Дачные посиделки под южным звездным небом

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Весна65, 28.10.18.

  1. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ирина, это не мой забор! Мой горец не на заборе, он на задней стороне дома, на крышу забрался. Но поскольку там вечная тень, то цветет он плохо. А еще один рос на стороне, которая на дорогу выходит. Вот тут знатное цветение было. Но пришлось тут от него отказаться - он оборвал нам тв антенну! Сейчас я его посадила в угол внутри забора, и разложу по забору на две стороны!
     
  2. Золотая Осень
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Тамбов
    :aga: не, тут другая ситуация. Он и слова-то "районированные", наверное, не знает... :aga: для него существуют растения под названиями яблоня, груша, вишня, малина, виноград, помидоры, огурцы. И есть все остальные, называющиеся "просто куст", "просто цветок", "просто дерево". :aga:
     
  3. Золотая Осень
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Тамбов
    Ох, засомневалась я теперь в прелести своей идеи с виноградом...
    Забор мы без участия соседки, похоже, летом поставим, метра полтора высотой, из сетки. В направлении с севера на юг, при чем моя сторона - запад, значит солнышко моё, красота моя. :)
    Мальвы, кукуруза, ипомея есть... Вейгела красная, похоже, сдохла за зиму. :faq: Форзиция, спирея японская, бобовник растут в "школке". Дерен надо прикупить на работе. А вот где взять такой горец... :um: думала про другой - куст с ползучим корневищем и ежегодно отмирающими побегами, до 2,5 метра высотой и в окружности не ограниченно...
    Лиана красива уж очень... Будем искать...
     
  4. Весна65
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078

    Весна65

    Живу здесь

    Весна65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Краснодар
    Я покупала в Леруа. В сезон везде продают в высоких коробках. Может быть у вас есть рынок растений, питомники?
     
  5. Золотая Осень
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Тамбов
    Доброго всем времени суток!
    Учту, спасибо за информацию. У нас больших строительно-полезных магазинов нет. Но есть сестра в Балашихе и подруга в Воронеже... Карантин снимут - буду просить. Прям очень понравился мне он.
    Единственный питомник в городе у меня на работе - печаль вселенская, растения неизвестных сортов, кустарники и деревья (для городского озеленение сорт не важен). Но по ценам - прелесть. Форзиция, спиреи, бобовник, клены, дубы, магония, лох, шиповник, калина, дёрен. Конечно, ОКС, но 80-200 рублей. Иногда, в конце лета реализуются переростки, которые в городе точно сдохнут без плясок с бубном.
    Вот приобретение конца лета 2018 года, туйки по 160 рэ. Одна таки сдохла почти. (Фото - июнь 2019) IMG_20190629_145832.jpg
     
  6. Весна65
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078

    Весна65

    Живу здесь

    Весна65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Краснодар
    Что-то вы их близко посадили.
    Прошлой весной у моего горца были побеги, несмотря на то, что даже пень вырубила. :aga:Причем, незаметно так появились, увидела к середине лета, когда елку обвили. :close: Надеюсь, в этом году будут еще ростки. Хочу к сараю подсадить, крышу украсить. :)]

    Если мой горец отобьет-таки от корня, прикопаю и вам отводок.
     
  7. Золотая Осень
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Тамбов
    Туи сидят тут временно. Одна останется у меня, наверное, у будущего забора, другая поедет к сестре.

    У мамы в саду есть "вечный клематис" - его каждый год выкапывают и кому-то отдают. И он каждое лето снова вылезает в том же месте. :)]

    За отводок буду благодарна. :hndshk:
     
  8. Lulka
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.288

    Lulka

    верю в лучшее!

    Lulka

    верю в лучшее!

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    18.288
    Адрес:
    Ставрополь
    :aga: Разве это НО? Эх, не были вы в Розовом саду! Вот там НО- так НО...:no: муж мой всегда там мне так и кричит: «Но, дорогая, но...»:no: Итальянец прямо, поди ж ты...;):aga:
     
  9. Золотая Осень
    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Золотая Осень

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.14
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Тамбов
    В том смысле "НО", что дёшево, по цене шоколадки. При такой цене можно и простить то, что корневая открытая. Когда между выкопкой из питомника и посадкой на своём участке проходит всего 5-8 часов, корни не сильно страдают, приживается все хорошо. У меня так посажены спирея 2 видов 4 штуки, форзиция, бобовник 2 штуки и туи 3 штуки. Все живы-здоровы, распушились уже, только одна туйка плохо прижилась, второй год мается, но не дохнет пока. (хотя, гуру говорят, что не жилец она).
     
  10. Весна65
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078

    Весна65

    Живу здесь

    Весна65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Краснодар
    А если попробовать реанимировать? За свои борюсь до последнего. Иногда на распродаже осенью, могу купить даром почти дохлую тую и выходить, потом пересадить на пмж в саду.

    Посмотрите, может быть при посадке нечаянно заглубили корневую шейку?
    Я бы пролила тую, ближе к вечеру, с душем, а через пару часов обрыгала и полила с эпином или цирконом. Через 3-4 дня обязательно пересадила бы в не сильно тенистое место, в большую, подготовленную яму. Туи и елки очень отзывчивы к хорошей легкой земле, из-за слаборазвитой, мочковатой корневой системы. На жгучем солнце любят дождевание, обильный полив, особенно после зимы.

    Если пересаживать небольшую тую/елку, землю хорошенько перекопать на глубину 3 штыков лопаты в радиусе 0.8-1м. Яма делается с запасом, с учетом роста корней. Обязательно надо сделать хороший состав грунта для ямы.
    У меня грунт тяжелый чернозем, поэтому состав такой: 2-3 части песка, 1-2 сухих опилок, 2 части перезимовавших сухих листьев, 2 земли, посыпать пару жменек перепревшего навоза или помета и примерно столько же золы, или добавить гранулированное удобрение для хвойных. Все хорошо перемешать, при посадке на самое дно дополнительно насыпать сухих листьев, притрамбовать, сверху присыпать слоем земли ровно настолько, чтобы корни поместились, а корневая шейка была вровень с уровнем земли.
    Налить в яму воды до краев. Когда вся вода впитается, снова налить яму до краев и подождать впитывания. После этого подсыпать немного земли и посадить тую. Засыпать землей, немного уплотнить грунт и полить еще раз. Сверху мульчировать опилками. На следующий день повторно обработать с эпином или цирконом и непременно препаратом Скор. Поливать регулярно, по мере подсыхания.
     
    Последнее редактирование: 04.04.20
  11. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    407
    Благодарности:
    794
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Ирина, спасибо за такой ликбез!
     
  12. Весна65
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078

    Весна65

    Живу здесь

    Весна65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Краснодар
    Наташа, не за что. У тебя в грунт вместо песка надо землю добавлять.

    В марте пересадила 9 туй на пмж, из них 2 больших 2-х метровых, 5 средних 0,8 и 2 небольших. Самой не верится. :aga: Уже симпатично получилась, а когда вырастет, просто красота будет. :|:

    Муж в удивлении: откуда столько лишних туй для пересадки? :aga: А у меня еще три есть в запасе и можжевельники в школке порастают с кипарисовиками. Будет чем заняться. :)]
     
  13. Reklamakld
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Ира, все растюхи из спасенных?
     
  14. Весна65
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078

    Весна65

    Живу здесь

    Весна65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Краснодар
    Сегодня наконец-то:aga: посадила купленные в нашем гипермаркете два куста роз. Как раз перед карантином купила их почти одновременно с тремя махровыми клематисами.

    Клематисы шикарно пристроила на видовую клумбу возле пихты. Для этого выкопала ряд кустов спиреи, освободив них место. Посадила синий Мульти Блю / Multi Blue и в компаньоны к нему два белых Халцедон /Chalcedony

    Спирея переехала на пмж, это я так надеюсь. :aga: За два года на этом месте, она неплохо укоренилась и наконец-то пошла в рост. В принципе, уже в первую весну стало понятно, что придется убирать ее из-за можжевельников, но пришлось ждать, пока окрепнут все кусты. Ибо шикарный куст спиреи мне пришлось не просто делить, а рубить топором:close: на 12 кустов. :aga:

    Итак, розы. Оба купленных саженца одного сорта - чайно-гибридная белая Аннапурна Annapurna
    Francois Dorieux II Франция, 2000 в хорошем состоянии.
    Производитель обещает: крупные белые средне-махровые цветки классической формы чайно-гибридной розы с высоким центром, на побегах 1-3 цветка. Практически постоянное цветение. Медовый аромат. Куст компактный, с сочно-зеленой, полу-глянцевой листвой.
    Кол-во цветков на стебле 1-3
    Аромат +
    Высота: 60-80 см
    Ширина: 40-60 см, устойчивость к мучнистой росе +:
    Устойчивость к черной пятнистости +
    Устойчивость к дождю +
    Отзывы только восторженные: "Ее снежно-королевское величество Аннапурна! Холодная белизна цветка без румянца, крапинок. Как антарктический лед. Красива и ароматна. Кто любит белые розы, это то, что вы ищете. Роза просто невероятно изысканная.
    Цветет густомахровыми крупными цветами по 3-5шт. в кисти. Очень сильный аромат. Куст прямостоячий до 80см. Дождь держит хорошо. Достаточно здоровая, ЧП поражается в незначительной степени в конце августа. Всем любителям белых роз рекомендую иметь в своей коллекции."

    В первое лето особой красоты от нее я не жду, потом посмотрим. Место для обоих кустов нашла на клумбе у яблони. Там растут 5 кустов насыщенно-вишневых роз - Королева ночи и (не помню точно как называется) чайно-гибридная, с такой же формой и высотой кустов, среди них в гордом одиночестве фарфоровая бело-розовая Марина Стевен. Пусть будут ей для компании снежно- белые.

    Была мечта любоваться и вдыхать аромат чайно-гибридных роз на клумбе у крыльца, сидя на скамье...Увы, им стало мало солнца для пышного цветения в полутени. Пришлось розы заменить гортензиями и лилиями с ромашками.
     
  15. Весна65
    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078

    Весна65

    Живу здесь

    Весна65

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.14
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    1.078
    Адрес:
    Краснодар
    Эля, я не настолько мазохист. :aga::close: Только половина. :)
    Из задохликов:
    1 большая складчатая туя 2м (была куплена 0,4м, куплена 5 лет назад),
    3 средних 0,8 (были куплены 0,2м 4 года назад)
    1 небольшая (2 года - чуть не засохла сухой зимой без полива - это уже задохлик собственного производства).

    Сейчас собственноручно:flag::close: заморила две красавицы даники в кадках у крыльца. Жалко до слез, 4 года росли в саду, а тут выпендриться захотелось... Не растут туи в кадках, вернее растут, но недолго. :close:Пересадила в сад, но кажется поздно спохватилась.
     
    Последнее редактирование: 05.04.20