1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двойная стена из фибропеноблоков

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем A.Smith, 01.11.09.

1. A.Smith
    Благодарности:
    0

A.Smith

Участник

A.Smith

Участник

Благодарности:
    0
    Приветствую всех пользователей данного замечательного форума.
    Вот решил реализовать свою мечту о "нормальной" жизни и построить себе дом. Но финансы поют романсы и построить то, что хочется и из лучших материалов не получается. В связи с этим прочитав немало материала решил прежде чем браться за конкретику проекта дома, определиться со строительными материалами и принципами. Поэтому предлагаю ознакомится со схемой возведения основных стен:
    входные данные: дом планируется 1 этажный с холодной не эксплуатируемой мансардой (примерно 11х15), фундамент ленточный - мелкозаглубленный, потолок и его перекрытия (как и сам скелет крыши) - деревянные. Угол наклона крыши 30 градусов. Высота стены 1 этажа 2,65 м. См. приложение со схемой основной стены. В связи с этим возникает вопросы:
    1. Можно ли вообще так делать основные стены из фибропенобетона?
    2. Можно ли 2 параллельные стены не скреплять до потолочных перекрытий (блоки будут на клею) ?
    3. Имеет ли смысл городить такую стену или достаточно просто положить основной блок плашмя тем самым дав толщину стены тех же 300 мм.
    4. (основной) Как лучше связать эти две стены, нужно ли делать армирование (я постарался максимально облегчить конструкцию дома)
    5. Если лучше делать 2 стены с зазором между ними, то какая лучшая ширина воздушной прослойки (на схеме 4 см)?
    6. В виду ограниченности финансов, можно ли нанести фасадную штукатурку не сразу, а через сезон (например) ?
    7. Достаточно ли плотности фибропеноблока D600?
    ---
    Комментарии к стене, почему она именно такая: как уже говорилось кол-во финансов ограничено и более того желательно растянуть траты со временем стройки. Отапливаться буду газом и регион позволяет особо не утепляться (в последние годы вообще тепло всё время :) ). Стараюсь не использовать искусственные утеплители, потому что это доп. расходы и слишком большие заморочки с технологией (в плане большой долговечности). Производитель фибропеноблоков уверяет в своем качестве и что радует делает блоки методом нарезки, что позволяет садить их на клей, вот ссылка на используемые блоки и производителя: ввв.rostovbeton.ru/fibro200.php .

Благодарю за полезные комментарии.
    P.S. Жена (как и я) любим большие окна, ввиду этого хотим хотя бы в большой гостиной их сделать. Учитывая, что через окна теряется порядочное кол-во тепла, то стоит ли так напрягаться с конструкцией основных стен?

A.Smith , 01.11.09
    #1 + Цитировать
  2. A.Smith
    Благодарности:
    0

A.Smith

Участник

A.Smith

Участник

Благодарности:
    0
    что то вложения не загрузились, сейчас думаю появятся...

Вложения:

• Stena_Fibropenoblok_x2.jpg
    A.Smith , 01.11.09
    #2 + Цитировать
  3. Winder
    Благодарности:
    11.498

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.498
    Непонятно почему у Вас 20+10см получается дешевле 30см?:)]

Winder , 01.11.09
    #3 + Цитировать
  4. A.Smith
    Благодарности:
    0

A.Smith

Участник

A.Smith

Участник

Благодарности:
    0
    Я так предложил с точки зрения теплопотерь, там специально вопрос был за номером 3 ...

просто я уже, к сожалению, не помню где видел схему именно такого плана стены как оптимальную по теплопотерям...

A.Smith , 01.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Winder
    Благодарности:
    11.498

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.498
    Ошибаетесь, а толщину стены я б меньше 40см не рекомендовал. Да и высота у Вас маловата 2,65 - пол и потолок, в чистоте 2,2 останется
    Блоки у них дорогие 3500р/куб, 2500 - красная цена. С прочностью тоже неясно

Winder , 01.11.09
    #5 + Цитировать
  6. A.Smith
    Благодарности:
    0

A.Smith

Участник

A.Smith

Участник

Благодарности:
    0
    Но блоки то у них ровные, да и прочность у фибро выше (насколько я понимаю). Меня заинтересовала именно возможность КЛЕИТЬ ПЕНОБЛОК, потому что его главный недостаток нивелируется (неровность и хрупкость). Или за такую цену всё же предпочесть газобетонные блоки?

A.Smith , 01.11.09
    #6 + Цитировать
  7. Winder
    Благодарности:
    11.498

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.498
    Они пишут "Прочность на сжатие - 2,5-12,5" в каких единицах не указано, если в кг/см2, то это плохо, у хорошего пеноблока порядка 20-30кг/см2 должно быть

Winder , 01.11.09
    #7 + Цитировать
  8. A.Smith
    Благодарности:
    0

A.Smith

Участник

A.Smith

Участник

Благодарности:
    0
    хмм, я тогда получше разузнаю об этом параметре... благодарю за замечание

A.Smith , 01.11.09
    #8 + Цитировать
  9. A.Smith
    Благодарности:
    0

A.Smith

Участник

A.Smith

Участник

Благодарности:
    0
    Нашел информацию о их блоках: "Прочность на сжатие блоки от «Моторсилы» - до 30 кг/см2".
    Т.е. в зависимости от плотности также варьируется от как раз между 20-30 кг/см2. А по цене, всё же даже если и выходит немного дороже, то как посмотришь на эти сколы у газобетона, то думаешь, что можно вот тут то немного и потратиться.

A.Smith , 01.11.09
    #9 + Цитировать
  10. Winder
    Благодарности:
    11.498

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.498
    Поторговаться определённо стоит

Winder , 01.11.09
    #10 + Цитировать
  11. AIVD
    Благодарности:
    584

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Я бы на вашем месте изменил схему стены на однослойную в 300-400мм ( в последствии можно будет дополнительно утеплить, если покажется мало). Скорее всего воздушный зазор тепла не добавит, а создаст проблемы в монтаже. Таким образом реальное теплосопротивление считаем блока 200мм Д600 (маловато будет). Кроме того, несущей в этой системе будет блок 200мм (опять же маловато, даже для одноэтажного дома).
    И действительно, за такую цену можно купить блоки известных производителей с нормальным качеством.

AIVD , 01.11.09
    #11 + Цитировать
  12. A.Smith
    Благодарности:
    0

A.Smith

Участник

A.Smith

Участник

Благодарности:
    0
    Благодарю . Главные сомнения устранены, так и буду делать (монолит толщиной 400 мм). Только вот хочется именно фибропеноблоками строить, а в РО всего 3 производителя таких блоков по резательной технологии :mad: . Да и цены у них как всегда сговоренные +/- 5% ...

Кстати, ещё думал о заливке пола 1 этажа этим фибропенобетоном или это тоже только расточительство денег?

A.Smith , 02.11.09
    #12 + Цитировать

Смотрите также: