плодоножкой движение вокруг плети. Для фиксации нового положения подсовываем кирпич с подложкой.
    У Мускатных с тонкой длинной плодоножкой можно поворачивать сам плод на 30 градусов вокруг оси за 1 раз.
    5. Чем сырее и холоднее было в августе-сентябре, тем важнее прогреть-просушить столовые сорта тыквы сразу после уборки в сухом теплом помещении с проветриванием или днем на улице под ласковым солнцем или в жару под навесом на сквозняке. Если тыкв много, убирайте по частям и подписывайте.

    #1334 Zylfiya50, 29.08.20