1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите расположить деревья

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем AlexeyB2201, 31.10.18.

1. AlexeyB2201
    Благодарности:
    14

AlexeyB2201

Живу здесь

AlexeyB2201

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Помогите расположить деревья
    Всем доброго дня! Подходит на конец то к завершению моя стройка, теперь нужно заняться озеленением участка. Заблаговременно посадил семенами на даче будущие саженцы и теперь нужно их пересадить на моем участке.
    Итак что я имею: с десяток голубых елей 4 летнего возраста, 3 корня сибирской сосны (кедр) такого же возраста. 4 канадских клена, 2 дубка и множество пирамидальных тополей (пока в сомнении сажать ли их вообще) также есть черноплодка и обычная рябина.
    Участок у меня 30Х40 метров, почва преимущественно песчанная, требует удобрения, грунтовые воды очень глубоко. Климат резко континентальный но тем не менее удается получить плоды урюка и южного винограда уже который год подряд. Рядом с моим участком сосед почти вплотную к забору отстроил громадный сарай или ангар, вобщем домом назвать сие чудо язык не поворачивается, в будущем хочу все это безобразие спрятать елями и кедром. На схеме я указал где планирую сажать ели (по тени можно понять где соседский дом-ангар стоит) В дизайне я не силен поэтому прошу помощи профессионалов, посоветуйте где и как посадить мои саженцы, может еще какие дополнительно посоветуете. я хочу всю западную часть участка заложить брусчаткой и засадить деревьями и клумбами. Заранее большое всем спасибо! план мичурино.JPG

2. Мика45
    Благодарности:
    1.582

Мика45

Живу здесь

Мика45

Живу здесь

Благодарности:
    1.582
    Добрый день, из быстро растущих у вас только тополя пожалуй.
    Клены канадские какие? Сахарные?

Ели долго будут расти, первое время они не торопятся, ну кедр еще хуже. Тем более в тени, сосед я вам так понимаю юг прикрыл? Дубы тоже медленно растут.
    Вырастет все конечно, и когда нибудь лет через дцать вместо участка будет лес, с таким количеством высокорослых деревьев.

3. AlexeyB2201
    Благодарности:
    14

AlexeyB2201

Живу здесь

AlexeyB2201

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Я запасся терпением, лес на участке не пугает совсем, учитывая, что живем в степи. Для картошки и помидоров есть рядом дача, хочется для души и гармонии. Сосед да закрыл весь юг, в окна свет попадает только летом и это самое безобидное, из того что он сделал.

4. AlexeyB2201
    Благодарности:
    14

AlexeyB2201

Живу здесь

AlexeyB2201

Живу здесь

Благодарности:
    14
    И еще вопрос, когда лучше пересаживать деревья осенью или рано весной?

5. Мика45
    Благодарности:
    1.582

Мика45

Живу здесь

Мика45

Живу здесь

Благодарности:
    1.582
    Теоретически можно пересаживать и осенью и весной, но я пересаживаю весной, есть целый сезон укорениться на новом месте и окрепнуть, перед зимой. А вот ямы можно с осени подготовить.
    Ну не приятно конечно. Ваше желание леса можно понять.
    Сажайте если хочется, только вот поливать много придется в ваших степях). Вариант именно по этой стороне у меня южной, природный, сам вырос, "лес" из осин, кленов, ольхи и лип. За забором. Осины причем сели в рядок, плотно к друг другу, три в ряду по моему, но центральная двойное "букетное" дерево. Ну и шахматно по краям обрамляют клены, липы. Осины это ваши тополя, стволы светлые, кроны ажурные, осветляют территорию, с черными стволами лип - хороший контраст, но у вас их нет. Можно посадить штуки три тополей как ядро группы и пирамидальный акцент и даже также букетом попробовать парочку в одну яму. Добавьте с краю дуб один. Клены, а особенно рябину, ближе к дому в шахматном порядке, черноплодка с кленом хороша в посадке, мне нравится. А вот ели и кедр...Кедр теневынослив можно добавить, на задний план, покааа он вырастет еще.

С елями, да еще с десятком хуже. Там куда вы хотите их они еще больше тени добавят. Я конечно не знаю какие именно серебристые у вас, но вот моя глаука выглядит таки мрачновато. Ели можно отдельно группой посадить, три штуки точно. И в ту что я привела еще добавить. Но это надо сесть нарисовать и так и эдак, нарисовать расстояния, круги крон (взрослых крон), сколько деревьев влезет в принципе туда. Тополя можно частить, даже клены можно более плотно посадить, а вот ели нет. Даже в группе из трех штук, вырастут, будут мешать друг другу, хвою с веток по сбрасывают быстро. Будут как в лесах, голые стволы и где-то наверху хвоя. Поэтому метра 4, три минимум между ними должно быть.

Смотрите также: