1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как получить разрешение на строительство в защитной зоне культурного наследия

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем 181181, 21.10.18.

  1. 181181
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11

    181181

    Участник

    181181

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11
    Как получить разрешение на строительство в защитной зоне культурного наследия
    Моя история такова: Купил участок с домом (дом старый разрушенный, но по документам числится). Потом выяснилось, что участок располагается в защитной зоне (150 метров от внешних границ территории ансамбля) объекта культурного наследия (до памятника примерно 120м). Гос. Инспекция по охране объектов культурного наследия дало отказ на строительство, ссылаясь на ст. 34.1 пункт 3. В отказе также написали, что защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилагаются к памятникам и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и компзиционно-видовых связей (панорам) запрещается строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключение строительства и реконструкции линейных объектов.

    По закону все понятно, что нового строить ни чего нельзя, можно только построить (реконструировать) избушку 5на5м в один этаж. Не разрешают даже продлить дом в глубь участка. И вот тут мне не понятно, т. е. разрушенный дом который не представляет не кокой ценности, портящий вид улицы, является панорамой улицы. А построить нормальный дом на том же месте, только продлив его в глубь участка, вписывавшийся в исторический пейзаж нельзя.

    Посоветуйте пожалуйста, какие действия можно предпринять, есть три идеи. 1)Построить дом на том же месте но продлить его в глубь участка. Но тут есть риск что, дом не введут в эксплуатацию и заставят сносить. 2) Оспорить отказ в суде. Но смысл по закону все верно, а вот с логической точки зрения я вроде прав. 3) Оставить участок в покоя и смериться с затраченными деньгами на покупку участка. На фота данный дом.
     

    Вложения:

    • IMG_20180911_095020.jpg
  2. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва
    4. Сходить в инспекцию и поговорить о том, что им не нравится и какие возможности постройки есть.

    Бумага - это очень формальный ответ, в реальности обычно есть возможность маневра.
    PS: Аккуратней только разговаривайте :)
     
  3. 181181
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11

    181181

    Участник

    181181

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11
    Пробовал. Цитирую "у нас только два ответа либо можно, либо нельзя. Поймите промежуточного варианта нет. Мы вас понимаем но нарушить закон тоже не можем." Я их понимаю, им могут дать административный штраф за нарушения закона. В статье четко сказано строительство в защитной зоне запрещено. Но также сказано "запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия." Вот я думаю: возведение нового дома можно отнести к регенерации историко-градостроительной объекта культурного наследия или нет?
     
  4. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Москва
    Ужас до чего довели страну. Полное отсутствие коррупции. Раньше дал денежку и расстояние до памятника увеличилось.

    А что у вас за памятник? Сильно старый? Найдите древнюю гравюру, посмотрите, что на ней изображено на месте вашего зем. участка. Если там к примеру, древний хрустальный дворец вам останется согласиться построить такой же. Это и будет регенерация градостроительной среды объекта культурного объекта.
     
  5. Андрей_1
    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Андрей_1

    Новичок

    Андрей_1

    Новичок

    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    У меня таже проблема, но правда участок без построек но тоже относится к защитной зоне культурного наследия, документы на согласования в отдел культурного наследия еще не подавал на строительство дома, потому что думаю что будет 100% отказ, да и еще опасаюсь что подадут заявку в росреестр и там включат обременения которых пока нет в выписке ЕГРН, узнавал у специалистов советуют строить без разрешения на строительство и потом постройку оформлять как не жилую, баня, гараж, гостевой дом. все коммуникации говорят можно провести без проблем, только нельзя будет прописаться в нем. Знающие люди поправьте пожалуйста если я что то не правильно понял.
     
  6. 181181
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11

    181181

    Участник

    181181

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11
    Я конечно не специалист в этой области, но общаясь гос. инспекцией культурного наследия понял их так: Им все ровно какое здание жилое или не жилое. Главное что бы в защитной зоне не было капитального строения т. е. фундамента. А строить без разрешения это страшно. Не дадут разрешения и все. Далее две дороги в суд или сноси за свой счет. И не факт что суд встанет на твою сторону. А по поводу боязни запроса, то у меня просто ответ в письменной форме пришел и все. Запрашивал я какие отграничения на строительство по адресу. Это было во Владимирской обл.
     
  7. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    Я так думаю, дорога вам - в местный комитет по защите культурного наследия. Если они дадут положительное заключение, то администрация выдаст разрешение на строительство. Т. е. вы должны предоставить проект фасада в стиле того времени.
     
