1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 42

Минимализм

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Wall-e, 01.12.18.

1. Елена812
    Благодарности:
    5.720

Елена812

Живу здесь

Елена812

Живу здесь

Благодарности:
    5.720
    Откуда позитиву-то взяться? Минимализм- это именно стиль, и как улюбого стиля, у него есть определённые рамки. Поэтому ваша фраза... э... мяго говоря, нелогична.
    Причём всё, что вы выкладываете на фотках- это как раз примеры дорогущих домов, с дорогущими безрамными окнами, с огромными и нефункциональными площадями. Неудивительно, что народ приуныл...

Последнее редактирование: 29.12.18
  2. Елена812
    Благодарности:
    5.720

Елена812

Живу здесь

Елена812

Живу здесь

Благодарности:
    5.720
    Я-то как раз ничего не путаю, а вам советую просто больше читать, и не статейки в глянцевых журналах, а что-нибудь посерьёзнее. Ну вот это, например:http://www.dissercat.com/content/estetika-amerikanskogo-minimalizma "В диссертационном исследовании показано, что по истечении полувекового периода своей истории минимализм остается достаточно неоднородным явлением. "

3. ADmodul
    Благодарности:
    5.889

ADmodul

Живу здесь

ADmodul

Живу здесь

Благодарности:
    5.889
    У милиардера - один м., а у простого миллионера - несколько другой, они разные :)]
    М. это "одухотворенный" функционализм, он вырос из него и стал более "человеческим" и "богатым" (в смысле разнообразия), но не перестал быть функциональным. Если нет ф. нет и м., а лишь красивые поделки "дизайнеров" :aga:

Последнее редактирование: 29.12.18
  4. Алексей Евген
    Благодарности:
    370

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    370
    Спасибо за ссылку.

Много букв и нет картинок!

Ну, а если серьёзно, то натеоритезировать можно сколько угодно, только без примеров - это фрикция. Например, вот: "стало возможным появление теории эстетики американского минимализма". Кто-нибудь понимает смысл прочитанного?

Впрочем, есть и некая конкретика (поспешил я с выводами):
    "минимализм представляет собой художественный стиль эстетики постмодернизма, направленный на выражение минимальными средствами максимально возможного содержания" - хорошая фраза.
    И
    "Архитектурный минимализм удобен, практичен и, не смотря на простоту, эксклюзивен и дорог" - тут, конечно, некоторые несогласные, да?

Мне ещё вот понравилось:
    "Отмечается, что эстетика восприятия охватывает не только форму, но также и связь с сущностью предмета, то есть содержательную форму. Глубина и мощь эстетического чувства определяются через соприкосновение человека с многообразными, важными для него сторонами архитектурного содержания. Только истинная красота окружения способна создавать эмоциональную среду, которая умножает способность людей творить прекрасное, развивать их вкус и эстетическое чувство."

"минимализм уже устоявшийся стиль, несомненно, признанный искусством и занимающий лидирующие позиции в сфере архитектуры и дизайна. Сегодня к этому стилю все чаще обращаются при формировании предметно-пространственного окружения. Простота со смыслом, присущие ему, все больше покоряют и вдохновляют каждого из нас.
    Для минимализма характерен отказ от субъективности, репрезентации, иллюзионизма. Минималисты используют промышленные и природные материалы простых геометрических форм и нейтральных цветовых оттенков, применяют серийные, конвейерные методы индустриального производства." (правда я не понял что за "конвейерные методы")

Последнее редактирование: 30.12.18
  5. Wall-e
    Благодарности:
    11.495

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.495
    Типичный бред профи от искусства. Они обо всём так пишут, видимо их учат так писать. Дай им черный квадрат, они тоже будут писать про него (и пишут, кстати): Простота со смыслом, присущие ему, все больше покоряют и вдохновляют каждого из нас
    направленный на выражение минимальными средствами максимально возможного содержания

Язык искусствоведов. Высокопарный, бессвязный набор абстрактных терминов, псевдонаучная ересь. Вроде бы о чём-то, а по сути ни о чём. Про любую кляксу на картине абстракциониста такого наговорят, такие смыслы туда вложат, таких историй насочиняют, что и впрямь поверишь, что в этой кляксе сокрыты тайны вселенной и секреты мироздания. И покупают её потом богачи за миллионы баксов.

6. Алексей Евген
    Благодарности:
    370

Алексей Евген

Живу здесь

Алексей Евген

Живу здесь

Благодарности:
    370
    А я вник в статью (может помогает слегка небольшое художественное и архитектурное образование, не знаю..)
    и, да, статья слегка написана птичьим научным языком (а по-другому и не бывает, у меня жена кандидат, там только так и пишут) и как раз видно что профи
    ... и хочу вас сказать, @Wall-e (я б не говорил, промолчал, но вы ТС), что по моему мнению бред сейчас пишите именно вы.

Может просто поспешили с выводами, а? Почитайте
    :hello:

7. Wall-e
    Благодарности:
    11.495

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.495
    Может я резко высказался, но с искусстоведами и подобной братией у меня свои счеты. Не хочу разводить дискуссию, а то меня совсем сожгут на костре.

И хорошо бы модераторам тему закрыть на месяц, был бы благодарен весьма.

8. west1107
    Благодарности:
    274

west1107

Живу здесь

west1107

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Таких тем раз два и обчелся. Читая начинаешь думать по другому. И потом разные точки зрения. Смотрю вот на холодильник, а он вечно весь в магнитиках и наклейках. Отвлекают внимание все таки.
    Как и много много разных предметов. Надо избавляться:nono::hello:

9. Wall-e
    Благодарности:
    11.495

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.495
    Тема открыта. Прошу участников смотреть на вещи позитивнее :)

10. Wall-e
    Благодарности:
    11.495

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.495
    Продолжу немного про своё любимое.

