1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Купил дом, похолодало - стал много думать о том, что купил...

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Rahap, 26.11.18.

  1. Rahap
    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Rahap

    Участник

    Rahap

    Участник

    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    С этим я понял, но тепловизор кризиса не показал на подкровельном, по убыванию места потерь тепла:
    Цоколя,
    Окна,
    Щели между бревнами...

    Пугает в основном, что с бревнами не так, горбылятся местами...

    Просто как утеплить цоколь, окна я знаю, а вот что делать с бревнами...
    В дереве я честно профан и боюсь навредить, понятно что не буду пену лить между венцов (почитал много), но боюсь вдруг что не правильно сложили или сделали и все мои попытки утеплиться, без решения конструктива больше навредят...
     
  2. СанСаныч-Москва
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360
    По поводу того что бревна горбылятся нужно смотреть каждое конкретное место. В большинстве случает это все исправимо.
     
  3. Rahap
    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Rahap

    Участник

    Rahap

    Участник

    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Их достаточно, много часть на фотках видны, основной случай смущающий - когда одно из бревен приподнимается над другим и становится виден деревянный чопик (не знаю, как верно назвать)...

    Постараюсь отфоткать подробнее, но все больше понимаю, что нужно «доктора»/эксперта приглашать...

    Есть ли уважаемые компании и конкретные люди к кому можно обратиться и в гости позвать в выходные? Просто посмотрел в интернете, больше строителей/продаванов, нежели чинителей и исправителей чужих ошибок...
    А мне нужен именно, тот кто скажет что и как делать...
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.789
    Благодарности:
    40.167

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.789
    Благодарности:
    40.167
    Адрес:
    Эстония
    Нуу, если плита теплая, в чем я сильно сомневаюсь,
    то надо искать проникновение холода через стены, окна.
     
  5. Rahap
    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Rahap

    Участник

    Rahap

    Участник

    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Именно так и есть.

    Пока до конца не понимаю, правильно ли пенить окна, или все-таки вернее добивать пакли в зазоры между оконной коробкой и окном и оконной коробкой и самими венцами.
     
  6. Энтри
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792

    Энтри

    Живу здесь

    Энтри

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792
    Адрес:
    село Ближнее
    @Rahap, в принципе, всё не так страшно. Покупая дои из бревна, ко многому надо было быть готовым изначально. ;)
    Отопление постоянно работает? Сейчас как раз самое время посмотреть на крышу со стороны. Так понимаю, Вы не знаете сколько и чего там утеплено. Если снежок тает и образуются на скатах сосульки, стало быть утепление недостаточное. Метод исправления выше писали. :hndshk:
    Окна в обсадных коробках, тоже не самое страшное и поправимо без милЬярдных вложений.
    С цоколем, так понимаю, Вы разобрались.
    Собственно, остаются стены. Если дом стоит 10 лет, дерево высохло. Но вполне вероятно, что свою лепту внесли домкраты. Возможно и "подвисание" бревна. Ну и конопатка. Особенно в углах-перерубах.
    Где дом то находится, земляк? ;)
     
  7. TatyanaN
    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.304

    TatyanaN

    Живу здесь

    TatyanaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.304
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю, классный дом! Все поправите.
     
  8. Rahap
    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Rahap

    Участник

    Rahap

    Участник

    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Щелковский район.
    А что про домкраты, их скрутить поэтапно и смотреть за изменениями?

    Конопатку ведем своими силами, жена набила руку в прямом смысле на этом деле - выходит, как в красивых видео в интернете, да и теплее стало.

    Отопление да, постоянно, пока по кровле все в том же виде, что и показал тепловизор, снег подтаивает там же где светились окна (углы примыкания кровля, угол окна и дома), так в целом везде лег и вроде не тает. Единственное сосульки не везде будут показателями, организованный сток через наружный водоотвод организован, чистил на той неделе почти весь, вода уходит в ливневку...

    Все-таки пенить окна в обсадных коробках - правильно? Понимаю, что в активноусаживающемся доме явно не сработает (хотя могу ошибаться), но я рассудил, что если он не настолько активен, то и пена сдюжит... или сила самозаблуждения?

    Спасибо за поддержку, чуть начинаю выдыхать) а то думал что продали то, что уже не чинится, компания кто строил дом больше не существует, проектов нет...
     
  9. Rahap
    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Rahap

    Участник

    Rahap

    Участник

    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Это как раз и зацепило, я вообще дом покупать не думал, увидел этот и загорелся деревянным зодчеством)
     
  10. Энтри
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792

    Энтри

    Живу здесь

    Энтри

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792
    Адрес:
    село Ближнее
    Про район понятно:aga:...я ж не зря сказал - земляк. ;)
    Как бы сделал я себе.
    Маяки. :um: Нитки, бечевки закрепил, особенно в визуально проблематичных местах и потихоньку,.по пол-сантима начал опускать домкраты. Да придётся "нарезать" несколько кругов по периметру дома и попрыгать по лесенкам, но оно того стОит.
    Касательно окон. Пена в проёмах между бревном и обсадой - зло. :um: Дерево, всё же живой материал и независимо от усушки изменяется в габаритах в различные времена года. Т. е., имеет сезонные подвижки, стало быть пенный шов будет постоянно подвергаться деформациям. Со всеми вытекающими. Гораздо вернее использовать здесь джут.
     
  11. Rahap
    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9

    Rahap

    Участник

    Rahap

    Участник

    Регистрация:
    26.11.18
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    9
    Лосино-Петровский)

    По поводу пены, понимаю минусы, на попытки забить паклей эффект нужный не довало...
    Попробуем пока до весны пеной, если начнет крошиться или новые щели образуются, вернемся к паклеванию)
     
  12. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    9.559

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    9.559
    Адрес:
    Псков
    А можно поподробнее как Вы пытаетесь исправить те места в которых вывернуло бревна ?
    Так а кому есть охота разгребать чужие косяки? Работа эта неблагодарная и к тому же низко оплачиваемая. Точнее не хотят за нее много платить..По сколько Вы готовы платить за каждое окно чтоб его вытащить, разобрать окосячки все утеплитель и заново собрать? С ним провозишься в два раза больше чем новое заново вставить ..Готовы за каждое окно тысяч по 10 платить? Вот и ответ почему все кругом только продаваны и предпочитают на своих срубах и заново все делать чем разгребать какие то непонятные чужие косяки.
    По поводу щелей между бревнамии чепиков это скорее всего нагеля и если на них зависли бревна то их надо или осадить ну или спилить вообще ..А так большинство всех этих щелей законопатить. Окна лучше разобрать и заново все утеплить потому что раз сифонит то непонятно как и что там сделано. И пеной сверху ну можно если планируете несколько лет прожить в этом доме а там хоть трава не рости..Если планируете длительное время проживать в этом доме то лучше сразу все делать капитально без всех этих временных решений
     
    Последнее редактирование: 26.11.18
  13. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.574

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.805
    Благодарности:
    31.574
    Адрес:
    Москва
    @Rahap, за 10 лет сруб достаточно высох и если бревно покоробилось и в этом состоянии сохло,
    то ничего не исправить. Придется идти по пути "теплого шва". Когда придут настоящие морозы, тогда еще раз сделайте обследование тепловизором, отметьте проблемные места и с наступлением тепла можно начинать ремонт. В одной из зон мансарды вскройте подшивку потолка и исследуйте пирог утепления на предмет п/изоляции и толщины утеплителя.
     
  14. Энтри
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792

    Энтри

    Живу здесь

    Энтри

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.071
    Благодарности:
    19.792
    Адрес:
    село Ближнее
    Дело конечно хозяйское. Это Ваш дом и только Вам принимать решение. Но стоит всё же отдавать себе отчет, что это всё лишь полумеры. ;) Надежда на наш "авось", вдруг прокатит.
    Выше Вам всё расписали. Если хотите сделать качественно и для себя, то только полное вскрытие. Заодно узнаете, что там за окосячка установлена и главное, как.
    А конопатки в доме предстоит не мало...при любом раскладе. :hello:
     
  15. СанСаныч-Москва
    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    СанСаныч-Москва

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.18
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    360
    А можно поподробнее как Вы пытаетесь исправить те места в которых вывернуло бревна ?

    Работая много лет с чувашами у них многому научишься. По дереву они конечно спецы. Выравнивается: стамесками, топорами, лобзиком, шлифовкой. Местами вообще на перерубке можно бревно перерезать и заменить на другое. Каждое конкретное место нужно рассматривать. Если бревно например на нагель село. Его тоже можно перерубить и бревно опустится. Хуже если сядет на глухарь. Перепилить можно, но очень муторное занятие.