1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Наш дом из профилированного бруса камерной сушки 195х145. Строительство. Советы. Обзоры. Подсказки

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Alexander4389, 27.11.18.

1. Alexander4389
    Благодарности:
    127

Alexander4389

Живу здесь

Alexander4389

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Наш дом из профилированного бруса камерной сушки 195х145. Строительство. Советы. Обзоры. Подсказки
    Всем доброго дня. хочу показать вам свой дом, который мы построили в этом сезоне. Все началось в недалеком 2016 году, тогда с женой мы стояли перед выбором жилья. Жена хотела квартиру, я хотел свой дом, тк земля у нас была, да и всю жизнь я прожил в своем доме. Споры длились недолго, я смог переубедить жену и мы стали искать проекты домов. Сразу же решили, что дом будет из дерева. Бюджет на строительство мы не хотели рассчитывать большой, поэтому искали проекты до 100 кв. м. Как по мне я считаю, что это оптимальный вариант для проживания полноценной семью по квадратуре и что самое главное это будет не долгострой (это очень важный момент, потому что мы уже устали переезжать из одного жилья в другое). Проект дома ниже. Screenshot 232.png
    Screenshot 345.png

В середине 2017 года летом мы обратились в строительную компанию со своим проектом, который нашли на просторах интернета, доработали его под себя, проектировщики допили до ума, дали несколько советов, согласовали. Планы скинул ниже. Screenshot (1).png 2.png
    Осенью 2017 года было решено залить фундамент. Свайный
    даже не рассматривал. Выбор пал на свайно - ростверковый фундамент. После возведения и заливки, была сделана гидроизоляция битумной мастикой, снаружи периметр утеплил пеноплексом 50 мм (будет утепленная отмостка), сверху я покрыл временным рубероидом. Работы в этом сезоне закончились, фундамент законсервировали. Screenshot 45.png Screenshot 345345.png
    Фундамент благополучно прозимовал зиму, простоял весну и лето 2018 года. Трещин не обнаружил. Работа была выполнена компанией хорошо. Единственный момент в заливке фундамента, пришлось заливать через бетононасос (доп. расходы).

Далее в нашей стройке наступило некое затишье, все упиралось в финансы, они пели романсы, точнее наш "любимый" Сбербанк, очень уж долго рассматривал нашу заявку на получение денежных средств на строительство дома. Деньги мы смогли получить только к концу лета 2018г. Сразу же заказали брус на производстве, тк все договора с компанией были уже подписаны еще в мае.

Полноценная стройка началась только в октябре. Погода стояла в Кировской области сразу скажу не очень, шли дожди (временные). Возведение дома прерывалось на момент дождей, пятно застройки строители закрывали пленкой. Несмотря на непогоду, сроки строительства были все выдержаны, да и я особо не гнал, не придирался к этому. Все сам видел и понимал.

На данный момент дом возведен, сейчас конец ноября, напомню возведение дома началось только октябре. Дом покрыт трудновымываем антисептиком бесцветным. Весь объем работ выполнен по смете. viber 2.jpg viber 3.jpg
    Сейчас мы планируем поставить обсадные коробки для окон и на этом строительный сезон 2018 будет официально завершен.

На следующий год, все будет грунтоваться и краситься. Насчет шлифовки еще не определился. Внутреннюю отделку буду производить самостоятельно (утепление пола, потолка, настил пола и тд. Сантехнику, электрику доверю делать профессионалам, так как считаю, что данные работы должны делать не "кулибины", а люди знающие свое дело. Так же в этот сезон я успел поставить забор (видно на фото), но не успел закрыть профнастилом. Еще был сделан переливной септик на заднем дворе из жб колец.

Кому интересна моя стройка буду выкладывать больше материала. Задавайте вопросы, пишите комментарии. Буду признателен советам, подсказкам, дельным советам.

Сейчас остро стоит вопрос какие поставить окна, входную дверь.

Продолжение следует...

Последнее редактирование: 27.11.18
  2. Alexander4389
    Благодарности:
    127

Alexander4389

Живу здесь

Alexander4389

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Несколько фотографий процесса возведения, обыденные дни на стройке.

Самое начало, уложены первые венцы нашего дома, для нас это был запоминающийся момент. 123.jpg
    484.jpg 45645.jpg 54645.jpg 4674.jpg 786578.jpg

Продолжение следует...

Последнее редактирование: 27.11.18
  3. Virtyoz
    Благодарности:
    162

Virtyoz

Живу здесь

Virtyoz

Живу здесь

Благодарности:
    162
    1 Какая смета на текущий момент и под ключ ?
    2 Какое отопление и вентиляция планируются ?
    3 Обоснуйте выбор свайно-ростверкого фундамента и внутренних и внешних стен из сухого профилированного бруса 145*195 в чашку для пмж.
    4 На фото брус не выглядит сухим какая его влажность в середине ?
    5 Сделайте фото узлов крепления стропил на коньке и мауэрлате, примыкания стропил к фронтону
    6 Какое количество и сечение продухов ?

4. optik64
    Благодарности:
    3.720

optik64

Строюсь помаленьку

optik64

Строюсь помаленьку

Благодарности:
    3.720
    Вы из-под Кирова? У меня строители были оттуда :super:
    Полтора месяца строили, две недели отпуск :)
    Удачи с домом. Сразу скажу, что самые напряжённые деньки у вас начнутся на стадии отделки. И очень финансово сложные... Не сбейте дыхание на длинной дистанции и сохраните оптимизм.
    Успехов!