Когда-то, в своем новом доме, после того, как была закончена укладка полового покрытия, я уронил на него тяжелый предмет. Представьте: неделю назад закончили пол, он новенький, ровнёхонький, не дешёвый, гладкий, ни единой щелочки, а я роняю на него эту штуковину! И на самом видном месте повляется такая глубокая небольшая вмятина. Это был тот еще стресс. Сейчас мне смешно об этом вспоминать, т. к. я уже не наступлю на грабли дважды.

После этого прошли годы, я и в Европе побывал, и просто европейских интерьеров пересмотрел тысячи фоток, самых дорогих домов. Изучил, какие у них полы, окна, двери, стены, мебель, предметы декора. Да, там есть и то, что присуще нашим интереьерам: ну типа всё новенькое и гладенькое, отполированное и блястященькое. Но в то же время, тысячи и тысячи дорогих домов и интерьеров имеют совсем другую концепцию: пренебрежение недостатками, даже некоторое усугубление их.

Не я для дома, а дом для меня. Дом - это моя вещь, большая вещь. И я пользуюсь ею, а не служу ей. Я живу в доме, а при активной жизни семья, в особенности с детьми, наносит дому увечья средней тяжести, полюбому. А иначе нужно не жить, не дышать, ходить на цыпочках в фетровых тапках, и полировать, полировать каждый сантиметр дома. А детей запереть в подвале, чтобы случаем чего не поцарапали.

С тех пор я переосмыслил всё и сделал выбор: только что-то с уклоном в кантри-прованс, только под старину. И раньше всё это любил, но теперь люблю втройне. Не хочу трястись над вещами, не хочу им служить.

В гламурном интерьере любое пятно, любая царапина резко понижают впечатление от этого интерьера: ну как же, всё так безупречно, а тут вдруг ПЯТНО! Или царапина, скол, потёртость. О, ужас! Это как пятно на свадебном платье или дорогом костюме или царапина на люксовой иномарке.

Потолок, стены не должны быть ровными, полы не должны быть гладкими, не должно быть полированного и блястящего в мебели, везде потертости, сложные текстуры и фактуры. Вот это и. для жизни, а не музейный, где нужен хранитель для дома. Свобода полная.

Вот в таком и. любая царапина или пятно только добавляют шарма, делают предметы еще старше, добавляют истории, добавляют визуальных эффектов, усложняют впечатление от и., т. к. добавляются новые пиксели в картинку.

Вложения:

• 07-13-16-HomeTour-MinimalistCountry-3.jpg
    • 01-30-19-ht-1477-06.jpg
    • 01-30-19-ht-1477-07.jpg
    • 01-30-19-ht-1477-08.jpg
    • 01-30-19-ht-1477-09.jpg
    • SFD5B7DB2BFB8E44995A691FF3982959BA0_2000x1.jpg
    • SFD20C2C79A9E8A4FC6B3547BE9E4C9DADF_2000x.jpg
    • SFD937467545B1148278FBCB08AAC0A1727_2000x.jpg
  11. Wall-e
    Благодарности:
    11.495

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.495
    Не отрицаю и противоположную концепцию, но говорю лично о своём выборе.

Но мебель должна быть не из опилок, или пластика, а настоящая, хотя бы икеевская, но из дерева. Опилки стареют некрасиво: лак слазит, бумажная либо пластиковая ламинация отваливаются, и наружу оголяются эти самые опилки. Ощущение от такой мебели, что купили когда-то фенольного дешмана, и за прошедшие годы так и не скопили денег, чтобы заменить мебель на нормальную.

А вот деревянная мебель, пускай и простецкая, не вызовет такого ощущения, она просто будет мебелью с историей: под старину, кантри, прованс.

Последнее редактирование: 01.02.19
  12. Домовенок
    Благодарности:
    135

Домовенок

Живу здесь

Домовенок

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Очень приятный домик в сообщении 737. Спасибо за картинки!

13. lad_e
    Благодарности:
    299

lad_e

Живу здесь

lad_e

Живу здесь

Благодарности:
    299
    В последнем сообщении уж какая-то нарочитая небрежность, почти на грани с ободранностью и запущенностью - не нравится.
    Я не против текстур, но не тех, что ассоциируются с засаленностью.
    По мебели поддерживаю.

14. Wall-e
    Благодарности:
    11.495

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.495
    О, сколько нам открытий чудных...
    Поживёте в этой теме, так привыкнете к таким интерьерам :) Каждый выбирает свою степень небрежности, кому-то не очень ровные стены уже верх прогресса, а кто-то готов и дальше пойти. Но слишком большую ободраность я тоже не люблю, здесь всё тонко: обозначить старину и не перейти в совсем уж обветшалость.

Запущенность - это вот этот домик, молодежь там тусит и радуется, фоткаются на фоне текстур. Но там, конечно, трешак.

Вложения:

• manufactum_raus_018.jpg
    • manufactum_raus_028.jpg
    • manufactum_raus_030.jpg
    • rustic_raw_03.jpg
  15. Galkatver
    Благодарности:
    2.127

Galkatver

Здесь живу-поживаю, ума наживаю

Galkatver

Здесь живу-поживаю, ума наживаю

Благодарности:
    2.127
    :hndshk::hndshk::hndshk:На старости лет пришла к такому же выводу.