1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Формировка и обрезка винограда. Шпалеры. Подвязки

Тема в разделе "Виноградарство", создана пользователем BlackKnight, 05.03.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rauit
    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    629

    Rauit

    Живу здесь

    Rauit

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо большое ! Кустов с одной стороны шпалеры (П-образная она, два ряда через метр) 3 куста, с другой два, было три тоже, один вымерз позапрошлой зимой.
     
  2. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    Попалось видео, возможно кому то будет интересно. Я второй год занимаюсь выращиванием винограда на горизонтальной шпалере. Так хочется чтобы место отдыха было обвито виноградом со всех сторон и висели такие же шикарные грозди.


    В нашем климате это конечно делать сложнее, но практика показывает, что возможно. На зиму я снимаю плети виноградного куста на землю и оставляю на зиму под снегом.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Андрей, уже длинные рукава вышли? какой длины? Как гнутся, как сформированы для удобства изгиба и укладки?
     
  4. Cometis
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    9.091

    Cometis

    Живу здесь

    Cometis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    9.091
    Адрес:
    Алматы
    Соседи уже 20+ лет выращивают виноград с беседочной формировкой на высоком штамбе. Каждый год укрывают, проблем нет (если не считать возни с обрезкой и укрытием)
     
  5. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    Первый год длина была 5-6 метров. В этом году нарастил еще 4-5 метров. Так как рукава еще молодые со снятием проблем нет. Я его так изогнул, что при снятии и прижимании к земле он не гнется, а скручивается. Это я весной 2018 заложил такой изгиб.
    IMG_20191106_074436.jpg IMG_20191106_074514.jpg
    Сейчас это по 4-5 рукавов на куст. Это временно. СО временем планирую от земли до верха оставить один, на верху уже оставлять по 4-5 лоз. Если честно пока не изучал как лучше формировать. Со временем толщина ствола будет приличная, не знаю как это будет работать. У меня у дядьки в Ростове есть стаарый куст. Ствол примерно 100 мм в диаметре, и у него так интересно получилось сформировать, что весь ствол практически параллельно земле ложится, что на подобии лестничного пролета, несколько изгибов на разной высоте. Как у меня получится не знаю, буду изучать и на ошибках учиться.
     
  6. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    Хочу поделиться впечатлением от шпалеры, которую сделал весной. Описание в этом форуме было весной, посмотреть можно здесь https://www.forumhouse.ru/posts/23941947/
    В целом использованием такой конструкции доволен, само-фиксация побегов порадовала, на этой шпалере не применялось подвязывание. Прошел раз в неделю подправил и вуаля.
    При снятии несколько сложнее убирать, но по затратам времени это не сопоставимо с временем на подвязку. Так что решил весной все шпалеры переделать по аналогии.
     
  7. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712
    Адрес:
    Волгоград
    Я правильно понял, что усы не обрезаются, лозы сами цепляются за сетку?
    Тогда осенью получается срезаете все усы, и они остаются на сетке, так? Слабо представляю. что их можно снять с лески.
    А побеги через сетку не вплетаются? Рост у них по первой быстрый, чуть не уследил и все, на ту сторону пророс. Если выдернул - часть листьев можно повредить. Или ежедневный обязательный осмотр подразумевается?
    Насколько знаю, эта тонкая сетка подразумевается для использования один сезон. Тогда действительно оправдано. Минимум операций.
     
  8. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    Да, усы обрезаю только если не уследил и побег выбрал не угодное мне направление. В остальных случаях он сам цепляется.

    Да осенью первая операция удаление всех усов как с побегов, так и с сетки. В 90% случаев достаточно сильно потянуть и ус от сетки отрывается. В 10% приходится делать надрез вдоль сетки и после этого удалять. Это если Вы планируете сетку использовать 2 сезона, если сетка будет утилизирована, достаточно обрезать усы у лоз.

    Побеги у меня вплетались в сетку, я сам их если нужно было сменить направление роста пропускал между ячейками и таким образом побег фиксировался в нужном направлении. Осмотр раз в неделю при таком способе достаточно с лихвой. Я боялся что будут проблемы с вплетенными побегами осенью. Зря переживал. Не вызревшие части отстригал и просто выдергивал, сетка спокойно это выдерживает. Вызревшие побеги которые пошли на черенки, отрезал снизу и потом прямо в сетке разрезал на черенки. Очень удобно. Неудобство только с побегами, которые оставляем на лозы плодоношения. Их приходится аккуратно вып летать. Но если на один рукав оставляем одну лозу, то это сделать не сложно. если на рукаве оставляем 2 и более лозы, это сложнее, приходится выводить их вместе. Но у меня 99% рукавов по одной лозе, поэтому проблем не было.

    Сетка тонкая, но довольно крепкая. На шпалеру 5 метров такая сетка стоит 170 рублей у нас. Есть и дешевле, но качество хуже. Уже третий сезон использую такую сетку на огурцах, с качественным производителем определился.
    На практике выяснил, что сетку можно использовать два сезона, но на второй сезон крепость ее будет чуть ниже. На третий сезон оставлять сетку нельзя, она начинает рассыпаться и не держит нагрузку, проверенно на огурцах. В августе приехал из отпуска, а мои огурцы валяются на земле. При сильном ветре сетку оборвало под нагрузкой урожаем.
     