5. Alexander4389
    Благодарности:
    127

Alexander4389

Живу здесь

Alexander4389

Живу здесь

Благодарности:
    127
    1. Смета на текущий момент без фундамента 1 386 тыс. руб., под ключ будет известно, когда все сделаем) калькулировать затраты я уже начал.
    2. Отопление будет от электрокотла 9КВТ 220/380 СКАТ PROTHERM (газ есть, но подключение очень дорого, чтобы врезаться в частный газопровод надо отвалить 70к). Вентиляция планируется (кухня, ванная комната, насчет фановой трубы есть сомнения, так как на втором этаже мы не планируем с/у) поправьте если ошибаюсь.
    3. На винтовые сваи не хотел ставить дом - нет доверия к такому фундаменту, нерациональная экономия. Заливать отдельно столбы по периметру дома, тоже считаю не надежным вариантом, что и с винтовыми сваями. Заливать УШП - дорого, так как нужно сразу заводить все коммуникации. В своем фундаменте я более чем уверен (одни сваи чего стоят пробуренные, я когда их увидел, был шокирован их численностью, размерами и заглублением, все это дело связывает армирующий каркас). Ростверк был выбран по геологическим изысканиям грунта и доступности в цене.
    4 Лично ездил на производство замеряли влагомером по всему брусу в разных местах, влажность была от 14 до 19 процентов. На фото кажется так, потому что я обработал все антисептиком, он дал оттенок после пропитки. На других фото видно, в самом начале стройки брус белый.
    5. Стропила крепили на шпильки, садили на скользящие элементы. Там все по уму сделано, проверял опять же лично!
    6. Сечение продухов 110 труба закладывалась при заливке фундамента, кол-во сейчас точно не скажу. Продухи имеются по периметру фундамента и внутри.

6. Alexander4389
    Благодарности:
    127

Alexander4389

Живу здесь

Alexander4389

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Я с Кирова, да. Живем в Нововятском районе, там же и строительство проходит) Доступность до объекта на машине 5 мин. Мы уже с женой начали прикидывать отделку) пытаемся не думать о ценниках) Спасибо за поддержку! Скиньте фото вашего дома, посмотреть, может процесс строительства запечатлен?

7. optik64
    Благодарности:
    3.720

optik64

Строюсь помаленьку

optik64

Строюсь помаленьку

Благодарности:
    3.720
    У меня тема на этой странице "Строится дом ИЖС ...". Там много полезной информации.

8. bukken
    Благодарности:
    938

bukken

Живу здесь

bukken

Живу здесь

Благодарности:
    938
    я бы подсчитал экономическую целесообразность стоимости врезки и покупку электрического котла в части будущей оплаты за газ/электричество.
    какие тарифы у Вас?

9. Alexander4389
    Благодарности:
    127

Alexander4389

Живу здесь

Alexander4389

Живу здесь

Благодарности:
    127
    сделать можно всё и сразу, когда финансы в доступности) на данный момент у нас нет финансов для врезки в газопровод это 70к + подводка к дому примерно 15-20к + газовый котел 40к, счетчик, разрешение в обл. газ и прочее прочее, пока я не готов к этому), да и не известно, что будет в будущем по тарифам за газ. Сейчас на данный момент у нас тариф 2.90 за электроэнергию, можно убавить до 2.40, но здесь появиться ограничение по затратам электроэнергии, так что не вижу смысла это делать.

10. dimmm80
    Благодарности:
    501

dimmm80

Живу здесь

dimmm80

Живу здесь

Благодарности:
    501
    Жаль в Московской области нет таких тарифов на подключение газа.
    Газпром наше все!)

11. Alexander4389
    Благодарности:
    127

Alexander4389

Живу здесь

Alexander4389

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Москва, это отдельное государство и ее регионы)

12. Alexander4389
    Благодарности:
    127

Alexander4389

Живу здесь

Alexander4389

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Вчера сделал замеры влажности по всему дому и обсады.

4JhDBRMkYMc.jpg
    8r7PbFU5F4w.jpg NF_6srmDMHg.jpg rbmYJUe6Q64.jpg VgaQoAvKT2s.jpg

нашлись случайным образом несколько брусьев от 20 до 22 %, в среднем влажность составила 14.8% по всему дому, влажность обсады составила 17-19%

Что скажите?

13. Lutsenko
    Благодарности:
    10.507

Lutsenko

Модератор

Lutsenko

Модератор

Благодарности:
    10.507
    День добрый!
    Скажу, что иглы влагомера надо загонять в дерево до упора.
    Тогда цифры будут более близкими к реальности.
    Сам, на первых парах как вы измерял и радовался низким показателям :)

14. WAB57
    Благодарности:
    29.619

WAB57

Живу здесь

WAB57

Живу здесь

Благодарности:
    29.619
    Николай, дополню. Не мерить влажность на торцах, а мерить на пласти подальше от края бруса.

15. Alexander4389
    Благодарности:
    127

Alexander4389

Живу здесь

Alexander4389

Живу здесь

Благодарности:
    127
    viber image.jpg
    я не только в торцах замерял, по всему брусу прошелся, внутри снаружи
    иглы загонял на сколько возможно было, тк инструмент не мой, а стоит он не мало, работа производилась без фанатизма.

Смотрите также: