1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 46

Купель-фурако с печкой на бэкъярде таунхауса

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем oldy-m, 07.12.18.

  1. SteaalS
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    SteaalS

    Участник

    SteaalS

    Участник

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Доброго времени суток, подскажите, когда закончили топить печь, то естественная циркуляция в печи останавливается или начинается циркуляция в обратную сторону? Можно ли в мороз оставлять прогретую купель на сутки, не сливая воду с печи, не замерзнет ли вода в печи, или надо предусмотреть заглушки со стороны купели и слить воду с печи?
     
  2. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Контуры купели и печи связаны без возможности перекрытия.
    Не могу сказать точно возникает ли обратная циркуляция, по логике и по информации от производителя, возникает. Представитель изготовителя мне однажды в разговоре сказал, что без огня внутри печь начинает действовать как охлаждающий элемент.

    Динамика охлаждения купели при определенных уличных температурах уже описывалась мною в предыдущих постах. Это происходит не так стремительно. У меня, при подмосковных температурах в интервале 10-15 С, купель не замерзала до следующих выходных, т. е. стояла неделю.

    Следует иметь ввиду, что у купели и у печи есть собственные сливы и я рекомендую при сливе купели пользоваться ими обоими.
    Особенно это актуально если купель у вас стоит на подиуме, т. е. заметно выше печи.
    Хотя, насколько я помню, печной контур по любому ниже и без всяких подиумов.
    Когда я игнорировал это правило и вода оставалась в нижней части печного контура, она замерзала в том числе и в нижнем патрубке.
    Получалась следующая чепуха, вода в купели налита уже выше верхнего патрубка, я растапливаю печь, а циркуляции нет ибо нижний патрубок на участке между печью и купелью имеет внутри кусок льда, до которого печное тепло практически не достает, циркуляции нет, а вода в печном контуре кипит и пар начинает выстреливать через верхний патрубок.
    В таких ситуациях спасает только строительный фен которым можно отогреть нижний патрубок печи.

    Заглушки патрубков со стороны купели это интересная мысль.
    Так мы можем выключить внешний охлаждающий элемент.
    Но только надо будет полностью слить печной контур, потому что без циркуляции вода в нем быстро замерзнет и порвет печь. Попробую, когда подберу пробки для патрубков.
    Спасибо за идею!
     
  3. SteaalS
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    SteaalS

    Участник

    SteaalS

    Участник

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    У вас купель стояла неделю при минус 10-15 с водой в печи и вода в печи не замерзла? Если так, значит обратная циркуляция все таки есть)
     
  4. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    WhatsApp Image 2021-12-31 at 20.54.51.jpeg

    Всем добра и здоровья в Новом году, друзья!
     
  5. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Пожалуй, не все так просто...
    Буквально вчера при наружной температуре -6, температура воды в купели, которую мы использовали в прошедшие выходные, опустилась до +10.
    Тут следует подчеркнуть нюанс, +10 это на поверхности, там где плавает поплавок-градусник.
    Как я уже описывал ранее, вода в купели на морозе обретает термоклин - резкую границу температурного расслоения воды, при которых под верхним, относительно теплым слоем, располагается слой воды с гораздо более низкой температурой.
    Продолжаю...
    Я пошел сливать воду из купели через печной контур и обнаружил, что в нижнем патрубке от купели до печи встала ледяная пробка, верхний патрубок тоже имел внутри еще не плотный ледяной кристалл, который я разрушил просто сплющив еще податливую резину патрубка.
    Прошла бы ночь и там тоже встала бы ледяная пробка.
    Пришлось растопить печь и одновременно отогревать нижний патрубок мощным феном и жамкать его рукой снаружи.
    Постепенно лед внутри разрушился, циркуляция восстановилась, я выгрузил головешки и угли из печи и слил воду.
    Вот такая история...
    Плюсовая вода в купели не гарантирует от проблем с замерзанием печных патрубков.
    Сейчас подумываю над применением электрической согревающей оплетки поверх патрубков между купелью и печью, которая будет включаться автоматически в зависимости от температуры воды в купели, например при +11 градусах на поверхности.
     
