1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 42

Минимализм

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Wall-e, 01.12.18.

1. Наталья_Котова
    Благодарности:
    332

Наталья_Котова

Живу здесь

Наталья_Котова

Живу здесь

Благодарности:
    332
    Простота ухода за домом - это мебель, в том числе и диваны на ножках, робот-пылесос, удобная швабра, вертикальные поверхности за дверьми, минимум горизонтальных поверхностей, мебель светлая. Разбарахление - наличие кладовок и гардеробных. Наличие всего этого - не есть гармония в интерьере. Душевное равновесие очень хрупкая вещь, внезапная болезнь близких и дорогих людей (и любимых животных), сломанная или покалеченная машина (а она вот прям позарез нужна утром), сорванная важная поездка по независящим от человека причинам, способна лишить этого душевного равновесия, хоть дома и идеальный порядок и вся в доску гармония в интерьере. Мне думается, что вы слишком большое значение в жизни человека уделяете соблюдению того или иного стиля. И вещи с "историей" еще как "шумят", на мой взгляд, на то и они с "историей". Гармония жилища совпадает, как мне видится, с честным отношением с самим собой, с расставленными приоритетами для себя по важности, с честным ответом самому себе - я какой? что важно для меня? Отсюда плясать нужно, на мой взгляд.

2. Wall-e
    Благодарности:
    11.478

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.478
    Ну это-то при чём? Я вообще православный человек и про душевное равновесие, не связанное с бытовухой, могу еще на две темы написать.

Я минималист. Мне очень важен, критически важен порядок в доме, отсутствие барахла, загромождения, пыли, грязи. И если в и. это есть, то мне там находиться гораздо приятнее и спокойнее, меня ничего не раздражает, не напрягает. Поэтому могу причислить всё это к гармонии в интерьере. А если там еще и всё стильно, под старину, и пр., то это вообще прекрасно. А если там всё не так, то и. для меня негармоничный, неуютный.

И не хочу очень уж сильно навязывать кантри м., не всем это по душе, просто поделился своим видением. Кому-то ближе другое, но он тоже хочет, чтобы всё было минималистично - пожалуйста, обсуждайте, для этого и создана тема.

3. Наталья_Котова
    Благодарности:
    332

Наталья_Котова

Живу здесь

Наталья_Котова

Живу здесь

Благодарности:
    332
    вот при этом вот:
    Моя тема помогает людям идти к м., к разбарахлению жилищ, избавлению от вещизма, к порядку, к простоте ухода за домом, к гармонии в интерьере, и, в итоге, к душевному равновесию

то есть так - уберитесь, разбарахлитесь и будет вам счастье.
    Такое ощущение, что вы считаете, что основная масса людей живет в грязи и пыли, ну это же не так, совсем не так. Вы какой-то прям капитан очевидность, так рьяно доказывающий важность уборки. Это и так все знают и поддерживают порядок и чистоту сообразно возможностям и представлениям об оной. Какое все это имеет отношение к гармонии жилища я никак не пойму? Если критерий гармонии идеальная чистота и порядок - то чего в этой теме обсуждать-то?

Последнее редактирование: 04.02.19
  4. Wall-e
    Благодарности:
    11.478

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.478
    @Наталья_Котова, ну сколько можно уже придираться к моим словам :) Сижу и смеюсь, что люди почему-то не могут просто написать что-то полезное по теме. Типа: "девчонки, а тут такую классную идею высмотрела, касательно темы, сейчас поделюсь..."

Мелкие умы обсуждают людей. Средние умы обсуждают события. Большие умы обсуждают идеи.

Абстрагируйтесь уже от меня лично. Не согласны - просто пропустите мои слова. Я часто не утруждаюсь отвечать на что-то, что считаю не нужным, бестолковым, либо что приведет к очередному срачу.

Обсуждайте предложенную идею - минимализм, во всей его красоте. И как этот внедрить в нашу жизнь.

5. Ivanov86am
    Благодарности:
    399

Ivanov86am

Живу здесь

Ivanov86am

Живу здесь

Благодарности:
    399
    А не прийти!
    Наталья, со всем уважением к Вам. Автор данной темы не кому ничего не навязывает (читаю с самого начала). Я разделяю с ним такую точку зрения.
    А такую не разделяю. Мое душевное равновесие никак не поколеблется из за таких жизненных мелочей. При этом Вам никто не говорит, что вы навязываете свою точку зрения на "душевное равновесие".
    Мы все разные и уникальные.

6. Алексей Евген
    Благодарности:
    370

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    370
    Чем он помог человеку @Навигатор6989 ? @Навигатор6989 поблагодарил @Wall-e за его мнение и не поблагодарил меня. Ему мнения нужны были?

Меня разражает театр одного актёра. Или так принято, раз ты топикстартер?

