1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение электричества "от соседа" - правовой вопрос

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Cyber, 29.10.09.

1. Cyber
    Благодарности:
    0

Cyber

Новичок

Cyber

Новичок

Благодарности:
    0
    Может кто знает - нужно-ли оформлять как-то официально подключение "к соседу"?

У меня уже усть ТУ, сейчас делают проект, а пока сосед разрешил подключится через его счётчик, я подключился, до него закопал кабель. В деревне часто бывает "падение электричества", посему жители начали роптать - генератора неслышно, а свет есть, как всегда людям спокойно не живётся :(
    Сосед сам не живёт, электричество у него оформленно официально.

Чем это мне и ему может грозить?

Всё, что нашел по этой теме, но без обоснования:
    "Кроме того, инспектор Энергонадзора может приказать энергоснабжающей организации отключить вас за изменения в электроустановке, ведущие к неудовлетворительной работе всей поселковой сети. И, наконец, в статье 545 говорится о том, что абонент имеет право передавать энергию, принятую им от электроснабжающей организации, другому лицу только с её согласия. Иными словами, если состояние сетей позволяет или вы построили собственную подстанцию, можно с разрешения электросетей сделать ответвление к соседу. Однако «тихое» подключение к соседу запрещено."

стянуто с хттп://zao-tehnolog.ru/page388522

Cyber , 29.10.09
    #1 + Цитировать
  2. Макагон
    Благодарности:
    107

Макагон

Живу здесь

Макагон

Живу здесь

Благодарности:
    107
    У нас в СТ подключались , неофициально, конечно. У Вас ,тем более, все через счетчик. Не вижу причин для паники. А вот воровство электричества почти в каждом СТ.

Макагон , 29.10.09
    #2 + Цитировать
  3. murat65
    Благодарности:
    25

murat65

Живу здесь

murat65

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Подключение вновь обычно идет двумя этапами: 1- это для строительства, 2- на постоянку. В вашем случае, чтобы любимые соседи не ворчали, через фирму где делаете проект получаете упрощенное подключение на строительные нужды- это ограничительный автомат, счетчик, автоматы, три розетки, и законное подключение к внешним сетям. Спокойно дальше переходите ко 2-му этапу. Правдо платите по строительному тарифу пока на руках не будет АКт приемки дома.

murat65 , 29.10.09
    #3 + Цитировать
  4. crusaider
    Благодарности:
    2

crusaider

Участник

crusaider

Участник

Благодарности:
    2
    Не советую подключаться к соседской сети, во первых это приведет к выходу из строя техники, во вторых если будет грамотный юрист, то вас обяжут выплатить неустойку.

crusaider , 27.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Cyber
    Благодарности:
    0

Cyber

Новичок

Cyber

Новичок

Благодарности:
    0
    Повреждение чьей техники? В смысле оборудования на подстанции?
    У меня сейчас кинут кабель (примерно 10 метров) - 2.5, жилы цельные, пользуемся только для освещения и питания холодильника и компа.

Если сам сосед не живёт - то как потребление 1-2 киловатта может повредить сеть, если у соседа подключение на 10 киловатт?

И... как электрики имеют право проверять подключение? Кабель закопан, обыскивать дом они не имеют права. Подключения "от подстанции" нет. Откуда свет - да от аккумулятора! Не их дело... (хотя... это Россия... и попробуй доказать, что ты не верблюд).

Cyber , 28.11.09
    #5 + Цитировать
  6. Петр НН
    Благодарности:
    6

Петр НН

Живу здесь

Петр НН

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Посылайте всех... причем смело

Петр НН , 29.11.09
    #6 + Цитировать
  7. youric
    Благодарности:
    0

youric

Живу здесь

youric

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Знакомая ситуация. Был подключен так же и меня "поймали". Инспектор с электросетей нагрянул в гости (. Посчитал кол- во электроприборов, их мощьность, время работы в сутки.Составил акт. Пошел к соседу, прочитал ему лекцию про то, что электроэнергию он предоставлять другим лицам не может, понаходил у него кучу косяков в щите, тоже составил акт и дал время на исправление и отключения меня (. На мои доводы что у соседа стоит счетчик и электроэнергия не воруется он сказал что скорее всего буду платить разницу между стоимостью "нормально подключенного" килловата и "неучтенного"

youric , 30.11.09
    #7 + Цитировать
  8. crusaider
    Благодарности:
    2

crusaider

Участник

crusaider

Участник

Благодарности:
    2
    Конечно Вы можете подключиться к кому угодно и брать эл.энергию тоже! Но вопрос остается открыт, и Вы на него сами ответили, что мы в России, правда если вам хочется адреналина в крови, то тут я спорить не буду.
    Теперь отвечаю по поводу повреждения эл.приборов, если Ваш сосед все таки вернулся и включил все приборы в доме, то нагрузка сразу увеличивается, потом предположим самый худший вариант, происходит КЗ и автомат не срабатывает, теперь вопрос: "Что произойдет с Вашей техникой?"

crusaider , 30.11.09
    #8 + Цитировать
  9. youric
    Благодарности:
    0

youric

Живу здесь

youric

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Извиняюсь . неправильно написал. Не "неучтенного", а цены килловата стройплащадки, а она дороже.

youric , 30.11.09
    #9 + Цитировать