1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Естественная вентиляция "дырка в стене"

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем DimXspb, 17.10.18.

  1. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    По температурам такой момент. Вытяжка нужна по сути только на летнюю эксплуатацию. Как быть в этом случае? Неужто ставить вентилятор?
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @DimXspb, Вы никогда не видели как замерзают напрочь (сечение воздуховода полностью перекрывается сперва инеем, а потом и льдом) неутепленные вентвыходы вытяжек из санузлов? Я наблюдал лично. Так что, при скорости потока в 1-:-1,5м/с 1-:-3м кусок трубы - отдичный "охладитель" зимой.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Про "как может быть?" - это ветер, горизонтальные дырки типа Вашей пары управляются ветром
    У нас с Вами здравые смыслы разные. Мой основан в основном на знаниях норм и правил (в основном в обсуждаемой области), банальной эрудиции (в том числе в области элементарной школьной и вузовской физики), и немножко на опыте (как проектиррвания, так и эксплуатации). Ваш же смысл основан на примерно "два дня думаю, но не в ту сторону".
    У Вас плохо: схема и сечение каналов, мысли про утепление плохи (конденсат при недостатке утепоения не только образуется и течет, но еще и замерзает...). Еще есть наверняка плохое. Но в очередной раз вижу: спрашивающий решил все еще до прихода с вопррсом и никакие "короткие объясняшки" его не сдвинут в правильном направлении. А доиннык объясняшки часто просто невозможны (мне и на работу надо ходить, и семья есть, и поспать хотя бы 4-5часов, говорят, надо).
    Велкам по Вашим собственным граблям.
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да.
    А чем Вас смущает вентилятор?
     
  5. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    Хотелось бы именно без принудительной вентиляции, чтобы самотоком выходило. Чтоб по нормальному - снизу стены заходило, с верху другой стены выходило.

    У помещения крыша односкатка, вполне возможно трубу вертикальную вывести из северной высокой дырки над крышей для прогрева трубы солнцем, например. Такое поможет? Есть ли смысл городить такую трубу, вот в чём вопрос.
     
  6. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    Ну выше уже писал, если ветер задувает с северной стороны в дырку, и там поставить вертикальную трубу = ветер уже не будет залетать. А будет ли тяга в эту поставленную трубу?
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Почему? Что за фобия такая?
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вы далеко севернее полярного круга живете? Солнце у Вас круглые сутки сияет? И в пасмурную погоду или в дождь - тоже?
     
  9. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    У нас 230 солнечных дней в году, лето 4.5 месяца, температуры в тени под 30, нередко под 32 поднимаются.
    Понимаете, что пасмурных дней очень мало. Солнце сияет как положено с 5 утра до 21.
     
  10. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    А ночью что делать будете? Солнце-то не сможет побуждать вентиляцию.
     
  11. DimXspb
    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4

    DimXspb

    Живу здесь

    DimXspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gaser
    Я понимаю что вы дока в данном вопросе, но как-то странно "велком по граблям" а отвтеить про утепление (со знанием норм и правил) либо не можете, либо считаете ниже своего достоинства. Вроде форум у нас для набора опыта у новичков...

    ладно "то что внутри" - да это мой экспериментальный проект, сам считаю, ловлю грабли, нравицца :) да и первый модуль дома маленький и впоследствии вообще станет мастерской (принудилову туда на трубу 280 и алга).