7. lad_e
    Благодарности:
    288

lad_e

Живу здесь

lad_e

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Да, чуть напоминает « ищите и обрящете».
    Аскетичные предпочтения автора уже понятны, но есть же и другие варианты. Много дельного, но обсуждение картинки воспринимается, как осуждение. При этом автор говорит « не зацикливайтесь на мне». Так мы и не.
    Минимализм - стиль жизни, к чему и стремлюсь, но приятно украшать дом милыми сердцу вещами, а постановочные предложенные фото не всегда соответствуют действительности.

Я б стенам какого-нибудь цвета добавила, бледно- фисташковый или бледно-лавандовый, например. И будет больше похоже на прованс с вот этими завитушками на кровати. А то кровать выглядит холодной по сравнению со стенами.

Последнее редактирование модератором: 06.02.19
  8. Wall-e
    Благодарности:
    11.478

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.478
    Безусловно, речь не идёт о тотальном удалении всех вещей, акцентные вещи должны быть обязательно. И милые сердцу и с историей. Но в ограниченном количестве.
    Интересно было бы узнать, чем украшают дом участники темы.

9. Навигатор6989
    Благодарности:
    9.950

Навигатор6989

Живу здесь

Навигатор6989

Живу здесь

Благодарности:
    9.950
    @lad_e, фото с телефона не студийное цвет олива

10. Алексей Евген
    Благодарности:
    370

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    370
    Живу в "старом" доме, новый ещё не построил. (Ремонт постоянный, комната под мастерскую. Девочка и парень у меня. Места не хватает. Мебели не хватает.)
    Ответ: ничем (итак перед глазами мельтешит).
    Поделки дочери ограничиваю её комнатой.

А в новом доме тоже будет Ничем.
    Только если картины (мои и дочери).
    Это если растения украшательством не считать.

Последнее редактирование: 06.02.19
  11. AnnaLoff
    Благодарности:
    139

AnnaLoff

Живу здесь

AnnaLoff

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Хорошо, что тема открылась!
    Все мои "украшательства" никак не подходят к стилю минимализм, так что не буду об этом)
    Лучше посмотрю-послушаю

12. Grachev68
    Благодарности:
    1.353

Grachev68

Живу здесь

Grachev68

Живу здесь

Благодарности:
    1.353
    Подозреваю, что автор имел в виду украшательства вообще, не для м.
    В м. украшением служат красота поверхностей (пола, стен, потолка) и мебели. Всё остальное, если у него нет оправданий в своей необходимости - в топку.

13. Wall-e
    Благодарности:
    11.478

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.478
    Я бы не был таким уж жёстким :) Просто этих вещей нужно совсем немного, акцентно.

Картины однозначно да, и скорее всего что-то поближе к астрактному, но не обязательно.
    Вазы интересные, или другие какие-то предметы.

14. Grachev68
    Благодарности:
    1.353

Grachev68

Живу здесь

Grachev68

Живу здесь

Благодарности:
    1.353
    Утрирую, конечно, но думаю что здесь лучше пережать, чем не дожать. Если вещь сомнительна своими достоинствами, то вот тут то шум и начинается.

15. Alex9999
    Благодарности:
    2.735

Alex9999

Живу здесь

Alex9999

Живу здесь

Благодарности:
    2.735
    Я пришел к такому же решению при обустройстве спальни. Горизонтальные поверхности а тем более всякая мелочь на них – отличные пылесборники и чем больше вещей стоит открыто тем большие затраты требуются на уборку. Поэтому спальня вышла такая: на первой стене окно, занимающее ее большую часть, возле второй стоит кровать, оставшиеся две занимают встроенные шкафы – они же служат перегородками между спальней и соседней комнатой и между спальней и кухней – кроме экономии места получилась отличная звукоизоляция. Двери купе очень не нравятся, посему заказал двери-гармошку: в закрытом виде получается ровная гладкая стена - не бросается в глаза что там прячется шкаф. В шкафу напротив кровати стоял телевизор с видиком (потом добавился СД-плейер), музыка и все сопутствующее. Примерно как в этом варианте выше. Открывать – закрывать абсолютно не лень, самое главное - не мозолит глаза пирамида этих музыкальных ящиков и штабеля кассет с дисками. Самому очень понравилось такое решение, с мужской точки зрения – отличная комната вышла. На закрытых полках пыли мизер, на постоянно используемых она вообще не образуется. Вся уборка занимает 10-15 минут: протереть пол (быстро и просто потому как никаких столов-стульев-тумбочек нет) плюс подоконник и спинку кровати.
    Аналогичные решения встречаются и у дизайнеров.
    мин3.jpg мин4.jpg мин5.jpg мин6.jpg мин7.jpg мин8.jpg
    В новом доме такую спальню повторю обязательно, только кровать уже будет примерно такая:
    мин.jpg
    Выгода сразу по нескольким направлениям: дополнительные места хранения, использования обычно пустующего места, сама кровать будет подальше от сквозняков да и вид из окна получше будет. Ну и безобразия разнообразить можно…