1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Запах из выгребной ямы

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Saxarrr, 06.11.18.

  1. Saxarrr
    Регистрация:
    06.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Saxarrr

    Участник

    Saxarrr

    Участник

    Регистрация:
    06.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Запах из выгребной ямы
    Добрый день. Достаточно внимательно изучал данный форум, но ответ так и не нашел.

    Имеется: баня с душевой, в дешевой стоят душевая кабина, раковина, стир. машина. Рядом с баней выгребная яма без дна. Из нее труба выходит под полом в душевой. Диаметр этой трубы не знаю, купил баню в такой комплектации. В эту трубу подведены трубы 40 мм от кабины и раковины (трубы сначала соединяются тройником, из этого тройника одна труба 40 мм втавляется в сливную)

    Проблема. Начал в душевой появляться запах из ямы. Сильнее запах начал идти, когда похолодало, и начали включать обогреватель в душевой, и при затопке печки. Фановой вентиляции нет, да стояка, как такового, тоже нет.
    Я решил сделать еще один гидрозатвор там, где трубы от сантехники стыкуются со сливной трубой, тем самым полностью отсечь поступление воздуха из ямы и приоткрыл крышку ямы, чтобы там не образовывалось избыточное давление.
    Не помогло, возможно стало только хуже.

    Вопрос. Как решить проблему с запахом, и откуда он вообще берется, если на вводе в баню стоит гидрозатвор? Сорвать его не может, разряденности там неоткуда взяться.
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.414
    Благодарности:
    11.866

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.414
    Благодарности:
    11.866
    Адрес:
    Москва
    Не понятно на какой трубе и как Вы организовали гидрозатвор.

    Таким образом, Вы только облегчили приток воздуха в яму и соответственно улучшили вентиляцию с вытяжкой вони в баню.

    Возможно, что есть обходные пути. И в этом надо разбираться.
    Рисуйте подробную схему.

    Это надо проверить.

    А пересохнуть он может?
     
  3. Saxarrr
    Регистрация:
    06.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Saxarrr

    Участник

    Saxarrr

    Участник

    Регистрация:
    06.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    К сажалению, компьютера под рукой нет, поэтому схема от руки. Если нужны уточнения, нарисую или даже сфотографирую. Запах идет не из раковины и душкабины, а из под пола, где выходит сливная труба из ямы. Стык этой трубы с трубами от сантехники я загерметизировал монтажной пеной (наверное это не самый лучший герметик, но по другому сложно было сделать. Пена же прекрасно предотвращает двидение воздуха, значит и запах не должна пропустить). Гидрозатворы не пересохли, так как ими постоянно пользуемся. Если их срывает, думаю, должен быть характерный звук, звука нет. Просто, когда начинаем пользоваться водой, появляется запах.

    Думаю, самым правильным решением будет сделать фановую вентиляцию, но сейчас (в зиму) это очень проблематично.
     

    Вложения:

    • 20181107_112804.jpg
  4. ИгорьНРига
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    ИгорьНРига

    Участник

    ИгорьНРига

    Участник

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Братцы, спецы - отвечайте на поставленные вопросы! Пожалуйста!

    Сам хочу такую же схему реализовать. Только яму выгребную с дном.

    Saxarrr а вентиляционная труба из ямы, диаметром 110, темного цвета и расположенная выше всех рядом стоящих строений есть? (эти требования я на форуме вычитал).
    И прошу прощения, на мой взгляд для зимней консервации общий гидрозатвор лишний, ну покрайней мере так как я хочу это сделать, его трудно будет осушить на зиму.
     
  5. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.414
    Благодарности:
    11.866

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.414
    Благодарности:
    11.866
    Адрес:
    Москва
    Считаю, что это неплотности в трубопроводе.
    Возможно пена виновата.

    При сливе возникает давление и вонючий воздух выдавливает через неплотности отводов (скорее всего в раструбных соединениях).
    И судя по Вашим словам эта неплотность под полом.
     
  6. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.414
    Благодарности:
    11.866

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.414
    Благодарности:
    11.866
    Адрес:
    Москва
    Это не лучшее решение.

    Вытяжка должна быть в доме и выходить через кровлю в районе конька.
    А вот приток (труба 0,5-0,7 метров от уровня земли) организуется на фильтрующем сооружении после септика или на самом септике.
     
  7. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.414
    Благодарности:
    11.866

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.414
    Благодарности:
    11.866
    Адрес:
    Москва
    Вы правы.

    Он лишний и может вести к промерзанию стоков и возникновению засоров.
     
  8. Saxarrr
    Регистрация:
    06.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Saxarrr

    Участник

    Saxarrr

    Участник

    Регистрация:
    06.11.18
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Спасибо за ответы. Все были правы и по второму гидрозатвору, и по поводу неплотностей в пене. Еще раз вскрыл пол, убрал пену и второй гидрозатвор, залил стык бетоном, дополнительно промазал герметиком, чтоб наверняка. В трубу при этом проложил греющий кабель, чтоб точно зимой не промерзло, так как понял, что сливная труба в яму фактически идет по поверхности. На всякий случай трубы, которые илет к раковине и душкабине с dу=40 заменил на dу=50. Неплотности в соединених труб не обноружил, ну кроме искомого запененного стыка. Но при переборке все стыки дополнительно обработал герметиком. Неделя прошла-полет отличный, запахов нет.

    Ps. На своем горьмом и вонючем опыте понял все ошибки и узнал про нюансы канализации. Теперь в строящемся доме все буду делать по уму