    но вот есть простая задачка по внешней части вентиляции:
    открытое поле (средний ветер 2м\с)

    труба 280 1м
    колено 90гр + 30см горизонтальной трубы (дальше стена)
    сверху одет ДС 280

    при +10С 260м3 1.2м\с
    при -15С 405м3
    при -25С 326м3

    1. Какое утепление нужно чтобы не было конденсата? Можно тыкнуть в снип, честно, искал не нашел.
    2. Конденсат так или иначе, в мин объемах будет - куда девать? (видел к примеру площадку для сбора под дефлектором, но такая идет для принудилов), да и по идее конденсат надо собирать в нижней точке.
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.482
    Благодарности:
    13.834
    Адрес:
    Москва
    Вам (в Вашей теме только) трижды напечатали про необходимость утепления и ответили каким оно должно быть. Потом я Вам разжевывал про утепление опять. А читать Вас я тоже должен учить? Вот только с какого перепугу/перепою? Или каждую свою мысль я должен подкреплять цитатой из норматива да ссылкой действующей на норматив? И опять - с какого перепугу?
    Милейший, третья страница Вашей темы идет и Вам объясняют...
    Так наберитесь опыта и приходите учить новичков так, как Вам надо/хочется. Форум для всех пишущих и читающих, и это точно не площадка, на которой кто-то кого-то должен чему бы то ни было учить и НАУЧИТЬ. А Вас кроме научить читать еще и печатать мысли учить надо?
    При Вашем желании самообразоваться прочтите пару страниц (первых) темы Проект дома и вентиляция. Вентшахта из кирпича?, там много как раз про утепление напечатано.
    И заканчивая Ваше обучение
    Конденсатообразование зависит от дельты Т (внутреннего воздуха и температуры стенки канала после утепления), от длины "холодного транзита" (на протяжении которого теплосъем происходит), от расхода воздуха в канале, от влажности воздуха, летящего по каналу. ПЕревожу: для канала Вашего при влажности в 40% нужно одно утепление. для влажности в 80% уже другое. Гуггл про "точка росы".
    А если Ваше дело
    и Вы не ставите в известность отвечающих о режиме эксплуатации объекта (мы не знаем, что у Вас там будет), то ответ один: никакое утепление не гарантирует от конденсата. И конечно же его (конденсат постянный или периодичсекий при экстремальных расчетных или не расчетных погодах) надо собирать правильно и хранить до испарения или утилизировать.
    И еще: Вам "нравицца ловить свои грабли". Тогда какого Толкиена мы тут перед Вами распинаемся и объясняем что-то, да еще и претензии вычитываем когда объяснялки не доходят? Вперед, но уже без моего участия.
     
  13. DimXspb
    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4

    DimXspb

    Живу здесь

    DimXspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Влажность 50% для той задачки.
    открытое поле (средний ветер 2м\с)
    труба 280 1м
    колено 90гр + 30см горизонтальной трубы (дальше стена)
    сверху одет ДС 280
    при +10С 260м3 1.2м\с
    при -15С 405м3
    при -25С 326м3
    \Можно снип на утепелние? :) прочитал у Вас "Норматив требует утепление не менее нормативного для утепления стен для климатической зоны", тоесть 150-200мм... хмммм….. надо - сделаем, тем более цена вопроса 1.5метра трубы, но только вот очень хочу посчитать сам :) ну блин интересно, как это считается :)

    \почитал Вашу тему по ссылке, нашел:
    Вопрос конденсата в оцинковке решает "тройник с прочисткой" - деталь из дымоходов, нижняя крышка служит конденсатосборником (если воду держит) - идея понятна, тоесть сделать такую штуку в помещении, ну и на крайний случай "переливной шланг" скинуть в канализацию.

    Про утепление фанового стояка тоже почитал, спасибо, у меня по проекту там 6м неутепленного...

    Все волнует вопрос конденсата:
    Если мы не делаем конденсатосборник в помещении, а сделаем его например на улице (тупо не закрыв снизу). Например поставим для трубы 280 отвод 100 вниз. Вентиляция ЕВ будет тянуть хуже затягивая холодный воздух с улицы в верт канал?
     
  14. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    740
    А мне ночью вентиляция как бы и не нужна. Мне днём помытся, вечером помыться и выветрить всё. Ночью оно пусть ветер гуляет как ему хочется.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.186
    Благодарности:
    17.737
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    СП 61.13330.2012 Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов. Актуализированная редакция СНиП 41-03-2003 (с Изменением N 1)