  9. Cometis
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    9.091

    Cometis

    Живу здесь

    Cometis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    1.970
    Благодарности:
    9.091
    Адрес:
    Алматы
    Андрей, а если использовать кладочную сетку или типа такой?

    20191109_152411.jpg

    Один раз установил и забыл.
     
  10. cam
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    cam

    Интеллект враг пропаганды.

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    2.682
    Адрес:
    Кашира МО
    Наверное можно, НО.
    1) Нужно купить
    2) Доставить
    3) Облагородить (покрасить)
    4) Закрепить.
    5) Периодически подкрашивать.

    Так что установил и забыл не получится. Если не красить, руки будут постоянно пачкаться ржавчиной, во всяком случае в нашем климате.
    А какие преимущества даст металлическая основа?
    Потом если побег за плелся, вып летать его проще из мягкой сетки, а если не получается, можно сетку просто срезать. А весной купить новую. Монтаж новой сетки на шпалеру 5 метров займет 30 минут максимум.
    Если бы я выбирал, то у меня два приоритетных варианта на сегодня, пластиковая сетка тонкая или проволока.
    Такие у меня мысли.
     
  11. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712
    Адрес:
    Волгоград
    Эти пункты лишние если использовать сетку в ПВХ оболочке. Поставил и забыл. Либо хорошей оцинковки.
    Продается рулонами, шириной 0,5м и 1м. Помещается в любом багажнике авто. Тока не дешевая.
    И...сдернуть плеть с жесткой металлической основы это -раз и готово, а с мягкой лески...Ну не одно и то же.
    Именно поэтому сетка из лески идеально при одноразовом использовании. Ее натянуть и свернуть раз и готово. Но расходный материал.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ни в жисть не забудешь :)
    Пока что еще не снял у себя на шпалере южного пристенка три такие узких секции типа "сетка в ПВХ-обливке", но очень хочу их снять и забыть как страшный сон. Если что впуталось в эту сетку - это пипец какая потеря времени и ягоды при сборе урожая (ягода сыпется, если гроздь вросла), и особенно при выпутывании лозы или пасынков во время осенней обрезки.
    Где стоят проволоки-тросики - там при обрезке красота: отстегнул защелки, дернул на себя - все, отработавшая часть с рукава куста у тебя в руках. И грозди никуда никогда не врастут. удобно.
    Все же тросы и проволоки не зря массово применяют в промышленном виноградарстве. Наверное, "промка" напробовалась разных вариантов. И пришла к выводу, что проще и функциональнее проволоки ничего нет.
    :)
     
  13. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.465
    Благодарности:
    27.712
    Адрес:
    Волгоград
    Все зависит от предпочтений. Кому то нравится минимум ухода, когда виноград сам растет и плетется. В этом случае сетка действительно поможет. Но потом снимать...:no: Мне тоже не нравится. Я тоже предпочитаю "управлять" процессом роста лозы. Поэтому у себя - только проволока. В пром сейчас пластиковый корд в почете: не ржавеет, легкий, дешевый, но одно неосторожное движение секатором и...
    Ну и конечно проволока отожженная, обязательно ржавая. Прям так и говорят, что б ни в коим случае не ставил оцинковку. а то скользить подвязки будут. :nono:
     
  14. ZSA1970
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    1.791

    ZSA1970

    Живу здесь

    ZSA1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    1.791
    Адрес:
    Г.Пушкино
    @Arsenal&Natalya, озадачился над тем, чтобы сделать над отдельными сортами козырёк, для первого года временный из плёнки. Не подскажите угол под которым его нужно размещать, на какой высоте и какую ширину он должен укрывать от дождя. Если есть опыт конечно.
     
    Последнее редактирование: 18.11.19
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.555
    Благодарности:
    69.539
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не знаю правильного ответа, честно. Сам морочился созданием козырьков и навесов трижды. Монтировал по временным схемам, притягивал стяжками, смотрел что будет. Фотки где-то в темах были.
    Сезон-2017 показал их полную бесполезность. Потому что, если вспомним, в тот год преобладали ветра северных направлений, особенно лютовал северо-западный. И ливневые и дождевые потоки сильным ветром преспокойно заносило под козырьки. Пыльца все равно была мокрой и не летала - в итоге было очень много "гороха". Ягоду захлестывало, уберегал препаратами от гнилей, в первую очередь помогали Хорус да Свитч.

    А вот если с севера будет сплошной высокий забор, да потом еще и навес как продолжение забора, это наверняка сработает. От ветров северных направлений точно поможет.
    И следующим будет вопрос: как сделать так, чтобы навес (козырек) не перекрыл поступление солнечной энергии на лист и на ягоду? Ответ видится в подборе высоты размещения навеса и его угла наклона так, чтобы хотя бы грозди не были в тени, и хотя бы полвертикали шпалеры получала прямое Солнце на лист.
    Значит, придется открывать в инете "солнечный калькулятор", и моделировать ситуацию для своих шпалер в разные периоды сезона.

    Очевидную пользу от навесов-козырьков вижу в защите от града. Сам впервые за все годы потерял в этом сезоне на многих кустах от 30 до 50% ягоды, которую побило градинами. Но поскольку такое случилось в первый раз, то пока градозащитой не морочусь.
     
Статус темы:
Закрыта.