1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дон-20В на жидком топливе

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Руслан.В., 17.11.18.

1. Руслан.В.
    Благодарности:
    7

Руслан.В.

Участник

Руслан.В.

Участник

Благодарности:
    7
    Дон-20В на жидком топливе
    Добрый день. Временно потребовалось мне обогревать дом. Строительство "Новый вокруг старого с увеличением этажности" не закончено, но в старом проживаю и храню инструмент. Печки уже сломал с ликвидацией чердака, части кровли и труб, дымоходов.
    Поставил сбоку от дома Дон-20В. Но топить отходами строительства достаточно трудоёмко, гвоздей там полно. По мощности существующему дому хватает 10 кВт для любых условий.
    В будущем сделаю самодельный котёл, возможно на пеллетах а сейчас у меня есть пара сотен литров отработки и возможность достать ещё.

Зависимость от электроэнергии не пугает, собрал бесперебойник на старых автоаккумуляторах, не проблема собрать и генератор из асинхронного электромотора и ДВС. Также не проблема собрать и запрограммировать любую автоматику, вплоть до системы технического зрения.

Успел собрать и немного поэксплуатировать горелку из тройника и круглой гайки. Но подача самотёком не очень. Купил маслонасос от мотоцикла Урал, подбираю электропривод. С управлением оборотами проблем нет, имеется универсальный контроллер собственной разработки (stm32, питание 24 В, 2 выхода ШИМ, 2 реле, 6 входов датчиков, 1 АЦП, rs-485, 2 твердотельных реле, 1 вход энкодера, ЖК-экран 16*2 и клавиатура 4 кнопки)

Бак для масла я выбрал на 35 литров и весь его буду греть и теплоизолировать. Потому что автодолива не будет, это и из безопасности и из отсутствия емкости с маслом, оно канистрами полгаража занимает...Раз в сутки налить не проблема
    До скольки лучше греть? На форуме встречал цифры 60 и 80 градусов.
    Труба дымохода круглая, сталь диаметр 150мм и её у меня 9 метров, пока оставить 3 и хватит?
    Гайка не очень хорошей формы, буду сверлить шар от подшипника, 30 мм нормально? Отверстие больше 0,3 точно плохо? А если сделать два отверстия по 0,1 распыление будет лучше? (есть вариант с электроэрозионным способом)
    Ресивер есть только бак на 24 л с системы водоснабжения, реле давления пока оттуда же. Компрессор пока от холодильника.
    Основной вопрос - размещение горелки и необходимость футеровки. Пару шамотов поставил на всякий случай. Есть варианты закрепить горелку снизу, подняв котёл, или как сейчас спереди на нижней дверце, также можно попробовать под углом.
    Какое то время оно отработало с перпендикулярным потоком горячего воздуха от строительного фена. Результат хороший, белое пламя и то что его сдувает вверх не позволяя бить в заднюю стенку. Но строительный фен 2 кВт ест и ресурс у него не очень. Отверстие в гайке ~0,35 а воздух с механическим реле давления настраивается не очень, дельта большая. Поставлю электронный датчик давления.

Было много идей по формированию факела и распылению. Много работал с ультразвуковыми генераторами, с высоковольтными установками порошковой окраски и прочее. Масло вполне можно бы было распылять электростатически, и управлять удобно но похоже процесс горения всё испортит...
    А по управлению задумка такая: несколько уровней автоматики, та что влияет на безопасность и функционирование - попроще. Резервирование: датчики на контроллер для управления+термопредохранители, контроль процессов с отсечкой по времени и попыткам.
    А система контроля и статистики - уже на сервер, чтобы можно было со смартфона/планшета.
    Важно, потому что на работу ушёл а прийти охота в теплый дом а не к залитой маслом котельной.

2. arsenty
    Благодарности:
    792

arsenty

Живу здесь

arsenty

Живу здесь

Благодарности:
    792
    А может проще почитать пару тройку тем на форуме, чем проходить то, что уже пройдено другими, причём давно.

3. Руслан.В.
    Благодарности:
    7

Руслан.В.

Участник

Руслан.В.

Участник

Благодарности:
    7
    Вы не поверите как обычно. Но я же несколько суток просматривал все темы. Про котлы "Дон" нашёл только один случай. Касательно размещения горелки - ладно, попробуем и так и эдак.
    Про сверление нескольких отверстий сверхмалого диаметра тоже ничего нет.
    Нашёл пару намёков что "на крестовине ББ это плохо и не годится, только для экспериментов".
    А в чём именно минусы этой конструкции нужно догадаться самому...

4. arsenty
    Благодарности:
    792

arsenty

Живу здесь

arsenty

Живу здесь

Благодарности:
    792
    На ББ как раз и применяли три отверстия по 0.2мм .Получали порядка 80 квт. Хот бы почитали тему Седого, там всё есть.

5. chizg
    Благодарности:
    6

chizg

Живу здесь

chizg

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Смотрите темы в этой ветке автор Седой, можете поиском воспользоваться) но там такой обьем информации... обычно когда в зиму начинают изучать, к следующему сезону запускают

6. Руслан.В.
    Благодарности:
    7

Руслан.В.

Участник

Руслан.В.

Участник

Благодарности:
    7
    Я наизусть знаю темы Седого. Я уже 2 года топлю отработкой, уже сжёг кирпичную печь дотла ей... Наддув, плита поплыла и кирпич тоже. И швы эрозией выдуло. И духовку прожгло)
    Хотел сделать свой грамотный котёл но пришлось на скорую руку адаптировать Дон.

Честно говоря кВт сколько кто получил я привык читать "сквозь пальцы", точнее сверяю расход.
    80 кВт это надо 7л/час сжигать минимум а то и больше...
    Мне то 10 хватит, хочется уйти от старт-стопного режима, а куда от него уйдёшь если погода то так то этак... Непонятно что вреднее для котла, для футеровки: Длинные такты с большим гистерезисом (+50 запуск...+80 стоп и много теплоносителя) или короткие такты +70 запуск +80 стоп ?

А настройка по мощности хотя бы на две точки устойчивого горения лучше всего количеством отверстий но сложно два отверстия делать в одном шаре и сохранить при этом удобство настройки.

Последнее редактирование: 21.11.18
  7. arsenty
    Благодарности:
    792

arsenty

Живу здесь

arsenty

Живу здесь

Благодарности:
    792
    Возьмите авто форсунку старого образца, там 4 отверстия и крутите её.Получите два или три в зависимости от поворота. Посмотрите в теме: Элементарная база для ЖТ на ОМ.