  8. 181181
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11

    181181

    Участник

    181181

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11
    Местного нет есть областной. В областном мне отказали. Я им фото показываю что есть старое, полуразрушенное строение, портит вид улицы. Предлагал им во становить фасад в любом стиле и веде в каком скажут, только разрешите продлить дом вглубь участка. А они мене говорят нельзя по закону и читают ст34,1 (а статья запрещает строить и реконструировать здания с изменением их параметров, высоты, количества этажей, площади). Я говорю что это ерунда по закону строить новый дом 5*5 в один этаж. Разговаривал с их юристом он вроде меня понимают, но говорят мне "мы не вправе давать оценку закону, и нарушить его тоже не можем. Если не согласны можете обратиться в суд." Вот я думаю стоит ли подавать в суд если закон не на мой но по логике я прав.
     
  9. Mikl1
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216

    Mikl1

    Живу здесь

    Mikl1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Тверь
    В суде надо трясти буквой закона. Логика тут бессильна.
     
  10. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    3.629

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.111
    Благодарности:
    3.629
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    По закону вы неправы, так что в суд идти смысла нет никакого.
    Разве что внимательно изучать проект зон охраны, смотреть, какие там, возможно, прописаны исключения или условия согласования (например, какой-нибудь спец. проект, выполненный уполномоченной организацией)
     
  11. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.031
    Адрес:
    Москва
  12. ko4er
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.604

    ko4er

    Живу здесь

    ko4er

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    1.604
    Вы можете строится, но на свой страх и риск. На практике это ведомство будет вмешиваться в ваши дела, только при наличии интересов "третьих лиц", либо если вы построите что-то уж совсем одиозное и пойдут жалобы в Администрацию.

    Я бы наверное построил что-то одноэтажное, больше чем сейчас, но с использованием существующего строения (либо нового, в стилизации сложившейся застройки). Можно это всё классно обыграть и в тоже время получить комфортное жилье.
    Оформиться по амнистии и жить спокойно.
     
  13. 181181
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11

    181181

    Участник

    181181

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11
    На днях ездил на прием к начальнику областной инспекции по охране памятников культурного наследия. В беседе приняли участие юрист, специалист курирующий мой город, и вот что я понял после неё. Есть два понятия "охранная зона" и "защитная зона". В чем отличия сейчас объясню.
    Раньше до октября 2016 года существовало одно понятие охранная зона памятника. Для каждого памятника она разрабатывается индивидуально и стоит не малые деньги, для моего памятника около 400-500 тысяч (все зависит как пройдут торги по тендеру). После разработки охранной зоны на соседние участки будут наложены ограничения (запрет строительства или строительство с ограничениями) которые будут видны в выписке из ЕГРН. Для 90% памятников охранной зоны не было, и рядом с ними строили что хотели вплоть до многоэтажэк.
    Поэтому 5 апреле 2016 года появился федеральный закон №95-ФЗ от 05.04.2016 (вступил в силу через 6 месяцев). вводящий понятие "защитная зона". Она устанавливается для всех памятников где нет "охранной зоны". В населенном пункте защитная зона 100-150 м, в не населенном пункте 200-250 м. В защитной зоне любое строительство запрещено. Но в выписке из ЕГРН ограничения не указываются. После разработки "охранной зоны" "защитная зона" перестает действовать.
    Вот ссылки на закон и пояснения к нему:
    http://www.kremlin.ru/acts/bank/40683
    http://poyasnite.ru/federalnyj-zakon-95-fz-05-04-2016/
    Единственный законный выход это разрабатывать охранную зону за свои средства (посоветовали скооперироваться с соседями которые заинтересованные в строительстве). Т. к. мой участок достаточно далеко, 122 метра, то с вероятностью 99% я максимум попаду в зону "строительство с ограничениями".
    Я так же спросил была ли судебная практика по защитным зонам. Они ответили, что закон новый в моем городе такой практике не было, была в Суздале, и суд не встал на защиту собственности, жилой дом признали самостроем и отказали в регистрации. Но я не спросил заставили сносить или нет (мысля потом пришла).
     
  14. sergone
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    sergone

    Участник

    sergone

    Участник

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сергиев Посад
    По-настроили церквей, окружили зонами, Заставляют людей танцевать нести деньги, очередная кормушка. У меня тоже зависло на этом, Администрация приняла мой проект, осталось с культурой разобраться. Причем у меня за тот сезон цоколь закрыт уже) Сосед дом, построил. Что-то его юрист не может пробить стену эту. Плюнет будет из старого дома топить новый.
     
  15. 181181
    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11

    181181

    Участник

    181181

    Участник

    Регистрация:
    12.03.17
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    11
    Да ладно церкви это святое (но мое мнение если государство хочет охранять памятники пускай охраняет за свой счет а не за счет граждан). У нас в городе есть памятник, в котором поэт Некрасов Н. А. погулял от жены пару месяцев и это уже памятник архитектуры. Обычное старое обшарпанное здание не какой больше ценности не представляет. Вот пару скриншотов из списка культурного наследия своего района.
    Безымянный1.jpg Безымянный.jpg