  6. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    832

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    Я тоже на это натыкался в своей купели.
    Мне кажется, более бюджетное решение - циркуляционный насос. У него энергопотребление никакое, заодно и воду в купели будет перемешивать, и патрубки с печью будут теплыми...
     
  7. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Хорошая идея. Одним решением закрыть сразу три задачи: 1) повышение эффективности нагрева, 2) перемешивание (устранение термоклина), 3) профилактика замерзания патрубков.

    Я когда то раньше даже подбирал погружной насос с патрубком что бы вставлять его в притирку в отверстие патрубка со стороны купели.

    Самое лучшее вонзить его в нижнюю дырку и пусть нагнетает туда холодную водичку со дна.
    Если поставить его в верхнюю дырку на всасывание, то он будет прохватывать воздух из верхней части печного контура и будет перегреваться горячей водой.
    Можно устанавливать его в нижнюю дырку перед наливом купели, затем после налива и нагрева, можно отключать его от сети, залезать в купель и ручками удалять его, а перед покиданием купели устанавливать его обратно и включать на циркуляцию.

    В ближайшие дни замерю внутренний диаметр нижней дырки, опубликую его в нашей песочнице и можем совместно подбирать погружные насосы с патрубками.
     
  8. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    832

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    С погружными аккуратнее - они все (?) рассчитаны на холодную воду.
    А циркуляционники не боятся горячей.
     
  9. oldy-m
    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354

    oldy-m

    Живу здесь

    oldy-m

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Москва
    Но циркуляционные насосы...1) гораздо сложнее встраивать, 2) их невозможно (или сложно) оперативно демонтировать, 3) они боятся замерзания и могут необратимо повредиться.
    Совокупность этих моментов и 4) относительно высокая стоимость циркуляционных насосов, заставляют меня все же думать о применении дешевых и разнообразных погружных насосов.
    Если конечно вы не предложите какое то оптимальное решение с циркуляционниками.
     
  10. Pit7pit
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    832

    Pit7pit

    Живу здесь

    Pit7pit

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    МО, Серпуховский район
    Циркуляционный буду ставить по теплу. Если на тот момент вам будет актуально, поделюсь опытом. Сейчас у меня стоит насос для бассейна - мне нужен большой поток для ТЭНов. Циркуляционник поставлю для экономии электричества, бассейновый жрет целый киловатт.
    А проблема замерзания решена полным осушением системы после купания: трубы установлены с наклоном, в нижней точке кран.
     
  11. Князь Владимир
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    199

    Князь Владимир

    Живу здесь

    Князь Владимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва
    Я один раз решил оставить купель при -1 на неделю. А было -7. По приезду ждал неприятный сюрприз. Полностью замёрзла печь, все патрубки, несколько сантиметров льда сверху и самое главное - большая линза льда снизу, где слив. Пришлось печь отсоединять и тащить в баню париться, лёд ломать и несколько раз нырять в купель, под водой долбить лёд, чтобы достать до пробки. Несмотря на то, что это было параллельно с парением в бане - ощущения не из приятных. Короче эксперименты не рекомендую
     
    Последнее редактирование: 01.04.22
  12. Князь Владимир
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    199

    Князь Владимир

    Живу здесь

    Князь Владимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва
  13. Князь Владимир
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    199

    Князь Владимир

    Живу здесь

    Князь Владимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Москва
    Это фото, которые сохранились. По всему объёму нижней чаши на бортах примерно 1,5-2 см льда также. Нижнюю линзу на сливе уже не видно, отбил. А вот линза нижнего патрубка видна хорошо. На сливе была высотой сантиметров 5 по ощущениям и 20 см диаметром
     
  14. putty
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    putty

    Участник

    putty

    Участник

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Добрый день, как думаете реально ли протопить купель сжиженым газом?
    мой расчет показыет расход 2-3 балона (по 25кг) газа с 5 до 40 градусов, что если поставить котел на суг на 40кв и им греть? или я в чемто ошибаюсь?
     
  15. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.679
    Благодарности:
    10.178

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.679
    Благодарности:
    10.178
    Адрес:
    Казань
    Пропан-бутан? У меня стоимость 1 кВт-ч энергии пропан-бутана примерно равна стоимости электричества.